Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
IV ETNA FESTIVAL OPEN B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1712034B
IV ETNA FESTIVAL OPEN B
Acicastello
CT
SIC
07-12-2017
10-12-2017
7
67
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
IV ETNA FESTIVAL OPEN B
Luogo:
Acicastello
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
VELLA C. - GRASSO F.
Quarta Juri
Balsano Giulio
1
Furnari Francesco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alibrandi Alfredo
Annaloro Andrea
Balsano Giulio
Barbagallo Andrea
Bella Mario
Berendino Giacomo
Bonaccorsi Fabio
Bottino Sebastiano
Campagnolo Andrea
Campagnolo Mirco
Corsaro Giacinto Elia
Costa Salvatore
D'arrigo Edoardo Diego
Di Mauro Emmanuel
Dinamo Giulio
Fargetta Marco
Fleri Luke
Fleri Mark
Fontana Giulio
Franceschino Luca
Fresta Salvatore
Furnari Francesco
Gagliano Giuseppe
Genovese Vito
Gigante Giovanni
Gresta Stefano
Guarnera Marco
Gueli Giovanni
La Spina Stefano
Landolina Giovan Battista
Leanza Marco
Leanza Vincenzo
Licata Silvio
Lombardo Salvo Danilo
Maida Federico
Malgeri Marcello
Mendola Giovanni
Miano Andrea
Miano Gabriele
Miano Simone
Migliorisi Carmelo Igor
Minutella Marco
Minutella Nicola
Minuti Marco
Monaco Alessandro
Morana Marco
Napoli Costa Antonello
Nobile Stefano
Oddo Salvatore
Paladino Mannino Antonio
Pampanini Giovanni
Pipitone Carlo Francesco
Pipitone Flavio
Pipitone Manuela
Quarta Juri
Raffetti Giovanni
Salvato Giuseppe
Sapuppo Francesco
Savitteri Calogero
Stagno Matteo
Stagno Matteo
Stagno Milena
Stancanelli Valerio
Tirenna Francesco
Triolo Marco
Triolo Martina
Triolo Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
BC
57
51
NC
Triolo Salvatore
2.0
ITA
12
N
0
25
B
0
39
N
0
58
B
0
45
N
1
65
B
1
64
N
0
-1
32
59
NC
Triolo Martina
3.5
ITA
20
N
½
0
1
2
B
0
21
N
½
36
B
0
33
B
½
42
N
1
0
55
66
NC
Triolo Marco
2.5
ITA
27
N
0
45
B
½
41
N
0
47
B
1
42
N
0
34
B
1
33
N
0
-1
54
49
3N
Tirenna Francesco
2.5
ITA
0
0
24
N
0
62
B
1
6
N
½
44
B
1
19
N
0
29
B
0
0
20
13
2N
Stancanelli Valerio
4.0
ITA
52
N
1
33
B
1
5
N
½
3
B
0
27
N
½
31
B
½
22
N
½
-1
56
63
NC
Stagno Milena
2.0
MLT
24
B
1
15
N
0
30
B
0
38
N
0
48
B
0
46
N
0
44
N
1
-1
8
26
NC
Stagno Matteo
5.0
65
N
1
5
B
0
56
N
1
4
N
0
41
B
1
16
B
1
40
N
1
-1
52
43
NC
Stagno Matteo
2.5
8
N
0
60
B
1
22
N
0
65
B
1
29
N
½
20
B
0
10
N
0
-1
12
1
1N
Savitteri Calogero
4.5
ITA
35
B
1
19
N
½
53
B
1
0
0
18
N
½
27
B
½
31
N
1
0
24
36
3N
Sapuppo Francesco
4.0
ITA
2
B
½
17
N
½
16
N
0
56
B
½
59
N
1
29
B
1
20
N
½
-1
19
40
NC
Salvato Giuseppe
4.0
ITA
5
N
0
58
B
1
20
N
½
14
B
1
15
B
½
24
N
1
26
B
0
1
36
29
2N
Raffetti Giovanni
3.5
ITA
23
B
1
9
N
0
57
B
0
46
N
1
43
B
½
36
N
0
49
N
1
-1
1
5
1N
Quarta Juri
6.0
ITA
40
B
1
26
N
1
13
B
½
12
N
½
24
B
1
9
N
1
7
B
1
1
65
50
NC
Pipitone Manuela
1.0
ITA
11
B
0
35
N
0
37
B
0
62
N
0
0
1
64
N
0
65
B
0
0
47
64
NC
Pipitone Flavio
3.0
ITA
25
N
1
18
B
0
31
N
0
39
B
0
58
N
0
50
B
1
51
B
1
1
44
53
3N
Pipitone Carlo Francesco
3.0
ITA
14
N
1
16
B
1
1
N
0
22
B
0
31
N
0
25
B
0
37
B
1
1
43
58
NC
Pampanini Giovanni
3.0
ITA
19
B
0
40
N
0
38
B
0
51
N
1
64
B
1
41
N
0
46
B
1
1
53
42
2N
Paladino Mannino Antonio
2.5
ITA
7
B
0
62
N
1
17
B
0
55
N
½
66
B
1
6
N
0
59
B
0
1
22
22
2N
Oddo Salvatore
4.0
ITA
62
B
1
4
N
0
43
B
1
53
N
1
12
B
0
30
N
½
13
B
½
1
9
9
1N
Nobile Stefano
4.5
ITA
47
N
1
29
B
1
32
N
1
8
B
½
3
N
1
5
B
0
2
B
0
1
46
6
1N
Napoli Costa Antonello
3.0
ITA
0
0
0
0
45
N
1
49
B
½
56
N
½
42
B
1
39
N
0
-1
5
7
2N
Morana Marco
5.0
ITA
42
N
1
27
B
1
12
N
½
18
B
1
11
N
½
8
B
1
5
N
0
-1
15
18
1N
Monaco Alessandro
4.0
ITA
57
B
½
64
N
1
21
B
1
7
N
0
1
B
½
28
N
½
35
B
½
1
21
41
NC
Minuti Marco
4.0
ITA
30
B
½
2
N
0
66
B
1
19
N
½
26
N
0
58
B
1
16
N
1
-1
60
46
NC
Minutella Nicola
2.0
ITA
33
N
0
65
B
1
23
N
0
29
B
0
61
N
0
63
B
1
58
N
0
-1
64
45
NC
Minutella Marco
1.5
ITA
32
B
0
66
N
½
6
B
0
48
N
0
51
B
0
0
1
67
B
0
2
18
15
2N
Migliorisi Carmelo Igor
4.0
ITA
54
N
1
63
B
1
8
N
0
27
B
½
40
N
½
32
B
1
4
B
0
1
42
21
2N
Miano Simone
3.0
ITA
61
N
1
3
B
½
18
N
0
59
B
½
39
N
1
0
0
0
0
-1
40
33
2N
Miano Gabriele
3.5
ITA
46
B
1
13
N
0
67
B
½
57
N
0
55
B
½
59
N
½
66
B
1
1
34
31
3N
Miano Andrea
3.5
ITA
44
B
1
11
N
0
64
B
1
17
N
0
53
B
1
13
N
½
1
B
0
1
17
17
2N
Mendola Giovanni
4.0
ITA
56
N
½
36
B
½
42
N
1
31
B
1
2
B
½
4
N
0
30
B
½
1
66
44
NC
Malgeri Marcello
1.0
ITA
31
N
0
61
B
0
60
N
1
25
B
0
49
N
0
0
0
63
B
0
0
28
32
3N
Maida Federico
4.0
ITA
45
N
1
10
B
1
9
B
0
24
N
0
67
B
1
15
N
0
61
N
1
-1
13
19
2N
Lombardo Salvo Danilo
4.5
ITA
58
N
1
1
B
½
3
N
0
41
B
½
35
N
½
49
B
1
27
N
1
-1
30
27
3N
Licata Silvio
3.5
ITA
66
B
1
7
N
0
55
B
1
15
N
½
13
B
½
1
N
½
19
B
0
1
67
47
3N
Leanza Vincenzo
0.0
ITA
9
B
0
0
0
0
0
66
N
0
0
0
0
0
0
0
0
25
39
3N
Leanza Marco
4.0
ITA
4
B
0
55
N
0
51
B
1
64
N
1
21
B
0
60
N
1
6
B
1
1
33
28
3N
Landolina Giovan Battista
3.5
ITA
67
N
1
8
B
0
61
N
1
10
B
½
20
N
½
18
B
½
3
N
0
-1
23
35
2N
La Spina Stefano
4.0
ITA
1
N
0
50
B
1
14
N
1
0
0
19
B
½
10
B
1
18
N
½
0
50
61
3N
Gueli Giovanni
3.0
ITA
21
B
0
44
N
1
28
B
0
37
N
0
46
B
1
48
N
1
32
B
0
1
59
34
3N
Guarnera Marco
2.0
ITA
60
N
1
12
B
0
10
N
0
52
B
0
0
0
66
N
0
0
1
-1
6
11
1N
Gresta Stefano
5.0
ITA
50
N
1
31
B
1
4
B
1
2
N
½
7
B
½
54
N
1
12
N
0
-1
37
10
1N
Gigante Giovanni
3.5
ITA
48
B
1
32
N
0
34
B
1
28
N
½
54
B
0
35
N
0
43
B
1
1
16
54
NC
Genovese Vito
4.0
ITA
15
B
0
38
N
1
25
N
1
23
B
1
10
N
1
11
B
0
8
N
0
-1
63
60
NC
Gagliano Giuseppe
2.0
ITA
34
B
0
43
N
0
44
B
0
0
1
65
N
1
39
B
0
14
N
0
0
3
4
1N
Furnari Francesco
5.5
ITA
39
N
1
22
B
1
11
N
0
26
B
1
8
N
½
17
B
1
15
N
1
-1
41
16
2N
Fresta Salvatore
3.0
ITA
55
B
1
53
N
0
36
B
1
30
N
1
57
B
0
26
N
0
41
B
0
1
27
30
2N
Franceschino Luca
4.0
ITA
41
N
½
56
B
½
63
N
1
16
B
0
52
N
1
22
B
½
17
N
½
-1
4
2
1N
Fontana Giulio
5.5
ITA
36
N
½
41
B
1
59
N
1
11
B
½
17
N
½
3
B
1
9
N
1
-1
45
67
NC
Fleri Mark
3.0
MLT
28
B
0
0
1
33
N
½
20
B
½
32
N
0
52
B
0
45
N
1
0
31
56
NC
Fleri Luke
3.5
MLT
17
B
½
30
N
½
26
B
0
36
N
½
6
B
½
37
N
1
24
B
½
1
58
37
3N
Fargetta Marco
2.0
ITA
3
N
0
52
B
0
50
N
1
61
B
1
23
N
0
56
B
0
53
N
0
-1
10
57
3N
Dinamo Giulio
4.5
ITA
18
N
½
20
B
½
29
N
1
33
B
1
16
N
1
12
B
0
38
B
½
1
61
62
NC
Di Mauro Emmanuel
2.0
ITA
22
N
0
42
B
0
49
N
0
50
B
1
14
N
0
0
1
48
B
0
0
39
25
3N
D'Arrigo Edoardo Diego
3.5
ITA
64
B
0
51
N
1
54
B
0
44
N
1
38
B
0
53
N
1
55
B
½
1
26
20
2N
Costa Salvatore
4.0
ITA
59
B
½
57
N
½
40
B
½
67
N
½
28
B
½
43
N
1
36
B
½
1
29
23
2N
Corsaro Giacinto Elia
4.0
ITA
29
N
0
0
1
46
B
1
54
N
0
37
B
1
38
N
0
52
B
1
0
62
65
NC
Campagnolo Mirco
2.0
ITA
26
B
0
46
N
0
48
B
1
43
N
0
60
B
0
51
N
0
50
N
1
-1
51
48
NC
Campagnolo Andrea
3.0
ITA
10
N
0
14
B
0
65
N
0
45
B
1
63
N
1
61
B
0
62
N
1
-1
38
55
3N
Bottino Sebastiano
3.5
ITA
16
N
0
39
B
1
27
N
0
42
B
½
33
N
½
14
B
1
25
N
½
-1
48
52
3N
Bonaccorsi Fabio
3.0
ITA
13
B
0
37
N
1
24
B
0
34
N
1
30
B
0
67
N
1
23
N
0
-1
14
38
2N
Berendino Giacomo
4.5
ITA
0
0
54
B
0
58
N
1
63
B
1
25
N
1
23
B
1
57
N
½
0
35
24
2N
Bella Mario
3.5
ITA
63
N
0
49
B
1
52
N
1
32
B
1
5
N
0
40
B
0
56
N
½
-1
7
8
1N
Barbagallo Andrea
5.0
ITA
43
B
1
28
N
1
15
B
1
9
N
½
4
B
½
7
N
0
54
B
1
1
2
12
2N
Balsano Giulio
6.0
ITA
51
B
1
34
N
1
7
B
½
5
B
½
22
N
1
57
N
1
11
B
1
1
11
3
1N
Annaloro Andrea
4.5
ITA
37
B
1
21
N
½
19
B
1
13
N
1
9
B
0
2
N
0
28
B
1
1
49
14
1N
Alibrandi Alfredo
3.0
ITA
53
B
0
48
N
1
35
B
0
40
N
0
62
B
1
55
N
0
60
B
1
1
Informativa Privacy