Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
MEMORIAL BENITO RECANO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1605005A
MEMORIAL BENITO RECANO
Napoli
NA
CAM
25-02-2016
14-04-2016
7
42
STRAZZULLO LUCIANO
Denominazione:
MEMORIAL BENITO RECANO
Luogo:
Napoli
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Provinciale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
STRAZZULLO LUCIANO
PELUSO G.
Messina Enrico
Melchior Alex
1
Solombrino Giovanni
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Baccelliere Donato
Basso Lorenzo
Buiano Fabio
Calvanese Giuseppe
Castellano Riccardo
Chiaiese Luciano
Chiummo Sergio
Cocchia Umberto
Compagnone Luigi
De Rosa Francesco
De Sio Gennaro
Di Gennaro Antonio
Di Giovine Massimo
Esposito Giuseppe
Esposito Rosario
Ficco Corrado
Fortuna Armando
Freda Guido
Gallina Giacomo
Gallo Thomas Renato
Gonzini Gianmaria
Guglielmi Domenico Donato
Isoldo Ciro
Mauro Lucio
Melchior Alex
Messina Enrico
Minopoli Francesco
Orefice Giovanni
Orefice Matteo
Orto Giuseppe
Pellegrino Carlo
Polizio Italo
Roviello Francesco
Sannolo Umberto
Schiappoli Dario
Solombrino Giovanni
Somma Erminio
Spano Angelo Salvatore
Tassaro Renato
Taurisano Vincenzo
Vannini Aldo
Vecchione Anna Pia
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
BC
2
4
1N
Melchior Alex
6.0
ITA
29
B
1
15
N
1
22
B
1
2
B
0
7
N
1
16
B
1
10
N
1
1
3
16
1N
Solombrino Giovanni
5.0
ITA
39
B
1
3
N
1
1
B
½
5
N
½
13
B
1
4
N
0
6
B
1
1
6
13
1N
Taurisano Vincenzo
5.0
ITA
36
N
1
2
B
0
41
N
1
15
B
1
16
N
0
35
B
1
5
B
1
1
8
9
1N
Basso Lorenzo
4.5
ITA
0
½
25
B
0
31
N
1
20
N
0
27
B
1
18
N
1
23
B
1
0
10
7
1N
Chiummo Sergio
4.0
ITA
34
N
1
11
B
½
12
B
½
18
N
1
4
B
0
20
N
½
17
B
½
1
12
15
1N
Schiappoli Dario
4.0
ITA
38
N
1
4
B
0
0
1
13
N
0
32
B
1
5
N
0
28
B
1
0
13
10
1N
Gallo Thomas Renato
4.0
ITA
0
½
27
B
1
11
N
0
26
N
1
12
B
1
3
N
½
4
B
0
0
14
20
1N
Gallina Giacomo
4.0
ITA
0
½
5
N
0
27
N
1
9
B
1
23
N
1
7
B
½
3
B
0
0
15
17
1N
Esposito Giuseppe
4.0
ITA
0
½
31
B
1
33
N
1
11
B
0
1
N
0
14
B
1
7
N
½
0
16
11
1N
Vecchione Anna Pia
3.5
ITA
35
B
1
7
N
½
10
B
1
17
N
1
2
N
0
1
B
0
25
N
0
-1
18
14
1N
Esposito Rosario
3.5
ITA
37
B
1
1
N
0
32
B
1
12
N
½
3
B
0
17
N
0
27
B
1
1
30
12
1N
Cocchia Umberto
2.5
ITA
0
½
30
B
1
7
N
½
14
B
½
10
N
0
0
0
0
0
0
40
8
1N
Roviello Francesco
0.5
ITA
0
0
19
B
½
29
B
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
7
25
2N
De Sio Gennaro
4.5
ITA
0
½
9
N
1
5
B
0
3
N
0
29
B
1
37
N
1
11
B
1
0
19
22
2N
Calvanese Giuseppe
3.5
ITA
42
N
1
41
B
1
4
N
0
23
B
0
0
0
34
N
1
33
B
½
0
20
23
2N
Fortuna Armando
3.5
ITA
0
½
33
N
0
30
B
1
22
N
1
20
B
0
0
1
9
N
0
-1
23
30
2N
Somma Erminio
3.5
ITA
5
B
½
12
N
0
23
N
0
0
0
42
B
1
0
1
21
N
1
-1
24
26
2N
Di Gennaro Antonio
3.0
ITA
2
N
0
29
N
1
3
B
½
10
B
0
28
N
½
0
0
37
B
1
0
25
29
2N
Freda Guido
3.0
ITA
4
N
0
26
B
0
8
N
1
34
B
0
25
N
0
42
N
1
41
B
1
-1
26
28
2N
Minopoli Francesco
3.0
ITA
3
B
0
0
0
36
N
1
33
B
½
26
B
½
41
N
1
15
N
0
0
27
34
2N
Isoldo Ciro
3.0
ITA
7
B
0
0
0
39
N
1
29
N
1
0
0
22
B
0
36
N
1
-1
31
27
2N
Di Giovine Massimo
2.5
ITA
0
½
10
N
0
20
B
0
31
B
1
9
N
0
36
B
1
14
N
0
0
32
21
2N
Mauro Lucio
2.5
ITA
41
B
0
0
1
42
N
1
6
B
0
35
N
0
32
N
½
30
B
0
0
38
31
2N
Guglielmi Domenico Donato
1.5
ITA
0
½
17
N
0
9
B
0
27
N
0
0
1
0
0
0
0
-1
41
19
2N
Orto Giuseppe
0.5
ITA
0
0
8
N
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
42
24
2N
Sannolo Umberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
21
33
3N
Pellegrino Carlo
3.5
ITA
0
½
23
B
1
17
B
0
28
N
½
0
0
0
1
22
N
½
0
22
32
3N
Chiaiese Luciano
3.5
ITA
6
N
0
38
B
1
14
N
0
40
B
1
15
N
0
21
B
½
0
1
0
39
39
3N
Baccelliere Donato
1.0
ITA
16
N
0
0
0
34
B
0
0
1
36
B
0
38
N
0
0
0
0
4
1
CM
Buiano Fabio
5.0
ITA
0
1
14
B
1
16
N
½
0
0
17
B
1
11
N
1
2
N
½
-1
9
5
CM
Gonzini Gianmaria
4.0
ITA
30
N
½
20
B
1
25
N
1
16
B
½
6
N
0
15
B
1
13
N
0
-1
11
6
CM
De Rosa Francesco
4.0
ITA
32
B
1
18
N
0
35
B
1
21
N
1
5
B
1
2
B
0
16
N
0
1
17
18
CM
Vannini Aldo
3.5
ITA
40
N
1
6
B
1
2
N
0
7
B
0
37
N
½
9
B
0
35
N
1
-1
1
2
M
Messina Enrico
6.5
ITA
26
B
1
13
N
1
18
B
1
4
N
1
11
B
1
6
N
1
1
B
½
1
5
3
M
Ficco Corrado
5.0
ITA
28
N
1
16
B
0
26
N
½
25
B
1
14
N
1
10
B
½
20
N
1
-1
28
35
NC
Castellano Riccardo
3.0
ITA
11
N
0
40
B
1
6
N
0
42
B
1
21
B
1
13
N
0
18
B
0
1
29
37
NC
Orefice Matteo
2.5
ITA
14
N
0
36
B
1
0
0
41
N
1
18
B
½
25
B
0
26
N
0
0
33
36
NC
Tassaro Renato
2.0
ITA
13
B
0
37
N
0
28
B
0
38
B
1
39
N
1
27
N
0
34
B
0
1
34
41
NC
Polizio Italo
2.0
ITA
21
N
1
22
N
0
13
B
0
37
B
0
40
N
1
28
B
0
29
N
0
-1
35
42
NC
Spano Angelo Salvatore
2.0
ITA
22
B
0
0
1
21
B
0
35
N
0
30
N
0
29
B
0
0
1
1
36
38
NC
Orefice Giovanni
2.0
ITA
15
B
0
32
N
0
0
1
36
N
0
0
0
39
B
1
0
0
0
37
40
NC
Compagnone Luigi
2.0
ITA
18
B
0
35
N
0
0
1
32
N
0
41
B
0
0
0
0
1
0
Informativa Privacy