Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1708005B
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
ERICE
TP
SIC
28-07-2017
04-08-2017
9
65
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Luogo:
ERICE
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
CASSIA G. - PALAZZOTTO G.
Musso Andrea
Ragonese Rosario Lucio
1
Savitteri Calogero
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Astorina Davide
Bandieramonte Enrico
Barbagallo Andrea
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Bruno Elio
Caiezza Leonardo
Campanella Riccardo
Cervellione Piernicola
Cherepanova Vitaliia
Cino Giuseppe Adalberto
Codispoti Maria Celeste
Condorelli Pietro
Coniglio Gabriele
Corasaniti Alessio
Corasaniti Marco
Cordeiro Antonio
Dagnino Marcello
Di Giovanni Luca
Di Pietro Vincenzo
Fleri Luke
Fleri Matthew
Garifzyanov Niyaz
Genovese Vito
Giammona Federico
Gravina Giuseppe
Gullotta Vincenzo Daniele
Kondrin Nikita
La Franca Vincenzo
La Spina Stefano
Landolina Giovan Battista
Lemmo Alessandro Maria
Lombardo Corrado
Lorito Francesco
Madonia Giorgio
Maggio Baldassare
Maggio Filippo
Marani Luca
Marino Gabriele
Mattarella Pietro
Messina Damiano
Messino' Luca
Mizzi Steve
Morana Marco
Musso Andrea
Pampanini Giovanni
Parlato Rovella Nazareno
Pennica Andrea
Piccinno Matteo
Pipitone Flavio
Polito Luca
Procopio Giuseppe
Promenzio Fabrizio
Ragonese Rosario Lucio
Richards John
Rizzi Domenico
Ruffino Gaspare
Salvato Giuseppe
Savitteri Calogero
Spiridonov Mikhail
Tondo Salvatore
Valdman Andrei
Valdman Dmitry
Venturella Paolo
Venturella Valerio
Zarcone Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
50
50
NC
Zarcone Giuseppe
3.5
ITA
16
N
½
22
B
0
39
N
0
60
B
½
59
N
1
27
B
½
42
N
½
30
N
½
54
B
0
-1
44
54
NC
Venturella Valerio
4.0
ITA
20
N
0
39
B
½
16
N
0
53
B
0
48
N
1
65
N
1
30
B
½
49
B
0
50
N
1
-1
61
34
NC
Venturella Paolo
2.5
ITA
2
N
0
49
B
½
65
N
0
57
N
½
52
B
½
61
B
½
64
N
½
27
B
0
59
N
0
-1
46
60
NC
Valdman Dmitry
4.0
FRA
26
N
0
42
B
0
53
N
½
50
N
½
47
B
1
49
B
1
29
N
0
41
B
0
64
N
1
-1
56
63
NC
Valdman Andrei
3.0
FRA
30
B
0
0
1
35
N
0
49
B
1
16
N
0
43
N
0
51
B
0
55
N
0
48
B
1
0
14
1
CM
Tondo Salvatore
5.5
ITA
33
N
½
65
B
1
22
N
1
14
B
0
25
N
1
10
B
½
13
N
1
2
B
½
12
N
0
-1
30
16
NC
Spiridonov Mikhail
5.0
RUS
50
B
½
30
N
0
54
B
1
39
N
0
63
B
1
40
N
½
43
B
½
46
B
1
38
N
½
1
3
12
1N
Savitteri Calogero
6.5
ITA
46
B
1
25
N
1
30
B
1
11
N
½
2
N
½
3
B
½
14
N
0
26
N
1
1
B
1
-1
47
51
NC
Salvato Giuseppe
4.0
ITA
17
B
0
36
N
1
28
B
0
19
N
0
44
B
1
23
N
0
63
N
1
31
B
½
33
N
½
-1
53
49
NC
Ruffino Gaspare
3.5
ITA
15
B
0
34
N
½
64
B
½
63
N
0
61
B
½
60
N
0
57
B
1
54
N
1
30
B
0
1
39
25
NC
Rizzi Domenico
4.0
ITA
59
N
1
12
B
0
45
B
1
7
N
½
1
B
0
39
N
1
4
B
0
53
N
½
46
B
0
1
32
17
NC
Richards John
4.5
MLT
51
N
1
4
B
½
24
N
½
26
B
1
6
N
½
8
B
0
35
N
½
29
B
0
41
N
½
-1
2
2
CM
Ragonese Rosario Lucio
6.5
ITA
34
B
1
15
N
1
13
B
½
20
N
1
12
B
½
11
N
0
32
B
1
1
N
½
3
B
1
1
37
31
2N
Promenzio Fabrizio
4.5
ITA
64
B
½
58
N
½
62
B
½
56
N
½
19
B
0
46
N
0
59
B
1
51
N
½
43
B
1
1
49
43
3N
Procopio Giuseppe
3.5
ITA
10
N
0
57
B
1
18
N
0
59
B
1
15
N
0
63
B
1
16
N
½
38
B
0
31
N
0
-1
36
52
3N
Polito Luca
4.5
ITA
18
N
0
37
B
1
29
N
0
15
B
0
34
N
½
57
N
1
39
B
0
65
B
1
40
N
1
-1
54
55
NC
Pipitone Flavio
3.5
ITA
21
B
0
41
N
0
44
N
1
27
B
0
37
N
0
48
B
1
45
N
0
63
B
1
61
N
½
-1
4
10
1N
Piccinno Matteo
6.5
ITA
43
B
1
23
N
½
32
B
1
3
N
0
39
B
1
1
N
½
20
B
1
5
N
1
8
B
½
1
8
13
2N
Pennica Andrea
6.0
ITA
47
N
1
40
B
1
2
N
½
6
B
½
8
N
½
7
N
½
1
B
0
28
B
1
29
N
1
-1
7
18
2N
Parlato Rovella Nazareno
6.0
ITA
52
B
1
3
N
0
43
B
1
46
N
1
5
B
0
20
N
½
22
B
1
21
N
½
26
B
1
1
60
59
NC
Pampanini Giovanni
3.0
ITA
25
B
0
45
N
0
48
B
1
43
N
0
50
B
0
44
N
1
31
N
0
57
B
0
34
B
1
1
1
11
1N
Musso Andrea
7.5
ITA
44
N
1
29
B
1
26
N
1
12
B
½
14
N
½
2
B
1
5
B
1
3
N
1
7
B
½
1
18
22
2N
Morana Marco
5.5
ITA
56
B
½
50
N
1
1
B
0
42
B
½
38
N
1
35
B
½
18
N
0
40
B
1
24
N
1
1
35
30
NC
Mizzi Steve
4.5
MLT
63
N
1
16
B
1
12
N
0
8
B
0
64
N
½
53
B
0
54
N
½
50
B
½
49
N
1
-1
59
57
NC
Messino' Luca
3.0
ITA
23
B
0
43
N
0
47
N
1
34
B
½
40
N
0
52
B
0
49
N
0
59
N
1
65
B
½
-1
21
4
CM
Messina Damiano
5.0
ITA
36
B
1
17
N
½
21
B
½
28
N
½
32
B
0
41
B
1
25
N
1
9
N
½
20
B
0
1
22
15
2N
Mattarella Pietro
5.0
ITA
49
N
1
2
B
0
0
0
52
N
1
43
B
1
26
B
0
41
N
1
6
B
½
32
N
½
0
16
32
3N
Marino Gabriele
5.5
ITA
65
N
½
33
B
1
10
N
0
40
B
1
4
N
1
6
B
½
2
N
0
19
B
1
15
B
½
1
11
3
CM
Marani Luca
5.5
ITA
35
N
1
18
B
1
14
N
0
10
B
1
29
N
1
12
N
½
8
B
1
11
B
0
2
N
0
-1
65
36
3N
Maggio Filippo
0.0
ITA
4
N
0
51
B
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
20
2N
Maggio Baldassare
6.0
ITA
54
B
1
5
N
1
6
N
½
2
B
0
42
N
1
18
B
½
10
N
0
35
B
1
4
N
1
-1
25
46
NC
Madonia Giorgio
5.0
ITA
12
N
0
61
B
1
27
N
1
18
B
0
24
N
0
31
B
1
23
B
1
16
N
0
25
N
1
-1
12
14
2N
Lorito Francesco
5.5
ITA
48
B
1
28
N
1
3
B
1
1
N
1
11
B
½
5
N
0
12
B
1
7
N
0
9
B
0
1
9
8
1N
Lombardo Corrado
6.0
ITA
41
B
1
21
N
½
23
B
½
30
N
1
13
B
½
17
N
1
3
N
0
24
B
1
10
N
½
-1
64
48
NC
Lemmo Alessandro Maria
1.0
ITA
14
N
0
35
B
0
59
N
0
37
B
0
54
B
0
55
N
0
47
B
0
44
N
1
63
N
0
-1
34
56
NC
Landolina Giovan Battista
4.5
ITA
22
N
½
24
B
0
37
N
1
31
B
½
26
N
0
38
B
½
27
N
1
33
B
1
6
N
0
-1
51
27
NC
La Spina Stefano
3.5
ITA
0
0
64
N
1
46
B
0
55
N
1
62
B
0
50
N
½
56
B
0
34
N
1
58
B
0
0
41
33
2N
La Franca Vincenzo
4.0
ITA
1
B
½
32
N
0
58
B
1
62
N
½
21
B
½
64
B
1
19
N
0
56
N
0
51
B
½
1
57
64
NC
Kondrin Nikita
3.0
RUS
31
N
½
27
B
0
49
N
½
45
B
1
30
B
½
33
N
0
34
B
½
37
N
0
60
B
0
1
13
5
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
5.5
ITA
37
N
1
20
B
0
38
N
1
24
B
1
18
N
1
14
B
1
11
N
0
10
B
0
21
N
½
-1
28
19
2N
Gravina Giuseppe
5.0
ITA
53
N
1
6
B
0
42
N
0
51
B
1
31
N
1
28
B
0
33
B
1
32
N
0
37
B
1
1
42
53
NC
Giammona Federico
4.0
ITA
19
B
0
38
N
0
60
B
½
54
N
1
65
B
1
30
N
1
21
B
0
25
B
½
35
N
0
1
52
61
NC
Genovese Vito
3.5
ITA
28
B
0
46
N
0
0
1
41
B
0
49
N
½
34
N
½
37
B
0
47
N
1
55
B
½
0
10
9
NC
Garifzyanov Niyaz
6.0
RUS
42
N
1
26
B
0
40
N
½
65
B
1
28
N
½
29
B
1
24
N
½
4
B
½
14
N
1
-1
27
39
NC
Fleri Matthew
5.0
0
0
54
N
½
50
B
1
16
B
1
10
N
0
25
B
0
52
N
1
58
B
½
28
N
1
0
58
45
NC
Fleri Luke
3.0
0
0
59
B
1
25
N
0
64
N
0
58
B
0
47
N
1
55
B
1
23
N
0
62
B
0
0
20
29
2N
Di Pietro Vincenzo
5.0
ITA
62
B
1
11
N
0
52
B
1
21
N
1
3
B
0
9
N
0
60
B
1
17
N
1
13
B
0
1
29
58
NC
Di Giovanni Luca
5.0
ITA
24
N
½
31
B
½
33
N
0
38
B
0
45
N
1
37
B
1
40
B
½
39
N
½
27
N
1
-1
48
40
3N
Dagnino Marcello
3.5
ITA
7
B
1
13
N
0
9
B
½
32
N
0
57
B
1
16
B
½
58
N
½
22
N
0
52
B
0
1
63
44
NC
Cordeiro Antonio
2.0
ITA
11
B
0
62
N
0
55
B
0
0
1
51
N
0
59
B
0
65
N
0
48
B
0
47
B
1
2
62
47
NC
Corasaniti Marco
2.0
ITA
13
B
0
7
N
0
57
B
0
0
1
60
N
0
45
B
0
48
N
1
61
B
0
44
N
0
0
38
28
2N
Corasaniti Alessio
4.0
ITA
61
N
1
14
B
0
51
N
1
4
B
½
9
B
½
19
N
1
7
B
0
13
N
0
39
B
0
1
24
38
3N
Coniglio Gabriele
5.0
ITA
6
N
0
53
B
1
5
B
0
58
N
1
22
B
0
56
N
½
62
B
1
43
N
1
16
B
½
1
40
23
1N
Condorelli Pietro
4.0
ITA
57
N
1
10
B
½
8
N
½
35
B
0
41
N
0
51
B
1
46
N
0
45
B
1
0
0
0
55
65
NC
Codispoti Maria Celeste
3.0
ITA
32
B
½
1
N
0
34
B
1
9
N
0
53
N
0
54
B
0
44
B
1
52
N
0
57
N
½
-1
5
7
1N
Cino Giuseppe Adalberto
6.5
ITA
40
N
0
47
B
1
41
N
1
25
B
½
35
N
1
13
B
½
28
N
1
14
B
1
11
N
½
-1
43
62
NC
Cherepanova Vitaliia
4.0
RUS
29
N
0
44
B
1
31
N
½
33
B
½
27
N
1
24
B
0
38
N
0
42
B
0
45
N
1
-1
23
42
3N
Cervellione Piernicola
5.0
ITA
9
B
0
60
N
1
19
B
1
22
N
½
20
B
0
21
N
0
50
B
½
62
N
1
0
1
0
33
41
NC
Campanella Riccardo
4.5
ITA
8
N
0
55
B
1
7
B
0
61
N
1
23
B
1
4
N
0
15
B
0
60
N
1
17
B
½
1
26
35
3N
Caiezza Leonardo
5.0
ITA
3
B
0
48
N
1
63
B
1
23
N
1
7
B
0
22
N
½
17
B
½
20
N
0
53
B
1
1
45
37
2N
Bruno Elio
4.0
ITA
5
B
0
52
N
0
56
B
0
48
N
1
55
B
1
58
N
0
61
N
1
64
B
1
19
N
0
-1
17
21
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
5.5
ITA
55
N
1
8
B
½
4
N
½
29
B
0
33
N
½
42
B
1
53
N
1
18
B
½
5
B
½
1
15
6
1N
Barbagallo Andrea
5.5
ITA
38
B
1
19
N
1
20
B
½
13
N
½
17
B
½
32
N
½
26
B
0
15
N
½
56
B
1
1
31
24
2N
Bandieramonte Enrico
4.5
ITA
58
B
½
56
N
1
17
B
½
5
N
0
46
B
1
62
N
1
9
B
½
8
N
0
22
B
0
1
19
26
2N
Astorina Davide
5.0
ITA
60
B
1
9
N
1
11
B
0
17
N
0
56
B
1
15
N
1
6
N
1
12
B
0
18
N
0
-1
Informativa Privacy