Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
3RD INTERNATIONAL CHESS FESTIVAL ORTISEI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1606025A
3RD INTERNATIONAL CHESS FESTIVAL ORTISEI
Ortisei
BZ
ALT
04-06-2016
11-06-2016
9
86
PERRONE GIORGIO
Denominazione:
3RD INTERNATIONAL CHESS FESTIVAL ORTISEI
Luogo:
Ortisei
[Bolzano - Alto Adige]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
PERRONE GIORGIO
BERTAGNOLLI G. - GINEVRINI I.
Nisipeanu Liviu-dieter
Werle Jan
1
Vocaturo Daniele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abarca Gonzalez Damaris
Addison Bret C
Albanesi Roberto
Astengo Marcello
Barp Alberto
Bauer Claus Dr.
Bennett David Michael
Bernardi Ruben
Bertagnolli Alexander
Bjerre Jonas
Bjerre Tavs
Blohberger Felix
Boehm Martin
Bogner Sebastian
Castellanos Rodriguez Ren
Chan Kim Yew
Cluyts Marc
Codenotti Marco
Corvi Marco
Cunningham Robin
Curien Nicolas
Dappiano Andrea
De Eccher Stefano
De Santis Alessio
De Vita Gianni
Dengler Dijana
Dittmar Peter
Engl Stefan
Enkhtuul Altan-ulzii
Fischer Daniel
Gaehwiler Gabriel
Gueci Tea
Haag Martin
Herzog Adolf
Johnsen Gunnar
Karl Hans
Kindermann Stefan
Kleinert Juergen
Kowalczyk Martin
Kristensen Kaare Hove
Krulich Roman
Lagumina Giulio
Ledger Andrew J
Ledger Stephen C
Lodici Lorenzo
Manfredi Vincenzo
Marchesi Uberto
Marentini Marcel
Markus Robert
Martinez Ayelen
Maurer Fritz
Messina Roberta
Molina Fabrizio
Murgia Andrea
Nabaty Tamir
Nelson Jonathan P
Neverov Valeriy
Niederstaetter Harald
Nisipeanu Liviu-dieter
Olivetti Davide
Orizondo Hugo
Paltrinieri Nicholas
Paulet Iozefina
Pedersen Henrik Bolding
Pijpers Arthur
Polster Wolfgang Dr.
Prasanna Raghuram Rao
Roesch Mario
Ruecker Benjamin
Schaefer Michael
Seebacher Michael
Seresin Francesco
Seyb Dieter
Sgircea Silvia-raluca
Singer Christoph
Spornberger Andre
Spornberger Maximilian
Sprenger Jan Michael Dr.
Terao Juliana Sayumi
Tillmann Marc
Tscharotschkin Michael
Vezzani Stefano
Vocaturo Daniele
Volkov Dmitriy
Werle Jan
Zucchelli Massimo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
73
86
1N
Chan Kim Yew
3.0
MAS
43
½
41
0
62
½
48
0
70
0
77
1
69
1
42
0
75
0
0
85
85
1N
Marchesi Uberto
1.0
ITA
42
0
61
0
0
1
60
0
71
0
72
0
84
0
82
0
65
0
0
75
84
M
Albanesi Roberto
3.0
ITA
41
½
35
0
53
0
66
½
69
½
63
0
85
1
73
0
61
½
-1
71
83
M
Kleinert Juergen
3.5
GER
40
0
60
0
69
1
61
1
39
0
50
0
74
½
48
0
76
1
0
83
82
M
Murgia Andrea
2.5
ITA
39
0
59
0
57
0
0
1
62
0
65
½
66
0
85
1
74
0
0
38
81
1N
Engl Stefan
4.5
ITA
38
1
18
0
24
1
26
1
10
½
16
½
15
0
20
0
43
½
1
53
80
CM
Cluyts Marc
4.5
BEL
37
0
57
1
39
0
59
0
63
½
69
½
71
½
75
1
54
1
1
74
79
CM
Seebacher Michael
3.0
ITA
36
0
56
1
42
½
23
0
50
½
46
½
62
0
57
0
66
½
-1
84
78
CM
Kowalczyk Martin
2.0
ITA
35
½
43
0
49
0
63
½
65
1
57
0
64
0
72
0
0
0
0
77
77
CM
Astengo Marcello
3.0
ITA
34
0
52
0
66
1
54
0
24
0
86
0
0
1
69
1
60
0
0
82
76
CM
Tillmann Marc
2.5
SUI
33
1
21
0
30
0
57
½
31
0
61
0
65
1
71
0
83
0
-1
67
75
CM
De Vita Gianni
3.5
ITA
32
½
24
1
5
0
42
0
48
0
74
1
54
0
80
0
86
1
-1
69
74
CM
Maurer Fritz
3.5
SUI
31
0
53
½
33
½
45
0
61
½
75
0
83
½
65
½
82
1
-1
70
73
CM
Orizondo Hugo
3.5
USA
30
0
48
½
54
½
46
0
66
1
45
½
49
0
84
1
25
0
-1
79
72
CM
Fischer Daniel
3.0
SUI
29
0
51
0
45
0
69
0
0
1
85
1
36
0
78
1
23
0
0
68
71
WFM
Dengler Dijana
3.5
BIH
28
0
46
½
50
0
24
½
85
1
44
0
80
½
76
1
48
0
1
56
70
WFM
Abarca Gonzalez Damaris
4.0
CHI
27
0
49
½
25
½
33
0
86
0
38
½
48
1
41
0
45
½
0
78
69
CM
Niederstaetter Harald
3.0
ITA
26
0
44
0
83
0
72
1
84
½
80
½
86
0
77
0
0
1
0
24
68
CM
Olivetti Davide
5.0
ITA
25
½
15
½
29
½
41
½
35
0
36
1
32
1
31
½
33
½
-1
46
67
WFM
Bjerre Tavs
4.5
DEN
24
½
32
0
48
1
38
½
37
½
34
½
26
0
36
½
47
0
0
81
66
WFM
Marentini Marcel
3.0
SUI
23
0
47
0
77
0
84
½
73
0
0
1
82
1
62
0
79
½
0
80
65
WFM
Ledger Stephen C
3.0
ENG
22
0
38
½
46
½
44
0
78
0
82
½
76
0
74
½
85
1
1
57
64
WFM
Messina Roberta
4.0
ITA
21
0
45
1
27
½
35
½
33
0
32
0
78
1
25
½
46
½
-1
58
63
FM
Karl Hans
4.0
SUI
20
½
12
0
38
0
78
½
80
½
84
1
46
½
32
½
44
½
1
60
62
CM
Vezzani Stefano
4.0
ITA
19
0
33
½
86
½
25
0
82
1
24
0
79
1
66
1
0
0
0
76
61
M
Bauer Claus Dr.
3.0
GER
18
0
85
1
36
0
83
0
74
½
76
1
45
0
0
0
84
½
0
59
60
M
Schaefer Michael
4.0
GER
17
0
83
0
34
0
85
1
30
½
37
0
22
½
24
0
77
1
0
40
59
M
Zucchelli Massimo
4.5
ITA
16
0
82
1
26
0
80
1
38
1
20
0
24
1
27
½
31
0
-1
36
58
WIM
Martinez Ayelen
4.5
ARG
15
½
25
1
31
1
11
0
34
1
10
0
20
½
26
½
24
0
1
72
57
CM
Bennett David Michael
3.5
USA
14
0
80
0
82
1
76
½
22
0
78
1
38
0
79
1
32
0
1
86
56
WFM
Roesch Mario
0.0
GER
13
0
79
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
41
55
WFM
Gueci Tea
4.5
ITA
12
½
20
½
22
½
37
½
32
1
27
0
23
½
38
0
36
1
1
66
54
M
Johnsen Gunnar
3.5
NOR
11
½
7
0
73
½
77
1
27
0
23
½
75
1
39
0
80
0
-1
17
53
M
Addison Bret C
5.5
ENG
10
0
74
½
84
1
32
½
36
1
26
1
16
½
15
0
29
1
-1
54
52
M
Nelson Jonathan P
4.0
ENG
9
0
77
1
23
1
17
½
29
½
21
1
13
0
28
0
22
0
-1
16
51
WGM
Paulet Iozefina
5.5
NED
8
0
72
1
20
½
31
1
28
0
22
1
39
1
16
1
6
0
1
43
50
M
Bernardi Ruben
4.5
ITA
7
½
11
0
71
1
29
0
79
½
83
1
31
0
23
1
34
½
-1
47
49
M
Paltrinieri Nicholas
4.5
ITA
6
0
70
½
78
1
22
1
16
0
30
0
73
1
34
½
42
½
1
52
48
FM
Curien Nicolas
4.5
SUI
5
0
73
½
67
0
86
1
75
1
41
0
70
0
83
1
71
1
-1
64
47
FM
Tscharotschkin Michael
3.5
GER
4
0
66
1
17
½
27
½
25
½
31
½
33
½
29
0
67
0
0
61
46
FM
Pedersen Henrik Bolding
4.0
DEN
3
0
71
½
65
½
73
1
21
0
79
½
63
½
22
½
64
½
-1
62
45
FM
De Eccher Stefano
4.0
ITA
2
0
64
0
72
1
74
1
26
0
73
½
61
1
14
0
70
½
1
55
44
CM
Seresin Francesco
4.0
ITA
1
0
69
1
15
0
65
1
17
0
71
1
29
½
33
0
63
½
-1
45
43
CM
Krulich Roman
4.5
MNC
86
½
78
1
14
0
20
½
23
1
19
0
25
1
17
0
81
½
1
50
42
FM
Molina Fabrizio
4.5
ITA
85
1
19
0
79
½
75
1
15
0
25
½
21
0
86
1
49
½
1
29
41
WIM
Terao Juliana Sayumi
5.0
BRA
84
½
86
1
12
0
68
½
20
½
48
1
30
0
70
1
27
½
1
35
40
M
Ruecker Benjamin
4.5
GER
83
1
17
1
9
0
21
1
12
½
7
0
28
½
35
½
0
0
0
28
39
M
Boehm Martin
5.0
GER
82
1
16
0
80
1
18
0
83
1
17
½
51
0
54
1
26
½
1
33
38
M
Polster Wolfgang Dr.
5.0
GER
81
0
65
½
63
1
67
½
59
0
70
½
57
1
55
1
21
½
-1
39
37
FM
Cunningham Robin
4.5
USA
80
1
14
½
11
0
55
½
67
½
60
1
17
½
21
½
0
0
0
65
36
M
Manfredi Vincenzo
3.5
ITA
79
1
13
0
61
1
19
0
53
0
68
0
72
1
67
½
55
0
-1
30
35
FM
Dittmar Peter
5.0
GER
78
½
84
1
10
0
64
½
68
1
14
1
12
0
40
½
16
½
1
44
34
WGM
Enkhtuul Altan-ulzii
4.5
MGL
77
1
9
0
60
1
15
½
58
0
67
½
14
½
49
½
50
½
1
32
33
WIM
Sgircea Silvia-raluca
5.0
ROU
76
0
62
½
74
½
70
1
64
1
12
0
47
½
44
1
68
½
1
48
32
FM
Seyb Dieter
4.5
GER
75
½
67
1
7
0
53
½
55
0
64
1
68
0
63
½
57
1
-1
18
31
FM
De Santis Alessio
5.5
ITA
74
1
10
½
58
0
51
0
76
1
47
½
50
1
68
½
59
1
1
23
30
M
Dappiano Andrea
5.0
ITA
73
1
8
0
76
1
5
0
60
½
49
1
41
1
19
½
11
0
-1
42
29
FM
Blohberger Felix
4.5
AUT
72
1
6
0
68
½
50
1
52
½
8
0
44
½
47
1
53
0
1
11
28
FM
Corvi Marco
6.0
ITA
71
1
5
1
8
0
16
½
51
1
4
0
40
½
52
1
14
1
1
26
27
FM
Spornberger Maximilian
5.0
ITA
70
1
4
0
64
½
47
½
54
1
55
1
9
0
59
½
41
½
-1
27
26
FM
Spornberger Andre
5.0
ITA
69
1
3
0
59
1
81
0
45
1
53
0
67
1
58
½
39
½
-1
51
25
FM
Haag Martin
4.5
GER
68
½
58
0
70
½
62
1
47
½
42
½
43
0
64
½
73
1
1
34
24
FM
Lagumina Giulio
5.0
ITA
67
½
75
0
81
0
71
½
77
1
62
1
59
0
60
1
58
1
-1
63
23
FM
Barp Alberto
4.0
ITA
66
1
2
0
52
0
79
1
43
0
54
½
55
½
50
0
72
1
-1
49
22
FM
Volkov Dmitriy
4.5
USA
65
1
1
0
55
½
49
0
57
1
51
0
60
½
46
½
52
1
1
31
21
FM
Singer Christoph
5.0
GER
64
1
76
1
6
0
40
0
46
1
52
0
42
1
37
½
38
½
1
25
20
FM
Herzog Adolf
5.0
AUT
63
½
55
½
51
½
43
½
41
½
59
1
58
½
81
1
7
0
-1
12
19
FM
Gaehwiler Gabriel
6.0
SUI
62
1
42
1
4
0
36
1
5
0
43
1
8
½
30
½
10
1
1
19
18
FM
Kristensen Kaare Hove
5.0
DEN
61
1
81
1
3
0
39
1
7
½
15
1
5
½
9
0
13
0
-1
15
17
IM
Bertagnolli Alexander
6.0
ITA
60
1
40
0
47
½
52
½
44
1
39
½
37
½
43
1
8
1
1
22
16
FM
Lodici Lorenzo
5.0
ITA
59
1
39
1
1
0
28
½
49
1
81
½
53
½
51
0
35
½
-1
13
15
IM
Ledger Andrew J
6.0
ENG
58
½
68
½
44
1
34
½
42
1
18
0
81
1
53
1
9
½
-1
37
14
FM
Bjerre Jonas
4.5
DEN
57
1
37
½
43
1
7
½
13
0
35
0
34
½
45
1
28
0
-1
9
13
IM
Codenotti Marco
6.5
ITA
56
1
36
1
2
½
10
½
14
1
6
0
52
1
8
½
18
1
1
8
12
IM
Prasanna Raghuram Rao
6.5
IND
55
½
63
1
41
1
2
0
40
½
33
1
35
1
7
1
4
½
-1
10
11
IM
Pijpers Arthur
6.0
NED
54
½
50
1
37
1
58
1
8
1
3
½
1
0
2
0
30
1
1
21
10
IM
Castellanos Rodriguez Ren
5.0
ESP
53
1
31
½
35
1
13
½
81
½
58
1
7
½
5
0
19
0
-1
7
9
IM
Sprenger Jan Michael Dr.
6.5
GER
52
1
34
1
40
1
4
½
6
½
2
0
27
1
18
1
15
½
1
20
8
GM
Neverov Valeriy
5.0
UKR
51
1
30
1
28
1
3
0
11
0
29
1
19
½
13
½
17
0
-1
14
7
GM
Kindermann Stefan
6.0
AUT
50
½
54
1
32
1
14
½
18
½
40
1
10
½
12
0
20
1
1
5
6
GM
Bogner Sebastian
6.5
SUI
49
1
29
1
21
1
1
½
9
½
13
1
3
0
4
½
51
1
-1
2
5
GM
Werle Jan
7.0
NED
48
1
28
0
75
1
30
1
19
1
1
½
18
½
10
1
3
1
1
3
4
GM
Vocaturo Daniele
6.5
ITA
47
1
27
1
19
1
9
½
1
0
28
1
2
1
6
½
12
½
1
6
3
GM
Nabaty Tamir
6.5
ISR
46
1
26
1
18
1
8
1
2
½
11
½
6
1
1
½
5
0
1
4
2
GM
Markus Robert
6.5
SRB
45
1
23
1
13
½
12
1
3
½
9
1
4
0
11
1
1
½
-1
1
1
GM
Nisipeanu Liviu-dieter
7.0
GER
44
1
22
1
16
1
6
½
4
1
5
½
11
1
3
½
2
½
1
Informativa Privacy