Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CHAMPAGNE CUP 2017
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1801013A
CHAMPAGNE CUP 2017
Napoli
NA
CAM
30-11-2017
28-12-2017
6
32
ALTIERI ANTONIO
Denominazione:
CHAMPAGNE CUP 2017
Luogo:
Napoli
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
ALTIERI ANTONIO
GARGIULO G. - RAIMONDO C.
Auletta Angelo
Messina Enrico
1
Taurisano Vincenzo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Angelotti Mario
Auletta Angelo
Auletta Pasquale
Buonanno Matteo Giovanni
Buonanno Raffaele
Caiazzo Diego
Cangiano Gianluca
Chiummo Sergio
Compagnone Luigi
Contezza Giovanni
De Maria Dario
Di Giovine Massimo
Ficco Corrado
Lombardo Michele
Marturano Giampiero
Messina Enrico
Minopoli Francesco
Norcia Fabrizio
Orefice Matteo
Palmiero Enrico
Pellegrino Carlo
Pellegrino Giovanni
Polizio Italo
Schiappoli Dario
Sheludko Olexander
Somma Andrea
Somma Erminio
Spano Angelo Salvatore
Sparice Lorenzo
Taurisano Vincenzo
Valiante Luigi
Verre Gaetano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
NC
Marturano Giampiero
ITA
1770
1
NC
Messina Enrico
ITA
2200
½
-
½
2
2
NC
Auletta Angelo
ITA
2160
11
NC
Angelotti Mario
ITA
1688
1
-
0
3
13
NC
Auletta Pasquale
ITA
1644
3
NC
Lombardo Michele
ITA
2088
0
-
1
4
5
FM
Buonanno Raffaele
ITA
2011
14
NC
Caiazzo Diego
ITA
1636
1
-
0
5
15
NC
Pellegrino Giovanni
ITA
1630
6
NC
Somma Andrea
ITA
1923
0
-
1
6
7
NC
Taurisano Vincenzo
ITA
1855
16
NC
Buonanno Matteo Giovanni
ITA
1628
1
-
0
7
17
NC
Minopoli Francesco
ITA
1612
8
NC
Schiappoli Dario
ITA
1846
1
-
0
8
26
NC
Norcia Fabrizio
ITA
1423
18
NC
Verre Gaetano
ITA
1598
1
-
0
9
19
NC
Sheludko Olexander
ITA
1576
27
NC
Sparice Lorenzo
ITA
1405
½
-
½
10
28
NC
Palmiero Enrico
ITA
1359
20
NC
Somma Erminio
ITA
1540
0
-
1
11
21
NC
Orefice Matteo
ITA
1514
29
NC
Polizio Italo
ITA
1303
1
-
0
12
30
NC
Cangiano Gianluca
ITA
1286
22
NC
Compagnone Luigi
ITA
1469
0
-
1
13
24
NC
Pellegrino Carlo
ITA
1444
31
NC
Contezza Giovanni
ITA
1234
1
-
0
14
4
NC
Ficco Corrado
ITA
2039
½
-
F
15
9
NC
Chiummo Sergio
ITA
1829
½
-
F
16
12
NC
Di Giovine Massimo
ITA
1653
½
-
F
17
23
NC
De Maria Dario
ITA
1460
½
-
F
18
25
NC
Valiante Luigi
ITA
1434
½
-
F
19
32
NC
Spano Angelo Salvatore
ITA
1088
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
NC
Somma Andrea
1
ITA
1923
2
NC
Auletta Angelo
1
ITA
2160
0
-
1
2
3
NC
Lombardo Michele
1
ITA
2088
7
NC
Taurisano Vincenzo
1
ITA
1855
0
-
1
3
1
NC
Messina Enrico
0.5
ITA
2200
17
NC
Minopoli Francesco
1
ITA
1612
1
-
0
4
11
NC
Angelotti Mario
0
ITA
1688
21
NC
Orefice Matteo
1
ITA
1514
1
-
0
5
20
NC
Somma Erminio
1
ITA
1540
13
NC
Auletta Pasquale
0
ITA
1644
0
-
1
6
14
NC
Caiazzo Diego
0
ITA
1636
26
NC
Norcia Fabrizio
1
ITA
1423
½
-
½
7
22
NC
Compagnone Luigi
1
ITA
1469
15
NC
Pellegrino Giovanni
0
ITA
1630
1
-
0
8
4
NC
Ficco Corrado
0.5
ITA
2039
10
NC
Marturano Giampiero
0.5
ITA
1770
1
-
0
9
12
NC
Di Giovine Massimo
0.5
ITA
1653
9
NC
Chiummo Sergio
0.5
ITA
1829
½
-
½
10
25
NC
Valiante Luigi
0.5
ITA
1434
19
NC
Sheludko Olexander
0.5
ITA
1576
1
-
0
11
27
NC
Sparice Lorenzo
0.5
ITA
1405
23
NC
De Maria Dario
0.5
ITA
1460
1
-
0
12
8
NC
Schiappoli Dario
0
ITA
1846
16
NC
Buonanno Matteo Giovanni
0
ITA
1628
1
-
0
13
18
NC
Verre Gaetano
0
ITA
1598
30
NC
Cangiano Gianluca
0
ITA
1286
1
-
0
14
29
NC
Polizio Italo
0
ITA
1303
28
NC
Palmiero Enrico
0
ITA
1359
1
-
0
15
5
FM
Buonanno Raffaele
1
ITA
2011
0
-
F
16
24
NC
Pellegrino Carlo
1
ITA
1444
0
-
F
17
32
NC
Spano Angelo Salvatore
1
ITA
1088
0
-
F
18
31
NC
Contezza Giovanni
0
ITA
1234
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
NC
Auletta Angelo
2
ITA
2160
7
NC
Taurisano Vincenzo
2
ITA
1855
1
-
0
2
10
NC
Marturano Giampiero
0.5
ITA
1770
22
NC
Compagnone Luigi
2
ITA
1469
1
-
0
3
1
NC
Messina Enrico
1.5
ITA
2200
4
NC
Ficco Corrado
1.5
ITA
2039
1
-
0
4
26
NC
Norcia Fabrizio
1.5
ITA
1423
25
NC
Valiante Luigi
1.5
ITA
1434
1
-
0
5
27
NC
Sparice Lorenzo
1.5
ITA
1405
14
NC
Caiazzo Diego
0.5
ITA
1636
1
-
0
6
9
NC
Chiummo Sergio
1
ITA
1829
3
NC
Lombardo Michele
1
ITA
2088
0
-
1
7
13
NC
Auletta Pasquale
1
ITA
1644
5
FM
Buonanno Raffaele
1
ITA
2011
½
-
½
8
17
NC
Minopoli Francesco
1
ITA
1612
6
NC
Somma Andrea
1
ITA
1923
0
-
1
9
8
NC
Schiappoli Dario
1
ITA
1846
12
NC
Di Giovine Massimo
1
ITA
1653
0
-
1
10
21
NC
Orefice Matteo
1
ITA
1514
18
NC
Verre Gaetano
1
ITA
1598
½
-
½
11
31
NC
Contezza Giovanni
1
ITA
1234
20
NC
Somma Erminio
1
ITA
1540
0
-
1
12
15
NC
Pellegrino Giovanni
0
ITA
1630
29
NC
Polizio Italo
1
ITA
1303
0
-
1
13
16
NC
Buonanno Matteo Giovanni
0
ITA
1628
24
NC
Pellegrino Carlo
1
ITA
1444
1
-
0
14
23
NC
De Maria Dario
0.5
ITA
1460
19
NC
Sheludko Olexander
0.5
ITA
1576
0
-
1
15
28
NC
Palmiero Enrico
0
ITA
1359
30
NC
Cangiano Gianluca
0
ITA
1286
1
-
0
16
11
NC
Angelotti Mario
1
ITA
1688
0
-
F
17
32
NC
Spano Angelo Salvatore
1
ITA
1088
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
26
NC
Norcia Fabrizio
2.5
ITA
1423
2
NC
Auletta Angelo
3
ITA
2160
0
-
1
2
3
NC
Lombardo Michele
2
ITA
2088
1
NC
Messina Enrico
2.5
ITA
2200
½
-
½
3
6
NC
Somma Andrea
2
ITA
1923
20
NC
Somma Erminio
2
ITA
1540
1
-
0
4
7
NC
Taurisano Vincenzo
2
ITA
1855
22
NC
Compagnone Luigi
2
ITA
1469
1
-
0
5
29
NC
Polizio Italo
2
ITA
1303
4
NC
Ficco Corrado
1.5
ITA
2039
0
-
1
6
18
NC
Verre Gaetano
1.5
ITA
1598
10
NC
Marturano Giampiero
1.5
ITA
1770
0
-
1
7
25
NC
Valiante Luigi
1.5
ITA
1434
13
NC
Auletta Pasquale
1.5
ITA
1644
0
-
1
8
24
NC
Pellegrino Carlo
1
ITA
1444
8
NC
Schiappoli Dario
1
ITA
1846
0
-
1
9
32
NC
Spano Angelo Salvatore
1
ITA
1088
11
NC
Angelotti Mario
1
ITA
1688
½
-
½
10
16
NC
Buonanno Matteo Giovanni
1
ITA
1628
31
NC
Contezza Giovanni
1
ITA
1234
1
-
0
11
14
NC
Caiazzo Diego
0.5
ITA
1636
28
NC
Palmiero Enrico
1
ITA
1359
1
-
0
12
30
NC
Cangiano Gianluca
0
ITA
1286
23
NC
De Maria Dario
0.5
ITA
1460
0
-
1
13
27
NC
Sparice Lorenzo
2.5
ITA
1405
0
-
F
14
12
NC
Di Giovine Massimo
2
ITA
1653
0
-
F
15
5
FM
Buonanno Raffaele
1.5
ITA
2011
0
-
F
16
19
NC
Sheludko Olexander
1.5
ITA
1576
0
-
F
17
21
NC
Orefice Matteo
1.5
ITA
1514
1
-
F
18
9
NC
Chiummo Sergio
1
ITA
1829
1
-
F
19
17
NC
Minopoli Francesco
1
ITA
1612
0
-
F
20
15
NC
Pellegrino Giovanni
0
ITA
1630
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
NC
Auletta Angelo
4
ITA
2160
1
NC
Messina Enrico
3
ITA
2200
½
-
½
2
7
NC
Taurisano Vincenzo
3
ITA
1855
6
NC
Somma Andrea
3
ITA
1923
1
-
0
3
10
NC
Marturano Giampiero
2.5
ITA
1770
3
NC
Lombardo Michele
2.5
ITA
2088
1
-
0
4
4
NC
Ficco Corrado
2.5
ITA
2039
21
NC
Orefice Matteo
2.5
ITA
1514
½
-
½
5
13
NC
Auletta Pasquale
2.5
ITA
1644
27
NC
Sparice Lorenzo
2.5
ITA
1405
1
-
0
6
8
NC
Schiappoli Dario
2
ITA
1846
26
NC
Norcia Fabrizio
2.5
ITA
1423
1
-
0
7
22
NC
Compagnone Luigi
2
ITA
1469
9
NC
Chiummo Sergio
2
ITA
1829
0
-
1
8
12
NC
Di Giovine Massimo
2
ITA
1653
16
NC
Buonanno Matteo Giovanni
2
ITA
1628
1
-
0
9
5
FM
Buonanno Raffaele
1.5
ITA
2011
18
NC
Verre Gaetano
1.5
ITA
1598
1
-
0
10
19
NC
Sheludko Olexander
1.5
ITA
1576
14
NC
Caiazzo Diego
1.5
ITA
1636
½
-
½
11
23
NC
De Maria Dario
1.5
ITA
1460
32
NC
Spano Angelo Salvatore
1.5
ITA
1088
1
-
0
12
28
NC
Palmiero Enrico
1
ITA
1359
17
NC
Minopoli Francesco
1
ITA
1612
1
-
0
13
31
NC
Contezza Giovanni
1
ITA
1234
30
NC
Cangiano Gianluca
0
ITA
1286
½
-
½
14
20
NC
Somma Erminio
2
ITA
1540
0
-
F
15
29
NC
Polizio Italo
2
ITA
1303
0
-
F
16
11
NC
Angelotti Mario
1.5
ITA
1688
1
-
F
17
25
NC
Valiante Luigi
1.5
ITA
1434
0
-
F
18
15
NC
Pellegrino Giovanni
1
ITA
1630
0
-
F
19
24
NC
Pellegrino Carlo
1
ITA
1444
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
NC
Marturano Giampiero
3.5
ITA
1770
2
NC
Auletta Angelo
4.5
ITA
2160
½
-
½
2
1
NC
Messina Enrico
3.5
ITA
2200
7
NC
Taurisano Vincenzo
4
ITA
1855
1
-
0
3
9
NC
Chiummo Sergio
3
ITA
1829
8
NC
Schiappoli Dario
3
ITA
1846
½
-
½
4
21
NC
Orefice Matteo
3
ITA
1514
12
NC
Di Giovine Massimo
3
ITA
1653
0
-
1
5
11
NC
Angelotti Mario
2.5
ITA
1688
26
NC
Norcia Fabrizio
2.5
ITA
1423
1
-
0
6
27
NC
Sparice Lorenzo
2.5
ITA
1405
29
NC
Polizio Italo
2
ITA
1303
0
-
1
7
14
NC
Caiazzo Diego
2
ITA
1636
18
NC
Verre Gaetano
1.5
ITA
1598
½
-
½
8
30
NC
Cangiano Gianluca
0.5
ITA
1286
16
NC
Buonanno Matteo Giovanni
2
ITA
1628
0
-
1
9
13
NC
Auletta Pasquale
3.5
ITA
1644
0
-
F
10
4
NC
Ficco Corrado
3
ITA
2039
0
-
F
11
6
NC
Somma Andrea
3
ITA
1923
0
-
F
12
3
NC
Lombardo Michele
2.5
ITA
2088
0
-
F
13
5
FM
Buonanno Raffaele
2.5
ITA
2011
0
-
F
14
23
NC
De Maria Dario
2.5
ITA
1460
0
-
F
15
19
NC
Sheludko Olexander
2
ITA
1576
0
-
F
16
20
NC
Somma Erminio
2
ITA
1540
1
-
F
17
22
NC
Compagnone Luigi
2
ITA
1469
0
-
F
18
28
NC
Palmiero Enrico
2
ITA
1359
0
-
F
19
25
NC
Valiante Luigi
1.5
ITA
1434
0
-
F
20
31
NC
Contezza Giovanni
1.5
ITA
1234
0
-
F
21
32
NC
Spano Angelo Salvatore
1.5
ITA
1088
0
-
F
22
15
NC
Pellegrino Giovanni
1
ITA
1630
0
-
F
23
17
NC
Minopoli Francesco
1
ITA
1612
0
-
F
24
24
NC
Pellegrino Carlo
1
ITA
1444
0
-
F
Informativa Privacy