Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
GIOCHI E RITORNI 2016
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1612010A
GIOCHI E RITORNI 2016
Modena
MO
EMI
25-10-2016
29-11-2016
6
33
SFERA ANTONIO
Denominazione:
GIOCHI E RITORNI 2016
Luogo:
Modena
[Modena - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
SFERA ANTONIO
Vezzani Stefano
Ballotti Luca
1
Faglioni Isacco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Armaroli Alberto
Ballotti Luca
Blasi Giulio
Boasso Andrea
Bocceda Carlo
Boschesi Giovanni
Campani Riccardo
Cavazzuti Giovanni
Codazzi Gabriele
Dorati Giuseppe
Faglioni Isacco
Garofalo Sergio
Giuntini Enrico
Hodo Dionis
Lambruschi Daniele
Lolli Alessio
Magagnini Vincenzo
Magotti Paolo
Maran Walter
Mocanu Roberto
Morisi Luca
Paoli Walter
Rossi Aldo Bruno
Rossi Sergio
Setti Roberto
Solime' Marco
Suppini Marco
Vaccari Luigi
Vaccari Marco
Verrelli Adriano
Vezzani Stefano
Viola Lorenzo
Zincani Riccardo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
3N
Magotti Paolo
ITA
1597
1
CM
Vezzani Stefano
ITA
2076
0
-
1
2
2
CM
Paoli Walter
ITA
1976
18
3N
Lolli Alessio
ITA
1591
0
-
1
3
19
2N
Boasso Andrea
ITA
1563
3
1N
Setti Roberto
ITA
1890
0
-
1
4
4
1N
Bocceda Carlo
ITA
1829
20
2N
Rossi Aldo Bruno
ITA
1559
1
-
0
5
21
3N
Zincani Riccardo
ITA
1555
5
1N
Faglioni Isacco
ITA
1826
0
-
1
6
6
2N
Ballotti Luca
ITA
1785
22
3N
Lambruschi Daniele
ITA
1526
1
-
0
7
23
3N
Mocanu Roberto
ITA
1484
7
1N
Magagnini Vincenzo
ITA
1780
0
-
1
8
8
1N
Solime' Marco
ITA
1779
24
NC
Suppini Marco
ITA
1462
1
-
0
9
25
NC
Blasi Giulio
ITA
1440
9
1N
Codazzi Gabriele
ITA
1769
0
-
1
10
10
1N
Dorati Giuseppe
ITA
1767
26
2N
Boschesi Giovanni
ITA
1440
1
-
0
11
27
NC
Campani Riccardo
ITA
1440
11
CM
Garofalo Sergio
ITA
1730
0
-
1
12
12
1N
Armaroli Alberto
ITA
1679
28
NC
Vaccari Luigi
ITA
1440
½
-
½
13
29
NC
Vaccari Marco
ITA
1440
13
1N
Maran Walter
ITA
1677
0
-
1
14
14
2N
Morisi Luca
ITA
1661
30
NC
Hodo Dionis
ITA
1418
½
-
½
15
31
NC
Rossi Sergio
ITA
1402
15
2N
Viola Lorenzo
ITA
1650
0
-
1
16
16
2N
Giuntini Enrico
ITA
1601
32
NC
Cavazzuti Giovanni
ITA
1329
1
-
0
17
33
1N
Verrelli Adriano
ITA
1848
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Vezzani Stefano
1
ITA
2076
9
1N
Codazzi Gabriele
1
ITA
1769
½
-
½
2
3
1N
Setti Roberto
1
ITA
1890
10
1N
Dorati Giuseppe
1
ITA
1767
1
-
0
3
11
CM
Garofalo Sergio
1
ITA
1730
4
1N
Bocceda Carlo
1
ITA
1829
1
-
0
4
5
1N
Faglioni Isacco
1
ITA
1826
13
1N
Maran Walter
1
ITA
1677
1
-
0
5
15
2N
Viola Lorenzo
1
ITA
1650
6
2N
Ballotti Luca
1
ITA
1785
1
-
0
6
7
1N
Magagnini Vincenzo
1
ITA
1780
16
2N
Giuntini Enrico
1
ITA
1601
½
-
½
7
18
3N
Lolli Alessio
1
ITA
1591
8
1N
Solime' Marco
1
ITA
1779
0
-
1
8
30
NC
Hodo Dionis
0.5
ITA
1418
12
1N
Armaroli Alberto
0.5
ITA
1679
0
-
1
9
28
NC
Vaccari Luigi
0.5
ITA
1440
14
2N
Morisi Luca
0.5
ITA
1661
0
-
1
10
25
NC
Blasi Giulio
0
ITA
1440
2
CM
Paoli Walter
0
ITA
1976
0
-
1
11
26
2N
Boschesi Giovanni
0
ITA
1440
19
2N
Boasso Andrea
0
ITA
1563
1
-
0
12
20
2N
Rossi Aldo Bruno
0
ITA
1559
27
NC
Campani Riccardo
0
ITA
1440
1
-
0
13
32
NC
Cavazzuti Giovanni
0
ITA
1329
21
3N
Zincani Riccardo
0
ITA
1555
0
-
1
14
22
3N
Lambruschi Daniele
0
ITA
1526
29
NC
Vaccari Marco
0
ITA
1440
1
-
0
15
33
1N
Verrelli Adriano
0
ITA
1848
23
3N
Mocanu Roberto
0
ITA
1484
1
-
0
16
24
NC
Suppini Marco
0
ITA
1462
31
NC
Rossi Sergio
0
ITA
1402
0
-
1
17
17
3N
Magotti Paolo
0
ITA
1597
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
1N
Solime' Marco
2
ITA
1779
3
1N
Setti Roberto
2
ITA
1890
½
-
½
2
11
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1730
5
1N
Faglioni Isacco
2
ITA
1826
1
-
0
3
9
1N
Codazzi Gabriele
1.5
ITA
1769
15
2N
Viola Lorenzo
2
ITA
1650
½
-
½
4
12
1N
Armaroli Alberto
1.5
ITA
1679
1
CM
Vezzani Stefano
1.5
ITA
2076
0
-
1
5
14
2N
Morisi Luca
1.5
ITA
1661
7
1N
Magagnini Vincenzo
1.5
ITA
1780
0
-
1
6
16
2N
Giuntini Enrico
1.5
ITA
1601
2
CM
Paoli Walter
1
ITA
1976
½
-
½
7
4
1N
Bocceda Carlo
1
ITA
1829
22
3N
Lambruschi Daniele
1
ITA
1526
1
-
0
8
6
2N
Ballotti Luca
1
ITA
1785
20
2N
Rossi Aldo Bruno
1
ITA
1559
1
-
0
9
10
1N
Dorati Giuseppe
1
ITA
1767
33
1N
Verrelli Adriano
1
ITA
1848
½
-
½
10
13
1N
Maran Walter
1
ITA
1677
26
2N
Boschesi Giovanni
1
ITA
1440
1
-
0
11
21
3N
Zincani Riccardo
1
ITA
1555
18
3N
Lolli Alessio
1
ITA
1591
1
-
0
12
31
NC
Rossi Sergio
1
ITA
1402
28
NC
Vaccari Luigi
0.5
ITA
1440
½
-
½
13
19
2N
Boasso Andrea
0
ITA
1563
30
NC
Hodo Dionis
0.5
ITA
1418
1
-
0
14
27
NC
Campani Riccardo
0
ITA
1440
17
3N
Magotti Paolo
0
ITA
1597
0
-
1
15
23
3N
Mocanu Roberto
0
ITA
1484
25
NC
Blasi Giulio
0
ITA
1440
1
-
0
16
29
NC
Vaccari Marco
0
ITA
1440
24
NC
Suppini Marco
0
ITA
1462
0
-
1
17
32
NC
Cavazzuti Giovanni
0
ITA
1329
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Vezzani Stefano
2.5
ITA
2076
11
CM
Garofalo Sergio
3
ITA
1730
1
-
0
2
3
1N
Setti Roberto
2.5
ITA
1890
15
2N
Viola Lorenzo
2.5
ITA
1650
1
-
0
3
7
1N
Magagnini Vincenzo
2.5
ITA
1780
8
1N
Solime' Marco
2.5
ITA
1779
½
-
½
4
9
1N
Codazzi Gabriele
2
ITA
1769
4
1N
Bocceda Carlo
2
ITA
1829
0
-
1
5
5
1N
Faglioni Isacco
2
ITA
1826
16
2N
Giuntini Enrico
2
ITA
1601
1
-
0
6
13
1N
Maran Walter
2
ITA
1677
6
2N
Ballotti Luca
2
ITA
1785
0
-
1
7
10
1N
Dorati Giuseppe
1.5
ITA
1767
21
3N
Zincani Riccardo
2
ITA
1555
1
-
0
8
2
CM
Paoli Walter
1.5
ITA
1976
31
NC
Rossi Sergio
1.5
ITA
1402
1
-
0
9
33
1N
Verrelli Adriano
1.5
ITA
1848
12
1N
Armaroli Alberto
1.5
ITA
1679
0
-
1
10
18
3N
Lolli Alessio
1
ITA
1591
14
2N
Morisi Luca
1.5
ITA
1661
0
-
1
11
24
NC
Suppini Marco
1
ITA
1462
17
3N
Magotti Paolo
1
ITA
1597
0
-
1
12
28
NC
Vaccari Luigi
1
ITA
1440
19
2N
Boasso Andrea
1
ITA
1563
0
-
1
13
20
2N
Rossi Aldo Bruno
1
ITA
1559
23
3N
Mocanu Roberto
1
ITA
1484
1
-
0
14
22
3N
Lambruschi Daniele
1
ITA
1526
32
NC
Cavazzuti Giovanni
1
ITA
1329
1
-
0
15
26
2N
Boschesi Giovanni
1
ITA
1440
30
NC
Hodo Dionis
0.5
ITA
1418
0
-
1
16
25
NC
Blasi Giulio
0
ITA
1440
27
NC
Campani Riccardo
0
ITA
1440
0
-
1
17
29
NC
Vaccari Marco
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Setti Roberto
3.5
ITA
1890
1
CM
Vezzani Stefano
3.5
ITA
2076
0
-
1
2
4
1N
Bocceda Carlo
3
ITA
1829
7
1N
Magagnini Vincenzo
3
ITA
1780
0
-
1
3
8
1N
Solime' Marco
3
ITA
1779
5
1N
Faglioni Isacco
3
ITA
1826
0
-
1
4
6
2N
Ballotti Luca
3
ITA
1785
11
CM
Garofalo Sergio
3
ITA
1730
1
-
0
5
14
2N
Morisi Luca
2.5
ITA
1661
2
CM
Paoli Walter
2.5
ITA
1976
0
-
1
6
15
2N
Viola Lorenzo
2.5
ITA
1650
10
1N
Dorati Giuseppe
2.5
ITA
1767
½
-
½
7
12
1N
Armaroli Alberto
2.5
ITA
1679
13
1N
Maran Walter
2
ITA
1677
½
-
½
8
21
3N
Zincani Riccardo
2
ITA
1555
9
1N
Codazzi Gabriele
2
ITA
1769
1
-
0
9
16
2N
Giuntini Enrico
2
ITA
1601
20
2N
Rossi Aldo Bruno
2
ITA
1559
½
-
½
10
17
3N
Magotti Paolo
2
ITA
1597
22
3N
Lambruschi Daniele
2
ITA
1526
½
-
½
11
19
2N
Boasso Andrea
2
ITA
1563
31
NC
Rossi Sergio
1.5
ITA
1402
1
-
0
12
30
NC
Hodo Dionis
1.5
ITA
1418
33
1N
Verrelli Adriano
1.5
ITA
1848
0
-
1
13
27
NC
Campani Riccardo
1
ITA
1440
18
3N
Lolli Alessio
1
ITA
1591
0
-
1
14
23
3N
Mocanu Roberto
1
ITA
1484
28
NC
Vaccari Luigi
1
ITA
1440
0
-
1
15
32
NC
Cavazzuti Giovanni
1
ITA
1329
24
NC
Suppini Marco
1
ITA
1462
0
-
1
16
26
2N
Boschesi Giovanni
1
ITA
1440
1
-
F
17
29
NC
Vaccari Marco
1
ITA
1440
0
-
F
18
25
NC
Blasi Giulio
0
ITA
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Vezzani Stefano
4.5
ITA
2076
5
1N
Faglioni Isacco
4
ITA
1826
½
-
½
2
7
1N
Magagnini Vincenzo
4
ITA
1780
6
2N
Ballotti Luca
4
ITA
1785
0
-
1
3
2
CM
Paoli Walter
3.5
ITA
1976
3
1N
Setti Roberto
3.5
ITA
1890
½
-
½
4
12
1N
Armaroli Alberto
3
ITA
1679
4
1N
Bocceda Carlo
3
ITA
1829
½
-
½
5
15
2N
Viola Lorenzo
3
ITA
1650
8
1N
Solime' Marco
3
ITA
1779
½
-
½
6
10
1N
Dorati Giuseppe
3
ITA
1767
19
2N
Boasso Andrea
3
ITA
1563
0
-
1
7
11
CM
Garofalo Sergio
3
ITA
1730
21
3N
Zincani Riccardo
3
ITA
1555
0
-
1
8
13
1N
Maran Walter
2.5
ITA
1677
17
3N
Magotti Paolo
2.5
ITA
1597
1
-
0
9
20
2N
Rossi Aldo Bruno
2.5
ITA
1559
14
2N
Morisi Luca
2.5
ITA
1661
0
-
1
10
22
3N
Lambruschi Daniele
2.5
ITA
1526
16
2N
Giuntini Enrico
2.5
ITA
1601
0
-
1
11
18
3N
Lolli Alessio
2
ITA
1591
26
2N
Boschesi Giovanni
2
ITA
1440
1
-
0
12
24
NC
Suppini Marco
2
ITA
1462
28
NC
Vaccari Luigi
2
ITA
1440
0
-
1
13
31
NC
Rossi Sergio
1.5
ITA
1402
30
NC
Hodo Dionis
1.5
ITA
1418
½
-
½
14
29
NC
Vaccari Marco
1
ITA
1440
23
3N
Mocanu Roberto
1
ITA
1484
0
-
1
15
32
NC
Cavazzuti Giovanni
1
ITA
1329
27
NC
Campani Riccardo
1
ITA
1440
0
-
1
16
33
1N
Verrelli Adriano
2.5
ITA
1848
1
-
F
17
9
1N
Codazzi Gabriele
2
ITA
1769
0
-
F
18
25
NC
Blasi Giulio
0
ITA
1440
1
-
F
Informativa Privacy