Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
1°FESTIVAL INTERNAZ. FOLLEMENTE SCACCHISTI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1706015B
1°FESTIVAL INTERNAZ. FOLLEMENTE SCACCHISTI
Maddaloni
CE
CAM
02-06-2017
04-06-2017
6
45
VIOLANTE DOMENICO
Denominazione:
1°FESTIVAL INTERNAZ. FOLLEMENTE SCACCHISTI
Luogo:
Maddaloni
[Caserta - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
VIOLANTE DOMENICO
DONADIO G.
Santoro Antonio
Sbarra Nicola
1
Noviello Raffaele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adinolfi Enrico
Alfieri Sabato
Belfiore Agostino
Bugge' Gianmarco
Cangiano Gianluca
Cappuccio Giulio
Carotenuto Raffaele
Catapano Alberto Pasquale
Cavazzoni Carlo Alberto
Compagnone Luigi
Condorelli Emanuele
Condorelli Pietro
Contezza Giovanni
D'elia Donato
Lamberti Valerio
Lauritano Angelo
Lombardi Michele
Luongo Antonio
Mastrostefano Dante
Mastrostefano Ennio
Moscarino Carlo
Muci Gregorio
Noviello Raffaele
Orefice Matteo
Palmiero Enrico
Pascarella Piergiuseppe
Romano Emanuele
Ruggiero Alessandro
Ruggiero Ilaria
Saccone Francesca
Saccone Giovanni
Santoro Antonio
Sbarra Nicola
Scarlato Gianfranco
Scola Enrico
Sfera Anastasia
Sheludko Olexander
Spano Angelo Salvatore
Tassaro Renato
Tomassetti Giuseppe
Toscano Felice
Trematerra Massimiliano
Valiante Luigi
Verde Arianna
Verre Gaetano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Scola Enrico
ITA
1691
24
NC
Catapano Alberto Pasquale
ITA
1482
½
-
½
2
25
3N
Sbarra Nicola
ITA
1480
2
2N
Romano Emanuele
ITA
1689
1
-
0
3
3
1N
Condorelli Pietro
ITA
1671
26
3N
Trematerra Massimiliano
ITA
1480
0
-
1
4
27
NC
Noviello Raffaele
ITA
1473
4
1N
Alfieri Sabato
ITA
1666
1
-
0
5
5
1N
Lamberti Valerio
ITA
1660
28
3N
Orefice Matteo
ITA
1463
1
-
0
6
29
NC
Bugge' Gianmarco
ITA
1440
6
2N
Luongo Antonio
ITA
1648
½
-
½
7
7
M
Cavazzoni Carlo Alberto
ITA
1646
30
NC
Contezza Giovanni
ITA
1440
1
-
0
8
31
NC
Pascarella Piergiuseppe
ITA
1440
8
2N
Belfiore Agostino
ITA
1637
0
-
1
9
10
2N
Lombardi Michele
ITA
1630
32
NC
Carotenuto Raffaele
ITA
1437
½
-
½
10
33
NC
Palmiero Enrico
ITA
1437
11
3N
Verre Gaetano
ITA
1595
0
-
1
11
12
2N
Toscano Felice
ITA
1588
34
NC
Lauritano Angelo
ITA
1428
1
-
0
12
35
NC
Adinolfi Enrico
ITA
1416
13
2N
Muci Gregorio
ITA
1580
1
-
0
13
14
2N
Moscarino Carlo
ITA
1571
36
NC
Valiante Luigi
ITA
1410
½
-
½
14
37
NC
Saccone Francesca
ITA
1386
15
2N
Santoro Antonio
ITA
1563
0
-
1
15
16
2N
Scarlato Gianfranco
ITA
1552
38
NC
Sfera Anastasia
ITA
1367
1
-
0
16
39
NC
Ruggiero Alessandro
ITA
1338
17
3N
D'Elia Donato
ITA
1549
½
-
½
17
18
2N
Mastrostefano Ennio
ITA
1536
40
NC
Cangiano Gianluca
ITA
1329
0
-
1
18
41
NC
Condorelli Emanuele
ITA
1299
19
2N
Mastrostefano Dante
ITA
1525
0
-
1
19
20
2N
Saccone Giovanni
ITA
1524
42
NC
Compagnone Luigi
ITA
1279
0
-
1
20
43
NC
Ruggiero Ilaria
ITA
1251
21
3N
Sheludko Olexander
ITA
1506
0
-
1
21
22
2N
Cappuccio Giulio
ITA
1499
44
NC
Verde Arianna
ITA
1217
1
-
0
22
45
NC
Spano Angelo Salvatore
ITA
1084
23
2N
Tassaro Renato
ITA
1487
½
-
½
23
9
1N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1635
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
3N
Sheludko Olexander
1
ITA
1506
5
1N
Lamberti Valerio
1
ITA
1660
1
-
0
2
26
3N
Trematerra Massimiliano
1
ITA
1480
7
M
Cavazzoni Carlo Alberto
1
ITA
1646
½
-
½
3
8
2N
Belfiore Agostino
1
ITA
1637
22
2N
Cappuccio Giulio
1
ITA
1499
1
-
0
4
11
3N
Verre Gaetano
1
ITA
1595
25
3N
Sbarra Nicola
1
ITA
1480
0
-
1
5
40
NC
Cangiano Gianluca
1
ITA
1329
12
2N
Toscano Felice
1
ITA
1588
0
-
1
6
15
2N
Santoro Antonio
1
ITA
1563
27
NC
Noviello Raffaele
1
ITA
1473
½
-
½
7
42
NC
Compagnone Luigi
1
ITA
1279
16
2N
Scarlato Gianfranco
1
ITA
1552
1
-
0
8
19
2N
Mastrostefano Dante
1
ITA
1525
35
NC
Adinolfi Enrico
1
ITA
1416
1
-
0
9
23
2N
Tassaro Renato
0.5
ITA
1487
1
2N
Scola Enrico
0.5
ITA
1691
0
-
1
10
6
2N
Luongo Antonio
0.5
ITA
1648
39
NC
Ruggiero Alessandro
0.5
ITA
1338
1
-
0
11
24
NC
Catapano Alberto Pasquale
0.5
ITA
1482
9
1N
Tomassetti Giuseppe
0.5
ITA
1635
0
-
1
12
36
NC
Valiante Luigi
0.5
ITA
1410
10
2N
Lombardi Michele
0.5
ITA
1630
1
-
0
13
32
NC
Carotenuto Raffaele
0.5
ITA
1437
14
2N
Moscarino Carlo
0.5
ITA
1571
0
-
1
14
17
3N
D'Elia Donato
0.5
ITA
1549
29
NC
Bugge' Gianmarco
0.5
ITA
1440
1
-
0
15
2
2N
Romano Emanuele
0
ITA
1689
45
NC
Spano Angelo Salvatore
0.5
ITA
1084
1
-
0
16
34
NC
Lauritano Angelo
0
ITA
1428
3
1N
Condorelli Pietro
0
ITA
1671
0
-
1
17
4
1N
Alfieri Sabato
0
ITA
1666
31
NC
Pascarella Piergiuseppe
0
ITA
1440
1
-
0
18
13
2N
Muci Gregorio
0
ITA
1580
33
NC
Palmiero Enrico
0
ITA
1437
1
-
0
19
38
NC
Sfera Anastasia
0
ITA
1367
18
2N
Mastrostefano Ennio
0
ITA
1536
1
-
0
20
44
NC
Verde Arianna
0
ITA
1217
20
2N
Saccone Giovanni
0
ITA
1524
0
-
1
21
28
3N
Orefice Matteo
0
ITA
1463
37
NC
Saccone Francesca
0
ITA
1386
1
-
0
22
30
NC
Contezza Giovanni
0
ITA
1440
41
NC
Condorelli Emanuele
0
ITA
1299
1
-
0
23
43
NC
Ruggiero Ilaria
0
ITA
1251
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
3N
Sheludko Olexander
2
ITA
1506
8
2N
Belfiore Agostino
2
ITA
1637
½
-
½
2
12
2N
Toscano Felice
2
ITA
1588
42
NC
Compagnone Luigi
2
ITA
1279
0
-
1
3
25
3N
Sbarra Nicola
2
ITA
1480
19
2N
Mastrostefano Dante
2
ITA
1525
1
-
0
4
1
2N
Scola Enrico
1.5
ITA
1691
15
2N
Santoro Antonio
1.5
ITA
1563
0
-
1
5
27
NC
Noviello Raffaele
1.5
ITA
1473
6
2N
Luongo Antonio
1.5
ITA
1648
1
-
0
6
7
M
Cavazzoni Carlo Alberto
1.5
ITA
1646
17
3N
D'Elia Donato
1.5
ITA
1549
0
-
1
7
9
1N
Tomassetti Giuseppe
1.5
ITA
1635
36
NC
Valiante Luigi
1.5
ITA
1410
0
-
1
8
14
2N
Moscarino Carlo
1.5
ITA
1571
26
3N
Trematerra Massimiliano
1.5
ITA
1480
1
-
0
9
20
2N
Saccone Giovanni
1
ITA
1524
2
2N
Romano Emanuele
1
ITA
1689
1
-
0
10
3
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1671
28
3N
Orefice Matteo
1
ITA
1463
0
-
1
11
22
2N
Cappuccio Giulio
1
ITA
1499
4
1N
Alfieri Sabato
1
ITA
1666
0
-
1
12
5
1N
Lamberti Valerio
1
ITA
1660
30
NC
Contezza Giovanni
1
ITA
1440
1
-
0
13
35
NC
Adinolfi Enrico
1
ITA
1416
11
3N
Verre Gaetano
1
ITA
1595
1
-
0
14
38
NC
Sfera Anastasia
1
ITA
1367
13
2N
Muci Gregorio
1
ITA
1580
1
-
0
15
16
2N
Scarlato Gianfranco
1
ITA
1552
43
NC
Ruggiero Ilaria
1
ITA
1251
1
-
0
16
10
2N
Lombardi Michele
0.5
ITA
1630
40
NC
Cangiano Gianluca
1
ITA
1329
1
-
0
17
39
NC
Ruggiero Alessandro
0.5
ITA
1338
23
2N
Tassaro Renato
0.5
ITA
1487
0
-
1
18
45
NC
Spano Angelo Salvatore
0.5
ITA
1084
24
NC
Catapano Alberto Pasquale
0.5
ITA
1482
0
-
1
19
29
NC
Bugge' Gianmarco
0.5
ITA
1440
32
NC
Carotenuto Raffaele
0.5
ITA
1437
1
-
0
20
18
2N
Mastrostefano Ennio
0
ITA
1536
34
NC
Lauritano Angelo
0
ITA
1428
1
-
0
21
31
NC
Pascarella Piergiuseppe
0
ITA
1440
37
NC
Saccone Francesca
0
ITA
1386
0
-
1
22
33
NC
Palmiero Enrico
0
ITA
1437
44
NC
Verde Arianna
0
ITA
1217
0
-
1
23
41
NC
Condorelli Emanuele
0
ITA
1299
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
42
NC
Compagnone Luigi
3
ITA
1279
25
3N
Sbarra Nicola
3
ITA
1480
0
-
1
2
8
2N
Belfiore Agostino
2.5
ITA
1637
27
NC
Noviello Raffaele
2.5
ITA
1473
0
-
1
3
17
3N
D'Elia Donato
2.5
ITA
1549
14
2N
Moscarino Carlo
2.5
ITA
1571
0
-
1
4
15
2N
Santoro Antonio
2.5
ITA
1563
21
3N
Sheludko Olexander
2.5
ITA
1506
1
-
0
5
36
NC
Valiante Luigi
2.5
ITA
1410
5
1N
Lamberti Valerio
2
ITA
1660
0
-
1
6
4
1N
Alfieri Sabato
2
ITA
1666
20
2N
Saccone Giovanni
2
ITA
1524
1
-
0
7
28
3N
Orefice Matteo
2
ITA
1463
12
2N
Toscano Felice
2
ITA
1588
1
-
0
8
35
NC
Adinolfi Enrico
2
ITA
1416
16
2N
Scarlato Gianfranco
2
ITA
1552
½
-
½
9
19
2N
Mastrostefano Dante
2
ITA
1525
38
NC
Sfera Anastasia
2
ITA
1367
1
-
0
10
26
3N
Trematerra Massimiliano
1.5
ITA
1480
1
2N
Scola Enrico
1.5
ITA
1691
1
-
0
11
6
2N
Luongo Antonio
1.5
ITA
1648
10
2N
Lombardi Michele
1.5
ITA
1630
½
-
½
12
24
NC
Catapano Alberto Pasquale
1.5
ITA
1482
7
M
Cavazzoni Carlo Alberto
1.5
ITA
1646
½
-
½
13
23
2N
Tassaro Renato
1.5
ITA
1487
9
1N
Tomassetti Giuseppe
1.5
ITA
1635
0
-
1
14
11
3N
Verre Gaetano
1
ITA
1595
29
NC
Bugge' Gianmarco
1.5
ITA
1440
1
-
0
15
2
2N
Romano Emanuele
1
ITA
1689
30
NC
Contezza Giovanni
1
ITA
1440
1
-
0
16
37
NC
Saccone Francesca
1
ITA
1386
3
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1671
0
-
1
17
13
2N
Muci Gregorio
1
ITA
1580
43
NC
Ruggiero Ilaria
1
ITA
1251
1
-
0
18
44
NC
Verde Arianna
1
ITA
1217
18
2N
Mastrostefano Ennio
1
ITA
1536
0
-
1
19
40
NC
Cangiano Gianluca
1
ITA
1329
22
2N
Cappuccio Giulio
1
ITA
1499
½
-
½
20
32
NC
Carotenuto Raffaele
0.5
ITA
1437
45
NC
Spano Angelo Salvatore
0.5
ITA
1084
0
-
1
21
31
NC
Pascarella Piergiuseppe
0
ITA
1440
39
NC
Ruggiero Alessandro
0.5
ITA
1338
0
-
1
22
34
NC
Lauritano Angelo
0
ITA
1428
33
NC
Palmiero Enrico
0
ITA
1437
1
-
0
23
41
NC
Condorelli Emanuele
1
ITA
1299
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
25
3N
Sbarra Nicola
4
ITA
1480
15
2N
Santoro Antonio
3.5
ITA
1563
0
-
1
2
14
2N
Moscarino Carlo
3.5
ITA
1571
27
NC
Noviello Raffaele
3.5
ITA
1473
0
-
1
3
19
2N
Mastrostefano Dante
3
ITA
1525
4
1N
Alfieri Sabato
3
ITA
1666
1
-
0
4
5
1N
Lamberti Valerio
3
ITA
1660
42
NC
Compagnone Luigi
3
ITA
1279
½
-
½
5
8
2N
Belfiore Agostino
2.5
ITA
1637
28
3N
Orefice Matteo
3
ITA
1463
1
-
0
6
9
1N
Tomassetti Giuseppe
2.5
ITA
1635
26
3N
Trematerra Massimiliano
2.5
ITA
1480
1
-
0
7
16
2N
Scarlato Gianfranco
2.5
ITA
1552
36
NC
Valiante Luigi
2.5
ITA
1410
1
-
0
8
3
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1671
35
NC
Adinolfi Enrico
2.5
ITA
1416
1
-
0
9
18
2N
Mastrostefano Ennio
2
ITA
1536
6
2N
Luongo Antonio
2
ITA
1648
½
-
½
10
7
M
Cavazzoni Carlo Alberto
2
ITA
1646
13
2N
Muci Gregorio
2
ITA
1580
1
-
0
11
10
2N
Lombardi Michele
2
ITA
1630
24
NC
Catapano Alberto Pasquale
2
ITA
1482
1
-
0
12
20
2N
Saccone Giovanni
2
ITA
1524
11
3N
Verre Gaetano
2
ITA
1595
1
-
0
13
1
2N
Scola Enrico
1.5
ITA
1691
38
NC
Sfera Anastasia
2
ITA
1367
1
-
0
14
29
NC
Bugge' Gianmarco
1.5
ITA
1440
23
2N
Tassaro Renato
1.5
ITA
1487
1
-
0
15
39
NC
Ruggiero Alessandro
1.5
ITA
1338
40
NC
Cangiano Gianluca
1.5
ITA
1329
0
-
1
16
45
NC
Spano Angelo Salvatore
1.5
ITA
1084
34
NC
Lauritano Angelo
1
ITA
1428
½
-
½
17
30
NC
Contezza Giovanni
1
ITA
1440
44
NC
Verde Arianna
1
ITA
1217
0
-
1
18
41
NC
Condorelli Emanuele
1
ITA
1299
37
NC
Saccone Francesca
1
ITA
1386
0
-
1
19
43
NC
Ruggiero Ilaria
1
ITA
1251
32
NC
Carotenuto Raffaele
0.5
ITA
1437
0
-
1
20
33
NC
Palmiero Enrico
0
ITA
1437
31
NC
Pascarella Piergiuseppe
0
ITA
1440
0
-
1
21
17
3N
D'Elia Donato
2.5
ITA
1549
1
-
F
22
21
3N
Sheludko Olexander
2.5
ITA
1506
0
-
F
23
2
2N
Romano Emanuele
2
ITA
1689
0
-
F
24
12
2N
Toscano Felice
2
ITA
1588
1
-
F
25
22
2N
Cappuccio Giulio
1.5
ITA
1499
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
2N
Santoro Antonio
4.5
ITA
1563
19
2N
Mastrostefano Dante
4
ITA
1525
1
-
0
2
27
NC
Noviello Raffaele
4.5
ITA
1473
25
3N
Sbarra Nicola
4
ITA
1480
0
-
1
3
16
2N
Scarlato Gianfranco
3.5
ITA
1552
5
1N
Lamberti Valerio
3.5
ITA
1660
1
-
0
4
17
3N
D'Elia Donato
3.5
ITA
1549
8
2N
Belfiore Agostino
3.5
ITA
1637
1
-
0
5
42
NC
Compagnone Luigi
3.5
ITA
1279
14
2N
Moscarino Carlo
3.5
ITA
1571
½
-
½
6
12
2N
Toscano Felice
3
ITA
1588
3
1N
Condorelli Pietro
3
ITA
1671
0
-
1
7
4
1N
Alfieri Sabato
3
ITA
1666
10
2N
Lombardi Michele
3
ITA
1630
0
-
1
8
28
3N
Orefice Matteo
3
ITA
1463
7
M
Cavazzoni Carlo Alberto
3
ITA
1646
1
-
0
9
6
2N
Luongo Antonio
2.5
ITA
1648
20
2N
Saccone Giovanni
3
ITA
1524
0
-
1
10
36
NC
Valiante Luigi
2.5
ITA
1410
1
2N
Scola Enrico
2.5
ITA
1691
0
-
1
11
26
3N
Trematerra Massimiliano
2.5
ITA
1480
35
NC
Adinolfi Enrico
2.5
ITA
1416
1
-
0
12
40
NC
Cangiano Gianluca
2.5
ITA
1329
29
NC
Bugge' Gianmarco
2.5
ITA
1440
0
-
1
13
13
2N
Muci Gregorio
2
ITA
1580
18
2N
Mastrostefano Ennio
2.5
ITA
1536
0
-
1
14
38
NC
Sfera Anastasia
2
ITA
1367
11
3N
Verre Gaetano
2
ITA
1595
0
-
1
15
24
NC
Catapano Alberto Pasquale
2
ITA
1482
44
NC
Verde Arianna
2
ITA
1217
½
-
½
16
37
NC
Saccone Francesca
2
ITA
1386
45
NC
Spano Angelo Salvatore
2
ITA
1084
1
-
0
17
23
2N
Tassaro Renato
1.5
ITA
1487
34
NC
Lauritano Angelo
1.5
ITA
1428
1
-
0
18
32
NC
Carotenuto Raffaele
1.5
ITA
1437
39
NC
Ruggiero Alessandro
1.5
ITA
1338
0
-
1
19
30
NC
Contezza Giovanni
1
ITA
1440
31
NC
Pascarella Piergiuseppe
1
ITA
1440
0
-
1
20
43
NC
Ruggiero Ilaria
1
ITA
1251
33
NC
Palmiero Enrico
0
ITA
1437
½
-
½
21
9
1N
Tomassetti Giuseppe
3.5
ITA
1635
0
-
F
22
21
3N
Sheludko Olexander
2.5
ITA
1506
0
-
F
23
2
2N
Romano Emanuele
2
ITA
1689
0
-
F
24
22
2N
Cappuccio Giulio
1.5
ITA
1499
0
-
F
25
41
NC
Condorelli Emanuele
1
ITA
1299
0
-
F
Informativa Privacy