Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
59° FESTIVAL INTERNAZ. IMPERIA - OPEN B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1709012B
59° FESTIVAL INTERNAZ. IMPERIA - OPEN B
IMPERIA
IM
LIG
03-09-2017
10-09-2017
8
35
BIANCOTTI ALESSANDRO
Denominazione:
59° FESTIVAL INTERNAZ. IMPERIA - OPEN B
Luogo:
IMPERIA
[Imperia - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BIANCOTTI ALESSANDRO
RAVAGNATI W.
Favaro Alessandro
Hadamard Olivier
1
Cardona Paolo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alemanni Marco
Benenati Gianfranco
Boccalatte Piero
Cairo Serge
Cardona Paolo
Catalfamo Santo
Cavatorta Fosco
Coqueraut Jean Dominique
Coqueraut Lodewyk
De Renzi Giuseppe
Dotta Rosso Pierluigi
Favaro Alessandro
Graziani Mauro
Gussone Claudio
Hadamard Olivier
Joguet Patrick
Lo Dico Angela
Maiano Silvio
Malano Francesco
Massimillo Angelo
Mercandelli Claudio
Morselli Stefano
Pagano Sergio
Pantano Andrea
Pioli Franco
Ratti Marco
Rihouey Franck
Rossi Cassani Gianni
Roversi Stefano
Ruggeri Claudio
Salerno Luciano
Tagliaferri Valerio
Tomassoni Leonardo
Vaccaro Franco
Virgilio Gianluca
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Malano Francesco
ITA
1905
19
CM
Tomassoni Leonardo
ITA
1751
1
-
0
2
20
1N
Alemanni Marco
ITA
1743
3
CM
Mercandelli Claudio
ITA
1887
0
-
1
3
4
1N
Tagliaferri Valerio
ITA
1883
21
CM
Roversi Stefano
ITA
1739
0
-
1
4
22
1N
Gussone Claudio
ITA
1711
5
1N
Favaro Alessandro
ITA
1866
0
-
1
5
6
CM
Morselli Stefano
ITA
1862
23
1N
Ruggeri Claudio
ITA
1708
1
-
0
6
24
2N
Pantano Andrea
ITA
1670
7
1N
Ratti Marco
ITA
1858
0
-
1
7
8
CM
Cavatorta Fosco
ITA
1856
25
1N
Dotta Rosso Pierluigi
ITA
1661
½
-
½
8
26
NC
Joguet Patrick
FRA
1630
9
1N
Graziani Mauro
ITA
1847
½
-
½
9
10
CM
Boccalatte Piero
ITA
1836
27
2N
Salerno Luciano
ITA
1623
1
-
0
10
28
1N
Catalfamo Santo
ITA
1618
11
1N
Cardona Paolo
ITA
1835
½
-
½
11
12
NC
Hadamard Olivier
FRA
1832
29
2N
Lo Dico Angela
ITA
1618
1
-
0
12
30
2N
De Renzi Giuseppe
ITA
1600
13
1N
Virgilio Gianluca
ITA
1798
1
-
0
13
14
NC
Rihouey Franck
FRA
1798
31
2N
Pioli Franco
ITA
1599
1
-
0
14
32
1N
Coqueraut Lodewyk
ITA
1579
15
1N
Benenati Gianfranco
ITA
1792
½
-
½
15
16
1N
Rossi Cassani Gianni
ITA
1771
33
3N
Vaccaro Franco
ITA
1574
1
-
0
16
34
NC
Maiano Silvio
ITA
1440
17
NC
Cairo Serge
FRA
1770
0
-
1
17
18
CM
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1757
35
3N
Massimillo Angelo
ITA
1381
1
-
0
18
2
CM
Pagano Sergio
ITA
1890
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
NC
Hadamard Olivier
1
FRA
1832
1
CM
Malano Francesco
1
ITA
1905
1
-
0
2
3
CM
Mercandelli Claudio
1
ITA
1887
14
NC
Rihouey Franck
1
FRA
1798
½
-
½
3
5
1N
Favaro Alessandro
1
ITA
1866
16
1N
Rossi Cassani Gianni
1
ITA
1771
½
-
½
4
17
NC
Cairo Serge
1
FRA
1770
6
CM
Morselli Stefano
1
ITA
1862
½
-
½
5
7
1N
Ratti Marco
1
ITA
1858
18
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1757
½
-
½
6
21
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1739
10
CM
Boccalatte Piero
1
ITA
1836
0
-
1
7
9
1N
Graziani Mauro
0.5
ITA
1847
30
2N
De Renzi Giuseppe
1
ITA
1600
1
-
0
8
15
1N
Benenati Gianfranco
0.5
ITA
1792
8
CM
Cavatorta Fosco
0.5
ITA
1856
1
-
0
9
11
1N
Cardona Paolo
0.5
ITA
1835
26
NC
Joguet Patrick
0.5
FRA
1630
1
-
0
10
25
1N
Dotta Rosso Pierluigi
0.5
ITA
1661
28
1N
Catalfamo Santo
0.5
ITA
1618
½
-
½
11
13
1N
Virgilio Gianluca
0
ITA
1798
32
1N
Coqueraut Lodewyk
0.5
ITA
1579
1
-
0
12
27
2N
Salerno Luciano
0
ITA
1623
4
1N
Tagliaferri Valerio
0
ITA
1883
1
-
0
13
19
CM
Tomassoni Leonardo
0
ITA
1751
29
2N
Lo Dico Angela
0
ITA
1618
1
-
0
14
31
2N
Pioli Franco
0
ITA
1599
20
1N
Alemanni Marco
0
ITA
1743
1
-
0
15
33
3N
Vaccaro Franco
0
ITA
1574
22
1N
Gussone Claudio
0
ITA
1711
1
-
0
16
23
1N
Ruggeri Claudio
0
ITA
1708
34
NC
Maiano Silvio
0
ITA
1440
1
-
0
17
35
3N
Massimillo Angelo
0
ITA
1381
24
2N
Pantano Andrea
0
ITA
1670
0
-
1
18
2
CM
Pagano Sergio
0
ITA
1890
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Boccalatte Piero
2
ITA
1836
12
NC
Hadamard Olivier
2
FRA
1832
1
-
0
2
11
1N
Cardona Paolo
1.5
ITA
1835
3
CM
Mercandelli Claudio
1.5
ITA
1887
½
-
½
3
14
NC
Rihouey Franck
1.5
FRA
1798
5
1N
Favaro Alessandro
1.5
ITA
1866
0
-
1
4
6
CM
Morselli Stefano
1.5
ITA
1862
15
1N
Benenati Gianfranco
1.5
ITA
1792
1
-
0
5
16
1N
Rossi Cassani Gianni
1.5
ITA
1771
7
1N
Ratti Marco
1.5
ITA
1858
½
-
½
6
18
CM
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1757
9
1N
Graziani Mauro
1.5
ITA
1847
½
-
½
7
1
CM
Malano Francesco
1
ITA
1905
17
NC
Cairo Serge
1.5
FRA
1770
½
-
½
8
25
1N
Dotta Rosso Pierluigi
1
ITA
1661
13
1N
Virgilio Gianluca
1
ITA
1798
1
-
0
9
27
2N
Salerno Luciano
1
ITA
1623
19
CM
Tomassoni Leonardo
1
ITA
1751
0
-
1
10
28
1N
Catalfamo Santo
1
ITA
1618
21
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1739
1
-
0
11
30
2N
De Renzi Giuseppe
1
ITA
1600
23
1N
Ruggeri Claudio
1
ITA
1708
1
-
0
12
24
2N
Pantano Andrea
1
ITA
1670
31
2N
Pioli Franco
1
ITA
1599
1
-
0
13
8
CM
Cavatorta Fosco
0.5
ITA
1856
33
3N
Vaccaro Franco
1
ITA
1574
1
-
0
14
26
NC
Joguet Patrick
0.5
FRA
1630
32
1N
Coqueraut Lodewyk
0.5
ITA
1579
1
-
0
15
22
1N
Gussone Claudio
0
ITA
1711
2
CM
Pagano Sergio
0
ITA
1890
½
-
½
16
29
2N
Lo Dico Angela
0
ITA
1618
4
1N
Tagliaferri Valerio
0
ITA
1883
0
-
1
17
20
1N
Alemanni Marco
0
ITA
1743
35
3N
Massimillo Angelo
0
ITA
1381
1
-
0
18
34
NC
Maiano Silvio
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Favaro Alessandro
2.5
ITA
1866
10
CM
Boccalatte Piero
3
ITA
1836
1
-
0
2
3
CM
Mercandelli Claudio
2
ITA
1887
6
CM
Morselli Stefano
2.5
ITA
1862
½
-
½
3
7
1N
Ratti Marco
2
ITA
1858
25
1N
Dotta Rosso Pierluigi
2
ITA
1661
1
-
0
4
9
1N
Graziani Mauro
2
ITA
1847
24
2N
Pantano Andrea
2
ITA
1670
½
-
½
5
18
CM
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1757
11
1N
Cardona Paolo
2
ITA
1835
0
-
1
6
19
CM
Tomassoni Leonardo
2
ITA
1751
12
NC
Hadamard Olivier
2
FRA
1832
0
-
1
7
28
1N
Catalfamo Santo
2
ITA
1618
16
1N
Rossi Cassani Gianni
2
ITA
1771
½
-
½
8
17
NC
Cairo Serge
2
FRA
1770
30
2N
De Renzi Giuseppe
2
ITA
1600
1
-
0
9
15
1N
Benenati Gianfranco
1.5
ITA
1792
1
CM
Malano Francesco
1.5
ITA
1905
0
-
1
10
14
NC
Rihouey Franck
1.5
FRA
1798
8
CM
Cavatorta Fosco
1.5
ITA
1856
1
-
0
11
4
1N
Tagliaferri Valerio
1
ITA
1883
26
NC
Joguet Patrick
1.5
FRA
1630
1
-
0
12
13
1N
Virgilio Gianluca
1
ITA
1798
27
2N
Salerno Luciano
1
ITA
1623
1
-
0
13
33
3N
Vaccaro Franco
1
ITA
1574
20
1N
Alemanni Marco
1
ITA
1743
0
-
1
14
21
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1739
34
NC
Maiano Silvio
1
ITA
1440
1
-
0
15
23
1N
Ruggeri Claudio
1
ITA
1708
31
2N
Pioli Franco
1
ITA
1599
1
-
0
16
32
1N
Coqueraut Lodewyk
0.5
ITA
1579
22
1N
Gussone Claudio
0.5
ITA
1711
½
-
½
17
2
CM
Pagano Sergio
0.5
ITA
1890
29
2N
Lo Dico Angela
0
ITA
1618
1
-
0
18
35
3N
Massimillo Angelo
0
ITA
1381
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Morselli Stefano
3
ITA
1862
5
1N
Favaro Alessandro
3.5
ITA
1866
0
-
1
2
11
1N
Cardona Paolo
3
ITA
1835
7
1N
Ratti Marco
3
ITA
1858
1
-
0
3
10
CM
Boccalatte Piero
3
ITA
1836
17
NC
Cairo Serge
3
FRA
1770
1
-
0
4
12
NC
Hadamard Olivier
3
FRA
1832
9
1N
Graziani Mauro
2.5
ITA
1847
1
-
0
5
1
CM
Malano Francesco
2.5
ITA
1905
28
1N
Catalfamo Santo
2.5
ITA
1618
1
-
0
6
16
1N
Rossi Cassani Gianni
2.5
ITA
1771
3
CM
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1887
0
-
1
7
24
2N
Pantano Andrea
2.5
ITA
1670
14
NC
Rihouey Franck
2.5
FRA
1798
½
-
½
8
20
1N
Alemanni Marco
2
ITA
1743
4
1N
Tagliaferri Valerio
2
ITA
1883
0
-
1
9
21
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1739
13
1N
Virgilio Gianluca
2
ITA
1798
1
-
0
10
25
1N
Dotta Rosso Pierluigi
2
ITA
1661
18
CM
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1757
0
-
1
11
30
2N
De Renzi Giuseppe
2
ITA
1600
19
CM
Tomassoni Leonardo
2
ITA
1751
0
-
1
12
26
NC
Joguet Patrick
1.5
FRA
1630
23
1N
Ruggeri Claudio
2
ITA
1708
0
-
1
13
8
CM
Cavatorta Fosco
1.5
ITA
1856
2
CM
Pagano Sergio
1.5
ITA
1890
0
-
1
14
22
1N
Gussone Claudio
1
ITA
1711
15
1N
Benenati Gianfranco
1.5
ITA
1792
0
-
1
15
34
NC
Maiano Silvio
1
ITA
1440
27
2N
Salerno Luciano
1
ITA
1623
0
-
1
16
31
2N
Pioli Franco
1
ITA
1599
33
3N
Vaccaro Franco
1
ITA
1574
1
-
0
17
35
3N
Massimillo Angelo
1
ITA
1381
32
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1579
0
-
1
18
29
2N
Lo Dico Angela
0
ITA
1618
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Favaro Alessandro
4.5
ITA
1866
12
NC
Hadamard Olivier
4
FRA
1832
1
-
0
2
10
CM
Boccalatte Piero
4
ITA
1836
11
1N
Cardona Paolo
4
ITA
1835
0
-
1
3
3
CM
Mercandelli Claudio
3.5
ITA
1887
1
CM
Malano Francesco
3.5
ITA
1905
1
-
0
4
4
1N
Tagliaferri Valerio
3
ITA
1883
18
CM
Coqueraut Jean Dominique
3
ITA
1757
0
-
1
5
19
CM
Tomassoni Leonardo
3
ITA
1751
6
CM
Morselli Stefano
3
ITA
1862
1
-
0
6
7
1N
Ratti Marco
3
ITA
1858
21
CM
Roversi Stefano
3
ITA
1739
0
-
1
7
23
1N
Ruggeri Claudio
3
ITA
1708
14
NC
Rihouey Franck
3
FRA
1798
½
-
½
8
17
NC
Cairo Serge
3
FRA
1770
24
2N
Pantano Andrea
3
ITA
1670
1
-
0
9
2
CM
Pagano Sergio
2.5
ITA
1890
16
1N
Rossi Cassani Gianni
2.5
ITA
1771
1
-
0
10
15
1N
Benenati Gianfranco
2.5
ITA
1792
28
1N
Catalfamo Santo
2.5
ITA
1618
1
-
0
11
9
1N
Graziani Mauro
2.5
ITA
1847
13
1N
Virgilio Gianluca
2
ITA
1798
1
-
0
12
32
1N
Coqueraut Lodewyk
2
ITA
1579
20
1N
Alemanni Marco
2
ITA
1743
0
-
1
13
31
2N
Pioli Franco
2
ITA
1599
25
1N
Dotta Rosso Pierluigi
2
ITA
1661
0
-
1
14
27
2N
Salerno Luciano
2
ITA
1623
30
2N
De Renzi Giuseppe
2
ITA
1600
1
-
0
15
33
3N
Vaccaro Franco
1
ITA
1574
26
NC
Joguet Patrick
1.5
FRA
1630
1
-
0
16
34
NC
Maiano Silvio
1
ITA
1440
22
1N
Gussone Claudio
1
ITA
1711
1
-
0
17
29
2N
Lo Dico Angela
1
ITA
1618
35
3N
Massimillo Angelo
1
ITA
1381
½
-
½
18
8
CM
Cavatorta Fosco
1.5
ITA
1856
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Cardona Paolo
5
ITA
1835
5
1N
Favaro Alessandro
5.5
ITA
1866
½
-
½
2
18
CM
Coqueraut Jean Dominique
4
ITA
1757
3
CM
Mercandelli Claudio
4.5
ITA
1887
1
-
0
3
12
NC
Hadamard Olivier
4
FRA
1832
17
NC
Cairo Serge
4
FRA
1770
1
-
0
4
21
CM
Roversi Stefano
4
ITA
1739
19
CM
Tomassoni Leonardo
4
ITA
1751
1
-
0
5
1
CM
Malano Francesco
3.5
ITA
1905
10
CM
Boccalatte Piero
4
ITA
1836
½
-
½
6
23
1N
Ruggeri Claudio
3.5
ITA
1708
9
1N
Graziani Mauro
3.5
ITA
1847
0
-
1
7
14
NC
Rihouey Franck
3.5
FRA
1798
15
1N
Benenati Gianfranco
3.5
ITA
1792
0
-
1
8
20
1N
Alemanni Marco
3
ITA
1743
2
CM
Pagano Sergio
3.5
ITA
1890
0
-
1
9
25
1N
Dotta Rosso Pierluigi
3
ITA
1661
4
1N
Tagliaferri Valerio
3
ITA
1883
½
-
½
10
6
CM
Morselli Stefano
3
ITA
1862
7
1N
Ratti Marco
3
ITA
1858
0
-
1
11
24
2N
Pantano Andrea
3
ITA
1670
27
2N
Salerno Luciano
3
ITA
1623
1
-
0
12
16
1N
Rossi Cassani Gianni
2.5
ITA
1771
31
2N
Pioli Franco
2
ITA
1599
1
-
0
13
28
1N
Catalfamo Santo
2.5
ITA
1618
32
1N
Coqueraut Lodewyk
2
ITA
1579
1
-
0
14
13
1N
Virgilio Gianluca
2
ITA
1798
33
3N
Vaccaro Franco
2
ITA
1574
1
-
0
15
30
2N
De Renzi Giuseppe
2
ITA
1600
34
NC
Maiano Silvio
2
ITA
1440
½
-
½
16
29
2N
Lo Dico Angela
1.5
ITA
1618
26
NC
Joguet Patrick
1.5
FRA
1630
0
-
1
17
35
3N
Massimillo Angelo
1.5
ITA
1381
22
1N
Gussone Claudio
1
ITA
1711
0
-
1
18
8
CM
Cavatorta Fosco
1.5
ITA
1856
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Favaro Alessandro
6
ITA
1866
21
CM
Roversi Stefano
5
ITA
1739
1
-
0
2
12
NC
Hadamard Olivier
5
FRA
1832
11
1N
Cardona Paolo
5.5
ITA
1835
1
-
0
3
2
CM
Pagano Sergio
4.5
ITA
1890
18
CM
Coqueraut Jean Dominique
5
ITA
1757
½
-
½
4
3
CM
Mercandelli Claudio
4.5
ITA
1887
10
CM
Boccalatte Piero
4.5
ITA
1836
½
-
½
5
9
1N
Graziani Mauro
4.5
ITA
1847
15
1N
Benenati Gianfranco
4.5
ITA
1792
0
-
1
6
7
1N
Ratti Marco
4
ITA
1858
1
CM
Malano Francesco
4
ITA
1905
1
-
0
7
19
CM
Tomassoni Leonardo
4
ITA
1751
24
2N
Pantano Andrea
4
ITA
1670
½
-
½
8
17
NC
Cairo Serge
4
FRA
1770
14
NC
Rihouey Franck
3.5
FRA
1798
0
-
1
9
4
1N
Tagliaferri Valerio
3.5
ITA
1883
28
1N
Catalfamo Santo
3.5
ITA
1618
1
-
0
10
16
1N
Rossi Cassani Gianni
3.5
ITA
1771
23
1N
Ruggeri Claudio
3.5
ITA
1708
½
-
½
11
27
2N
Salerno Luciano
3
ITA
1623
25
1N
Dotta Rosso Pierluigi
3.5
ITA
1661
1
-
0
12
13
1N
Virgilio Gianluca
3
ITA
1798
6
CM
Morselli Stefano
3
ITA
1862
0
-
1
13
34
NC
Maiano Silvio
2.5
ITA
1440
20
1N
Alemanni Marco
3
ITA
1743
0
-
1
14
26
NC
Joguet Patrick
2.5
FRA
1630
30
2N
De Renzi Giuseppe
2.5
ITA
1600
½
-
½
15
32
1N
Coqueraut Lodewyk
2
ITA
1579
31
2N
Pioli Franco
2
ITA
1599
1
-
0
16
33
3N
Vaccaro Franco
2
ITA
1574
35
3N
Massimillo Angelo
1.5
ITA
1381
0
-
1
17
22
1N
Gussone Claudio
2
ITA
1711
0
-
F
18
8
CM
Cavatorta Fosco
1.5
ITA
1856
0
-
F
19
29
2N
Lo Dico Angela
1.5
ITA
1618
0
-
F
Informativa Privacy