Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
3RD INTERNATIONAL CHESS FESTIVAL ORTISEI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1606025A
3RD INTERNATIONAL CHESS FESTIVAL ORTISEI
Ortisei
BZ
ALT
04-06-2016
11-06-2016
9
86
PERRONE GIORGIO
Denominazione:
3RD INTERNATIONAL CHESS FESTIVAL ORTISEI
Luogo:
Ortisei
[Bolzano - Alto Adige]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
PERRONE GIORGIO
BERTAGNOLLI G. - GINEVRINI I.
Nisipeanu Liviu-dieter
Werle Jan
1
Vocaturo Daniele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abarca Gonzalez Damaris
Addison Bret C
Albanesi Roberto
Astengo Marcello
Barp Alberto
Bauer Claus Dr.
Bennett David Michael
Bernardi Ruben
Bertagnolli Alexander
Bjerre Jonas
Bjerre Tavs
Blohberger Felix
Boehm Martin
Bogner Sebastian
Castellanos Rodriguez Ren
Chan Kim Yew
Cluyts Marc
Codenotti Marco
Corvi Marco
Cunningham Robin
Curien Nicolas
Dappiano Andrea
De Eccher Stefano
De Santis Alessio
De Vita Gianni
Dengler Dijana
Dittmar Peter
Engl Stefan
Enkhtuul Altan-ulzii
Fischer Daniel
Gaehwiler Gabriel
Gueci Tea
Haag Martin
Herzog Adolf
Johnsen Gunnar
Karl Hans
Kindermann Stefan
Kleinert Juergen
Kowalczyk Martin
Kristensen Kaare Hove
Krulich Roman
Lagumina Giulio
Ledger Andrew J
Ledger Stephen C
Lodici Lorenzo
Manfredi Vincenzo
Marchesi Uberto
Marentini Marcel
Markus Robert
Martinez Ayelen
Maurer Fritz
Messina Roberta
Molina Fabrizio
Murgia Andrea
Nabaty Tamir
Nelson Jonathan P
Neverov Valeriy
Niederstaetter Harald
Nisipeanu Liviu-dieter
Olivetti Davide
Orizondo Hugo
Paltrinieri Nicholas
Paulet Iozefina
Pedersen Henrik Bolding
Pijpers Arthur
Polster Wolfgang Dr.
Prasanna Raghuram Rao
Roesch Mario
Ruecker Benjamin
Schaefer Michael
Seebacher Michael
Seresin Francesco
Seyb Dieter
Sgircea Silvia-raluca
Singer Christoph
Spornberger Andre
Spornberger Maximilian
Sprenger Jan Michael Dr.
Terao Juliana Sayumi
Tillmann Marc
Tscharotschkin Michael
Vezzani Stefano
Vocaturo Daniele
Volkov Dmitriy
Werle Jan
Zucchelli Massimo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
36
58
WIM
Martinez Ayelen
4.5
ARG
15
½
25
1
31
1
11
0
34
1
10
0
20
½
26
½
24
0
1
14
7
GM
Kindermann Stefan
6.0
AUT
50
½
54
1
32
1
14
½
18
½
40
1
10
½
12
0
20
1
1
25
20
FM
Herzog Adolf
5.0
AUT
63
½
55
½
51
½
43
½
41
½
59
1
58
½
81
1
7
0
-1
42
29
FM
Blohberger Felix
4.5
AUT
72
1
6
0
68
½
50
1
52
½
8
0
44
½
47
1
53
0
1
53
80
CM
Cluyts Marc
4.5
BEL
37
0
57
1
39
0
59
0
63
½
69
½
71
½
75
1
54
1
1
68
71
WFM
Dengler Dijana
3.5
BIH
28
0
46
½
50
0
24
½
85
1
44
0
80
½
76
1
48
0
1
29
41
WIM
Terao Juliana Sayumi
5.0
BRA
84
½
86
1
12
0
68
½
20
½
48
1
30
0
70
1
27
½
1
56
70
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
4.0
CHI
27
0
49
½
25
½
33
0
86
0
38
½
48
1
41
0
45
½
0
19
18
FM
Kristensen Kaare Hove
5.0
DEN
61
1
81
1
3
0
39
1
7
½
15
1
5
½
9
0
13
0
-1
37
14
FM
Bjerre Jonas
4.5
DEN
57
1
37
½
43
1
7
½
13
0
35
0
34
½
45
1
28
0
-1
46
67
WFM
Bjerre Tavs
4.5
DEN
24
½
32
0
48
1
38
½
37
½
34
½
26
0
36
½
47
0
0
61
46
FM
Pedersen Henrik Bolding
4.0
DEN
3
0
71
½
65
½
73
1
21
0
79
½
63
½
22
½
64
½
-1
13
15
IM
Ledger Andrew J
6.0
ENG
58
½
68
½
44
1
34
½
42
1
18
0
81
1
53
1
9
½
-1
17
53
M
Addison Bret C
5.5
ENG
10
0
74
½
84
1
32
½
36
1
26
1
16
½
15
0
29
1
-1
54
52
M
Nelson Jonathan P
4.0
ENG
9
0
77
1
23
1
17
½
29
½
21
1
13
0
28
0
22
0
-1
80
65
WFM
Ledger Stephen C
3.0
ENG
22
0
38
½
46
½
44
0
78
0
82
½
76
0
74
½
85
1
1
21
10
IM
Castellanos Rodriguez Ren
5.0
ESP
53
1
31
½
35
1
13
½
81
½
58
1
7
½
5
0
19
0
-1
1
1
GM
Nisipeanu Liviu-dieter
7.0
GER
44
1
22
1
16
1
6
½
4
1
5
½
11
1
3
½
2
½
1
7
9
IM
Sprenger Jan Michael Dr.
6.5
GER
52
1
34
1
40
1
4
½
6
½
2
0
27
1
18
1
15
½
1
28
39
M
Boehm Martin
5.0
GER
82
1
16
0
80
1
18
0
83
1
17
½
51
0
54
1
26
½
1
30
35
FM
Dittmar Peter
5.0
GER
78
½
84
1
10
0
64
½
68
1
14
1
12
0
40
½
16
½
1
31
21
FM
Singer Christoph
5.0
GER
64
1
76
1
6
0
40
0
46
1
52
0
42
1
37
½
38
½
1
33
38
M
Polster Wolfgang Dr.
5.0
GER
81
0
65
½
63
1
67
½
59
0
70
½
57
1
55
1
21
½
-1
35
40
M
Ruecker Benjamin
4.5
GER
83
1
17
1
9
0
21
1
12
½
7
0
28
½
35
½
0
0
0
48
32
FM
Seyb Dieter
4.5
GER
75
½
67
1
7
0
53
½
55
0
64
1
68
0
63
½
57
1
-1
51
25
FM
Haag Martin
4.5
GER
68
½
58
0
70
½
62
1
47
½
42
½
43
0
64
½
73
1
1
59
60
M
Schaefer Michael
4.0
GER
17
0
83
0
34
0
85
1
30
½
37
0
22
½
24
0
77
1
0
64
47
FM
Tscharotschkin Michael
3.5
GER
4
0
66
1
17
½
27
½
25
½
31
½
33
½
29
0
67
0
0
71
83
M
Kleinert Juergen
3.5
GER
40
0
60
0
69
1
61
1
39
0
50
0
74
½
48
0
76
1
0
76
61
M
Bauer Claus Dr.
3.0
GER
18
0
85
1
36
0
83
0
74
½
76
1
45
0
0
0
84
½
0
86
56
WFM
Roesch Mario
0.0
GER
13
0
79
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8
12
IM
Prasanna Raghuram Rao
6.5
IND
55
½
63
1
41
1
2
0
40
½
33
1
35
1
7
1
4
½
-1
6
3
GM
Nabaty Tamir
6.5
ISR
46
1
26
1
18
1
8
1
2
½
11
½
6
1
1
½
5
0
1
3
4
GM
Vocaturo Daniele
6.5
ITA
47
1
27
1
19
1
9
½
1
0
28
1
2
1
6
½
12
½
1
9
13
IM
Codenotti Marco
6.5
ITA
56
1
36
1
2
½
10
½
14
1
6
0
52
1
8
½
18
1
1
11
28
FM
Corvi Marco
6.0
ITA
71
1
5
1
8
0
16
½
51
1
4
0
40
½
52
1
14
1
1
15
17
IM
Bertagnolli Alexander
6.0
ITA
60
1
40
0
47
½
52
½
44
1
39
½
37
½
43
1
8
1
1
18
31
FM
De Santis Alessio
5.5
ITA
74
1
10
½
58
0
51
0
76
1
47
½
50
1
68
½
59
1
1
22
16
FM
Lodici Lorenzo
5.0
ITA
59
1
39
1
1
0
28
½
49
1
81
½
53
½
51
0
35
½
-1
23
30
M
Dappiano Andrea
5.0
ITA
73
1
8
0
76
1
5
0
60
½
49
1
41
1
19
½
11
0
-1
24
68
CM
Olivetti Davide
5.0
ITA
25
½
15
½
29
½
41
½
35
0
36
1
32
1
31
½
33
½
-1
26
27
FM
Spornberger Maximilian
5.0
ITA
70
1
4
0
64
½
47
½
54
1
55
1
9
0
59
½
41
½
-1
27
26
FM
Spornberger Andre
5.0
ITA
69
1
3
0
59
1
81
0
45
1
53
0
67
1
58
½
39
½
-1
34
24
FM
Lagumina Giulio
5.0
ITA
67
½
75
0
81
0
71
½
77
1
62
1
59
0
60
1
58
1
-1
38
81
1N
Engl Stefan
4.5
ITA
38
1
18
0
24
1
26
1
10
½
16
½
15
0
20
0
43
½
1
40
59
M
Zucchelli Massimo
4.5
ITA
16
0
82
1
26
0
80
1
38
1
20
0
24
1
27
½
31
0
-1
41
55
WFM
Gueci Tea
4.5
ITA
12
½
20
½
22
½
37
½
32
1
27
0
23
½
38
0
36
1
1
43
50
M
Bernardi Ruben
4.5
ITA
7
½
11
0
71
1
29
0
79
½
83
1
31
0
23
1
34
½
-1
47
49
M
Paltrinieri Nicholas
4.5
ITA
6
0
70
½
78
1
22
1
16
0
30
0
73
1
34
½
42
½
1
50
42
FM
Molina Fabrizio
4.5
ITA
85
1
19
0
79
½
75
1
15
0
25
½
21
0
86
1
49
½
1
55
44
CM
Seresin Francesco
4.0
ITA
1
0
69
1
15
0
65
1
17
0
71
1
29
½
33
0
63
½
-1
57
64
WFM
Messina Roberta
4.0
ITA
21
0
45
1
27
½
35
½
33
0
32
0
78
1
25
½
46
½
-1
60
62
CM
Vezzani Stefano
4.0
ITA
19
0
33
½
86
½
25
0
82
1
24
0
79
1
66
1
0
0
0
62
45
FM
De Eccher Stefano
4.0
ITA
2
0
64
0
72
1
74
1
26
0
73
½
61
1
14
0
70
½
1
63
23
FM
Barp Alberto
4.0
ITA
66
1
2
0
52
0
79
1
43
0
54
½
55
½
50
0
72
1
-1
65
36
M
Manfredi Vincenzo
3.5
ITA
79
1
13
0
61
1
19
0
53
0
68
0
72
1
67
½
55
0
-1
67
75
CM
De Vita Gianni
3.5
ITA
32
½
24
1
5
0
42
0
48
0
74
1
54
0
80
0
86
1
-1
74
79
CM
Seebacher Michael
3.0
ITA
36
0
56
1
42
½
23
0
50
½
46
½
62
0
57
0
66
½
-1
75
84
M
Albanesi Roberto
3.0
ITA
41
½
35
0
53
0
66
½
69
½
63
0
85
1
73
0
61
½
-1
77
77
CM
Astengo Marcello
3.0
ITA
34
0
52
0
66
1
54
0
24
0
86
0
0
1
69
1
60
0
0
78
69
CM
Niederstaetter Harald
3.0
ITA
26
0
44
0
83
0
72
1
84
½
80
½
86
0
77
0
0
1
0
83
82
M
Murgia Andrea
2.5
ITA
39
0
59
0
57
0
0
1
62
0
65
½
66
0
85
1
74
0
0
84
78
CM
Kowalczyk Martin
2.0
ITA
35
½
43
0
49
0
63
½
65
1
57
0
64
0
72
0
0
0
0
85
85
1N
Marchesi Uberto
1.0
ITA
42
0
61
0
0
1
60
0
71
0
72
0
84
0
82
0
65
0
0
73
86
1N
Chan Kim Yew
3.0
MAS
43
½
41
0
62
½
48
0
70
0
77
1
69
1
42
0
75
0
0
44
34
WGM
Enkhtuul Altan-ulzii
4.5
MGL
77
1
9
0
60
1
15
½
58
0
67
½
14
½
49
½
50
½
1
45
43
CM
Krulich Roman
4.5
MNC
86
½
78
1
14
0
20
½
23
1
19
0
25
1
17
0
81
½
1
2
5
GM
Werle Jan
7.0
NED
48
1
28
0
75
1
30
1
19
1
1
½
18
½
10
1
3
1
1
10
11
IM
Pijpers Arthur
6.0
NED
54
½
50
1
37
1
58
1
8
1
3
½
1
0
2
0
30
1
1
16
51
WGM
Paulet Iozefina
5.5
NED
8
0
72
1
20
½
31
1
28
0
22
1
39
1
16
1
6
0
1
66
54
M
Johnsen Gunnar
3.5
NOR
11
½
7
0
73
½
77
1
27
0
23
½
75
1
39
0
80
0
-1
32
33
WIM
Sgircea Silvia-raluca
5.0
ROU
76
0
62
½
74
½
70
1
64
1
12
0
47
½
44
1
68
½
1
4
2
GM
Markus Robert
6.5
SRB
45
1
23
1
13
½
12
1
3
½
9
1
4
0
11
1
1
½
-1
5
6
GM
Bogner Sebastian
6.5
SUI
49
1
29
1
21
1
1
½
9
½
13
1
3
0
4
½
51
1
-1
12
19
FM
Gaehwiler Gabriel
6.0
SUI
62
1
42
1
4
0
36
1
5
0
43
1
8
½
30
½
10
1
1
52
48
FM
Curien Nicolas
4.5
SUI
5
0
73
½
67
0
86
1
75
1
41
0
70
0
83
1
71
1
-1
58
63
FM
Karl Hans
4.0
SUI
20
½
12
0
38
0
78
½
80
½
84
1
46
½
32
½
44
½
1
69
74
CM
Maurer Fritz
3.5
SUI
31
0
53
½
33
½
45
0
61
½
75
0
83
½
65
½
82
1
-1
79
72
CM
Fischer Daniel
3.0
SUI
29
0
51
0
45
0
69
0
0
1
85
1
36
0
78
1
23
0
0
81
66
WFM
Marentini Marcel
3.0
SUI
23
0
47
0
77
0
84
½
73
0
0
1
82
1
62
0
79
½
0
82
76
CM
Tillmann Marc
2.5
SUI
33
1
21
0
30
0
57
½
31
0
61
0
65
1
71
0
83
0
-1
20
8
GM
Neverov Valeriy
5.0
UKR
51
1
30
1
28
1
3
0
11
0
29
1
19
½
13
½
17
0
-1
39
37
FM
Cunningham Robin
4.5
USA
80
1
14
½
11
0
55
½
67
½
60
1
17
½
21
½
0
0
0
49
22
FM
Volkov Dmitriy
4.5
USA
65
1
1
0
55
½
49
0
57
1
51
0
60
½
46
½
52
1
1
70
73
CM
Orizondo Hugo
3.5
USA
30
0
48
½
54
½
46
0
66
1
45
½
49
0
84
1
25
0
-1
72
57
CM
Bennett David Michael
3.5
USA
14
0
80
0
82
1
76
½
22
0
78
1
38
0
79
1
32
0
1
Informativa Privacy