Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
7° FESTIVAL TERRE DEGLI ELIMI OPEN A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1608015A
7° FESTIVAL TERRE DEGLI ELIMI OPEN A
Erice
TP
SIC
28-07-2016
04-08-2016
9
53
RICCA ROBERTO
Denominazione:
7° FESTIVAL TERRE DEGLI ELIMI OPEN A
Luogo:
Erice
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
RICCA ROBERTO
CASSIA G. - CARAMANICA E. - GUECI A.
Levin Felix
Werle Jan
1
Dijkhuis Tycho
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Francesco Claudio
Andre Gordon
Bartolozzi Roberto
Bertino Giacomo
Bifulco Michel
Both Bert
Campo Renato
Castelli Giovanni J.
Chiaretti Roberto
Ciampi Vincenzo
Dijkhuis Tycho
Favaloro Andrea
Favitta Amedeo
Gangemi Salvatore
Gelardi Davide
Gilevych Artem
Grandinetti Pietro
Grasso Gaetano
Gueci Laura
Hansen Verner
Hellwig Tobias
Iannello Andrea
Imburgia Giuseppe
Khusnutdinov Rustam
Kovanova Mariya
Lagumina Giulio
Levin Felix
Ljubisavljevic Zivojin Z
Manakova Maria
Marzaduri Riccardo
Michalowski Peter
Mollema Thomas
Mueller Maximilian
Nicolo' Filippo
Ninov Nikolai
Paulet Iozefina
Pisacane Pietro
Rizza Francesco
Rocha Sergio
Rotstein Arkadij
Ruffenach Alain
Santagati Alessandro
Scholzen Wolfgang
Senders Mischa
Shkapenko Pavel
Skurygin Anton
Skurygina Yevgeniya
Sonis Francesco
Suleimanov Marat M.
Valguarnera Girolamo
Verrascina Roberto
Werle Jan
Wieringa Helmer
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Elenco Partecipanti
Elo
Elo
Media
Anno
ID
ID
S
Cat
Giocatore
Fed
Reg
Pr
FIDE
Italia
Avv.
Perf
Nasc
SX
FIDE
FSI
1
GM
Werle Jan
NED
2567
2291.11
2458
1984
M
1006088
2
GM
Levin Felix
GER
2530
2318.11
2485
1958
M
4650905
3
GM
Rotstein Arkadij
GER
2510
2353.67
2479
1961
M
4662997
4
GM
Khusnutdinov Rustam
KAZ
2476
2289.78
2415
1987
M
13701703
5
GM
Ninov Nikolai
BUL
2458
2375.33
2456
1969
M
2900424
6
FM
Dijkhuis Tycho
NED
2424
2238.22
2405
1998
M
1036564
7
FM
Sonis Francesco
ITA
SAR
OR
2422
2257.56
2383
2002
M
895733
149383
8
IM
Shkapenko Pavel
RUS
2420
2265.78
2391
1983
M
4151933
9
FM
Gilevych Artem
ITA
EMI
BO
2415
2379.67
2505
1993
M
14121379
131106
10
IM
Rocha Sergio
POR
2365
2278.56
2404
1972
M
1900404
11
IM
Skurygin Anton
KAZ
2300
2156.44
2237
1981
M
13702068
12
FM
Senders Mischa
NED
2298
2345.22
2389
1997
M
1038370
13
FM
Mueller Maximilian
GER
2281
2155.33
2281
1981
M
4644751
14
WGM
Manakova Maria
SRB
2274
2249.00
2292
1974
M
927007
15
FM
Santagati Alessandro
ITA
SIC
CT
2271
2354.89
2398
1987
M
814644
107367
16
NC
Chiaretti Roberto
ITA
LAZ
RM
2257
2264.56
2345
1971
M
805149
110378
17
NC
Andre Gordon
GER
2254
2183.89
2184
1979
M
4655354
18
WGM
Paulet Iozefina
NED
2249
2174.44
2175
1989
M
1213261
19
FM
Lagumina Giulio
ITA
SIC
PA
2237
2238.11
2319
1959
M
800619
104884
20
NC
Mollema Thomas
NED
2219
2187.78
2188
1997
M
1034987
21
NC
Favaloro Andrea
ITA
SIC
ME
2209
2125.78
2169
1998
M
885940
137939
22
NC
Verrascina Roberto
ITA
LAZ
RM
2202
2148.44
2149
1966
M
802395
107289
23
NC
Bifulco Michel
ITA
SIC
PA
2198
2181.89
2225
1993
M
828580
123156
24
NC
Pisacane Pietro
ITA
SIC
CT
2190
2141.56
2185
1995
M
848603
129107
25
NC
Both Bert
NED
2189
2063.44
2107
1957
M
1014340
26
NC
Hellwig Tobias
GER
2182
2231.44
2232
1986
M
4695429
27
NC
Grandinetti Pietro
ITA
CAL
CS
2147
2199.00
2119
1990
M
842478
131132
28
WFM
Kovanova Mariya
KAZ
2143
2102.89
2183
1988
M
13704818
29
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2136
2081.22
2082
1941
M
902896
30
WFM
Skurygina Yevgeniya
KAZ
2127
2035.25
1895
1992
M
13706225
31
NC
Scholzen Wolfgang
GER
2124
2046.11
1967
1973
M
24637629
32
NC
Valguarnera Girolamo
ITA
SIC
PA
2102
2081.88
2039
1963
M
804240
104150
33
NC
Grasso Gaetano
ITA
SIC
CT
2095
2243.22
2324
1991
M
840572
124560
34
NC
Agnello Francesco Claudio
ITA
SIC
AG
2079
2123.22
2081
2001
M
884766
134252
35
NC
Michalowski Peter
GER
2058
2061.22
1896
1986
M
24609978
36
NC
Suleimanov Marat M.
RUS
2045
2156.44
2157
1987
M
4163567
37
NC
Iannello Andrea
ITA
SIC
ME
2033
2068.11
1989
2001
M
875767
133456
38
NC
Rizza Francesco
ITA
SIC
CT
2028
2134.89
2092
1990
M
840815
123054
39
NC
Nicolo' Filippo
ITA
LOM
MI
2024
2182.22
2140
1972
M
808199
106919
40
NC
Favitta Amedeo
ITA
SIC
PA
2019
2061.00
1868
1998
M
2803165
155092
41
NC
Gangemi Salvatore
ITA
SIC
CT
2016
2068.50
1982
1960
M
808644
103438
42
NC
Marzaduri Riccardo
ITA
SIC
CT
2001
2211.22
2212
1998
M
886084
142360
43
NC
Ciampi Vincenzo
ITA
LAZ
RM
1985
2099.67
2020
1955
M
802220
100235
44
NC
Campo Renato
ITA
SIC
TP
1979
2044.00
1919
1962
M
811726
100215
45
NC
Imburgia Giuseppe
ITA
SIC
TP
1960
2111.11
1987
1989
M
850101
119242
46
NC
Castelli Giovanni J.
ITA
SIC
TP
1958
2090.56
2091
1985
M
850047
131442
47
NC
Ruffenach Alain
FRA
1952
2091.25
1899
1957
M
610747
48
NC
Bertino Giacomo
ITA
SIC
TP
1950
2058.75
1808
1961
M
813230
100214
49
NC
Wieringa Helmer
NED
1950
2062.33
1983
1949
M
1021729
50
NC
Gueci Laura
ITA
SIC
PA
1946
2125.00
2082
1997
F
851159
133843
51
NC
Bartolozzi Roberto
ITA
EMI
FC
1939
2158.88
2072
1965
M
809730
104657
52
NC
Gelardi Davide
ITA
SIC
ME
1929
2078.75
1992
1995
M
884669
142311
53
NC
Hansen Verner
DEN
1912
2104.75
1783
1944
M
1425285
Informativa Privacy