Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
II OPEN INTERNAZIONALE DI SCACCHI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1801017B
II OPEN INTERNAZIONALE DI SCACCHI
VERONA
VR
VEN
02-01-2018
06-01-2018
7
42
GANCI STEFANO
Denominazione:
II OPEN INTERNAZIONALE DI SCACCHI
Luogo:
VERONA
[Verona - Veneto]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
GANCI STEFANO
MARINELLO D.
Miotto Alberto
Rigo Mario
1
Petrosino Germano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aulehla Jacopo
Bartiromo Gerardo
Benedetti Maurizio
Bernard Federico
Bocceda Carlo
Boni Gianni
Bonini Roberto
Borboni Paolo
Cambria Gilberto
Casalini Vittorio
Catalfamo Santo
Cordioli Luca
Dallaglio Giovanni
Danese Aldo
De Fazio Giovanni
De Paoli Emilio
Del Nevo Claudio
Dubois Martine
Feichter Matthias
Fusa Nicola
Giacchino Claudio
Gioga Michele
Gneo Marco
Jirillo Antonio
Leone Cataldo
Margoni Casimiro
Martinez Guido
Menini Luca
Miotto Alberto
Nanni Sergio
Negro Raffaele
Onida Davide
Pasin Mattia
Passon Stefano
Perantoni Matteo
Petrosino Germano
Pisani Valerio
Proietti Tocca Tosca
Rigo Mario
Rizzati Aldo
Roversi Stefano
Tencheni Maurizio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Negro Raffaele
ITA
1875
22
1N
Gneo Marco
ITA
1700
0
-
1
2
23
CM
Roversi Stefano
ITA
1697
2
1N
Proietti Tocca Tosca
ITA
1844
0
-
1
3
3
1N
Bonini Roberto
ITA
1843
24
1N
Nanni Sergio
ITA
1695
1
-
0
4
25
2N
Pasin Mattia
ITA
1690
4
WIM
Dubois Martine
ITA
1829
0
-
1
5
5
1N
Bernard Federico
ITA
1825
26
2N
Passon Stefano
ITA
1689
1
-
0
6
27
1N
Borboni Paolo
ITA
1674
7
1N
Miotto Alberto
ITA
1813
0
-
1
7
8
1N
Bocceda Carlo
ITA
1792
29
1N
De Fazio Giovanni
ITA
1664
0
-
1
8
28
2N
Tencheni Maurizio
ITA
1664
9
2N
Cambria Gilberto
ITA
1791
½
-
½
9
10
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1789
30
2N
Giacchino Claudio
ITA
1661
1
-
0
10
31
1N
Pisani Valerio
ITA
1660
11
1N
De Paoli Emilio
ITA
1784
1
-
0
11
12
1N
Boni Gianni
ITA
1771
32
2N
Casalini Vittorio
ITA
1652
0
-
1
12
34
1N
Benedetti Maurizio
ITA
1644
13
1N
Rigo Mario
ITA
1767
0
-
1
13
36
1N
Catalfamo Santo
ITA
1621
14
CM
Rizzati Aldo
ITA
1762
0
-
1
14
15
2N
Gioga Michele
ITA
1762
35
2N
Perantoni Matteo
ITA
1625
½
-
½
15
16
2N
Cordioli Luca
ITA
1754
37
1N
Margoni Casimiro
ITA
1612
1
-
0
16
38
2N
Feichter Matthias
ITA
1610
17
2N
Aulehla Jacopo
ITA
1743
1
-
0
17
18
1N
Danese Aldo
ITA
1740
39
2N
Jirillo Antonio
ITA
1609
½
-
½
18
40
2N
Menini Luca
ITA
1607
19
1N
Petrosino Germano
ITA
1730
0
-
1
19
20
CM
Martinez Guido
ITA
1708
41
2N
Bartiromo Gerardo
ITA
1605
½
-
½
20
42
2N
Leone Cataldo
ITA
1600
21
2N
Onida Davide
ITA
1702
0
-
1
21
6
CM
Dallaglio Giovanni
ITA
1820
0
-
F
22
33
2N
Fusa Nicola
ITA
1647
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Proietti Tocca Tosca
1
ITA
1844
16
2N
Cordioli Luca
1
ITA
1754
½
-
½
2
19
1N
Petrosino Germano
1
ITA
1730
3
1N
Bonini Roberto
1
ITA
1843
1
-
0
3
4
WIM
Dubois Martine
1
ITA
1829
21
2N
Onida Davide
1
ITA
1702
0
-
1
4
22
1N
Gneo Marco
1
ITA
1700
5
1N
Bernard Federico
1
ITA
1825
0
-
1
5
7
1N
Miotto Alberto
1
ITA
1813
31
1N
Pisani Valerio
1
ITA
1660
½
-
½
6
29
1N
De Fazio Giovanni
1
ITA
1664
10
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1789
1
-
0
7
13
1N
Rigo Mario
1
ITA
1767
38
2N
Feichter Matthias
1
ITA
1610
1
-
0
8
14
CM
Rizzati Aldo
1
ITA
1762
33
2N
Fusa Nicola
1
ITA
1647
1
-
0
9
32
2N
Casalini Vittorio
1
ITA
1652
15
2N
Gioga Michele
0.5
ITA
1762
0
-
1
10
9
2N
Cambria Gilberto
0.5
ITA
1791
20
CM
Martinez Guido
0.5
ITA
1708
1
-
0
11
35
2N
Perantoni Matteo
0.5
ITA
1625
18
1N
Danese Aldo
0.5
ITA
1740
0
-
1
12
39
2N
Jirillo Antonio
0.5
ITA
1609
28
2N
Tencheni Maurizio
0.5
ITA
1664
½
-
½
13
41
2N
Bartiromo Gerardo
0.5
ITA
1605
1
1N
Negro Raffaele
0
ITA
1875
0
-
1
14
6
CM
Dallaglio Giovanni
0
ITA
1820
27
1N
Borboni Paolo
0
ITA
1674
½
-
½
15
26
2N
Passon Stefano
0
ITA
1689
8
1N
Bocceda Carlo
0
ITA
1792
½
-
½
16
11
1N
De Paoli Emilio
0
ITA
1784
34
1N
Benedetti Maurizio
0
ITA
1644
½
-
½
17
30
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1661
12
1N
Boni Gianni
0
ITA
1771
½
-
½
18
17
2N
Aulehla Jacopo
0
ITA
1743
36
1N
Catalfamo Santo
0
ITA
1621
1
-
0
19
37
1N
Margoni Casimiro
0
ITA
1612
23
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1697
0
-
1
20
24
1N
Nanni Sergio
0
ITA
1695
40
2N
Menini Luca
0
ITA
1607
1
-
0
21
42
2N
Leone Cataldo
0
ITA
1600
25
2N
Pasin Mattia
0
ITA
1690
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Bernard Federico
2
ITA
1825
19
1N
Petrosino Germano
2
ITA
1730
½
-
½
2
21
2N
Onida Davide
2
ITA
1702
13
1N
Rigo Mario
2
ITA
1767
0
-
1
3
29
1N
De Fazio Giovanni
2
ITA
1664
14
CM
Rizzati Aldo
2
ITA
1762
0
-
1
4
15
2N
Gioga Michele
1.5
ITA
1762
2
1N
Proietti Tocca Tosca
1.5
ITA
1844
1
-
0
5
16
2N
Cordioli Luca
1.5
ITA
1754
7
1N
Miotto Alberto
1.5
ITA
1813
0
-
1
6
18
1N
Danese Aldo
1.5
ITA
1740
9
2N
Cambria Gilberto
1.5
ITA
1791
0
-
1
7
31
1N
Pisani Valerio
1.5
ITA
1660
3
1N
Bonini Roberto
1
ITA
1843
0
-
1
8
1
1N
Negro Raffaele
1
ITA
1875
24
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1695
1
-
0
9
28
2N
Tencheni Maurizio
1
ITA
1664
4
WIM
Dubois Martine
1
ITA
1829
½
-
½
10
10
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1789
32
2N
Casalini Vittorio
1
ITA
1652
1
-
0
11
33
2N
Fusa Nicola
1
ITA
1647
17
2N
Aulehla Jacopo
1
ITA
1743
1
-
0
12
38
2N
Feichter Matthias
1
ITA
1610
22
1N
Gneo Marco
1
ITA
1700
0
-
1
13
23
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1697
39
2N
Jirillo Antonio
1
ITA
1609
1
-
0
14
34
1N
Benedetti Maurizio
0.5
ITA
1644
6
CM
Dallaglio Giovanni
0.5
ITA
1820
½
-
½
15
8
1N
Bocceda Carlo
0.5
ITA
1792
30
2N
Giacchino Claudio
0.5
ITA
1661
0
-
1
16
27
1N
Borboni Paolo
0.5
ITA
1674
11
1N
De Paoli Emilio
0.5
ITA
1784
½
-
½
17
12
1N
Boni Gianni
0.5
ITA
1771
26
2N
Passon Stefano
0.5
ITA
1689
0
-
1
18
20
CM
Martinez Guido
0.5
ITA
1708
35
2N
Perantoni Matteo
0.5
ITA
1625
½
-
½
19
25
2N
Pasin Mattia
0.5
ITA
1690
41
2N
Bartiromo Gerardo
0.5
ITA
1605
1
-
0
20
36
1N
Catalfamo Santo
0
ITA
1621
42
2N
Leone Cataldo
0.5
ITA
1600
0
-
1
21
40
2N
Menini Luca
0
ITA
1607
37
1N
Margoni Casimiro
0
ITA
1612
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
1N
Rigo Mario
3
ITA
1767
14
CM
Rizzati Aldo
3
ITA
1762
1
-
0
2
9
2N
Cambria Gilberto
2.5
ITA
1791
5
1N
Bernard Federico
2.5
ITA
1825
1
-
0
3
7
1N
Miotto Alberto
2.5
ITA
1813
15
2N
Gioga Michele
2.5
ITA
1762
1
-
0
4
19
1N
Petrosino Germano
2.5
ITA
1730
10
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1789
1
-
0
5
21
2N
Onida Davide
2
ITA
1702
1
1N
Negro Raffaele
2
ITA
1875
½
-
½
6
3
1N
Bonini Roberto
2
ITA
1843
23
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1697
1
-
0
7
22
1N
Gneo Marco
2
ITA
1700
29
1N
De Fazio Giovanni
2
ITA
1664
1
-
0
8
33
2N
Fusa Nicola
2
ITA
1647
16
2N
Cordioli Luca
1.5
ITA
1754
0
-
1
9
2
1N
Proietti Tocca Tosca
1.5
ITA
1844
31
1N
Pisani Valerio
1.5
ITA
1660
0
-
1
10
4
WIM
Dubois Martine
1.5
ITA
1829
42
2N
Leone Cataldo
1.5
ITA
1600
1
-
0
11
26
2N
Passon Stefano
1.5
ITA
1689
18
1N
Danese Aldo
1.5
ITA
1740
½
-
½
12
30
2N
Giacchino Claudio
1.5
ITA
1661
25
2N
Pasin Mattia
1.5
ITA
1690
0
-
1
13
11
1N
De Paoli Emilio
1
ITA
1784
28
2N
Tencheni Maurizio
1.5
ITA
1664
1
-
0
14
32
2N
Casalini Vittorio
1
ITA
1652
6
CM
Dallaglio Giovanni
1
ITA
1820
0
-
1
15
17
2N
Aulehla Jacopo
1
ITA
1743
34
1N
Benedetti Maurizio
1
ITA
1644
1
-
0
16
37
1N
Margoni Casimiro
1
ITA
1612
20
CM
Martinez Guido
1
ITA
1708
1
-
0
17
24
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1695
38
2N
Feichter Matthias
1
ITA
1610
1
-
0
18
35
2N
Perantoni Matteo
1
ITA
1625
27
1N
Borboni Paolo
1
ITA
1674
1
-
0
19
39
2N
Jirillo Antonio
1
ITA
1609
8
1N
Bocceda Carlo
0.5
ITA
1792
0
-
1
20
41
2N
Bartiromo Gerardo
0.5
ITA
1605
12
1N
Boni Gianni
0.5
ITA
1771
½
-
½
21
40
2N
Menini Luca
0
ITA
1607
36
1N
Catalfamo Santo
0
ITA
1621
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Miotto Alberto
3.5
ITA
1813
13
1N
Rigo Mario
4
ITA
1767
1
-
0
2
19
1N
Petrosino Germano
3.5
ITA
1730
9
2N
Cambria Gilberto
3.5
ITA
1791
½
-
½
3
14
CM
Rizzati Aldo
3
ITA
1762
3
1N
Bonini Roberto
3
ITA
1843
½
-
½
4
15
2N
Gioga Michele
2.5
ITA
1762
22
1N
Gneo Marco
3
ITA
1700
1
-
0
5
1
1N
Negro Raffaele
2.5
ITA
1875
16
2N
Cordioli Luca
2.5
ITA
1754
½
-
½
6
31
1N
Pisani Valerio
2.5
ITA
1660
4
WIM
Dubois Martine
2.5
ITA
1829
½
-
½
7
5
1N
Bernard Federico
2.5
ITA
1825
21
2N
Onida Davide
2.5
ITA
1702
1
-
0
8
25
2N
Pasin Mattia
2.5
ITA
1690
17
2N
Aulehla Jacopo
2
ITA
1743
0
-
1
9
6
CM
Dallaglio Giovanni
2
ITA
1820
24
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1695
1
-
0
10
10
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1789
26
2N
Passon Stefano
2
ITA
1689
1
-
0
11
29
1N
De Fazio Giovanni
2
ITA
1664
11
1N
De Paoli Emilio
2
ITA
1784
0
-
1
12
18
1N
Danese Aldo
2
ITA
1740
37
1N
Margoni Casimiro
2
ITA
1612
1
-
0
13
23
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1697
33
2N
Fusa Nicola
2
ITA
1647
1
-
0
14
28
2N
Tencheni Maurizio
1.5
ITA
1664
35
2N
Perantoni Matteo
2
ITA
1625
½
-
½
15
8
1N
Bocceda Carlo
1.5
ITA
1792
2
1N
Proietti Tocca Tosca
1.5
ITA
1844
½
-
½
16
42
2N
Leone Cataldo
1.5
ITA
1600
30
2N
Giacchino Claudio
1.5
ITA
1661
1
-
0
17
12
1N
Boni Gianni
1
ITA
1771
39
2N
Jirillo Antonio
1
ITA
1609
½
-
½
18
20
CM
Martinez Guido
1
ITA
1708
32
2N
Casalini Vittorio
1
ITA
1652
1
-
0
19
27
1N
Borboni Paolo
1
ITA
1674
41
2N
Bartiromo Gerardo
1
ITA
1605
0
-
1
20
34
1N
Benedetti Maurizio
1
ITA
1644
36
1N
Catalfamo Santo
0.5
ITA
1621
1
-
0
21
38
2N
Feichter Matthias
1
ITA
1610
40
2N
Menini Luca
0.5
ITA
1607
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
2N
Cambria Gilberto
4
ITA
1791
7
1N
Miotto Alberto
4.5
ITA
1813
½
-
½
2
13
1N
Rigo Mario
4
ITA
1767
19
1N
Petrosino Germano
4
ITA
1730
½
-
½
3
3
1N
Bonini Roberto
3.5
ITA
1843
15
2N
Gioga Michele
3.5
ITA
1762
½
-
½
4
14
CM
Rizzati Aldo
3.5
ITA
1762
5
1N
Bernard Federico
3.5
ITA
1825
0
-
1
5
17
2N
Aulehla Jacopo
3
ITA
1743
1
1N
Negro Raffaele
3
ITA
1875
1
-
0
6
4
WIM
Dubois Martine
3
ITA
1829
18
1N
Danese Aldo
3
ITA
1740
1
-
0
7
16
2N
Cordioli Luca
3
ITA
1754
6
CM
Dallaglio Giovanni
3
ITA
1820
0
-
1
8
22
1N
Gneo Marco
3
ITA
1700
10
CM
Del Nevo Claudio
3
ITA
1789
1
-
0
9
11
1N
De Paoli Emilio
3
ITA
1784
23
CM
Roversi Stefano
3
ITA
1697
0
-
1
10
21
2N
Onida Davide
2.5
ITA
1702
31
1N
Pisani Valerio
3
ITA
1660
1
-
0
11
35
2N
Perantoni Matteo
2.5
ITA
1625
25
2N
Pasin Mattia
2.5
ITA
1690
0
-
1
12
2
1N
Proietti Tocca Tosca
2
ITA
1844
42
2N
Leone Cataldo
2.5
ITA
1600
½
-
½
13
37
1N
Margoni Casimiro
2
ITA
1612
8
1N
Bocceda Carlo
2
ITA
1792
1
-
0
14
33
2N
Fusa Nicola
2
ITA
1647
20
CM
Martinez Guido
2
ITA
1708
½
-
½
15
24
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1695
28
2N
Tencheni Maurizio
2
ITA
1664
0
-
1
16
26
2N
Passon Stefano
2
ITA
1689
34
1N
Benedetti Maurizio
2
ITA
1644
½
-
½
17
41
2N
Bartiromo Gerardo
2
ITA
1605
29
1N
De Fazio Giovanni
2
ITA
1664
1
-
0
18
38
2N
Feichter Matthias
1.5
ITA
1610
12
1N
Boni Gianni
1.5
ITA
1771
½
-
½
19
30
2N
Giacchino Claudio
1.5
ITA
1661
39
2N
Jirillo Antonio
1.5
ITA
1609
1
-
0
20
32
2N
Casalini Vittorio
1
ITA
1652
40
2N
Menini Luca
1
ITA
1607
1
-
0
21
36
1N
Catalfamo Santo
0.5
ITA
1621
27
1N
Borboni Paolo
1
ITA
1674
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Miotto Alberto
5
ITA
1813
19
1N
Petrosino Germano
4.5
ITA
1730
½
-
½
2
5
1N
Bernard Federico
4.5
ITA
1825
13
1N
Rigo Mario
4.5
ITA
1767
0
-
1
3
3
1N
Bonini Roberto
4
ITA
1843
9
2N
Cambria Gilberto
4.5
ITA
1791
½
-
½
4
23
CM
Roversi Stefano
4
ITA
1697
4
WIM
Dubois Martine
4
ITA
1829
0
-
1
5
6
CM
Dallaglio Giovanni
4
ITA
1820
22
1N
Gneo Marco
4
ITA
1700
0
-
1
6
15
2N
Gioga Michele
4
ITA
1762
17
2N
Aulehla Jacopo
4
ITA
1743
1
-
0
7
25
2N
Pasin Mattia
3.5
ITA
1690
14
CM
Rizzati Aldo
3.5
ITA
1762
0
-
1
8
10
CM
Del Nevo Claudio
3
ITA
1789
21
2N
Onida Davide
3.5
ITA
1702
1
-
0
9
1
1N
Negro Raffaele
3
ITA
1875
37
1N
Margoni Casimiro
3
ITA
1612
1
-
0
10
42
2N
Leone Cataldo
3
ITA
1600
11
1N
De Paoli Emilio
3
ITA
1784
0
-
1
11
31
1N
Pisani Valerio
3
ITA
1660
16
2N
Cordioli Luca
3
ITA
1754
0
-
1
12
28
2N
Tencheni Maurizio
3
ITA
1664
41
2N
Bartiromo Gerardo
3
ITA
1605
½
-
½
13
20
CM
Martinez Guido
2.5
ITA
1708
30
2N
Giacchino Claudio
2.5
ITA
1661
1
-
0
14
35
2N
Perantoni Matteo
2.5
ITA
1625
26
2N
Passon Stefano
2.5
ITA
1689
0
-
1
15
8
1N
Bocceda Carlo
2
ITA
1792
33
2N
Fusa Nicola
2.5
ITA
1647
1
-
0
16
12
1N
Boni Gianni
2
ITA
1771
24
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1695
0
-
1
17
40
2N
Menini Luca
1
ITA
1607
27
1N
Borboni Paolo
1.5
ITA
1674
½
-
½
18
39
2N
Jirillo Antonio
1.5
ITA
1609
36
1N
Catalfamo Santo
1
ITA
1621
½
-
½
19
18
1N
Danese Aldo
3
ITA
1740
0
-
F
20
2
1N
Proietti Tocca Tosca
2.5
ITA
1844
0
-
F
21
34
1N
Benedetti Maurizio
2.5
ITA
1644
1
-
F
22
29
1N
De Fazio Giovanni
2
ITA
1664
0
-
F
23
32
2N
Casalini Vittorio
2
ITA
1652
0
-
F
24
38
2N
Feichter Matthias
2
ITA
1610
1
-
F
Informativa Privacy