Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXV CITTA DI MONTECATINI TERME
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1701002A
XXV CITTA DI MONTECATINI TERME
Montecatini Terme
PT
TOS
27-12-2016
30-12-2016
6
59
BELLATALLA EMILIO
Denominazione:
XXV CITTA DI MONTECATINI TERME
Luogo:
Montecatini Terme
[Pistoia - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
BELLATALLA EMILIO
STILLI G. - BARTOLINI L.
Tocchioni Doriano
Vezzosi Paolo
1
Guanciale Orazio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albanesi Roberto
Albertini Luca
Aubert Estee
Aubert Laurane
Bagaglia Riccardo
Ballista Massimiliano
Bardi Giuliano
Bardi Massimo
Berrada Abderrahim
Bettazzi Alessandro
Boschi Massimiliano
Brizzi Matteo
Buonanno Raffaele
Campini Marco
Caprino Marco
Carlo Emanuele
Cocconcelli Lorenzo
Colombo Roberto
De Paolis Fabrizio
Del Giudice Stefano
Dionigi Riccardo
Dudin Gleb
Efimov Igor
Esposti Federico
Falchi Claudio
Favilli Edoardo
Forlano Luigi
Forno Roberto
Gazhdaj Lazer
Giordano Giulia
Graziani Sergio
Gromovs Sergejs
Guanciale Orazio
Lazzarini Sabrina
Madiai Federico
Manguso Mauro
Marzocchi Tommaso
Mirri Pietro
Montorsi Matteo
Mucci Federico
Orfini Nicolo'
Palozza Christian
Prete Alessandro
Puglia Francesco
Quirico Paolo
Ramondino Renzo
Scarpa Silvia
Seletsky Grigory
Simonini Mattia
Soventi Maurizio
Tamburini Lorenzo
Tazzini Marco
Tazzioli Luca
Tocchioni Doriano
Tricoli Marco
Vezzosi Paolo
Villa Alessandro
Vincenzi Marco
Zucconi Leandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
30
59
2N
Puglia Francesco
3.0
ITA
0
0
0
1
33
B
1
15
N
0
31
B
0
40
N
1
0
59
58
NC
Aubert Estee
1.0
FRA
29
B
1
13
N
0
31
B
0
45
N
0
35
B
0
49
N
0
0
58
57
NC
Gazhdaj Lazer
1.0
ALB
28
N
0
42
B
1
32
N
0
38
B
0
36
N
0
54
B
0
0
31
56
1N
Lazzarini Sabrina
3.0
ITA
27
B
0
39
N
½
40
B
½
43
N
1
33
B
1
17
N
0
0
40
55
1N
Montorsi Matteo
2.5
ITA
26
N
0
40
B
1
25
B
½
23
N
0
19
B
1
9
N
0
0
52
54
1N
Bagaglia Riccardo
2.0
ITA
25
B
0
37
N
0
45
B
0
0
1
42
N
0
57
N
1
-1
45
53
1N
Bardi Giuliano
2.0
ITA
24
N
½
30
B
½
20
N
0
42
B
1
16
N
0
36
B
0
0
41
52
1N
Tricoli Marco
2.5
ITA
23
B
0
35
N
½
38
N
½
36
B
1
32
N
0
42
B
½
0
55
51
CM
Del Giudice Stefano
1.5
ITA
22
N
0
38
B
½
34
N
0
39
N
0
46
B
1
44
B
0
0
54
50
1N
Falchi Claudio
1.5
ITA
21
B
½
5
N
0
29
B
0
35
N
1
25
B
0
43
N
0
0
51
49
1N
Tazzini Marco
2.0
ITA
20
N
½
24
B
½
22
N
0
33
N
0
40
B
0
58
B
1
0
53
48
CM
De Paolis Fabrizio
2.0
ITA
19
B
0
33
N
0
43
B
0
46
N
½
0
1
30
B
½
1
37
47
1N
Simonini Mattia
2.5
ITA
18
N
½
20
B
½
19
B
½
21
N
½
27
B
½
25
N
0
0
57
46
1N
Soventi Maurizio
1.5
ITA
17
B
0
31
N
0
42
N
0
48
B
½
51
N
0
0
1
-1
48
45
NC
Berrada Abderrahim
2.0
SUI
16
N
0
36
B
0
54
N
1
58
B
1
21
B
0
39
N
0
0
38
44
CM
Tamburini Lorenzo
2.5
ITA
15
B
0
29
N
½
35
B
1
17
N
0
9
B
0
51
N
1
0
42
43
1N
Mucci Federico
2.5
ITA
14
N
0
32
B
0
48
N
1
56
B
0
24
N
½
50
B
1
0
43
42
1N
Carlo Emanuele
2.5
ITA
13
B
0
57
N
0
46
B
1
53
N
0
54
B
1
52
N
½
0
39
41
CM
Forno Roberto
2.5
ITA
12
N
½
18
B
0
30
N
1
24
B
1
22
N
0
0
0
-1
47
40
1N
Bettazzi Alessandro
2.0
ITA
11
B
0
55
N
0
56
N
½
30
B
½
49
N
1
59
B
0
0
32
39
1N
Villa Alessandro
3.0
ITA
10
N
0
56
B
½
12
N
0
51
B
1
30
N
½
45
B
1
0
26
38
1N
Giordano Giulia
3.5
ITA
9
B
0
51
N
½
52
B
½
57
N
1
5
B
½
23
N
1
0
18
37
1N
Graziani Sergio
3.5
ITA
8
N
0
54
B
1
17
B
½
19
N
1
3
B
0
5
N
1
0
33
36
M
Albanesi Roberto
3.0
ITA
7
B
0
45
N
1
15
B
0
52
N
0
57
B
1
53
N
1
0
50
35
1N
Scarpa Silvia
2.0
ITA
6
N
0
52
B
½
44
N
0
50
B
0
58
N
1
24
B
½
0
29
34
CM
Mirri Pietro
3.0
ITA
5
B
½
21
N
0
51
B
1
9
N
1
17
B
½
0
0
1
44
33
CM
Boschi Massimiliano
2.0
ITA
4
N
0
48
B
1
59
N
0
49
B
1
56
N
0
27
N
0
-2
22
32
CM
Palozza Christian
3.5
ITA
3
B
0
43
N
1
57
B
1
7
N
0
52
B
1
15
N
½
0
14
31
CM
Bardi Massimo
4.0
ITA
2
N
0
46
B
1
58
N
1
14
B
0
59
N
1
18
B
1
0
46
30
1N
Prete Alessandro
2.0
ITA
1
B
0
53
N
½
41
B
0
40
N
½
39
B
½
48
N
½
0
34
29
CM
Forlano Luigi
3.0
ITA
58
N
0
44
B
½
50
N
1
16
B
1
20
N
½
0
0
-1
9
28
CM
Buonanno Raffaele
4.0
ITA
57
B
1
11
N
1
7
B
1
6
B
½
8
N
0
3
N
½
0
19
27
CM
Orfini Nicolo'
3.5
ITA
56
N
1
12
B
1
6
N
0
11
B
0
47
N
½
33
B
1
0
11
26
CM
Dionigi Riccardo
4.0
ITA
55
B
1
9
N
½
5
B
1
8
B
0
18
N
½
14
B
1
2
25
25
CM
Esposti Federico
3.5
ITA
54
N
1
10
B
0
55
N
½
12
B
0
50
N
1
47
B
1
0
49
24
CM
Zucconi Leandro
2.0
ITA
53
B
½
49
N
½
0
0
41
N
0
43
B
½
35
N
½
-1
35
23
CM
Ballista Massimiliano
2.5
ITA
52
N
1
8
B
½
11
N
0
55
B
1
12
N
0
38
B
0
0
24
22
CM
Campini Marco
3.5
ITA
51
B
1
7
N
0
49
B
1
5
N
½
41
B
1
2
B
0
2
23
21
NC
Aubert Laurane
3.5
FRA
50
N
½
34
B
1
8
N
0
47
B
½
45
N
1
11
B
½
0
13
20
NC
Dudin Gleb
4.0
RUS
49
B
½
47
N
½
53
B
1
3
N
½
29
B
½
0
1
1
56
19
CM
Colombo Roberto
1.5
ITA
48
N
1
6
B
0
47
N
½
37
B
0
55
N
0
0
0
-1
28
18
CM
Marzocchi Tommaso
3.0
ITA
47
B
½
41
N
1
9
B
1
1
N
0
26
B
½
31
N
0
0
12
17
CM
Cocconcelli Lorenzo
4.0
ITA
46
N
1
4
B
0
37
N
½
44
B
1
34
N
½
56
B
1
0
21
16
CM
Favilli Edoardo
3.5
ITA
45
B
1
3
N
½
1
B
0
29
N
0
53
B
1
0
1
1
15
15
CM
Tazzioli Luca
3.5
ITA
44
N
1
2
B
0
36
N
1
59
B
1
4
N
0
32
B
½
0
27
14
CM
Vincenzi Marco
3.0
ITA
43
B
1
1
N
½
3
B
½
31
N
1
10
B
0
26
N
0
0
6
13
FM
Gromovs Sergejs
4.5
ITA
42
N
1
58
B
1
4
N
½
2
B
½
11
N
1
6
B
½
0
17
12
CM
Brizzi Matteo
3.5
ITA
41
B
½
27
N
0
39
B
1
25
N
1
23
B
1
7
N
0
0
16
11
CM
Caprino Marco
3.5
ITA
40
N
1
28
B
0
23
B
1
27
N
1
13
B
0
21
N
½
0
3
10
CM
Guanciale Orazio
4.5
ITA
39
B
1
25
N
1
2
N
½
4
B
½
14
N
1
8
B
½
0
20
9
CM
Quirico Paolo
3.5
ITA
38
N
1
26
B
½
18
N
0
34
B
0
44
N
1
55
B
1
0
1
8
FM
Tocchioni Doriano
5.0
ITA
37
B
1
23
N
½
21
B
1
26
N
1
28
B
1
10
N
½
0
5
7
FM
Ramondino Renzo
4.5
ITA
36
N
1
22
B
1
28
N
0
32
B
1
2
N
½
12
B
1
0
7
6
M
Albertini Luca
4.5
ITA
35
B
1
19
N
1
27
B
1
28
N
½
1
B
½
13
N
½
0
36
5
CM
Manguso Mauro
2.5
ITA
34
N
½
50
B
1
26
N
0
22
B
½
38
N
½
37
B
0
0
4
4
M
Madiai Federico
4.5
ITA
33
B
1
17
N
1
13
B
½
10
N
½
15
B
1
1
N
½
0
10
3
FM
Seletsky Grigory
4.0
UKR
32
N
1
16
B
½
14
N
½
20
B
½
37
N
1
28
B
½
0
2
2
IM
Vezzosi Paolo
4.5
ITA
31
B
1
15
N
1
10
B
½
13
N
½
7
B
½
22
N
1
0
8
1
GM
Efimov Igor
4.5
MNC
30
N
1
14
B
½
16
N
1
18
B
1
6
N
½
4
B
½
0
Informativa Privacy