Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XIV FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1609012B
XIV FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Amantea
CS
CAL
04-09-2016
11-09-2016
8
66
BUONOCORE GIUSEPPE
Denominazione:
XIV FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Luogo:
Amantea
[Cosenza - Calabria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BUONOCORE GIUSEPPE
OLIVO I. - ARNETTA B.
Juciute Einora
Musso Andrea
1
Gagliardotto Paolo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alessio Anna
Amodei Diego
Attina' Rodolfo
Bandieramonte Enrico
Bellantoni Corrado
Bellisario Carlo
Brogneri Giovanni
Bruno Elio
Buonanno Matteo Giovanni
Caporale Giuseppe Guido
Cartella Giovanni
Cautiero Pietro
Cefalo Maria Pia
Cialdea Gabriele
Cicero Angelo
Coman Felicia Iuliana
Coniglio Rosario
D'elia Mario Domenico
De Grazia Marialaura
De Marinis Marcello
De Paola Paolo
De Zerbi Sergio
Denozza Mauro
Di Dario Dario
Di Salvio Giuseppe
Ferro Ferruccio
Fiorentino Vincenzo
Furnari Francesco
Furnari Franco
Gagliardotto Paolo
Galante Benedetto
Galardo Emanuele
Gallucci Vittorio
Gigliotti Vitaliano
Greco Simone
Juciute Einora
La Franca Vincenzo
Melchiorre Daniele
Mercuri Delia
Mollace Ruggero
Monatti Patrizio
Moscarino Carlo
Muoio Lorenzo
Musso Andrea
Natoli Domenico
Norrito Salvatore
Olivo Paolo
Panariello Francesco
Paragliola Gennaro
Parlato Rovella Nazareno
Pedrazzi Paolo
Pelyushenko Anton
Pelyushenko Ivanna
Pelyushenko Vladyslav
Pochyhaylo Andriy
Ponzecchi Riccardo
Rametta Marcello
Rubino Alessandro
Rubino Giovanni
Rubino Renato
Scarlato Gianfranco
Scerra Ezio
Scovazzi Tullio
Spina Giovanni
Tricoli Marco
Vacchiano Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
BC
57
66
2N
Amodei Diego
3.0
ITA
0
0
44
N
½
40
B
0
45
B
1
36
N
½
41
B
0
47
N
0
60
N
1
-1
43
65
NC
Cialdea Gabriele
3.5
ITA
33
B
½
24
N
0
44
B
1
28
N
0
42
B
1
27
N
0
36
B
1
26
N
0
0
59
64
3N
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
31
N
1
19
B
0
46
N
0
41
B
0
52
B
0
59
N
1
40
B
0
36
N
½
0
55
63
NC
Cefalo Maria Pia
3.0
ITA
0
1
17
B
0
32
N
½
25
B
0
21
N
0
45
B
0
59
N
1
49
B
½
1
32
62
NC
Rubino Giovanni
4.0
ITA
29
N
0
0
1
33
B
1
14
B
1
15
N
0
6
N
0
38
B
0
45
B
1
1
33
61
NC
Rubino Alessandro
4.0
ITA
28
B
1
14
N
1
11
N
0
15
B
0
35
N
½
32
B
0
45
N
½
43
B
1
0
63
60
NC
Muoio Lorenzo
2.0
ITA
27
N
0
43
B
0
47
N
0
0
1
48
B
0
0
1
39
N
0
66
B
0
0
65
59
NC
Coman Felicia Iuliana
1.0
ITA
26
B
0
42
N
0
0
1
39
B
0
43
N
0
64
B
0
63
B
0
44
N
0
1
38
58
3N
Attina' Rodolfo
4.0
ITA
25
N
0
41
B
0
45
N
½
57
B
½
54
N
1
43
B
½
50
N
½
47
B
1
0
42
57
3N
Pedrazzi Paolo
3.5
ITA
24
B
½
4
N
0
34
B
0
58
N
½
40
B
½
42
N
1
43
N
½
41
B
½
0
64
56
2N
D'Elia Mario Domenico
1.0
ITA
23
N
0
39
B
1
31
N
0
37
B
0
33
B
0
0
0
0
0
0
0
1
34
55
3N
Buonanno Matteo Giovanni
4.0
ITA
22
B
0
40
N
1
28
B
½
6
N
½
34
B
½
26
N
0
35
N
½
39
B
1
0
62
54
2N
Paragliola Gennaro
2.5
ITA
21
N
0
35
B
0
39
N
0
50
N
½
58
B
0
44
N
1
42
B
0
0
1
-1
45
53
NC
Galardo Emanuele
3.5
ITA
20
B
0
36
N
0
50
B
1
44
N
1
32
N
½
25
B
0
21
N
1
0
0
-1
36
52
1N
Norrito Salvatore
4.0
ITA
19
N
0
34
N
½
18
B
½
35
B
0
64
N
1
39
B
1
29
N
1
15
B
0
0
39
51
2N
Galante Benedetto
3.5
ITA
18
B
1
13
B
0
29
N
1
16
N
0
26
B
½
28
N
½
33
B
½
24
N
0
0
37
50
2N
Scerra Ezio
4.0
ITA
17
N
0
31
B
0
53
N
0
54
B
½
0
1
40
N
1
58
B
½
35
B
1
1
41
49
3N
Rubino Renato
3.5
ITA
16
B
1
12
N
0
26
B
0
40
N
1
20
B
0
33
N
0
48
B
1
63
N
½
0
54
48
2N
Vacchiano Salvatore
3.0
ITA
15
N
½
32
B
½
27
N
0
29
B
0
60
N
1
37
B
0
49
N
0
42
N
1
-2
47
47
2N
Scarlato Gianfranco
3.0
ITA
14
B
0
28
N
0
60
B
1
33
N
1
18
B
0
38
N
0
66
B
1
58
N
0
0
50
46
3N
De Paola Paolo
3.0
ITA
13
N
0
18
N
½
64
B
1
32
B
½
29
N
0
36
B
1
0
0
0
0
0
49
45
2N
Mercuri Delia
3.0
ITA
12
B
0
16
N
0
58
B
½
66
N
0
44
B
1
63
N
1
61
B
½
62
N
0
0
61
44
3N
Gallucci Vittorio
2.5
ITA
11
N
0
66
B
½
65
N
0
53
B
0
45
N
0
54
B
0
0
1
59
B
1
1
51
43
2N
Denozza Mauro
3.0
ITA
10
B
0
60
N
1
20
B
0
18
N
0
59
B
1
58
N
½
57
B
½
61
N
0
0
60
42
3N
Coniglio Rosario
2.5
ITA
9
N
0
59
B
1
15
N
0
21
B
½
65
N
0
57
B
0
54
N
1
48
B
0
0
40
41
2N
Bruno Elio
3.5
ITA
8
B
0
58
N
1
16
B
0
64
N
1
14
B
0
66
N
1
28
B
0
57
N
½
0
53
40
3N
Alessio Anna
3.0
ITA
7
N
0
55
B
0
66
N
1
49
B
0
57
N
½
50
B
0
64
N
1
21
B
½
0
56
39
3N
De Grazia Marialaura
3.0
ITA
6
B
0
56
N
0
54
B
1
59
N
1
8
B
0
52
N
0
60
B
1
55
N
0
0
24
38
2N
Bandieramonte Enrico
4.5
ITA
5
N
½
15
B
½
21
N
1
9
B
0
7
N
0
47
B
1
62
N
1
17
B
½
0
21
37
1N
Scovazzi Tullio
4.5
ITA
4
B
1
11
B
0
14
N
0
56
N
1
6
B
0
48
N
1
0
1
28
N
½
-1
58
36
2N
Moscarino Carlo
2.5
ITA
3
N
0
53
B
1
6
B
½
24
N
0
66
B
½
46
N
0
65
N
0
64
B
½
0
46
35
2N
La Franca Vincenzo
3.0
ITA
2
B
0
54
N
1
4
B
0
52
N
1
61
B
½
24
N
0
55
B
½
50
N
0
0
31
34
2N
Spina Giovanni
4.0
ITA
1
N
0
52
B
½
57
N
1
7
B
½
55
N
½
21
B
1
5
N
0
9
B
½
0
29
33
2N
Bellisario Carlo
4.5
ITA
65
N
½
5
B
½
62
N
0
47
B
0
56
N
1
49
B
1
51
N
½
29
B
1
0
44
32
2N
Ferro Ferruccio
3.5
ITA
0
½
48
N
½
63
B
½
46
N
½
53
B
½
61
N
1
20
B
0
8
N
0
-1
35
31
1N
Pelyushenko Anton
4.0
ITA
64
B
0
50
N
1
56
B
1
8
N
1
9
N
½
3
B
0
17
N
½
5
B
0
0
66
30
2N
Monatti Patrizio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
48
29
2N
Di Dario Dario
3.0
ITA
62
B
1
10
N
0
51
B
0
48
N
1
46
B
1
14
N
0
52
B
0
33
N
0
0
28
28
2N
Bellantoni Corrado
4.5
ITA
61
N
0
47
B
1
55
N
½
65
B
1
23
N
0
51
B
½
41
N
1
37
B
½
0
23
27
CM
Caporale Giuseppe Guido
4.5
ITA
60
B
1
8
N
0
48
B
1
4
N
½
3
N
0
65
B
1
9
B
1
18
N
0
0
26
26
1N
Pelyushenko Ivanna
4.5
ITA
59
N
1
9
B
0
49
N
1
1
B
0
51
N
½
55
B
1
13
N
0
65
B
1
0
20
25
2N
Gigliotti Vitaliano
4.5
ITA
58
B
1
7
B
½
5
N
0
63
N
1
4
B
0
53
N
1
8
B
1
14
N
0
0
27
24
2N
Parlato Rovella Nazareno
4.5
ITA
57
N
½
65
B
1
3
N
0
36
B
1
13
N
0
35
B
1
7
N
0
51
B
1
0
11
23
1N
Cautiero Pietro
5.0
ITA
56
B
1
6
N
1
10
B
½
2
N
0
28
B
1
8
N
½
14
B
½
7
B
½
2
6
22
2N
Melchiorre Daniele
5.5
ITA
55
N
1
3
B
½
7
N
1
13
B
1
11
N
½
15
B
1
2
N
0
1
B
½
0
52
21
1N
Rametta Marcello
3.0
ITA
54
B
1
2
N
0
38
B
0
42
N
½
63
B
1
34
N
0
53
B
0
40
N
½
0
22
20
2N
Mollace Ruggero
4.5
ITA
53
N
1
1
B
0
43
N
1
5
B
0
49
N
1
7
B
½
32
N
1
13
B
0
0
3
19
2N
Gagliardotto Paolo
6.0
ITA
52
B
1
64
N
1
9
N
1
11
B
½
1
N
½
12
B
½
3
N
1
4
B
½
0
15
18
1N
Olivo Paolo
5.0
ITA
51
N
0
46
B
½
52
N
½
43
B
1
47
N
1
5
B
1
11
N
0
27
B
1
0
19
17
1N
Panariello Francesco
4.5
ITA
50
B
1
63
N
1
8
B
1
12
N
½
10
B
0
2
N
0
31
B
½
38
N
½
0
5
16
2N
Pochyhaylo Andriy
6.0
ITA
49
N
0
45
B
1
41
N
1
51
B
1
5
N
1
11
B
1
12
N
1
2
B
0
0
16
15
1N
De Marinis Marcello
5.0
ITA
48
B
½
38
N
½
42
B
1
61
N
1
62
B
1
22
N
0
6
B
0
52
N
1
0
10
14
1N
Pelyushenko Vladyslav
5.5
ITA
47
N
1
61
B
0
37
B
1
62
N
0
41
N
1
29
B
1
23
N
½
25
B
1
0
8
13
1N
Cicero Angelo
5.5
ITA
46
B
1
51
N
1
2
B
½
22
N
0
24
B
1
4
N
0
26
B
1
20
N
1
0
2
12
1N
Musso Andrea
6.0
ITA
45
N
1
49
B
1
1
N
1
17
B
½
2
B
1
19
N
½
16
B
0
6
N
1
0
4
11
2N
Greco Simone
6.0
ITA
44
B
1
37
N
1
61
B
1
19
N
½
22
B
½
16
N
0
18
B
1
0
1
1
18
10
2N
Tricoli Marco
4.5
ITA
43
N
1
29
B
1
23
N
½
3
B
1
17
N
1
0
0
0
0
0
0
-1
30
9
1N
Fiorentino Vincenzo
4.0
ITA
42
B
1
26
N
1
19
B
0
38
N
1
31
B
½
1
B
0
27
N
0
34
N
½
0
25
8
1N
Cartella Giovanni
4.5
ITA
41
N
1
27
B
1
17
N
0
31
B
0
39
N
1
23
B
½
25
N
0
32
B
1
0
13
7
1N
Di Salvio Giuseppe
5.0
ITA
40
B
1
25
N
½
22
B
0
34
N
½
38
B
1
20
N
½
24
B
1
23
N
½
0
14
6
CM
Natoli Domenico
5.0
ITA
39
N
1
23
B
0
36
N
½
55
B
½
37
N
1
62
B
1
15
N
1
12
B
0
0
12
5
1N
Furnari Francesco
5.0
ITA
38
B
½
33
N
½
25
B
1
20
N
1
16
B
0
18
N
0
34
B
1
31
N
1
0
9
4
1N
De Zerbi Sergio
5.5
ITA
37
N
0
57
B
1
35
N
1
27
B
½
25
N
1
13
B
1
1
N
½
19
N
½
-2
17
3
1N
Brogneri Giovanni
4.5
ITA
36
B
1
22
N
½
24
B
1
10
N
0
27
B
1
31
N
1
19
B
0
0
0
1
1
2
NC
Juciute Einora
6.5
LTU
35
N
1
21
B
1
13
N
½
23
B
1
12
N
0
17
B
1
22
B
1
16
N
1
0
7
1
1N
Furnari Franco
5.5
ITA
34
B
1
20
N
1
12
B
0
26
N
1
19
B
½
9
N
1
4
B
½
22
N
½
0
Informativa Privacy