Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1711029B
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+
Acqui Terme
AL
PIE
07-11-2017
18-11-2017
11
166
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
BUONOCORE G. - OLIVO I. - STILLI G.
Torre Eugenio
Vaisser Anatoly
1
Jansa Vlastimil
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acunzo Domenico
Altin Halis
Andreas Guenter
Anguera Maestro Jaime
Archangelsky Mikhail
Balashov Yuri S
Barle Janez
Barlocco Carlo
Batakovs Olegs
Baumann Hanspeter Dr.
Behling Robert
Belokopyt Boris
Beltrami Nerio
Beltz Robert
Birkestrand Odd
Bjorgvik Jan Arne
Blasco Domenico
Bobbia Mario
Boehnisch Manfred
Bogdanov Valentin
Bondar Leonid
Borras Julian Teodoro
Bregoszewski Leon
Buxade Roca Guillermo
Cassano Giuseppe
Cattoir Harry
Cavatorta Fosco
Choong Liong-on Mark
Cirabisi Federico
Coll Sola Joan
Colombrini Adolfo
Coqueraut Lodewyk
D'aulisa Francesco
Dagnino Marcello
Dawson Alastair
De Giorgis Georges
De Haro Martim Afonso Pal
Del Nevo Claudio
Do Prado Hamilton Mesquit
Dorner Guenther
Doubleday William G.
Dvorsky David
El Gheiadi I.
Fernandez Vicente Carmelo
Filzmaier Bruno
Freeke Kees
Frick Christoph
Furman Boris
Gal Moshe
Gibbons Robert
Godani Tiziano
Goldsmith Alan D
Goli Daniele
Goncharov Viktor
Gonzalez Pabollet Jesus M
Gromark Per-olof
Gruzmann Boris
Gussone Claudio
Gutkin Boris
Hammar Bengt
Hardicsay Peter
Harding Tim D
Harestad Thor Geir
Hartung-nielsen Jens
Hasberger Walter
Haubt Georg
Hauge Tor Arne
Haupt Joachim
Hemmer Karl-edmund
Henrichsen Erland
Hess Christian
Hjertenes Oystein
Hoeschele Hans-ulrich
Hohler Peter
Hvenekilde Jorgen
Ilyes Peter
Jansa Vlastimil
Jansson Helge
Khazankin Moisei
Kierzek Matthias Dr.
Kjolberg Lars
Kock Hans-uwe
Komljenovic Davorin
Korning Peter
Kummer Heinz
La Franca Vincenzo
Lisenko Alexander V
Lukovski Lev
Malano Francesco
Malisov Boris
Malmdin Nils-ake
Marras Giuseppe
Maurer Fritz
Mayer Schwartz Rene
Mayer Roland
Mella Aage
Melnik Viktor
Mojzis Jaroslav
Muratoglu Salih
Natoli Domenico
Nespor Ivan
Nickel Arno
Nickl Klaus
Ofstad Per
Okhotnik Vladimir
Ostrowski Michal
Oteri Aldo
Pacl Vaclav
Panariello Francesco
Pashayan Genrikh
Patola Eero
Peierl Walter
Piasetski Leon
Pierangeli Andrea
Pipitone Antonio
Pitzl Konstantinos
Povah Nigel E
Primbetov Marat
Pritchett Craig W
Privara Igor
Pushkov Nikolai
Ramusch Arnulf
Rendlev Niels Moller
Renman Nils-gustaf
Ricter Jean-paul
Rooze Jan
Rotelli Pietro
Rubinstein Mark
Rupel David
Scarpellini Felice
Schmieder Siegfried
Schramek Kurt
Scowen Roger S
Sevenyuk Alexey
Shevelev Arkady
Singer Hans
Sorensen Bent
Sprotte Norbert
Stebbings Anthony J
Stepovoj Vladimir
Strand Kjetil
Svensson Soren
Tarjan James
Titz Heimo
Toefferl Heimo
Torre Eugenio
Torre Eugenio
Tostrup Trond
Traversi Carlo
Trois Francisco R.t.
Tveten Per
Vaisser Anatoly
Valenti Giuseppe
Van Riemsdijk Herman C.
Vasiukov Evgeni
Vinke Dietmar
Vogt Lothar
Vyslysel Roberto
Webster Jim J
Werner Clemens
Wieringa Helmer
Yakimenko Alexander A.
Zharokov Biket
Zhelesny Stanislav
Zotes Flecha Luis
Zybura Andre
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
10
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
GM
Jansa Vlastimil
7.5
CZE
2425
2
GM
Torre Eugenio
6.5
RUS
2480
0
-
1
2
6
GM
Okhotnik Vladimir
7
FRA
2434
1
GM
Vaisser Anatoly
6.5
FRA
2503
0
-
1
3
8
GM
Vasiukov Evgeni
6.5
RUS
2404
22
IM
Shevelev Arkady
7
ISR
2280
½
-
½
4
20
IM
Van Riemsdijk Herman C.
6.5
BRA
2284
3
GM
Torre Eugenio
6.5
PHI
2465
0
-
1
5
42
M
Privara Igor
6.5
SVK
2184
5
GM
Balashov Yuri S
6.5
RUS
2437
½
-
½
6
14
IM
Rooze Jan
6.5
BEL
2314
17
IM
Povah Nigel E
6.5
ENG
2295
½
-
½
7
30
FM
Frick Christoph
6.5
GER
2230
9
GM
Vogt Lothar
5.5
GER
2398
0
-
1
8
28
M
Malisov Boris
6
ISR
2240
4
GM
Tarjan James
6
USA
2449
½
-
½
9
12
IM
Lisenko Alexander V
6
RUS
2372
47
FM
Beltz Robert
6
GER
2158
1
-
0
10
26
M
Kierzek Matthias Dr.
6
GER
2252
21
IM
Pritchett Craig W
6
SCO
2280
1
-
0
11
38
M
Hartung-nielsen Jens
6
DEN
2204
23
IM
Piasetski Leon
6
CAN
2269
1
-
0
12
24
IM
Stepovoj Vladimir
6
RUS
2265
36
IM
Hardicsay Peter
6
HUN
2213
1
-
0
13
40
M
Sprotte Norbert
6
GER
2186
11
GM
Komljenovic Davorin
5.5
CRO
2379
0
-
1
14
10
IM
Bogdanov Valentin
5.5
UKR
2381
57
M
Yakimenko Alexander A.
5.5
RUS
2115
0
-
1
15
44
FM
Singer Hans
5.5
AUT
2174
15
GM
Pushkov Nikolai
5.5
RUS
2304
1
-
0
16
43
FM
Furman Boris
5.5
RUS
2174
18
FM
Werner Clemens
5.5
GER
2286
½
-
½
17
50
FM
Hammar Bengt
5.5
SWE
2142
19
FM
Boehnisch Manfred
5.5
GER
2285
½
-
½
18
25
IM
Barle Janez
5.5
SLO
2261
69
FM
Toefferl Heimo
5.5
AUT
2054
½
-
½
19
27
FM
Gutkin Boris
5.5
ISR
2250
84
FM
Ilyes Peter
5.5
NOR
1997
½
-
½
20
46
FM
Valenti Giuseppe
5.5
ITA
2161
29
FM
Hess Christian
5.5
GER
2236
½
-
½
21
60
M
Ofstad Per
5.5
NOR
2094
33
M
Primbetov Marat
5.5
KAZ
2222
0
-
1
22
65
M
Mayer Roland
5.5
GER
2064
34
FM
Gruzmann Boris
5.5
GER
2218
1
-
0
23
70
FM
Hauge Tor Arne
5.5
NOR
2045
41
IM
Trois Francisco R.t.
5.5
BRA
2184
½
-
½
24
76
IM
Archangelsky Mikhail
5.5
RUS
2030
49
FM
Titz Heimo
5
AUT
2144
½
-
½
25
63
M
Goncharov Viktor
5
RUS
2073
13
IM
Renman Nils-gustaf
5
SWE
2368
0
-
1
26
16
FM
Stebbings Anthony J
5
ENG
2301
67
FM
Barlocco Carlo
5
ITA
2056
½
-
½
27
37
FM
Harestad Thor Geir
5
NOR
2205
68
FM
Buxade Roca Guillermo
5
ESP
2054
1
-
0
28
71
FM
Korning Peter
5
SWE
2041
51
FM
Vinke Dietmar
5
FIN
2141
½
-
½
29
72
FM
Coll Sola Joan
5
ESP
2040
52
M
Melnik Viktor
5
RUS
2140
½
-
½
30
73
FM
Fernandez Vicente Carmelo
5
ESP
2040
53
M
Kjolberg Lars
5
NOR
2138
½
-
½
31
55
M
Nickel Arno
5
GER
2125
74
FM
Ricter Jean-paul
5
FRA
2037
½
-
½
32
75
FM
Pitzl Konstantinos
5
AUT
2033
56
FM
Pacl Vaclav
5
CZE
2122
½
-
½
33
58
FM
Mojzis Jaroslav
5
CZE
2114
88
FM
Cirabisi Federico
5
ITA
1983
1
-
0
34
83
FM
Anguera Maestro Jaime
5
ESP
1998
61
FM
Zhelesny Stanislav
5
RUS
2088
½
-
½
35
95
CM
Pashayan Genrikh
5
ARM
1953
62
FM
Behling Robert
5
GER
2078
1
-
0
36
31
M
Goldsmith Alan D
4.5
AUS
2227
89
FM
Henrichsen Erland
5
NOR
1983
1
-
0
37
79
FM
Maurer Fritz
4
SUI
2009
59
M
Nickl Klaus
5
AUT
2102
½
-
½
38
32
FM
Malmdin Nils-ake
4.5
SWE
2223
90
FM
Andreas Guenter
4.5
GER
1980
½
-
½
39
35
IM
Sorensen Bent
4.5
DEN
2216
94
CM
Muratoglu Salih
4.5
TUR
1954
0
-
1
40
39
FM
Haubt Georg
4.5
GER
2195
96
FM
Gibbons Robert
4.5
NZL
1948
1
-
0
41
105
CM
Choong Liong-on Mark
4.5
SGP
1883
45
M
Gal Moshe
4.5
ISR
2169
0
-
1
42
54
FM
Hohler Peter
4.5
SUI
2127
98
CM
Khazankin Moisei
4.5
UKR
1942
½
-
½
43
64
M
Batakovs Olegs
4.5
LAT
2068
99
CM
Strand Kjetil
4.5
NOR
1939
0
-
1
44
66
FM
Hvenekilde Jorgen
4.5
DEN
2058
126
CM
Tostrup Trond
4.5
NOR
1789
½
-
½
45
101
CM
Ramusch Arnulf
4.5
AUT
1929
78
FM
Hoeschele Hans-ulrich
4.5
GER
2009
0
-
1
46
120
CM
Zotes Flecha Luis
4.5
ESP
1834
80
FM
Svensson Soren
4.5
SWE
2009
1
-
0
47
139
1N
Mella Aage
4.5
NOR
1739
81
FM
Hjertenes Oystein
4.5
NOR
2007
0
-
1
48
87
FM
Rupel David
4.5
USA
1985
155
CM
Altin Halis
4.5
TUR
1596
1
-
0
49
110
M
Blasco Domenico
4.5
ITA
1863
77
FM
Mayer Schwartz Rene
4
ESP
2025
0
-
1
50
48
M
Godani Tiziano
4
ITA
2151
113
M
Scowen Roger S
4
ENG
1849
1
-
0
51
85
FM
Wieringa Helmer
4
NED
1997
117
CM
Rendlev Niels Moller
4
DEN
1837
1
-
0
52
115
CM
Pierangeli Andrea
4
ITA
1845
86
CM
Harding Tim D
4
IRL
1994
½
-
½
53
97
CM
Doubleday William G.
4
CAN
1948
118
CM
Zybura Andre
4
CAN
1837
1
-
0
54
103
CM
Sevenyuk Alexey
4
BLR
1916
124
CM
Lukovski Lev
4
GER
1797
0
-
1
55
123
CM
Gonzalez Pabollet Jesus M
4
ESP
1822
104
CM
De Haro Martim Afonso Pal
4
BRA
1897
0
-
1
56
143
1N
Do Prado Hamilton Mesquit
4
BRA
1720
109
CM
El Gheiadi I.
4
LBA
1877
1
-
0
57
93
CM
Bondar Leonid
3.5
USA
1966
150
1N
Zharokov Biket
4
KAZ
1664
0
-
1
58
137
1N
Dawson Alastair
3
SCO
1757
108
CM
Malano Francesco
4
ITA
1878
1
-
0
59
131
M
Freeke Kees
3.5
NED
1778
92
CM
Goli Daniele
3.5
ITA
1970
0
-
1
60
128
CM
Del Nevo Claudio
3.5
ITA
1784
100
CM
Gromark Per-olof
3.5
SWE
1931
1
-
0
61
112
M
Borras Julian Teodoro
3.5
ESP
1860
164
3N
Dvorsky David
3.5
ISR
1431
1
-
0
62
135
1N
Colombrini Adolfo
3.5
ITA
1762
114
M
Rubinstein Mark
3.5
ISR
1847
0
-
1
63
119
CM
Bobbia Mario
3.5
SUI
1834
147
CM
Natoli Domenico
3.5
ITA
1698
0
-
1
64
136
1N
Marras Giuseppe
3.5
ITA
1759
122
CM
Cavatorta Fosco
3.5
ITA
1822
½
-
½
65
125
CM
Beltrami Nerio
3.5
ITA
1791
149
1N
Acunzo Domenico
3.5
ITA
1666
1
-
0
66
159
1N
Scarpellini Felice
3.5
ITA
1563
121
CM
Patola Eero
3
FIN
1832
½
-
½
67
111
M
Belokopyt Boris
3.5
RUS
1861
138
1N
Nespor Ivan
2.5
CZE
1748
1
-
0
68
116
CM
Rotelli Pietro
3.5
ITA
1843
146
1N
Hasberger Walter
2.5
AUT
1699
1
-
0
69
151
1N
Birkestrand Odd
3
NOR
1645
129
M
Pipitone Antonio
3
ITA
1783
1
-
0
70
153
1N
Bregoszewski Leon
3
POL
1606
133
M
Filzmaier Bruno
3
AUT
1769
½
-
½
71
154
CM
Traversi Carlo
3
ITA
1597
134
M
Haupt Joachim
3
GER
1767
0
-
1
72
142
1N
Panariello Francesco
3
ITA
1724
156
CM
Schramek Kurt
3
AUT
1595
1
-
0
73
144
1N
D'Aulisa Francesco
3
ITA
1710
162
2N
Tveten Per
3
NOR
1495
1
-
0
74
158
1N
Coqueraut Lodewyk
3
ITA
1575
145
1N
Oteri Aldo
3
ITA
1708
0
-
1
75
127
CM
Bjorgvik Jan Arne
2.5
NOR
1787
148
1N
Gussone Claudio
2.5
ITA
1687
1
-
0
76
140
1N
Kummer Heinz
2.5
AUT
1731
141
1N
Peierl Walter
2
AUT
1729
½
-
½
77
132
M
Cattoir Harry
2
BEL
1773
161
2N
La Franca Vincenzo
2
ITA
1507
1
-
0
78
157
CM
Jansson Helge
2
NOR
1592
163
3N
Dagnino Marcello
2
ITA
1460
1
-
0
79
160
3N
Cassano Giuseppe
2
ITA
1536
166
NC
Ostrowski Michal
2
POL
1181
1
-
0
80
165
NC
Vyslysel Roberto
2
ITA
1359
152
1N
De Giorgis Georges
1.5
USA
1609
½
-
½
81
106
CM
Baumann Hanspeter Dr.
3
SUI
1880
0
-
F
82
102
CM
Dorner Guenther
2.5
AUT
1918
0
-
F
83
91
FM
Kock Hans-uwe
2
LIE
1971
0
-
F
84
130
M
Webster Jim J
1
SCO
1783
0
-
F
85
107
CM
Hemmer Karl-edmund
0.5
GER
1879
0
-
F
86
82
FM
Schmieder Siegfried
0
GER
2000
0
-
F
Informativa Privacy