Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1711029A
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+
Acqui Terme
AL
PIE
07-11-2017
18-11-2017
11
95
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 50+
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
BUONOCORE G. - OLIVO I. - STILLI G.
Granda Zuniga Julio
Antonio Rogelio Jr
1
Prie Eric
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Antoniacci Riccardo
Antonio Rogelio Jr
Araya Umana Carlos
Astengo Corrado
Astengo Marcello
Badano Giancarlo
Bagaturov Giorgi
Baimurzin Aitkazy
Baldizzone Mario
Belmont Hernandez Andres
Benazzo Angelo
Bennett Hilton
Bergstrom Rolf
Biro Sandor
Bischoff Klaus
Bosca Valter Romano
Brendel Oliver
Brongers Henk
Bruno Fabio
Buchal Stephan
Certek Pavel
Cesar Geovanny
Cetinkaya Vedat Ali
Chan Peng Kong
Chapman Terry P D
Cmiel Thorsten
Contin Daniel
De Meester Johan
De Winter Gerard
Denozza Mauro
Dordoni Riccardo
Ernst Michael
Franchi Giuseppe
Fritsch Rolf
Gayson Peter M
Gilbert Michael A
Granda Zuniga Julio
Grant Jonathan I M
Gueci Salvatore Riccardo
Hoffmann Michael
Horackova Isabela
Jhunjhnuwala Krishan
Jhunjhnuwala Naresh
Jhunjhnuwala Suresh
Kainz Josef
Kalegin Evgenij
Kannenberg Karl-heinz
Karasmaki Seppo
Khalifman Alexander
Khomeriki Giorgi
Koehler Gerhard Dr.
Lagumina Giulio
Larsen Peter
Lee Wing Kin
Luciani Carlo
Madeira Wagner Martins
Mannion Stephen R
Mantovani Renzo
Mazzamuto Nicola
Melkeraen Terje
Melkevik Johannes
Nikolaidis Konstantinos
Parrella Alfredo
Petran Peter
Prasad Devaki V
Prie Eric
Privitera Franco
Reprintsev Alexander
Ring Rudolf
Sarno Spartaco
Schingaro Angelo
Schmidt Joerg Prof. Dr.
Schmuki Roman
Schneider Waldemar
Schnelzer Reinhold Dr.
Serafim Junior Arnor
Seyb Dieter
Spiess Thomas
Sturua Zurab
Teo Kok Siong
Tofan Ibrahim
Turegano Moratalla Santia
Vaglio Munoz Jaime
Valet Richard
Van Den Bersselaar Jeroen
Vebic Kasem
Vega Garcia Jorge Arturo
Vepkhvishvili Varlam
Verrascina Roberto
Vieira Alexandre Letizio
Vinciguerra Riccardo
Welling Gerard
Wolff Peter
Zillner Wilhelm
Zimmermann Curt
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
GM
Antonio Rogelio Jr
4.5
PHI
2431
1
GM
Granda Zuniga Julio
4.5
PER
2650
½
-
½
2
3
GM
Sturua Zurab
4
GEO
2536
20
IM
Prasad Devaki V
4
IND
2290
1
-
0
3
4
GM
Bischoff Klaus
4
GER
2513
10
IM
Reprintsev Alexander
4
UKR
2361
0
-
1
4
9
GM
Bagaturov Giorgi
4
GEO
2399
5
GM
Prie Eric
4
FRA
2482
0
-
1
5
13
IM
Brendel Oliver
4
GER
2334
8
IM
Kalegin Evgenij
4
RUS
2426
1
-
0
6
11
FM
Buchal Stephan
3.5
GER
2347
24
FM
Bergstrom Rolf
3.5
SWE
2270
½
-
½
7
23
IM
Contin Daniel
3.5
ITA
2272
12
FM
Jhunjhnuwala Krishan
3.5
USA
2340
0
-
1
8
28
M
Luciani Carlo
3.5
ITA
2232
16
IM
Welling Gerard
3.5
NED
2316
½
-
½
9
17
IM
Mantovani Renzo
3.5
ITA
2307
48
FM
Madeira Wagner Martins
3.5
BRA
2139
1
-
0
10
42
IM
Biro Sandor
3.5
ROU
2168
18
FM
Certek Pavel
3.5
SVK
2295
½
-
½
11
40
IM
Baimurzin Aitkazy
3
KAZ
2170
14
IM
Petran Peter
3
SVK
2330
½
-
½
12
21
M
Larsen Peter
3
DEN
2286
39
IM
Chan Peng Kong
3
SGP
2172
1
-
0
13
25
FM
Lagumina Giulio
3
ITA
2241
44
M
Gayson Peter M
3
ENG
2159
½
-
½
14
27
M
Tofan Ibrahim
3
TUR
2235
54
M
Belmont Hernandez Andres
3
MEX
2076
0
-
1
15
31
FM
Vega Garcia Jorge Arturo
3
MEX
2220
56
FM
Vepkhvishvili Varlam
3
GEO
2048
0
-
1
16
41
IM
Vaglio Munoz Jaime
3
CRC
2170
32
M
Kannenberg Karl-heinz
3
GER
2216
½
-
½
17
50
FM
Vebic Kasem
3
FID
2118
34
FM
Schnelzer Reinhold Dr.
3
GER
2208
½
-
½
18
59
CM
Brongers Henk
3
FRA
2022
35
M
Koehler Gerhard Dr.
3
GER
2207
1
-
0
19
66
NC
Cetinkaya Vedat Ali
3
TUR
1968
36
FM
Chapman Terry P D
3
ENG
2196
1
-
0
20
49
M
Khomeriki Giorgi
2.5
GEO
2125
15
IM
Sarno Spartaco
2.5
ITA
2327
0
-
1
21
19
IM
Mannion Stephen R
2.5
SCO
2294
64
NC
Melkeraen Terje
2.5
NOR
1996
1
-
0
22
47
M
Ernst Michael
2.5
AUT
2143
26
M
Jhunjhnuwala Naresh
2.5
HKG
2240
1
-
0
23
29
FM
Seyb Dieter
2.5
GER
2226
52
NC
Astengo Corrado
2.5
ITA
2108
½
-
½
24
33
M
Fritsch Rolf
2.5
GER
2213
74
NC
Bennett Hilton
2.5
NZL
1889
1
-
0
25
53
NC
Baldizzone Mario
2.5
ITA
2098
37
M
Van Den Bersselaar Jeroen
2.5
NED
2189
½
-
½
26
65
NC
Zillner Wilhelm
2.5
AUT
1982
38
M
Grant Jonathan I M
2.5
SCO
2179
½
-
½
27
45
NC
Verrascina Roberto
2.5
ITA
2152
68
NC
Hoffmann Michael
2.5
GER
1949
½
-
½
28
67
NC
Zimmermann Curt
2.5
AUT
1956
22
FM
Teo Kok Siong
2
SGP
2274
½
-
½
29
71
NC
Kainz Josef
2
AUT
1913
30
FM
Nikolaidis Konstantinos
2
GRE
2225
0
-
1
30
43
FM
Cmiel Thorsten
2
GER
2163
72
NC
Antoniacci Riccardo
2
ITA
1909
1
-
0
31
46
NC
Gueci Salvatore Riccardo
2
ITA
2148
73
NC
Wolff Peter
2
GER
1906
0
-
1
32
57
CM
Schmuki Roman
2
SUI
2038
76
NC
Serafim Junior Arnor
2
BRA
1866
1
-
0
33
77
NC
Badano Giancarlo
2
ITA
1863
58
CM
Valet Richard
2
GER
2031
½
-
½
34
79
NC
Melkevik Johannes
2
NOR
1857
60
CM
Privitera Franco
2
ITA
2022
1
-
0
35
61
NC
Spiess Thomas
2
GER
2009
78
NC
Cesar Geovanny
2
DOM
1859
1
-
0
36
63
NC
Astengo Marcello
2
ITA
1997
86
NC
Franchi Giuseppe
2
ITA
1678
1
-
0
37
69
NC
Mazzamuto Nicola
2
ITA
1934
82
NC
Turegano Moratalla Santia
2
ESP
1763
1
-
0
38
87
NC
Benazzo Angelo
2
ITA
1666
70
NC
Gilbert Michael A
2
USA
1917
½
-
½
39
51
NC
Parrella Alfredo
1.5
ITA
2114
62
NC
Bosca Valter Romano
1.5
ITA
2000
½
-
½
40
83
NC
Karasmaki Seppo
1.5
FIN
1753
84
NC
Schneider Waldemar
1.5
GER
1742
0
-
1
41
55
M
Schmidt Joerg Prof. Dr.
1
GER
2072
94
NC
Jhunjhnuwala Suresh
1.5
1440
1
-
0
42
75
NC
Araya Umana Carlos
1
CRC
1872
88
NC
Schingaro Angelo
1
ITA
1639
1
-
0
43
91
NC
Vinciguerra Riccardo
1
ITA
1459
80
NC
Vieira Alexandre Letizio
1
BRA
1847
0
-
1
44
81
NC
De Meester Johan
1
NED
1815
93
NC
Horackova Isabela
1
CZE
1135
1
-
0
45
85
NC
De Winter Gerard
1
NED
1720
92
NC
Lee Wing Kin
1
HKG
1175
½
-
½
46
95
NC
Ring Rudolf
1
1440
90
NC
Denozza Mauro
0
ITA
1523
½
-
½
47
89
NC
Dordoni Riccardo
1
ITA
1532
0
-
F
48
2
GM
Khalifman Alexander
0
RUS
2611
0
-
F
49
7
IM
Bruno Fabio
0
ITA
2429
0
-
F
Informativa Privacy