Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXXVII TROFEO EDOARDO CRESPI - OPEN A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1612022B
XXXVII TROFEO EDOARDO CRESPI - OPEN A
Milano
MI
LOM
07-12-2016
11-12-2016
7
38
GISOLINI MICHELE
Denominazione:
XXXVII TROFEO EDOARDO CRESPI - OPEN A
Luogo:
Milano
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
GISOLINI MICHELE
DE ANGELIS L. - BALZARINI T. - PINO N.
Baltzopoulos Giorgos
Maccari Piergiuseppe
1
Regondi Lorenzo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altieri Danilo Mario
Andolfatto Maria
Arena Ignazio
Asperti Giovanni
Baltzopoulos Giorgos
Bemporad Filippo
Bisignano Giuseppe
Caldarola Stefano
Carli Federico
Cavalieri Riccardo
Cerioni Armando
De Vincentiis Federico
Dimitrov Gabriel Demetrio
Donadi Luca
Falchi Claudio
Ferrari Claudio
Giuberchio Cesare
Izzo Riccardo
Maccari Piergiuseppe
Mapelli Davide
Marchini Daniele
Moreschi Mauro
Moroni Luca
Mouflih Faycal
Nardone Massimo
Nordio Giorgio
Novi' Giuseppe
Pedemonte Claudio Giovanni
Piantoni Pierino
Pozzari Simone
Regondi Lorenzo
Romagnoli Thomas
Sala Sergio
Simeone Giulio Maria
Spelta Andrea Giuseppe
Tiraboschi Nicolo'
Valtemara Mattia Angelo
Virzi Ettore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Baltzopoulos Giorgos
GRE
2021
19
1N
Sala Sergio
ITA
1852
1
-
0
2
20
CM
Cerioni Armando
ITA
1846
2
CM
Bemporad Filippo
ITA
2012
½
-
½
3
3
NC
Mouflih Faycal
MAR
2000
21
1N
Falchi Claudio
ITA
1845
1
-
0
4
22
1N
Caldarola Stefano
ITA
1842
4
1N
Cavalieri Riccardo
ITA
1967
0
-
1
5
5
CM
Virzi Ettore
ITA
1966
23
1N
Piantoni Pierino
ITA
1837
1
-
0
6
24
1N
Pozzari Simone
ITA
1835
6
1N
Asperti Giovanni
ITA
1964
½
-
½
7
7
CM
Altieri Danilo Mario
ITA
1958
25
1N
Andolfatto Maria
ITA
1825
1
-
0
8
26
1N
De Vincentiis Federico
ITA
1824
8
CM
Ferrari Claudio
ITA
1953
½
-
½
9
9
1N
Tiraboschi Nicolo'
ITA
1947
27
1N
Valtemara Mattia Angelo
ITA
1821
1
-
0
10
28
1N
Mapelli Davide
ITA
1819
10
1N
Romagnoli Thomas
ITA
1929
0
-
1
11
11
1N
Nordio Giorgio
ITA
1928
29
CM
Bisignano Giuseppe
ITA
1814
1
-
0
12
30
1N
Novi' Giuseppe
ITA
1811
12
1N
Nardone Massimo
ITA
1922
1
-
0
13
13
CM
Giuberchio Cesare
ITA
1917
31
1N
Moreschi Mauro
ITA
1807
1
-
0
14
32
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1797
14
1N
Marchini Daniele
ITA
1907
1
-
0
15
15
1N
Izzo Riccardo
ITA
1895
33
1N
Carli Federico
ITA
1796
1
-
0
16
34
1N
Donadi Luca
ITA
1796
16
1N
Dimitrov Gabriel Demetrio
ITA
1890
½
-
½
17
17
1N
Regondi Lorenzo
ITA
1883
35
1N
Spelta Andrea Giuseppe
ITA
1789
1
-
0
18
36
1N
Moroni Luca
ITA
1770
18
1N
Maccari Piergiuseppe
ITA
1878
1
-
0
19
37
1N
Arena Ignazio
ITA
1769
1
-
F
20
38
2N
Simeone Giulio Maria
ITA
1727
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Nordio Giorgio
1
ITA
1928
1
NC
Baltzopoulos Giorgos
1
GRE
2021
0
-
1
2
13
CM
Giuberchio Cesare
1
ITA
1917
3
NC
Mouflih Faycal
1
MAR
2000
0
-
1
3
4
1N
Cavalieri Riccardo
1
ITA
1967
15
1N
Izzo Riccardo
1
ITA
1895
½
-
½
4
17
1N
Regondi Lorenzo
1
ITA
1883
5
CM
Virzi Ettore
1
ITA
1966
1
-
0
5
30
1N
Novi' Giuseppe
1
ITA
1811
7
CM
Altieri Danilo Mario
1
ITA
1958
1
-
0
6
37
1N
Arena Ignazio
1
ITA
1769
9
1N
Tiraboschi Nicolo'
1
ITA
1947
0
-
1
7
10
1N
Romagnoli Thomas
1
ITA
1929
32
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1797
1
-
0
8
2
CM
Bemporad Filippo
0.5
ITA
2012
36
1N
Moroni Luca
1
ITA
1770
½
-
½
9
6
1N
Asperti Giovanni
0.5
ITA
1964
20
CM
Cerioni Armando
0.5
ITA
1846
1
-
0
10
8
CM
Ferrari Claudio
0.5
ITA
1953
24
1N
Pozzari Simone
0.5
ITA
1835
½
-
½
11
16
1N
Dimitrov Gabriel Demetrio
0.5
ITA
1890
26
1N
De Vincentiis Federico
0.5
ITA
1824
1
-
0
12
12
1N
Nardone Massimo
0
ITA
1922
34
1N
Donadi Luca
0.5
ITA
1796
½
-
½
13
14
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1907
27
1N
Valtemara Mattia Angelo
0
ITA
1821
0
-
1
14
18
1N
Maccari Piergiuseppe
0
ITA
1878
28
1N
Mapelli Davide
0
ITA
1819
1
-
0
15
19
1N
Sala Sergio
0
ITA
1852
29
CM
Bisignano Giuseppe
0
ITA
1814
1
-
0
16
21
1N
Falchi Claudio
0
ITA
1845
31
1N
Moreschi Mauro
0
ITA
1807
1
-
0
17
33
1N
Carli Federico
0
ITA
1796
22
1N
Caldarola Stefano
0
ITA
1842
1
-
0
18
23
1N
Piantoni Pierino
0
ITA
1837
35
1N
Spelta Andrea Giuseppe
0
ITA
1789
1
-
0
19
25
1N
Andolfatto Maria
0
ITA
1825
38
2N
Simeone Giulio Maria
0
ITA
1727
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Baltzopoulos Giorgos
2
GRE
2021
10
1N
Romagnoli Thomas
2
ITA
1929
1
-
0
2
3
NC
Mouflih Faycal
2
MAR
2000
17
1N
Regondi Lorenzo
2
ITA
1883
0
-
1
3
9
1N
Tiraboschi Nicolo'
2
ITA
1947
30
1N
Novi' Giuseppe
2
ITA
1811
½
-
½
4
36
1N
Moroni Luca
1.5
ITA
1770
4
1N
Cavalieri Riccardo
1.5
ITA
1967
½
-
½
5
15
1N
Izzo Riccardo
1.5
ITA
1895
6
1N
Asperti Giovanni
1.5
ITA
1964
½
-
½
6
5
CM
Virzi Ettore
1
ITA
1966
16
1N
Dimitrov Gabriel Demetrio
1.5
ITA
1890
½
-
½
7
23
1N
Piantoni Pierino
1
ITA
1837
2
CM
Bemporad Filippo
1
ITA
2012
½
-
½
8
7
CM
Altieri Danilo Mario
1
ITA
1958
33
1N
Carli Federico
1
ITA
1796
½
-
½
9
25
1N
Andolfatto Maria
1
ITA
1825
8
CM
Ferrari Claudio
1
ITA
1953
0
-
1
10
24
1N
Pozzari Simone
1
ITA
1835
11
1N
Nordio Giorgio
1
ITA
1928
½
-
½
11
27
1N
Valtemara Mattia Angelo
1
ITA
1821
13
CM
Giuberchio Cesare
1
ITA
1917
0
-
1
12
32
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1797
18
1N
Maccari Piergiuseppe
1
ITA
1878
0
-
1
13
34
1N
Donadi Luca
1
ITA
1796
19
1N
Sala Sergio
1
ITA
1852
½
-
½
14
21
1N
Falchi Claudio
1
ITA
1845
37
1N
Arena Ignazio
1
ITA
1769
1
-
0
15
20
CM
Cerioni Armando
0.5
ITA
1846
12
1N
Nardone Massimo
0.5
ITA
1922
½
-
½
16
29
CM
Bisignano Giuseppe
0
ITA
1814
26
1N
De Vincentiis Federico
0.5
ITA
1824
0
-
1
17
31
1N
Moreschi Mauro
0
ITA
1807
14
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1907
0
-
1
18
35
1N
Spelta Andrea Giuseppe
0
ITA
1789
22
1N
Caldarola Stefano
0
ITA
1842
1
-
0
19
38
2N
Simeone Giulio Maria
0
ITA
1727
28
1N
Mapelli Davide
0
ITA
1819
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
1N
Regondi Lorenzo
3
ITA
1883
1
NC
Baltzopoulos Giorgos
3
GRE
2021
½
-
½
2
4
1N
Cavalieri Riccardo
2
ITA
1967
9
1N
Tiraboschi Nicolo'
2.5
ITA
1947
1
-
0
3
6
1N
Asperti Giovanni
2
ITA
1964
30
1N
Novi' Giuseppe
2.5
ITA
1811
1
-
0
4
16
1N
Dimitrov Gabriel Demetrio
2
ITA
1890
3
NC
Mouflih Faycal
2
MAR
2000
1
-
0
5
8
CM
Ferrari Claudio
2
ITA
1953
15
1N
Izzo Riccardo
2
ITA
1895
0
-
1
6
10
1N
Romagnoli Thomas
2
ITA
1929
36
1N
Moroni Luca
2
ITA
1770
½
-
½
7
18
1N
Maccari Piergiuseppe
2
ITA
1878
13
CM
Giuberchio Cesare
2
ITA
1917
1
-
0
8
7
CM
Altieri Danilo Mario
1.5
ITA
1958
21
1N
Falchi Claudio
2
ITA
1845
1
-
0
9
2
CM
Bemporad Filippo
1.5
ITA
2012
34
1N
Donadi Luca
1.5
ITA
1796
1
-
0
10
26
1N
De Vincentiis Federico
1.5
ITA
1824
5
CM
Virzi Ettore
1.5
ITA
1966
½
-
½
11
33
1N
Carli Federico
1.5
ITA
1796
11
1N
Nordio Giorgio
1.5
ITA
1928
1
-
0
12
19
1N
Sala Sergio
1.5
ITA
1852
23
1N
Piantoni Pierino
1.5
ITA
1837
0
-
1
13
14
1N
Marchini Daniele
1
ITA
1907
24
1N
Pozzari Simone
1.5
ITA
1835
0
-
1
14
12
1N
Nardone Massimo
1
ITA
1922
32
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1797
0
-
1
15
28
1N
Mapelli Davide
1
ITA
1819
20
CM
Cerioni Armando
1
ITA
1846
1
-
0
16
35
1N
Spelta Andrea Giuseppe
1
ITA
1789
25
1N
Andolfatto Maria
1
ITA
1825
0
-
1
17
22
1N
Caldarola Stefano
0
ITA
1842
31
1N
Moreschi Mauro
0
ITA
1807
1
-
0
18
29
CM
Bisignano Giuseppe
0
ITA
1814
38
2N
Simeone Giulio Maria
0
ITA
1727
1
-
0
19
27
1N
Valtemara Mattia Angelo
1
ITA
1821
0
-
F
20
37
1N
Arena Ignazio
1
ITA
1769
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Baltzopoulos Giorgos
3.5
GRE
2021
16
1N
Dimitrov Gabriel Demetrio
3
ITA
1890
½
-
½
2
15
1N
Izzo Riccardo
3
ITA
1895
17
1N
Regondi Lorenzo
3.5
ITA
1883
0
-
1
3
6
1N
Asperti Giovanni
3
ITA
1964
4
1N
Cavalieri Riccardo
3
ITA
1967
½
-
½
4
9
1N
Tiraboschi Nicolo'
2.5
ITA
1947
18
1N
Maccari Piergiuseppe
3
ITA
1878
0
-
1
5
24
1N
Pozzari Simone
2.5
ITA
1835
2
CM
Bemporad Filippo
2.5
ITA
2012
½
-
½
6
36
1N
Moroni Luca
2.5
ITA
1770
7
CM
Altieri Danilo Mario
2.5
ITA
1958
0
-
1
7
30
1N
Novi' Giuseppe
2.5
ITA
1811
10
1N
Romagnoli Thomas
2.5
ITA
1929
1
-
0
8
23
1N
Piantoni Pierino
2.5
ITA
1837
33
1N
Carli Federico
2.5
ITA
1796
½
-
½
9
3
NC
Mouflih Faycal
2
MAR
2000
25
1N
Andolfatto Maria
2
ITA
1825
1
-
0
10
5
CM
Virzi Ettore
2
ITA
1966
28
1N
Mapelli Davide
2
ITA
1819
½
-
½
11
32
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1797
8
CM
Ferrari Claudio
2
ITA
1953
0
-
1
12
13
CM
Giuberchio Cesare
2
ITA
1917
37
1N
Arena Ignazio
2
ITA
1769
0
-
1
13
21
1N
Falchi Claudio
2
ITA
1845
26
1N
De Vincentiis Federico
2
ITA
1824
0
-
1
14
11
1N
Nordio Giorgio
1.5
ITA
1928
19
1N
Sala Sergio
1.5
ITA
1852
½
-
½
15
34
1N
Donadi Luca
1.5
ITA
1796
22
1N
Caldarola Stefano
1
ITA
1842
0
-
1
16
27
1N
Valtemara Mattia Angelo
1
ITA
1821
12
1N
Nardone Massimo
1
ITA
1922
1
-
0
17
14
1N
Marchini Daniele
1
ITA
1907
29
CM
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1814
1
-
0
18
20
CM
Cerioni Armando
1
ITA
1846
35
1N
Spelta Andrea Giuseppe
1
ITA
1789
½
-
½
19
31
1N
Moreschi Mauro
0
ITA
1807
38
2N
Simeone Giulio Maria
0
ITA
1727
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
1N
Maccari Piergiuseppe
4
ITA
1878
17
1N
Regondi Lorenzo
4.5
ITA
1883
1
-
0
2
30
1N
Novi' Giuseppe
3.5
ITA
1811
1
NC
Baltzopoulos Giorgos
4
GRE
2021
0
-
1
3
4
1N
Cavalieri Riccardo
3.5
ITA
1967
7
CM
Altieri Danilo Mario
3.5
ITA
1958
1
-
0
4
16
1N
Dimitrov Gabriel Demetrio
3.5
ITA
1890
6
1N
Asperti Giovanni
3.5
ITA
1964
0
-
1
5
2
CM
Bemporad Filippo
3
ITA
2012
15
1N
Izzo Riccardo
3
ITA
1895
½
-
½
6
26
1N
De Vincentiis Federico
3
ITA
1824
3
NC
Mouflih Faycal
3
MAR
2000
0
-
1
7
8
CM
Ferrari Claudio
3
ITA
1953
23
1N
Piantoni Pierino
3
ITA
1837
1
-
0
8
37
1N
Arena Ignazio
3
ITA
1769
24
1N
Pozzari Simone
3
ITA
1835
0
-
1
9
33
1N
Carli Federico
3
ITA
1796
5
CM
Virzi Ettore
2.5
ITA
1966
½
-
½
10
10
1N
Romagnoli Thomas
2.5
ITA
1929
9
1N
Tiraboschi Nicolo'
2.5
ITA
1947
½
-
½
11
28
1N
Mapelli Davide
2.5
ITA
1819
36
1N
Moroni Luca
2.5
ITA
1770
1
-
0
12
11
1N
Nordio Giorgio
2
ITA
1928
21
1N
Falchi Claudio
2
ITA
1845
½
-
½
13
25
1N
Andolfatto Maria
2
ITA
1825
14
1N
Marchini Daniele
2
ITA
1907
1
-
0
14
19
1N
Sala Sergio
2
ITA
1852
27
1N
Valtemara Mattia Angelo
2
ITA
1821
1
-
0
15
20
CM
Cerioni Armando
1.5
ITA
1846
32
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1797
1
-
0
16
35
1N
Spelta Andrea Giuseppe
1.5
ITA
1789
34
1N
Donadi Luca
1.5
ITA
1796
1
-
0
17
29
CM
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1814
31
1N
Moreschi Mauro
1
ITA
1807
1
-
0
18
38
2N
Simeone Giulio Maria
0
ITA
1727
12
1N
Nardone Massimo
1
ITA
1922
1
-
0
19
13
CM
Giuberchio Cesare
2
ITA
1917
0
-
F
20
22
1N
Caldarola Stefano
2
ITA
1842
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
Baltzopoulos Giorgos
5
GRE
2021
18
1N
Maccari Piergiuseppe
5
ITA
1878
½
-
½
2
17
1N
Regondi Lorenzo
4.5
ITA
1883
4
1N
Cavalieri Riccardo
4.5
ITA
1967
½
-
½
3
6
1N
Asperti Giovanni
4.5
ITA
1964
8
CM
Ferrari Claudio
4
ITA
1953
½
-
½
4
3
NC
Mouflih Faycal
4
MAR
2000
24
1N
Pozzari Simone
4
ITA
1835
1
-
0
5
16
1N
Dimitrov Gabriel Demetrio
3.5
ITA
1890
2
CM
Bemporad Filippo
3.5
ITA
2012
0
-
1
6
7
CM
Altieri Danilo Mario
3.5
ITA
1958
28
1N
Mapelli Davide
3.5
ITA
1819
½
-
½
7
15
1N
Izzo Riccardo
3.5
ITA
1895
30
1N
Novi' Giuseppe
3.5
ITA
1811
1
-
0
8
5
CM
Virzi Ettore
3
ITA
1966
25
1N
Andolfatto Maria
3
ITA
1825
½
-
½
9
9
1N
Tiraboschi Nicolo'
3
ITA
1947
26
1N
De Vincentiis Federico
3
ITA
1824
1
-
0
10
23
1N
Piantoni Pierino
3
ITA
1837
10
1N
Romagnoli Thomas
3
ITA
1929
½
-
½
11
22
1N
Caldarola Stefano
3
ITA
1842
19
1N
Sala Sergio
3
ITA
1852
1
-
0
12
37
1N
Arena Ignazio
3
ITA
1769
11
1N
Nordio Giorgio
2.5
ITA
1928
0
-
1
13
36
1N
Moroni Luca
2.5
ITA
1770
20
CM
Cerioni Armando
2.5
ITA
1846
½
-
½
14
21
1N
Falchi Claudio
2.5
ITA
1845
35
1N
Spelta Andrea Giuseppe
2.5
ITA
1789
0
-
1
15
32
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1797
29
CM
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1814
0
-
1
16
34
1N
Donadi Luca
1.5
ITA
1796
14
1N
Marchini Daniele
2
ITA
1907
0
-
1
17
31
1N
Moreschi Mauro
1
ITA
1807
27
1N
Valtemara Mattia Angelo
2
ITA
1821
½
-
½
18
33
1N
Carli Federico
3.5
ITA
1796
0
-
F
19
13
CM
Giuberchio Cesare
2
ITA
1917
0
-
F
20
12
1N
Nardone Massimo
1
ITA
1922
1
-
F
21
38
2N
Simeone Giulio Maria
1
ITA
1727
0
-
F
Informativa Privacy