Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
50° CIS 2018 - SERIE B GIRONI 15-16
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1803079A
50° CIS 2018 - SERIE B GIRONI 15-16
Terrasini
PA
SIC
16-03-2018
18-03-2018
5
109
ARNETTA Piero
Denominazione:
50° CIS 2018 - SERIE B GIRONI 15-16
Luogo:
Terrasini
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Piero
BUFFA D. - GUECI A. - VOITENKO A.
Fabiano Giuseppe
Cino Giuseppe Adalberto
1
Aleksic Nenad
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Giuseppe
Aleksic Nenad
Alibrandi Alfredo
Amato Angelo
Amodei Diego
Arico' Francesco Maurizio
Baffo Salvatore
Balsano Giulio
Bellipanni Piero
Bertoldo Ivan
Blasco Domenico
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Bonanzinga Corrado
Bottini Paolo
Buzzanca Francesco
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Caiezza Leonardo
Calpona Sebastiano
Carnemolla Giampaolo
Cartella Giovanni
Chite' Carmelo
Cino Giuseppe Adalberto
Ciobanu Camelia Adriana
Cipria Vittorio
Coffaro Ruben
Conti Silvano
Cottone Salvatore
Culle' Salvatore
Cusmano Antonello
D'amico Filippo
D'anna Francesco
D'eredita' Giuliano
De Zerbi Sergio
Di Benedetto Andrea
Di Marco Salvatore M.
Di Mauro Paolo
Dinamo Giulio
Etchevest Marcelo Ce'sar
Fabiano Giuseppe
Ferrarello Francesco
Filignano Fabio Giuseppe
Finocchiaro Dante
Freni Giovanni
Fresta Salvatore
Gagliardotto Paolo
Gelardi Davide
Gigliotti Vitaliano
Giuliano Vincenzo
Governale Pietro
Grasso Francesco
Grasso Giuseppe
Guttadauria Aldo
Iannello Antonio
La Rosa Valerio
Li Vigni Massimo
Lorito Francesco
Magri' Elena
Mangiagli Salvatore
Marano Daniele
Marano Salvatore
Marzaduri Riccardo
Melato Pierpaolo
Mendola Giovanni
Mendola Simone
Miano Lorenzo
Miceli Claudio
Milanta Arnaldo
Militello Vincenzo
Milone Gaetano
Minniti Giuseppe
Miosi Francesco
Monica Vincenzo
Montalbano Federico
Musso Andrea
Napoli Costa Antonello
Napoli Costa Aurelio
Natoli Domenico
Nicolosi Pietro
Nobile Stefano
Paletta Giuseppe
Parlato Rovella Nazareno
Pennica Andrea
Puleio Bernardo
Raffetti Giovanni
Richards John
Romeo Maria Antonia
Rotunno Giuseppe
Rubino Alessandro
Rubino Renato
Saija Alessio
Salvaggio Salvatore
Salvia Lorenzo
Scavo Santo
Scerbo Antonio
Sofia Antonio
Sposito Giovanni
Stancanelli Valerio
Tondo Salvatore
Tricoli Marco
Tricomi Massimo
Tripodo Roberto
Virgitto Orazio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Fabiano Giuseppe
ITA
2058
45
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1739
1
-
0
2
28
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
ITA
1662
2
1N
Cino Giuseppe Adalberto
ITA
1855
0
-
1
3
43
1N
Miano Lorenzo
ITA
1895
3
IM
Aleksic Nenad
ITA
2304
0
-
1
4
4
2N
Miosi Francesco
ITA
1625
46
2N
Coffaro Ruben
ITA
1714
1
-
0
5
5
1N
Virgitto Orazio
ITA
1771
42
3N
Sofia Antonio
ITA
1512
1
-
0
6
6
M
Marzaduri Riccardo
ITA
2116
21
1N
Arico' Francesco Maurizio
ITA
1803
½
-
½
7
24
CM
Agnello Giuseppe
ITA
1986
7
1N
Di Mauro Paolo
ITA
1903
½
-
½
8
8
1N
Giuliano Vincenzo
ITA
1941
35
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1721
½
-
½
9
25
2N
Cipria Vittorio
ITA
1710
9
1N
Guttadauria Aldo
ITA
1874
½
-
½
10
44
2N
Raffetti Giovanni
ITA
1521
10
1N
Milone Gaetano
ITA
1841
0
-
1
11
37
1N
Cottone Salvatore
ITA
1648
11
1N
Gagliardotto Paolo
ITA
1778
½
-
½
12
34
WIM
Ciobanu Camelia Adriana
ITA
2136
12
1N
Sposito Giovanni
ITA
1950
0
-
1
13
14
2N
Marano Daniele
ITA
1695
40
2N
Filignano Fabio Giuseppe
ITA
1562
1
-
0
14
15
1N
Carnemolla Giampaolo
ITA
1772
27
3N
Saija Alessio
ITA
1496
1
-
0
15
16
2N
Lorito Francesco
ITA
1757
33
CM
D'Eredita' Giuliano
ITA
1958
½
-
½
16
31
CM
Bottini Paolo
ITA
1856
17
1N
Cartella Giovanni
ITA
1745
0
-
1
17
23
CM
Tondo Salvatore
ITA
1878
20
2N
Freni Giovanni
ITA
1766
0
-
1
18
29
CM
Culle' Salvatore
ITA
1931
22
M
Blasco Domenico
ITA
1889
½
-
½
19
13
1N
Montalbano Federico
ITA
1973
1
-
F
20
18
NC
Richards John
ITA
1725
1
-
F
21
19
1N
Tripodo Roberto
ITA
1788
1
-
F
22
26
1N
D'Amico Filippo
ITA
1836
1
-
F
23
30
2N
Paletta Giuseppe
ITA
1606
0
-
F
24
32
2N
Parlato Rovella Nazareno
ITA
1706
0
-
F
25
36
1N
Governale Pietro
ITA
1776
1
-
F
26
38
CM
Bellipanni Piero
ITA
2080
0
-
F
27
39
2N
Li Vigni Massimo
ITA
1723
0
-
F
28
41
2N
Balsano Giulio
ITA
1726
0
-
F
29
47
2N
Stancanelli Valerio
ITA
1696
0
-
F
30
48
NC
Bye
ITA
1599
0
-
F
31
49
1N
Milanta Arnaldo
ITA
1772
0
-
F
32
50
1N
Conti Silvano
ITA
1659
0
-
F
33
51
2N
Bertoldo Ivan
ITA
1555
0
-
F
34
52
2N
Monica Vincenzo
ITA
1505
0
-
F
35
53
2N
Caiezza Leonardo
ITA
1726
0
-
F
36
54
2N
Baffo Salvatore
ITA
1729
0
-
F
37
55
NC
Bye
ITA
1638
0
-
F
38
56
2N
Amodei Diego
ITA
1430
0
-
F
39
57
CM
Militello Vincenzo
ITA
1758
0
-
F
40
58
NC
Bye
ITA
1721
0
-
F
41
59
NC
Bye
ITA
1515
0
-
F
42
60
1N
Minniti Giuseppe
ITA
1781
0
-
F
43
61
3N
Mendola Simone
ITA
1269
0
-
F
44
62
2N
Rubino Renato
ITA
1753
0
-
F
45
63
NC
Bye
ITA
1667
0
-
F
46
64
1N
De Zerbi Sergio
ITA
1800
0
-
F
47
65
CM
Musso Andrea
ITA
2003
0
-
F
48
66
M
Scerbo Antonio
ITA
1979
0
-
F
49
67
1N
Gelardi Davide
ITA
1921
0
-
F
50
68
1N
Nicolosi Pietro
ITA
1807
0
-
F
51
69
NC
Etchevest Marcelo Ce'sar
ITA
1867
0
-
F
52
70
2N
Mangiagli Salvatore
ITA
1730
0
-
F
53
71
1N
Pennica Andrea
ITA
1933
0
-
F
54
72
2N
Fresta Salvatore
ITA
1659
0
-
F
55
73
2N
Chite' Carmelo
ITA
1517
0
-
F
56
74
2N
Scavo Santo
ITA
1592
0
-
F
57
75
2N
Rubino Alessandro
ITA
1654
0
-
F
58
76
2N
Ferrarello Francesco
ITA
1588
0
-
F
59
77
3N
Miceli Claudio
ITA
1542
0
-
F
60
78
CM
Rotunno Giuseppe
ITA
2008
0
-
F
61
79
1N
Di Benedetto Andrea
ITA
1841
0
-
F
62
80
2N
Amato Angelo
ITA
1552
0
-
F
63
81
NC
Bye
ITA
1703
0
-
F
64
82
NC
Bye
ITA
1524
0
-
F
65
83
2N
Mendola Giovanni
ITA
1671
0
-
F
66
84
NC
D'Anna Francesco
ITA
1455
0
-
F
67
85
NC
Magri' Elena
ITA
1470
0
-
F
68
86
NC
Romeo Maria Antonia
ITA
1458
0
-
F
69
87
CM
Bonanzinga Corrado
ITA
2060
0
-
F
70
88
2N
Cusmano Antonello
ITA
1499
0
-
F
71
89
1N
Iannello Antonio
ITA
1893
0
-
F
72
90
NC
Salvia Lorenzo
ITA
1449
0
-
F
73
91
3N
La Rosa Valerio
ITA
1565
0
-
F
74
92
CM
Marano Salvatore
ITA
1928
0
-
F
75
93
2N
Gigliotti Vitaliano
ITA
1652
0
-
F
76
94
1N
Melato Pierpaolo
ITA
1923
0
-
F
77
95
1N
Salvaggio Salvatore
ITA
1796
0
-
F
78
96
CM
Napoli Costa Aurelio
ITA
2005
0
-
F
79
97
3N
Dinamo Giulio
ITA
1511
0
-
F
80
98
1N
Calpona Sebastiano
ITA
1736
0
-
F
81
99
CM
Tricomi Massimo
ITA
1982
0
-
F
82
100
1N
Alibrandi Alfredo
ITA
1587
0
-
F
83
101
1N
Tricoli Marco
ITA
1924
0
-
F
84
102
2N
Grasso Giuseppe
ITA
1748
0
-
F
85
103
CM
Natoli Domenico
ITA
1737
0
-
F
86
104
1N
Nobile Stefano
ITA
1780
0
-
F
87
105
3N
Grasso Francesco
ITA
1521
0
-
F
88
106
3N
Finocchiaro Dante
ITA
1404
0
-
F
89
107
2N
Di Marco Salvatore M.
ITA
1504
0
-
F
90
108
NC
Bye
ITA
1449
0
-
F
91
109
1N
Puleio Bernardo
ITA
1844
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
36
1N
Governale Pietro
1
ITA
1776
1
FM
Fabiano Giuseppe
1
ITA
2058
0
-
1
2
20
2N
Freni Giovanni
1
ITA
1766
13
1N
Montalbano Federico
1
ITA
1973
0
-
1
3
17
1N
Cartella Giovanni
1
ITA
1745
26
1N
D'Amico Filippo
1
ITA
1836
½
-
½
4
2
1N
Cino Giuseppe Adalberto
1
ITA
1855
24
CM
Agnello Giuseppe
0.5
ITA
1986
1
-
0
5
19
1N
Tripodo Roberto
1
ITA
1788
6
M
Marzaduri Riccardo
0.5
ITA
2116
0
-
1
6
18
NC
Richards John
1
ITA
1725
8
1N
Giuliano Vincenzo
0.5
ITA
1941
½
-
½
7
10
1N
Milone Gaetano
1
ITA
1841
29
CM
Culle' Salvatore
0.5
ITA
1931
1
-
0
8
12
1N
Sposito Giovanni
1
ITA
1950
16
2N
Lorito Francesco
0.5
ITA
1757
0
-
1
9
3
IM
Aleksic Nenad
1
ITA
2304
44
2N
Raffetti Giovanni
0
ITA
1521
1
-
0
10
40
2N
Filignano Fabio Giuseppe
0
ITA
1562
4
2N
Miosi Francesco
1
ITA
1625
0
-
1
11
32
2N
Parlato Rovella Nazareno
0
ITA
1706
5
1N
Virgitto Orazio
1
ITA
1771
1
-
0
12
41
2N
Balsano Giulio
0
ITA
1726
14
2N
Marano Daniele
1
ITA
1695
0
-
1
13
9
1N
Guttadauria Aldo
0.5
ITA
1874
37
1N
Cottone Salvatore
0.5
ITA
1648
1
-
0
14
11
1N
Gagliardotto Paolo
0.5
ITA
1778
25
2N
Cipria Vittorio
0.5
ITA
1710
1
-
0
15
7
1N
Di Mauro Paolo
0.5
ITA
1903
28
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
0
ITA
1662
1
-
0
16
22
M
Blasco Domenico
0.5
ITA
1889
23
CM
Tondo Salvatore
0
ITA
1878
½
-
½
17
33
CM
D'Eredita' Giuliano
0.5
ITA
1958
34
WIM
Ciobanu Camelia Adriana
0
ITA
2136
½
-
½
18
27
3N
Saija Alessio
0
ITA
1496
39
2N
Li Vigni Massimo
0
ITA
1723
0
-
1
19
30
2N
Paletta Giuseppe
0
ITA
1606
31
CM
Bottini Paolo
0
ITA
1856
1
-
0
20
15
1N
Carnemolla Giampaolo
1
ITA
1772
1
-
F
21
109
1N
Puleio Bernardo
1
ITA
1844
0
-
F
22
21
1N
Arico' Francesco Maurizio
0.5
ITA
1803
1
-
F
23
35
2N
Buzzanca Francesco
0.5
ITA
1721
0
-
F
24
38
CM
Bellipanni Piero
0
ITA
2080
0
-
F
25
42
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1512
0
-
F
26
43
1N
Miano Lorenzo
0
ITA
1895
0
-
F
27
45
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1739
0
-
F
28
46
2N
Coffaro Ruben
0
ITA
1714
0
-
F
29
47
2N
Stancanelli Valerio
0
ITA
1696
0
-
F
30
48
NC
Bye
0
ITA
1599
0
-
F
31
49
1N
Milanta Arnaldo
0
ITA
1772
1
-
F
32
50
1N
Conti Silvano
0
ITA
1659
0
-
F
33
51
2N
Bertoldo Ivan
0
ITA
1555
0
-
F
34
52
2N
Monica Vincenzo
0
ITA
1505
0
-
F
35
53
2N
Caiezza Leonardo
0
ITA
1726
0
-
F
36
54
2N
Baffo Salvatore
0
ITA
1729
0
-
F
37
55
NC
Bye
0
ITA
1638
0
-
F
38
56
2N
Amodei Diego
0
ITA
1430
0
-
F
39
57
CM
Militello Vincenzo
0
ITA
1758
0
-
F
40
58
NC
Bye
0
ITA
1721
0
-
F
41
59
NC
Bye
0
ITA
1515
0
-
F
42
60
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1781
0
-
F
43
61
3N
Mendola Simone
0
ITA
1269
0
-
F
44
62
2N
Rubino Renato
0
ITA
1753
0
-
F
45
63
NC
Bye
0
ITA
1667
0
-
F
46
64
1N
De Zerbi Sergio
0
ITA
1800
0
-
F
47
65
CM
Musso Andrea
0
ITA
2003
0
-
F
48
66
M
Scerbo Antonio
0
ITA
1979
0
-
F
49
67
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1921
0
-
F
50
68
1N
Nicolosi Pietro
0
ITA
1807
0
-
F
51
69
NC
Etchevest Marcelo Ce'sar
0
ITA
1867
0
-
F
52
70
2N
Mangiagli Salvatore
0
ITA
1730
0
-
F
53
71
1N
Pennica Andrea
0
ITA
1933
0
-
F
54
72
2N
Fresta Salvatore
0
ITA
1659
0
-
F
55
73
2N
Chite' Carmelo
0
ITA
1517
0
-
F
56
74
2N
Scavo Santo
0
ITA
1592
0
-
F
57
75
2N
Rubino Alessandro
0
ITA
1654
0
-
F
58
76
2N
Ferrarello Francesco
0
ITA
1588
0
-
F
59
77
3N
Miceli Claudio
0
ITA
1542
0
-
F
60
78
CM
Rotunno Giuseppe
0
ITA
2008
0
-
F
61
79
1N
Di Benedetto Andrea
0
ITA
1841
0
-
F
62
80
2N
Amato Angelo
0
ITA
1552
0
-
F
63
81
NC
Bye
0
ITA
1703
0
-
F
64
82
NC
Bye
0
ITA
1524
0
-
F
65
83
2N
Mendola Giovanni
0
ITA
1671
0
-
F
66
84
NC
D'Anna Francesco
0
ITA
1455
0
-
F
67
85
NC
Magri' Elena
0
ITA
1470
0
-
F
68
86
NC
Romeo Maria Antonia
0
ITA
1458
0
-
F
69
87
CM
Bonanzinga Corrado
0
ITA
2060
0
-
F
70
88
2N
Cusmano Antonello
0
ITA
1499
0
-
F
71
89
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1893
0
-
F
72
90
NC
Salvia Lorenzo
0
ITA
1449
0
-
F
73
91
3N
La Rosa Valerio
0
ITA
1565
0
-
F
74
92
CM
Marano Salvatore
0
ITA
1928
0
-
F
75
93
2N
Gigliotti Vitaliano
0
ITA
1652
0
-
F
76
94
1N
Melato Pierpaolo
0
ITA
1923
0
-
F
77
95
1N
Salvaggio Salvatore
0
ITA
1796
0
-
F
78
96
CM
Napoli Costa Aurelio
0
ITA
2005
1
-
F
79
97
3N
Dinamo Giulio
0
ITA
1511
0
-
F
80
98
1N
Calpona Sebastiano
0
ITA
1736
1
-
F
81
99
CM
Tricomi Massimo
0
ITA
1982
0
-
F
82
100
1N
Alibrandi Alfredo
0
ITA
1587
0
-
F
83
101
1N
Tricoli Marco
0
ITA
1924
0
-
F
84
102
2N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1748
0
-
F
85
103
CM
Natoli Domenico
0
ITA
1737
0
-
F
86
104
1N
Nobile Stefano
0
ITA
1780
0
-
F
87
105
3N
Grasso Francesco
0
ITA
1521
0
-
F
88
106
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1404
0
-
F
89
107
2N
Di Marco Salvatore M.
0
ITA
1504
0
-
F
90
108
NC
Bye
0
ITA
1449
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Fabiano Giuseppe
2
ITA
2058
13
1N
Montalbano Federico
2
ITA
1973
1
-
0
2
3
IM
Aleksic Nenad
2
ITA
2304
2
1N
Cino Giuseppe Adalberto
2
ITA
1855
1
-
0
3
4
2N
Miosi Francesco
2
ITA
1625
32
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1706
1
-
0
4
34
WIM
Ciobanu Camelia Adriana
0.5
ITA
2136
10
1N
Milone Gaetano
2
ITA
1841
½
-
½
5
14
2N
Marano Daniele
2
ITA
1695
27
3N
Saija Alessio
0
ITA
1496
0
-
1
6
8
1N
Giuliano Vincenzo
1
ITA
1941
26
1N
D'Amico Filippo
1.5
ITA
1836
½
-
½
7
22
M
Blasco Domenico
1
ITA
1889
11
1N
Gagliardotto Paolo
1.5
ITA
1778
0
-
1
8
21
1N
Arico' Francesco Maurizio
1.5
ITA
1803
12
1N
Sposito Giovanni
1
ITA
1950
½
-
½
9
16
2N
Lorito Francesco
1.5
ITA
1757
19
1N
Tripodo Roberto
1
ITA
1788
0
-
1
10
6
M
Marzaduri Riccardo
1.5
ITA
2116
29
CM
Culle' Salvatore
0.5
ITA
1931
1
-
0
11
35
2N
Buzzanca Francesco
0.5
ITA
1721
9
1N
Guttadauria Aldo
1.5
ITA
1874
0
-
1
12
25
2N
Cipria Vittorio
0.5
ITA
1710
17
1N
Cartella Giovanni
1.5
ITA
1745
½
-
½
13
37
1N
Cottone Salvatore
0.5
ITA
1648
18
NC
Richards John
1.5
ITA
1725
½
-
½
14
45
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1739
7
1N
Di Mauro Paolo
1.5
ITA
1903
0
-
1
15
5
1N
Virgitto Orazio
1
ITA
1771
39
2N
Li Vigni Massimo
1
ITA
1723
1
-
0
16
24
CM
Agnello Giuseppe
0.5
ITA
1986
20
2N
Freni Giovanni
1
ITA
1766
½
-
½
17
28
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
0
ITA
1662
36
1N
Governale Pietro
1
ITA
1776
1
-
0
18
30
2N
Paletta Giuseppe
1
ITA
1606
41
2N
Balsano Giulio
0
ITA
1726
½
-
½
19
42
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1512
40
2N
Filignano Fabio Giuseppe
0
ITA
1562
0
-
1
20
15
1N
Carnemolla Giampaolo
2
ITA
1772
0
-
F
21
33
CM
D'Eredita' Giuliano
1
ITA
1958
0
-
F
22
49
1N
Milanta Arnaldo
1
ITA
1772
0
-
F
23
96
CM
Napoli Costa Aurelio
1
ITA
2005
0
-
F
24
98
1N
Calpona Sebastiano
1
ITA
1736
0
-
F
25
109
1N
Puleio Bernardo
1
ITA
1844
0
-
F
26
23
CM
Tondo Salvatore
0.5
ITA
1878
1
-
F
27
31
CM
Bottini Paolo
0
ITA
1856
1
-
F
28
38
CM
Bellipanni Piero
0
ITA
2080
0
-
F
29
43
1N
Miano Lorenzo
0
ITA
1895
0
-
F
30
44
2N
Raffetti Giovanni
0
ITA
1521
1
-
F
31
46
2N
Coffaro Ruben
0
ITA
1714
1
-
F
32
47
2N
Stancanelli Valerio
0
ITA
1696
0
-
F
33
48
NC
Bye
0
ITA
1599
0
-
F
34
50
1N
Conti Silvano
0
ITA
1659
0
-
F
35
51
2N
Bertoldo Ivan
0
ITA
1555
0
-
F
36
52
2N
Monica Vincenzo
0
ITA
1505
0
-
F
37
53
2N
Caiezza Leonardo
0
ITA
1726
0
-
F
38
54
2N
Baffo Salvatore
0
ITA
1729
0
-
F
39
55
NC
Bye
0
ITA
1638
0
-
F
40
56
2N
Amodei Diego
0
ITA
1430
0
-
F
41
57
CM
Militello Vincenzo
0
ITA
1758
0
-
F
42
58
NC
Bye
0
ITA
1721
0
-
F
43
59
NC
Bye
0
ITA
1515
0
-
F
44
60
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1781
0
-
F
45
61
3N
Mendola Simone
0
ITA
1269
0
-
F
46
62
2N
Rubino Renato
0
ITA
1753
0
-
F
47
63
NC
Bye
0
ITA
1667
0
-
F
48
64
1N
De Zerbi Sergio
0
ITA
1800
0
-
F
49
65
CM
Musso Andrea
0
ITA
2003
0
-
F
50
66
M
Scerbo Antonio
0
ITA
1979
0
-
F
51
67
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1921
0
-
F
52
68
1N
Nicolosi Pietro
0
ITA
1807
0
-
F
53
69
NC
Etchevest Marcelo Ce'sar
0
ITA
1867
0
-
F
54
70
2N
Mangiagli Salvatore
0
ITA
1730
0
-
F
55
71
1N
Pennica Andrea
0
ITA
1933
0
-
F
56
72
2N
Fresta Salvatore
0
ITA
1659
0
-
F
57
73
2N
Chite' Carmelo
0
ITA
1517
0
-
F
58
74
2N
Scavo Santo
0
ITA
1592
0
-
F
59
75
2N
Rubino Alessandro
0
ITA
1654
0
-
F
60
76
2N
Ferrarello Francesco
0
ITA
1588
0
-
F
61
77
3N
Miceli Claudio
0
ITA
1542
0
-
F
62
78
CM
Rotunno Giuseppe
0
ITA
2008
0
-
F
63
79
1N
Di Benedetto Andrea
0
ITA
1841
0
-
F
64
80
2N
Amato Angelo
0
ITA
1552
0
-
F
65
81
NC
Bye
0
ITA
1703
0
-
F
66
82
NC
Bye
0
ITA
1524
0
-
F
67
83
2N
Mendola Giovanni
0
ITA
1671
0
-
F
68
84
NC
D'Anna Francesco
0
ITA
1455
0
-
F
69
85
NC
Magri' Elena
0
ITA
1470
0
-
F
70
86
NC
Romeo Maria Antonia
0
ITA
1458
0
-
F
71
87
CM
Bonanzinga Corrado
0
ITA
2060
0
-
F
72
88
2N
Cusmano Antonello
0
ITA
1499
0
-
F
73
89
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1893
0
-
F
74
90
NC
Salvia Lorenzo
0
ITA
1449
0
-
F
75
91
3N
La Rosa Valerio
0
ITA
1565
0
-
F
76
92
CM
Marano Salvatore
0
ITA
1928
0
-
F
77
93
2N
Gigliotti Vitaliano
0
ITA
1652
0
-
F
78
94
1N
Melato Pierpaolo
0
ITA
1923
0
-
F
79
95
1N
Salvaggio Salvatore
0
ITA
1796
0
-
F
80
97
3N
Dinamo Giulio
0
ITA
1511
0
-
F
81
99
CM
Tricomi Massimo
0
ITA
1982
0
-
F
82
100
1N
Alibrandi Alfredo
0
ITA
1587
0
-
F
83
101
1N
Tricoli Marco
0
ITA
1924
0
-
F
84
102
2N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1748
0
-
F
85
103
CM
Natoli Domenico
0
ITA
1737
0
-
F
86
104
1N
Nobile Stefano
0
ITA
1780
1
-
F
87
105
3N
Grasso Francesco
0
ITA
1521
0
-
F
88
106
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1404
0
-
F
89
107
2N
Di Marco Salvatore M.
0
ITA
1504
0
-
F
90
108
NC
Bye
0
ITA
1449
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Gagliardotto Paolo
2.5
ITA
1778
1
FM
Fabiano Giuseppe
3
ITA
2058
0
-
1
2
19
1N
Tripodo Roberto
2
ITA
1788
3
IM
Aleksic Nenad
3
ITA
2304
0
-
1
3
26
1N
D'Amico Filippo
2
ITA
1836
4
2N
Miosi Francesco
3
ITA
1625
0
-
1
4
2
1N
Cino Giuseppe Adalberto
2
ITA
1855
6
M
Marzaduri Riccardo
2.5
ITA
2116
1
-
0
5
17
1N
Cartella Giovanni
2
ITA
1745
9
1N
Guttadauria Aldo
2.5
ITA
1874
½
-
½
6
20
2N
Freni Giovanni
1.5
ITA
1766
7
1N
Di Mauro Paolo
2.5
ITA
1903
½
-
½
7
10
1N
Milone Gaetano
2.5
ITA
1841
12
1N
Sposito Giovanni
1.5
ITA
1950
½
-
½
8
18
NC
Richards John
2
ITA
1725
30
2N
Paletta Giuseppe
1.5
ITA
1606
1
-
0
9
46
2N
Coffaro Ruben
1
ITA
1714
5
1N
Virgitto Orazio
2
ITA
1771
0
-
1
10
13
1N
Montalbano Federico
2
ITA
1973
37
1N
Cottone Salvatore
1
ITA
1648
1
-
0
11
44
2N
Raffetti Giovanni
1
ITA
1521
21
1N
Arico' Francesco Maurizio
2
ITA
1803
0
-
1
12
15
1N
Carnemolla Giampaolo
2
ITA
1772
42
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1512
1
-
0
13
41
2N
Balsano Giulio
0.5
ITA
1726
8
1N
Giuliano Vincenzo
1.5
ITA
1941
0
-
1
14
38
CM
Bellipanni Piero
0
ITA
2080
16
2N
Lorito Francesco
1.5
ITA
1757
1
-
0
15
23
CM
Tondo Salvatore
1.5
ITA
1878
45
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1739
1
-
0
16
36
1N
Governale Pietro
1
ITA
1776
22
M
Blasco Domenico
1
ITA
1889
0
-
1
17
27
3N
Saija Alessio
1
ITA
1496
40
2N
Filignano Fabio Giuseppe
1
ITA
1562
1
-
0
18
29
CM
Culle' Salvatore
0.5
ITA
1931
28
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
1
ITA
1662
½
-
½
19
31
CM
Bottini Paolo
1
ITA
1856
35
2N
Buzzanca Francesco
0.5
ITA
1721
1
-
0
20
14
2N
Marano Daniele
2
ITA
1695
0
-
F
21
24
CM
Agnello Giuseppe
1
ITA
1986
1
-
F
22
25
2N
Cipria Vittorio
1
ITA
1710
0
-
F
23
32
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1706
1
-
F
24
33
CM
D'Eredita' Giuliano
1
ITA
1958
0
-
F
25
34
WIM
Ciobanu Camelia Adriana
1
ITA
2136
1
-
F
26
39
2N
Li Vigni Massimo
1
ITA
1723
0
-
F
27
49
1N
Milanta Arnaldo
1
ITA
1772
0
-
F
28
96
CM
Napoli Costa Aurelio
1
ITA
2005
0
-
F
29
98
1N
Calpona Sebastiano
1
ITA
1736
0
-
F
30
104
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1780
0
-
F
31
109
1N
Puleio Bernardo
1
ITA
1844
0
-
F
32
43
1N
Miano Lorenzo
0
ITA
1895
0
-
F
33
47
2N
Stancanelli Valerio
0
ITA
1696
0
-
F
34
48
NC
Bye
0
ITA
1599
0
-
F
35
50
1N
Conti Silvano
0
ITA
1659
0
-
F
36
51
2N
Bertoldo Ivan
0
ITA
1555
0
-
F
37
52
2N
Monica Vincenzo
0
ITA
1505
0
-
F
38
53
2N
Caiezza Leonardo
0
ITA
1726
0
-
F
39
54
2N
Baffo Salvatore
0
ITA
1729
0
-
F
40
55
NC
Bye
0
ITA
1638
0
-
F
41
56
2N
Amodei Diego
0
ITA
1430
0
-
F
42
57
CM
Militello Vincenzo
0
ITA
1758
0
-
F
43
58
NC
Bye
0
ITA
1721
0
-
F
44
59
NC
Bye
0
ITA
1515
0
-
F
45
60
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1781
0
-
F
46
61
3N
Mendola Simone
0
ITA
1269
0
-
F
47
62
2N
Rubino Renato
0
ITA
1753
0
-
F
48
63
NC
Bye
0
ITA
1667
0
-
F
49
64
1N
De Zerbi Sergio
0
ITA
1800
0
-
F
50
65
CM
Musso Andrea
0
ITA
2003
0
-
F
51
66
M
Scerbo Antonio
0
ITA
1979
0
-
F
52
67
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1921
0
-
F
53
68
1N
Nicolosi Pietro
0
ITA
1807
0
-
F
54
69
NC
Etchevest Marcelo Ce'sar
0
ITA
1867
0
-
F
55
70
2N
Mangiagli Salvatore
0
ITA
1730
0
-
F
56
71
1N
Pennica Andrea
0
ITA
1933
0
-
F
57
72
2N
Fresta Salvatore
0
ITA
1659
0
-
F
58
73
2N
Chite' Carmelo
0
ITA
1517
0
-
F
59
74
2N
Scavo Santo
0
ITA
1592
0
-
F
60
75
2N
Rubino Alessandro
0
ITA
1654
0
-
F
61
76
2N
Ferrarello Francesco
0
ITA
1588
0
-
F
62
77
3N
Miceli Claudio
0
ITA
1542
0
-
F
63
78
CM
Rotunno Giuseppe
0
ITA
2008
0
-
F
64
79
1N
Di Benedetto Andrea
0
ITA
1841
0
-
F
65
80
2N
Amato Angelo
0
ITA
1552
0
-
F
66
81
NC
Bye
0
ITA
1703
0
-
F
67
82
NC
Bye
0
ITA
1524
0
-
F
68
83
2N
Mendola Giovanni
0
ITA
1671
0
-
F
69
84
NC
D'Anna Francesco
0
ITA
1455
0
-
F
70
85
NC
Magri' Elena
0
ITA
1470
0
-
F
71
86
NC
Romeo Maria Antonia
0
ITA
1458
0
-
F
72
87
CM
Bonanzinga Corrado
0
ITA
2060
0
-
F
73
88
2N
Cusmano Antonello
0
ITA
1499
0
-
F
74
89
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1893
0
-
F
75
90
NC
Salvia Lorenzo
0
ITA
1449
0
-
F
76
91
3N
La Rosa Valerio
0
ITA
1565
0
-
F
77
92
CM
Marano Salvatore
0
ITA
1928
1
-
F
78
93
2N
Gigliotti Vitaliano
0
ITA
1652
0
-
F
79
94
1N
Melato Pierpaolo
0
ITA
1923
1
-
F
80
95
1N
Salvaggio Salvatore
0
ITA
1796
0
-
F
81
97
3N
Dinamo Giulio
0
ITA
1511
0
-
F
82
99
CM
Tricomi Massimo
0
ITA
1982
0
-
F
83
100
1N
Alibrandi Alfredo
0
ITA
1587
0
-
F
84
101
1N
Tricoli Marco
0
ITA
1924
0
-
F
85
102
2N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1748
0
-
F
86
103
CM
Natoli Domenico
0
ITA
1737
0
-
F
87
105
3N
Grasso Francesco
0
ITA
1521
0
-
F
88
106
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1404
0
-
F
89
107
2N
Di Marco Salvatore M.
0
ITA
1504
0
-
F
90
108
NC
Bye
0
ITA
1449
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Fabiano Giuseppe
4
ITA
2058
20
2N
Freni Giovanni
2
ITA
1766
1
-
0
2
4
2N
Miosi Francesco
4
ITA
1625
14
2N
Marano Daniele
2
ITA
1695
0
-
1
3
6
M
Marzaduri Riccardo
2.5
ITA
2116
10
1N
Milone Gaetano
3
ITA
1841
1
-
0
4
7
1N
Di Mauro Paolo
3
ITA
1903
23
CM
Tondo Salvatore
2.5
ITA
1878
½
-
½
5
5
1N
Virgitto Orazio
3
ITA
1771
27
3N
Saija Alessio
2
ITA
1496
1
-
0
6
9
1N
Guttadauria Aldo
3
ITA
1874
31
CM
Bottini Paolo
2
ITA
1856
½
-
½
7
21
1N
Arico' Francesco Maurizio
3
ITA
1803
19
1N
Tripodo Roberto
2
ITA
1788
0
-
1
8
38
CM
Bellipanni Piero
1
ITA
2080
2
1N
Cino Giuseppe Adalberto
3
ITA
1855
0
-
1
9
40
2N
Filignano Fabio Giuseppe
1
ITA
1562
15
1N
Carnemolla Giampaolo
3
ITA
1772
0
-
1
10
13
1N
Montalbano Federico
3
ITA
1973
41
2N
Balsano Giulio
0.5
ITA
1726
1
-
0
11
35
2N
Buzzanca Francesco
0.5
ITA
1721
18
NC
Richards John
3
ITA
1725
½
-
½
12
8
1N
Giuliano Vincenzo
2.5
ITA
1941
17
1N
Cartella Giovanni
2.5
ITA
1745
1
-
0
13
29
CM
Culle' Salvatore
1
ITA
1931
11
1N
Gagliardotto Paolo
2.5
ITA
1778
½
-
½
14
16
2N
Lorito Francesco
1.5
ITA
1757
34
WIM
Ciobanu Camelia Adriana
2
ITA
2136
1
-
0
15
28
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
1.5
ITA
1662
24
CM
Agnello Giuseppe
2
ITA
1986
0
-
1
16
12
1N
Sposito Giovanni
2
ITA
1950
44
2N
Raffetti Giovanni
1
ITA
1521
1
-
0
17
26
1N
D'Amico Filippo
2
ITA
1836
46
2N
Coffaro Ruben
1
ITA
1714
1
-
0
18
42
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1512
32
2N
Parlato Rovella Nazareno
2
ITA
1706
½
-
½
19
37
1N
Cottone Salvatore
1
ITA
1648
25
2N
Cipria Vittorio
1
ITA
1710
0
-
1
20
45
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1739
36
1N
Governale Pietro
1
ITA
1776
0
-
1
21
3
IM
Aleksic Nenad
4
ITA
2304
1
-
F
22
22
M
Blasco Domenico
2
ITA
1889
1
-
F
23
30
2N
Paletta Giuseppe
1.5
ITA
1606
0
-
F
24
33
CM
D'Eredita' Giuliano
1
ITA
1958
0
-
F
25
39
2N
Li Vigni Massimo
1
ITA
1723
0
-
F
26
49
1N
Milanta Arnaldo
1
ITA
1772
0
-
F
27
92
CM
Marano Salvatore
1
ITA
1928
0
-
F
28
94
1N
Melato Pierpaolo
1
ITA
1923
0
-
F
29
96
CM
Napoli Costa Aurelio
1
ITA
2005
0
-
F
30
98
1N
Calpona Sebastiano
1
ITA
1736
0
-
F
31
104
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1780
0
-
F
32
109
1N
Puleio Bernardo
1
ITA
1844
0
-
F
33
43
1N
Miano Lorenzo
0
ITA
1895
0
-
F
34
47
2N
Stancanelli Valerio
0
ITA
1696
0
-
F
35
48
NC
Bye
0
ITA
1599
0
-
F
36
50
1N
Conti Silvano
0
ITA
1659
0
-
F
37
51
2N
Bertoldo Ivan
0
ITA
1555
0
-
F
38
52
2N
Monica Vincenzo
0
ITA
1505
0
-
F
39
53
2N
Caiezza Leonardo
0
ITA
1726
0
-
F
40
54
2N
Baffo Salvatore
0
ITA
1729
0
-
F
41
55
NC
Bye
0
ITA
1638
0
-
F
42
56
2N
Amodei Diego
0
ITA
1430
0
-
F
43
57
CM
Militello Vincenzo
0
ITA
1758
0
-
F
44
58
NC
Bye
0
ITA
1721
0
-
F
45
59
NC
Bye
0
ITA
1515
0
-
F
46
60
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1781
0
-
F
47
61
3N
Mendola Simone
0
ITA
1269
0
-
F
48
62
2N
Rubino Renato
0
ITA
1753
0
-
F
49
63
NC
Bye
0
ITA
1667
0
-
F
50
64
1N
De Zerbi Sergio
0
ITA
1800
0
-
F
51
65
CM
Musso Andrea
0
ITA
2003
0
-
F
52
66
M
Scerbo Antonio
0
ITA
1979
1
-
F
53
67
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1921
0
-
F
54
68
1N
Nicolosi Pietro
0
ITA
1807
0
-
F
55
69
NC
Etchevest Marcelo Ce'sar
0
ITA
1867
0
-
F
56
70
2N
Mangiagli Salvatore
0
ITA
1730
0
-
F
57
71
1N
Pennica Andrea
0
ITA
1933
0
-
F
58
72
2N
Fresta Salvatore
0
ITA
1659
0
-
F
59
73
2N
Chite' Carmelo
0
ITA
1517
0
-
F
60
74
2N
Scavo Santo
0
ITA
1592
0
-
F
61
75
2N
Rubino Alessandro
0
ITA
1654
0
-
F
62
76
2N
Ferrarello Francesco
0
ITA
1588
0
-
F
63
77
3N
Miceli Claudio
0
ITA
1542
0
-
F
64
78
CM
Rotunno Giuseppe
0
ITA
2008
1
-
F
65
79
1N
Di Benedetto Andrea
0
ITA
1841
0
-
F
66
80
2N
Amato Angelo
0
ITA
1552
0
-
F
67
81
NC
Bye
0
ITA
1703
0
-
F
68
82
NC
Bye
0
ITA
1524
0
-
F
69
83
2N
Mendola Giovanni
0
ITA
1671
0
-
F
70
84
NC
D'Anna Francesco
0
ITA
1455
0
-
F
71
85
NC
Magri' Elena
0
ITA
1470
0
-
F
72
86
NC
Romeo Maria Antonia
0
ITA
1458
0
-
F
73
87
CM
Bonanzinga Corrado
0
ITA
2060
0
-
F
74
88
2N
Cusmano Antonello
0
ITA
1499
0
-
F
75
89
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1893
0
-
F
76
90
NC
Salvia Lorenzo
0
ITA
1449
0
-
F
77
91
3N
La Rosa Valerio
0
ITA
1565
0
-
F
78
93
2N
Gigliotti Vitaliano
0
ITA
1652
0
-
F
79
95
1N
Salvaggio Salvatore
0
ITA
1796
0
-
F
80
97
3N
Dinamo Giulio
0
ITA
1511
0
-
F
81
99
CM
Tricomi Massimo
0
ITA
1982
0
-
F
82
100
1N
Alibrandi Alfredo
0
ITA
1587
0
-
F
83
101
1N
Tricoli Marco
0
ITA
1924
0
-
F
84
102
2N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1748
0
-
F
85
103
CM
Natoli Domenico
0
ITA
1737
0
-
F
86
105
3N
Grasso Francesco
0
ITA
1521
0
-
F
87
106
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1404
0
-
F
88
107
2N
Di Marco Salvatore M.
0
ITA
1504
0
-
F
89
108
NC
Bye
0
ITA
1449
0
-
F
Informativa Privacy