Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
10° OPEN CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1806026A
10° OPEN CAPO D'ORSO
Palau
OT
SAR
02-06-2018
09-06-2018
9
127
DE SIO Francesco
Denominazione:
10° OPEN CAPO D'ORSO
Luogo:
Palau
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO Francesco
DE VIVO C. - GRIFFINI A. - SANTINI L.
Movsziszian Karen
Marin Mihail
1
Nevednichy Vladislav
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aardenburg Piet
Aliev Elmir
Ananya Rishi Gupta
Ardu Luigi
Bassini Massimo
Battasi Antonio Domenico
Bentivegna Francesco S.
Bermingham Tony
Bevilacqua Maurizio
Blasco Domenico
Bulmaga Irina
Cardarelli Angelo
Cardili Mariano
Carlo Emanuele
Castagna Celestino
Chaix Gerard
Chan Kim Yew
Chandratreya Prachiti
Chekanov Timur
Christiansen Johan-sebast
Colovic Aleksandar
Cremonini Stefano
Daly Patrick
Damele Stefano
De Cristofano Fabrizio
De Francesco Klaus
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Deglmann Ludwig
Del Nevo Claudio
Della Pietra Andrea
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Devlet-kildeev Iusuf
Di Dario Dario
Di Maulo Alessandra
Di Pinto Vincenzo
Diotallevi Maurizio
Dudink Bas
Dvirnyy Danyyil
Eijk Yuri
Esposito Luca
Filigheddu Mauro Sebastiano
Friedrich Gerhard
Gardey Michel
Garofalo Sergio
Gemma Dario
Giordani Luca
Graziani Emma
Graziani Sergio
Greibrokk Ingrid
Greibrokk Maria
Gupta Sara
Haug Johannes
Haynes Noah
Heinig Wolfram Dr.
Hoenick Andreas
Hoogland Dirk
Hoogland Rob
Huysman Robert
Ivanisevic Ivan
Khlopushin Dmitriy
Kopischke Maik
Laurent Julien G.
Le Creurer Kilian
Lehner Oliver
Lenz Guntram
Lochte Thomas
Loew Gerald
Lugovoy Dmitry
Lynch Peter J.
Madiai Filippo
Magnusson Thorsteinn
Marin Mihail
Masio Andreas
Massot Manuel
Medvedev David
Meessen Max
Mercandelli Claudio
Miccono Flavio
Mircoli Filippo
Movsziszian Karen
Mueller Heinz
Murray David
Murray Jim G.
Nass Sara
Natoli Domenico
Nevednichy Vladislav
Pagano Nunzio
Palchuk Andrii
Pavlov Mikhail
Pedersen Henrik Bolding
Pedrazzi Paolo
Perico Gianvittorio
Piasetski Leon
Pierecker Markus
Pieri Enzo
Poetschke Wolfgang
Ponomarev Denis
Ponzecchi Riccardo
Raimondi Celso
Rambaldi Francesco
Ranaldi Lucas
Ranfagni Stefano
Risting Eivind Olav
Rubinshtein Kamilla
Sanna Yuri
Sapkowski Wieslaw
Serra Emanuele
Silini Riccardo
Simone Marco
Sonis Francesco
Sorensen Reto Utiger
Sparenberg Jeroen
Sprotte Norbert
Stanislowski Detlev
Svensson Lars-ake
Tencati Giuseppe
Thakoerdien Jerrel
Valdman Dmitry
Valet Richard
Ventura Salvatore
Vincenzi Marco
Visser Henk-jan
Viviani Alessio
Voltolini Giuseppe
Yugina Maria
Zgadzaj Rafal
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
FM
Bentivegna Francesco S.
ITA
2247
1
GM
Ivanisevic Ivan
SRB
2570
0
-
1
2
2
GM
Rambaldi Francesco
ITA
2556
23
NC
Thakoerdien Jerrel
NED
2223
1
-
0
3
24
NC
Chan Kim Yew
MAS
2219
3
GM
Marin Mihail
ROU
2544
½
-
½
4
4
GM
Movsziszian Karen
ARM
2527
25
NC
Meessen Max
GER
2212
1
-
0
5
26
NC
Della Pietra Andrea
ITA
2209
5
GM
Nevednichy Vladislav
ROU
2525
0
-
1
6
6
GM
Dvirnyy Danyyil
ITA
2513
27
FM
Esposito Luca
ITA
2208
1
-
0
7
28
NC
Ventura Salvatore
ITA
2208
7
IM
Christiansen Johan-sebast
NOR
2504
0
-
1
8
8
IM
Sonis Francesco
ITA
2448
29
FM
Loew Gerald
GER
2206
1
-
0
9
30
NC
Pierecker Markus
AUT
2192
9
GM
Colovic Aleksandar
MKD
2432
1
-
0
10
10
IM
Bulmaga Irina
ROU
2419
32
NC
Voltolini Giuseppe
ITA
2150
1
-
0
11
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
DEN
2140
11
FM
Haug Johannes
NOR
2401
0
-
1
12
12
IM
Lehner Oliver
AUT
2396
34
NC
Lugovoy Dmitry
RUS
2138
1
-
0
13
35
NC
Zgadzaj Rafal
POL
2131
13
FM
Risting Eivind Olav
NOR
2301
1
-
0
14
14
FM
Ranaldi Lucas
NOR
2283
36
WFM
Yugina Maria
RUS
2124
1
-
0
15
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
ITA
2120
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
GER
2282
1
-
0
16
16
FM
De Francesco Klaus
GER
2280
38
NC
Murray David
IRL
2119
1
-
0
17
39
NC
Lochte Thomas
GER
2116
17
FM
Deglmann Ludwig
GER
2278
½
-
½
18
18
FM
Laurent Julien G.
FRA
2271
40
CF
Hoenick Andreas
GER
2113
1
-
0
19
41
CF
Hoogland Dirk
NED
2112
19
IM
Piasetski Leon
CAN
2257
½
-
½
20
20
NC
Visser Henk-jan
NED
2255
42
NC
Tencati Giuseppe
ITA
2111
1
-
0
21
43
NC
Carlo Emanuele
ITA
2107
21
FM
Viviani Alessio
ITA
2252
½
-
½
22
45
NC
Vincenzi Marco
ITA
2074
44
NC
Bevilacqua Maurizio
ITA
2098
0
-
1
23
64
NC
Stanislowski Detlev
GER
1912
46
NC
Masio Andreas
GER
2070
½
-
½
24
47
NC
Valet Richard
GER
2063
65
NC
Khlopushin Dmitriy
RUS
1911
0
-
1
25
66
NC
Sapkowski Wieslaw
GER
1908
48
NC
Cardili Mariano
ITA
2047
0
-
1
26
49
NC
Poetschke Wolfgang
GER
2046
67
NC
Perico Gianvittorio
ITA
1904
1
-
0
27
68
NC
Massot Manuel
FRA
1885
50
NC
Lenz Guntram
GER
2040
½
-
½
28
51
NC
Cardarelli Angelo
ITA
2008
69
NC
Friedrich Gerhard
GER
1884
0
-
1
29
70
NC
Mercandelli Claudio
ITA
1881
52
NC
Diotallevi Maurizio
ITA
2007
0
-
1
30
53
NC
Eijk Yuri
NED
2007
71
NC
Ranfagni Stefano
ITA
1880
1
-
0
31
72
NC
Serra Emanuele
ITA
1880
54
NC
Le Creurer Kilian
ITA
1996
½
-
½
32
55
NC
Pagano Nunzio
ITA
1996
73
NC
De Cristofano Fabrizio
ITA
1867
1
-
0
33
74
NC
Gemma Dario
ITA
1866
56
NC
Dudink Bas
NED
1983
1
-
0
34
57
NC
Graziani Sergio
ITA
1979
75
NC
Palchuk Andrii
UKR
1862
1
-
0
35
76
NC
Blasco Domenico
ITA
1854
58
NC
Ananya Rishi Gupta
IND
1968
½
-
½
36
59
NC
Nass Sara
NOR
1967
77
NC
Bermingham Tony
IRL
1850
½
-
½
37
78
NC
Greibrokk Ingrid
NOR
1821
60
NC
Sorensen Reto Utiger
DEN
1945
0
-
1
38
61
NC
Sanna Yuri
ITA
1923
79
NC
Murray Jim G.
IRL
1806
½
-
½
39
80
NC
Pavlov Mikhail
RUS
1804
62
NC
Hoogland Rob
NED
1916
0
-
1
40
63
NC
Svensson Lars-ake
SWE
1915
81
NC
Sparenberg Jeroen
1800
1
-
0
41
83
NC
Simone Marco
ITA
1777
82
NC
Aardenburg Piet
NED
1791
1
-
0
42
105
NC
Bassini Massimo
ITA
1600
84
NC
Deruda Leonardo
ITA
1773
1
-
0
43
85
NC
Kopischke Maik
GER
1767
106
NC
Pieri Enzo
ITA
1598
1
-
0
44
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
ITA
1596
86
NC
Natoli Domenico
ITA
1767
1
-
0
45
87
NC
Madiai Filippo
ITA
1762
108
NC
Di Dario Dario
ITA
1595
1
-
0
46
111
NC
Raimondi Celso
ITA
1532
88
NC
Del Nevo Claudio
ITA
1759
½
-
½
47
89
NC
Damele Stefano
ITA
1755
112
NC
Gupta Sara
USA
1525
0
-
1
48
113
NC
Di Pinto Vincenzo
ITA
1501
90
NC
Daly Patrick
IRL
1741
0
-
1
49
91
NC
Giordani Luca
ITA
1736
114
NC
Mueller Heinz
GER
1485
1
-
0
50
115
NC
Denozza Mauro
ITA
1481
92
NC
Chandratreya Prachiti
IND
1729
½
-
½
51
93
NC
Greibrokk Maria
NOR
1723
116
NC
Pedrazzi Paolo
ITA
1469
1
-
0
52
117
NC
Huysman Robert
BEL
1464
94
NC
Battasi Antonio Domenico
ITA
1719
0
-
1
53
95
NC
Lynch Peter J.
IRL
1718
118
NC
Chaix Gerard
FRA
1450
1
-
0
54
98
NC
Ponomarev Denis
RUS
1695
120
NC
Magnusson Thorsteinn
ISL
1449
1
-
0
55
100
NC
Castagna Celestino
ITA
1656
122
NC
Aliev Elmir
RUS
1436
0
-
1
56
123
NC
Ponzecchi Riccardo
ITA
1361
101
NC
Mircoli Filippo
ITA
1649
0
-
1
57
102
NC
Di Maulo Alessandra
ITA
1645
124
NC
Valdman Dmitry
FRA
1292
1
-
0
58
125
NC
Miccono Flavio
ITA
1270
103
NC
Rubinshtein Kamilla
ITA
1640
0
-
1
59
104
NC
Silini Riccardo
ITA
1629
126
NC
Gardey Michel
FRA
1253
1
-
0
60
31
NC
Sprotte Norbert
GER
2175
½
-
F
61
96
NC
Haynes Noah
NOR
1713
½
-
F
62
97
NC
Medvedev David
RUS
1702
0
-
F
63
99
NC
Garofalo Sergio
ITA
1660
1
-
F
64
109
NC
Cremonini Stefano
ITA
1590
½
-
F
65
110
NC
Ardu Luigi
ITA
1577
0
-
F
66
119
NC
Graziani Emma
ITA
1449
1
-
F
67
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
1440
0
-
F
68
127
NC
Chekanov Timur
RUS
1173
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Ivanisevic Ivan
1
SRB
2570
12
IM
Lehner Oliver
1
AUT
2396
1
-
0
2
14
FM
Ranaldi Lucas
1
NOR
2283
2
GM
Rambaldi Francesco
1
ITA
2556
0
-
1
3
16
FM
De Francesco Klaus
1
GER
2280
4
GM
Movsziszian Karen
1
ARM
2527
0
-
1
4
5
GM
Nevednichy Vladislav
1
ROU
2525
18
FM
Laurent Julien G.
1
FRA
2271
1
-
0
5
20
NC
Visser Henk-jan
1
NED
2255
6
GM
Dvirnyy Danyyil
1
ITA
2513
0
-
1
6
7
IM
Christiansen Johan-sebast
1
NOR
2504
30
NC
Pierecker Markus
1
AUT
2192
1
-
0
7
35
NC
Zgadzaj Rafal
1
POL
2131
8
IM
Sonis Francesco
1
ITA
2448
0
-
1
8
44
NC
Bevilacqua Maurizio
1
ITA
2098
10
IM
Bulmaga Irina
1
ROU
2419
1
-
0
9
11
FM
Haug Johannes
1
NOR
2401
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
1
ITA
2120
1
-
0
10
119
NC
Graziani Emma
1
ITA
1449
83
NC
Simone Marco
1
ITA
1777
0
-
1
11
122
NC
Aliev Elmir
1
RUS
1436
85
NC
Kopischke Maik
1
GER
1767
0
-
1
12
127
NC
Chekanov Timur
1
RUS
1173
87
NC
Madiai Filippo
1
ITA
1762
0
-
1
13
48
NC
Cardili Mariano
1
ITA
2047
22
FM
Bentivegna Francesco S.
0
ITA
2247
½
-
½
14
23
NC
Thakoerdien Jerrel
0
NED
2223
49
NC
Poetschke Wolfgang
1
GER
2046
1
-
0
15
25
NC
Meessen Max
0
GER
2212
52
NC
Diotallevi Maurizio
1
ITA
2007
½
-
½
16
60
NC
Sorensen Reto Utiger
1
DEN
1945
26
NC
Della Pietra Andrea
0
ITA
2209
0
-
1
17
27
FM
Esposito Luca
0
ITA
2208
53
NC
Eijk Yuri
1
NED
2007
1
-
0
18
62
NC
Hoogland Rob
1
NED
1916
28
NC
Ventura Salvatore
0
ITA
2208
1
-
0
19
29
FM
Loew Gerald
0
GER
2206
55
NC
Pagano Nunzio
1
ITA
1996
½
-
½
20
32
NC
Voltolini Giuseppe
0
ITA
2150
57
NC
Graziani Sergio
1
ITA
1979
1
-
0
21
65
NC
Khlopushin Dmitriy
1
RUS
1911
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
0
DEN
2140
½
-
½
22
34
NC
Lugovoy Dmitry
0
RUS
2138
63
NC
Svensson Lars-ake
1
SWE
1915
1
-
0
23
36
WFM
Yugina Maria
0
RUS
2124
69
NC
Friedrich Gerhard
1
GER
1884
0
-
1
24
38
NC
Murray David
0
IRL
2119
74
NC
Gemma Dario
1
ITA
1866
1
-
0
25
90
NC
Daly Patrick
1
IRL
1741
45
NC
Vincenzi Marco
0
ITA
2074
½
-
½
26
91
NC
Giordani Luca
1
ITA
1736
47
NC
Valet Richard
0
GER
2063
0
-
1
27
94
NC
Battasi Antonio Domenico
1
ITA
1719
51
NC
Cardarelli Angelo
0
ITA
2008
0
-
1
28
56
NC
Dudink Bas
0
NED
1983
93
NC
Greibrokk Maria
1
NOR
1723
1
-
0
29
99
NC
Garofalo Sergio
1
ITA
1660
66
NC
Sapkowski Wieslaw
0
GER
1908
0
-
1
30
67
NC
Perico Gianvittorio
0
ITA
1904
95
NC
Lynch Peter J.
1
IRL
1718
1
-
0
31
101
NC
Mircoli Filippo
1
ITA
1649
70
NC
Mercandelli Claudio
0
ITA
1881
0
-
1
32
71
NC
Ranfagni Stefano
0
ITA
1880
98
NC
Ponomarev Denis
1
RUS
1695
0
-
1
33
73
NC
De Cristofano Fabrizio
0
ITA
1867
102
NC
Di Maulo Alessandra
1
ITA
1645
1
-
0
34
75
NC
Palchuk Andrii
0
UKR
1862
104
NC
Silini Riccardo
1
ITA
1629
1
-
0
35
103
NC
Rubinshtein Kamilla
1
ITA
1640
78
NC
Greibrokk Ingrid
0
NOR
1821
0
-
1
36
112
NC
Gupta Sara
1
USA
1525
80
NC
Pavlov Mikhail
0
RUS
1804
0
-
1
37
81
NC
Sparenberg Jeroen
0
1800
105
NC
Bassini Massimo
1
ITA
1600
1
-
0
38
82
NC
Aardenburg Piet
0
NED
1791
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
1
ITA
1596
0
-
1
39
3
GM
Marin Mihail
0.5
ROU
2544
31
NC
Sprotte Norbert
0.5
GER
2175
1
-
0
40
17
FM
Deglmann Ludwig
0.5
GER
2278
24
NC
Chan Kim Yew
0.5
MAS
2219
½
-
½
41
19
IM
Piasetski Leon
0.5
CAN
2257
39
NC
Lochte Thomas
0.5
GER
2116
1
-
0
42
21
FM
Viviani Alessio
0.5
ITA
2252
41
CF
Hoogland Dirk
0.5
NED
2112
1
-
0
43
46
NC
Masio Andreas
0.5
GER
2070
68
NC
Massot Manuel
0.5
FRA
1885
1
-
0
44
50
NC
Lenz Guntram
0.5
GER
2040
64
NC
Stanislowski Detlev
0.5
GER
1912
½
-
½
45
54
NC
Le Creurer Kilian
0.5
ITA
1996
76
NC
Blasco Domenico
0.5
ITA
1854
0
-
1
46
58
NC
Ananya Rishi Gupta
0.5
IND
1968
72
NC
Serra Emanuele
0.5
ITA
1880
0
-
1
47
79
NC
Murray Jim G.
0.5
IRL
1806
59
NC
Nass Sara
0.5
NOR
1967
0
-
1
48
77
NC
Bermingham Tony
0.5
IRL
1850
61
NC
Sanna Yuri
0.5
ITA
1923
1
-
0
49
88
NC
Del Nevo Claudio
0.5
ITA
1759
96
NC
Haynes Noah
0.5
NOR
1713
½
-
½
50
92
NC
Chandratreya Prachiti
0.5
IND
1729
111
NC
Raimondi Celso
0.5
ITA
1532
0
-
1
51
9
GM
Colovic Aleksandar
0
MKD
2432
43
NC
Carlo Emanuele
0.5
ITA
2107
1
-
0
52
84
NC
Deruda Leonardo
0
ITA
1773
115
NC
Denozza Mauro
0.5
ITA
1481
1
-
0
53
13
FM
Risting Eivind Olav
0
NOR
2301
40
CF
Hoenick Andreas
0
GER
2113
½
-
½
54
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
0
GER
2282
42
NC
Tencati Giuseppe
0
ITA
2111
0
-
1
55
86
NC
Natoli Domenico
0
ITA
1767
117
NC
Huysman Robert
0
BEL
1464
1
-
0
56
116
NC
Pedrazzi Paolo
0
ITA
1469
89
NC
Damele Stefano
0
ITA
1755
0
-
1
57
118
NC
Chaix Gerard
0
FRA
1450
97
NC
Medvedev David
0
RUS
1702
0
-
1
58
120
NC
Magnusson Thorsteinn
0
ISL
1449
100
NC
Castagna Celestino
0
ITA
1656
1
-
0
59
106
NC
Pieri Enzo
0
ITA
1598
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
0
1440
1
-
0
60
108
NC
Di Dario Dario
0
ITA
1595
123
NC
Ponzecchi Riccardo
0
ITA
1361
½
-
½
61
124
NC
Valdman Dmitry
0
FRA
1292
110
NC
Ardu Luigi
0
ITA
1577
1
-
0
62
126
NC
Gardey Michel
0
FRA
1253
113
NC
Di Pinto Vincenzo
0
ITA
1501
0
-
1
63
114
NC
Mueller Heinz
0
GER
1485
125
NC
Miccono Flavio
0
ITA
1270
½
-
½
64
109
NC
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1590
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
GM
Dvirnyy Danyyil
2
ITA
2513
1
GM
Ivanisevic Ivan
2
SRB
2570
½
-
½
2
2
GM
Rambaldi Francesco
2
ITA
2556
7
IM
Christiansen Johan-sebast
2
NOR
2504
½
-
½
3
4
GM
Movsziszian Karen
2
ARM
2527
44
NC
Bevilacqua Maurizio
2
ITA
2098
1
-
0
4
8
IM
Sonis Francesco
2
ITA
2448
5
GM
Nevednichy Vladislav
2
ROU
2525
½
-
½
5
3
GM
Marin Mihail
1.5
ROU
2544
11
FM
Haug Johannes
2
NOR
2401
1
-
0
6
62
NC
Hoogland Rob
2
NED
1916
19
IM
Piasetski Leon
1.5
CAN
2257
1
-
0
7
69
NC
Friedrich Gerhard
2
GER
1884
21
FM
Viviani Alessio
1.5
ITA
2252
0
-
1
8
83
NC
Simone Marco
2
ITA
1777
29
FM
Loew Gerald
0.5
GER
2206
0
-
1
9
31
NC
Sprotte Norbert
0.5
GER
2175
85
NC
Kopischke Maik
2
GER
1767
½
-
½
10
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
0.5
DEN
2140
87
NC
Madiai Filippo
2
ITA
1762
1
-
0
11
39
NC
Lochte Thomas
0.5
GER
2116
98
NC
Ponomarev Denis
2
RUS
1695
½
-
½
12
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
2
ITA
1596
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
0
GER
2282
0
-
1
13
52
NC
Diotallevi Maurizio
1.5
ITA
2007
17
FM
Deglmann Ludwig
1
GER
2278
0
-
1
14
18
FM
Laurent Julien G.
1
FRA
2271
46
NC
Masio Andreas
1.5
GER
2070
0
-
1
15
55
NC
Pagano Nunzio
1.5
ITA
1996
20
NC
Visser Henk-jan
1
NED
2255
0
-
1
16
59
NC
Nass Sara
1.5
NOR
1967
23
NC
Thakoerdien Jerrel
1
NED
2223
0
-
1
17
24
NC
Chan Kim Yew
1
MAS
2219
48
NC
Cardili Mariano
1.5
ITA
2047
1
-
0
18
26
NC
Della Pietra Andrea
1
ITA
2209
65
NC
Khlopushin Dmitriy
1.5
RUS
1911
1
-
0
19
72
NC
Serra Emanuele
1.5
ITA
1880
27
FM
Esposito Luca
1
ITA
2208
0
-
1
20
30
NC
Pierecker Markus
1
AUT
2192
77
NC
Bermingham Tony
1.5
IRL
1850
1
-
0
21
76
NC
Blasco Domenico
1.5
ITA
1854
32
NC
Voltolini Giuseppe
1
ITA
2150
0
-
1
22
111
NC
Raimondi Celso
1.5
ITA
1532
60
NC
Sorensen Reto Utiger
1
DEN
1945
0
-
1
23
63
NC
Svensson Lars-ake
1
SWE
1915
90
NC
Daly Patrick
1.5
IRL
1741
1
-
0
24
34
NC
Lugovoy Dmitry
1
RUS
2138
9
GM
Colovic Aleksandar
1
MKD
2432
0
-
1
25
10
IM
Bulmaga Irina
1
ROU
2419
35
NC
Zgadzaj Rafal
1
POL
2131
1
-
0
26
12
IM
Lehner Oliver
1
AUT
2396
38
NC
Murray David
1
IRL
2119
1
-
0
27
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
1
ITA
2120
14
FM
Ranaldi Lucas
1
NOR
2283
0
-
1
28
42
NC
Tencati Giuseppe
1
ITA
2111
16
FM
De Francesco Klaus
1
GER
2280
½
-
½
29
47
NC
Valet Richard
1
GER
2063
67
NC
Perico Gianvittorio
1
ITA
1904
½
-
½
30
49
NC
Poetschke Wolfgang
1
GER
2046
73
NC
De Cristofano Fabrizio
1
ITA
1867
½
-
½
31
74
NC
Gemma Dario
1
ITA
1866
50
NC
Lenz Guntram
1
GER
2040
0
-
1
32
51
NC
Cardarelli Angelo
1
ITA
2008
75
NC
Palchuk Andrii
1
UKR
1862
0
-
1
33
78
NC
Greibrokk Ingrid
1
NOR
1821
56
NC
Dudink Bas
1
NED
1983
1
-
0
34
57
NC
Graziani Sergio
1
ITA
1979
80
NC
Pavlov Mikhail
1
RUS
1804
1
-
0
35
64
NC
Stanislowski Detlev
1
GER
1912
81
NC
Sparenberg Jeroen
1
1800
1
-
0
36
103
NC
Rubinshtein Kamilla
1
ITA
1640
84
NC
Deruda Leonardo
1
ITA
1773
1
-
0
37
104
NC
Silini Riccardo
1
ITA
1629
86
NC
Natoli Domenico
1
ITA
1767
1
-
0
38
105
NC
Bassini Massimo
1
ITA
1600
88
NC
Del Nevo Claudio
1
ITA
1759
1
-
0
39
89
NC
Damele Stefano
1
ITA
1755
106
NC
Pieri Enzo
1
ITA
1598
1
-
0
40
112
NC
Gupta Sara
1
USA
1525
91
NC
Giordani Luca
1
ITA
1736
0
-
1
41
93
NC
Greibrokk Maria
1
NOR
1723
119
NC
Graziani Emma
1
ITA
1449
1
-
0
42
113
NC
Di Pinto Vincenzo
1
ITA
1501
94
NC
Battasi Antonio Domenico
1
ITA
1719
1
-
0
43
95
NC
Lynch Peter J.
1
IRL
1718
120
NC
Magnusson Thorsteinn
1
ISL
1449
1
-
0
44
96
NC
Haynes Noah
1
NOR
1713
122
NC
Aliev Elmir
1
RUS
1436
½
-
½
45
97
NC
Medvedev David
1
RUS
1702
127
NC
Chekanov Timur
1
RUS
1173
1
-
0
46
124
NC
Valdman Dmitry
1
FRA
1292
99
NC
Garofalo Sergio
1
ITA
1660
0
-
1
47
28
NC
Ventura Salvatore
0
ITA
2208
66
NC
Sapkowski Wieslaw
1
GER
1908
1
-
0
48
70
NC
Mercandelli Claudio
1
ITA
1881
36
WFM
Yugina Maria
0
RUS
2124
0
-
1
49
101
NC
Mircoli Filippo
1
ITA
1649
71
NC
Ranfagni Stefano
0
ITA
1880
0
-
1
50
102
NC
Di Maulo Alessandra
1
ITA
1645
82
NC
Aardenburg Piet
0
NED
1791
½
-
½
51
41
CF
Hoogland Dirk
0.5
NED
2112
13
FM
Risting Eivind Olav
0.5
NOR
2301
0
-
1
52
40
CF
Hoenick Andreas
0.5
GER
2113
22
FM
Bentivegna Francesco S.
0.5
ITA
2247
0
-
1
53
43
NC
Carlo Emanuele
0.5
ITA
2107
25
NC
Meessen Max
0.5
GER
2212
0
-
1
54
45
NC
Vincenzi Marco
0.5
ITA
2074
79
NC
Murray Jim G.
0.5
IRL
1806
1
-
0
55
61
NC
Sanna Yuri
0.5
ITA
1923
54
NC
Le Creurer Kilian
0.5
ITA
1996
½
-
½
56
68
NC
Massot Manuel
0.5
FRA
1885
58
NC
Ananya Rishi Gupta
0.5
IND
1968
0
-
1
57
123
NC
Ponzecchi Riccardo
0.5
ITA
1361
92
NC
Chandratreya Prachiti
0.5
IND
1729
0
-
1
58
125
NC
Miccono Flavio
0.5
ITA
1270
108
NC
Di Dario Dario
0.5
ITA
1595
1
-
0
59
115
NC
Denozza Mauro
0.5
ITA
1481
114
NC
Mueller Heinz
0.5
GER
1485
½
-
½
60
100
NC
Castagna Celestino
0
ITA
1656
118
NC
Chaix Gerard
0
FRA
1450
1
-
0
61
110
NC
Ardu Luigi
0
ITA
1577
126
NC
Gardey Michel
0
FRA
1253
1
-
0
62
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
0
1440
116
NC
Pedrazzi Paolo
0
ITA
1469
0
-
1
63
53
NC
Eijk Yuri
1
NED
2007
½
-
F
64
109
NC
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1590
0
-
F
65
117
NC
Huysman Robert
0
BEL
1464
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
GM
Movsziszian Karen
3
ARM
2527
62
NC
Hoogland Rob
3
NED
1916
1
-
0
2
1
GM
Ivanisevic Ivan
2.5
SRB
2570
8
IM
Sonis Francesco
2.5
ITA
2448
½
-
½
3
21
FM
Viviani Alessio
2.5
ITA
2252
2
GM
Rambaldi Francesco
2.5
ITA
2556
0
-
1
4
7
IM
Christiansen Johan-sebast
2.5
NOR
2504
3
GM
Marin Mihail
2.5
ROU
2544
0
-
1
5
5
GM
Nevednichy Vladislav
2.5
ROU
2525
6
GM
Dvirnyy Danyyil
2.5
ITA
2513
1
-
0
6
46
NC
Masio Andreas
2.5
GER
2070
20
NC
Visser Henk-jan
2
NED
2255
0
-
1
7
98
NC
Ponomarev Denis
2.5
RUS
1695
41
CF
Hoogland Dirk
0.5
NED
2112
0
-
1
8
9
GM
Colovic Aleksandar
2
MKD
2432
23
NC
Thakoerdien Jerrel
2
NED
2223
1
-
0
9
27
FM
Esposito Luca
2
ITA
2208
10
IM
Bulmaga Irina
2
ROU
2419
½
-
½
10
11
FM
Haug Johannes
2
NOR
2401
24
NC
Chan Kim Yew
2
MAS
2219
½
-
½
11
32
NC
Voltolini Giuseppe
2
ITA
2150
12
IM
Lehner Oliver
2
AUT
2396
0
-
1
12
44
NC
Bevilacqua Maurizio
2
ITA
2098
14
FM
Ranaldi Lucas
2
NOR
2283
0
-
1
13
17
FM
Deglmann Ludwig
2
GER
2278
26
NC
Della Pietra Andrea
2
ITA
2209
½
-
½
14
99
NC
Garofalo Sergio
2
ITA
1660
83
NC
Simone Marco
2
ITA
1777
0
-
1
15
87
NC
Madiai Filippo
2
ITA
1762
103
NC
Rubinshtein Kamilla
2
ITA
1640
1
-
0
16
104
NC
Silini Riccardo
2
ITA
1629
89
NC
Damele Stefano
2
ITA
1755
1
-
0
17
91
NC
Giordani Luca
2
ITA
1736
105
NC
Bassini Massimo
2
ITA
1600
1
-
0
18
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
2
ITA
1596
93
NC
Greibrokk Maria
2
NOR
1723
0
-
1
19
13
FM
Risting Eivind Olav
1.5
NOR
2301
50
NC
Lenz Guntram
2
GER
2040
1
-
0
20
60
NC
Sorensen Reto Utiger
2
DEN
1945
16
FM
De Francesco Klaus
1.5
GER
2280
½
-
½
21
19
IM
Piasetski Leon
1.5
CAN
2257
57
NC
Graziani Sergio
2
ITA
1979
1
-
0
22
22
FM
Bentivegna Francesco S.
1.5
ITA
2247
63
NC
Svensson Lars-ake
2
SWE
1915
1
-
0
23
25
NC
Meessen Max
1.5
GER
2212
64
NC
Stanislowski Detlev
2
GER
1912
½
-
½
24
29
FM
Loew Gerald
1.5
GER
2206
69
NC
Friedrich Gerhard
2
GER
1884
1
-
0
25
42
NC
Tencati Giuseppe
1.5
ITA
2111
78
NC
Greibrokk Ingrid
2
NOR
1821
1
-
0
26
75
NC
Palchuk Andrii
2
UKR
1862
18
FM
Laurent Julien G.
1
FRA
2271
0
-
1
27
54
NC
Le Creurer Kilian
1
ITA
1996
113
NC
Di Pinto Vincenzo
2
ITA
1501
1
-
0
28
40
CF
Hoenick Andreas
0.5
GER
2113
95
NC
Lynch Peter J.
2
IRL
1718
1
-
0
29
97
NC
Medvedev David
2
RUS
1702
43
NC
Carlo Emanuele
0.5
ITA
2107
0
-
1
30
73
NC
De Cristofano Fabrizio
1.5
ITA
1867
45
NC
Vincenzi Marco
1.5
ITA
2074
0
-
1
31
48
NC
Cardili Mariano
1.5
ITA
2047
76
NC
Blasco Domenico
1.5
ITA
1854
1
-
0
32
77
NC
Bermingham Tony
1.5
IRL
1850
49
NC
Poetschke Wolfgang
1.5
GER
2046
½
-
½
33
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
1
GER
2282
55
NC
Pagano Nunzio
1.5
ITA
1996
1
-
0
34
52
NC
Diotallevi Maurizio
1.5
ITA
2007
28
NC
Ventura Salvatore
1
ITA
2208
0
-
1
35
53
NC
Eijk Yuri
1.5
NED
2007
34
NC
Lugovoy Dmitry
1
RUS
2138
1
-
0
36
58
NC
Ananya Rishi Gupta
1.5
IND
1968
35
NC
Zgadzaj Rafal
1
POL
2131
0
-
1
37
36
WFM
Yugina Maria
1
RUS
2124
59
NC
Nass Sara
1.5
NOR
1967
1
-
0
38
65
NC
Khlopushin Dmitriy
1.5
RUS
1911
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
1
ITA
2120
0
-
1
39
38
NC
Murray David
1
IRL
2119
72
NC
Serra Emanuele
1.5
ITA
1880
1
-
0
40
67
NC
Perico Gianvittorio
1.5
ITA
1904
39
NC
Lochte Thomas
1
GER
2116
½
-
½
41
56
NC
Dudink Bas
1
NED
1983
96
NC
Haynes Noah
1.5
NOR
1713
1
-
0
42
90
NC
Daly Patrick
1.5
IRL
1741
61
NC
Sanna Yuri
1
ITA
1923
0
-
1
43
66
NC
Sapkowski Wieslaw
1
GER
1908
102
NC
Di Maulo Alessandra
1.5
ITA
1645
1
-
0
44
92
NC
Chandratreya Prachiti
1.5
IND
1729
70
NC
Mercandelli Claudio
1
ITA
1881
½
-
½
45
71
NC
Ranfagni Stefano
1
ITA
1880
111
NC
Raimondi Celso
1.5
ITA
1532
1
-
0
46
122
NC
Aliev Elmir
1.5
RUS
1436
74
NC
Gemma Dario
1
ITA
1866
½
-
½
47
80
NC
Pavlov Mikhail
1
RUS
1804
125
NC
Miccono Flavio
1.5
ITA
1270
1
-
0
48
81
NC
Sparenberg Jeroen
1
1800
51
NC
Cardarelli Angelo
1
ITA
2008
0
-
1
49
84
NC
Deruda Leonardo
1
ITA
1773
112
NC
Gupta Sara
1
USA
1525
0
-
1
50
86
NC
Natoli Domenico
1
ITA
1767
115
NC
Denozza Mauro
1
ITA
1481
1
-
0
51
88
NC
Del Nevo Claudio
1
ITA
1759
117
NC
Huysman Robert
1
BEL
1464
1
-
0
52
94
NC
Battasi Antonio Domenico
1
ITA
1719
119
NC
Graziani Emma
1
ITA
1449
½
-
½
53
116
NC
Pedrazzi Paolo
1
ITA
1469
101
NC
Mircoli Filippo
1
ITA
1649
0
-
1
54
106
NC
Pieri Enzo
1
ITA
1598
124
NC
Valdman Dmitry
1
FRA
1292
1
-
0
55
120
NC
Magnusson Thorsteinn
1
ISL
1449
110
NC
Ardu Luigi
1
ITA
1577
1
-
0
56
82
NC
Aardenburg Piet
0.5
NED
1791
100
NC
Castagna Celestino
1
ITA
1656
½
-
½
57
127
NC
Chekanov Timur
1
RUS
1173
123
NC
Ponzecchi Riccardo
0.5
ITA
1361
0
-
1
58
79
NC
Murray Jim G.
0.5
IRL
1806
68
NC
Massot Manuel
0.5
FRA
1885
0
-
1
59
108
NC
Di Dario Dario
0.5
ITA
1595
118
NC
Chaix Gerard
0
FRA
1450
0
-
1
60
126
NC
Gardey Michel
0
FRA
1253
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
0
1440
1
-
0
61
85
NC
Kopischke Maik
2.5
GER
1767
0
-
F
62
30
NC
Pierecker Markus
2
AUT
2192
0
-
F
63
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
1.5
DEN
2140
0
-
F
64
47
NC
Valet Richard
1.5
GER
2063
½
-
F
65
31
NC
Sprotte Norbert
1
GER
2175
0
-
F
66
114
NC
Mueller Heinz
1
GER
1485
0
-
F
67
109
NC
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1590
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Rambaldi Francesco
3.5
ITA
2556
4
GM
Movsziszian Karen
4
ARM
2527
½
-
½
2
3
GM
Marin Mihail
3.5
ROU
2544
5
GM
Nevednichy Vladislav
3.5
ROU
2525
1
-
0
3
14
FM
Ranaldi Lucas
3
NOR
2283
1
GM
Ivanisevic Ivan
3
SRB
2570
0
-
1
4
8
IM
Sonis Francesco
3
ITA
2448
12
IM
Lehner Oliver
3
AUT
2396
1
-
0
5
20
NC
Visser Henk-jan
3
NED
2255
9
GM
Colovic Aleksandar
3
MKD
2432
0
-
1
6
62
NC
Hoogland Rob
3
NED
1916
7
IM
Christiansen Johan-sebast
2.5
NOR
2504
0
-
1
7
35
NC
Zgadzaj Rafal
2
POL
2131
87
NC
Madiai Filippo
3
ITA
1762
1
-
0
8
83
NC
Simone Marco
3
ITA
1777
36
WFM
Yugina Maria
2
RUS
2124
0
-
1
9
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
2
ITA
2120
91
NC
Giordani Luca
3
ITA
1736
1
-
0
10
93
NC
Greibrokk Maria
3
NOR
1723
38
NC
Murray David
2
IRL
2119
1
-
0
11
39
NC
Lochte Thomas
1.5
GER
2116
104
NC
Silini Riccardo
3
ITA
1629
1
-
0
12
6
GM
Dvirnyy Danyyil
2.5
ITA
2513
21
FM
Viviani Alessio
2.5
ITA
2252
1
-
0
13
10
IM
Bulmaga Irina
2.5
ROU
2419
22
FM
Bentivegna Francesco S.
2.5
ITA
2247
1
-
0
14
26
NC
Della Pietra Andrea
2.5
ITA
2209
11
FM
Haug Johannes
2.5
NOR
2401
½
-
½
15
24
NC
Chan Kim Yew
2.5
MAS
2219
13
FM
Risting Eivind Olav
2.5
NOR
2301
½
-
½
16
27
FM
Esposito Luca
2.5
ITA
2208
17
FM
Deglmann Ludwig
2.5
GER
2278
½
-
½
17
29
FM
Loew Gerald
2.5
GER
2206
19
IM
Piasetski Leon
2.5
CAN
2257
½
-
½
18
16
FM
De Francesco Klaus
2
GER
2280
46
NC
Masio Andreas
2.5
GER
2070
1
-
0
19
18
FM
Laurent Julien G.
2
FRA
2271
48
NC
Cardili Mariano
2.5
ITA
2047
½
-
½
20
23
NC
Thakoerdien Jerrel
2
NED
2223
42
NC
Tencati Giuseppe
2.5
ITA
2111
0
-
1
21
45
NC
Vincenzi Marco
2.5
ITA
2074
25
NC
Meessen Max
2
GER
2212
1
-
0
22
28
NC
Ventura Salvatore
2
ITA
2208
53
NC
Eijk Yuri
2.5
NED
2007
½
-
½
23
60
NC
Sorensen Reto Utiger
2.5
DEN
1945
30
NC
Pierecker Markus
2
AUT
2192
½
-
½
24
64
NC
Stanislowski Detlev
2.5
GER
1912
32
NC
Voltolini Giuseppe
2
ITA
2150
½
-
½
25
85
NC
Kopischke Maik
2.5
GER
1767
58
NC
Ananya Rishi Gupta
1.5
IND
1968
½
-
½
26
68
NC
Massot Manuel
1.5
FRA
1885
98
NC
Ponomarev Denis
2.5
RUS
1695
0
-
1
27
44
NC
Bevilacqua Maurizio
2
ITA
2098
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
2
GER
2282
1
-
0
28
61
NC
Sanna Yuri
2
ITA
1923
47
NC
Valet Richard
2
GER
2063
0
-
1
29
49
NC
Poetschke Wolfgang
2
GER
2046
75
NC
Palchuk Andrii
2
UKR
1862
½
-
½
30
50
NC
Lenz Guntram
2
GER
2040
77
NC
Bermingham Tony
2
IRL
1850
½
-
½
31
51
NC
Cardarelli Angelo
2
ITA
2008
80
NC
Pavlov Mikhail
2
RUS
1804
1
-
0
32
63
NC
Svensson Lars-ake
2
SWE
1915
54
NC
Le Creurer Kilian
2
ITA
1996
1
-
0
33
69
NC
Friedrich Gerhard
2
GER
1884
56
NC
Dudink Bas
2
NED
1983
½
-
½
34
103
NC
Rubinshtein Kamilla
2
ITA
1640
86
NC
Natoli Domenico
2
ITA
1767
1
-
0
35
106
NC
Pieri Enzo
2
ITA
1598
88
NC
Del Nevo Claudio
2
ITA
1759
1
-
0
36
89
NC
Damele Stefano
2
ITA
1755
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
2
ITA
1596
1
-
0
37
105
NC
Bassini Massimo
2
ITA
1600
92
NC
Chandratreya Prachiti
2
IND
1729
0
-
1
38
95
NC
Lynch Peter J.
2
IRL
1718
122
NC
Aliev Elmir
2
RUS
1436
½
-
½
39
112
NC
Gupta Sara
2
USA
1525
97
NC
Medvedev David
2
RUS
1702
0
-
1
40
113
NC
Di Pinto Vincenzo
2
ITA
1501
99
NC
Garofalo Sergio
2
ITA
1660
0
-
1
41
101
NC
Mircoli Filippo
2
ITA
1649
120
NC
Magnusson Thorsteinn
2
ISL
1449
1
-
0
42
57
NC
Graziani Sergio
2
ITA
1979
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
1.5
DEN
2140
0
-
1
43
41
CF
Hoogland Dirk
1.5
NED
2112
66
NC
Sapkowski Wieslaw
2
GER
1908
½
-
½
44
43
NC
Carlo Emanuele
1.5
ITA
2107
71
NC
Ranfagni Stefano
2
ITA
1880
1
-
0
45
78
NC
Greibrokk Ingrid
2
NOR
1821
31
NC
Sprotte Norbert
1
GER
2175
½
-
½
46
72
NC
Serra Emanuele
1.5
ITA
1880
52
NC
Diotallevi Maurizio
1.5
ITA
2007
0
-
1
47
55
NC
Pagano Nunzio
1.5
ITA
1996
74
NC
Gemma Dario
1.5
ITA
1866
1
-
0
48
59
NC
Nass Sara
1.5
NOR
1967
73
NC
De Cristofano Fabrizio
1.5
ITA
1867
1
-
0
49
76
NC
Blasco Domenico
1.5
ITA
1854
65
NC
Khlopushin Dmitriy
1.5
RUS
1911
½
-
½
50
102
NC
Di Maulo Alessandra
1.5
ITA
1645
94
NC
Battasi Antonio Domenico
1.5
ITA
1719
½
-
½
51
96
NC
Haynes Noah
1.5
NOR
1713
123
NC
Ponzecchi Riccardo
1.5
ITA
1361
1
-
0
52
119
NC
Graziani Emma
1.5
ITA
1449
100
NC
Castagna Celestino
1.5
ITA
1656
½
-
½
53
70
NC
Mercandelli Claudio
1.5
ITA
1881
34
NC
Lugovoy Dmitry
1
RUS
2138
0
-
1
54
111
NC
Raimondi Celso
1.5
ITA
1532
82
NC
Aardenburg Piet
1
NED
1791
½
-
½
55
125
NC
Miccono Flavio
1.5
ITA
1270
84
NC
Deruda Leonardo
1
ITA
1773
0
-
1
56
110
NC
Ardu Luigi
1
ITA
1577
127
NC
Chekanov Timur
1
RUS
1173
1
-
0
57
114
NC
Mueller Heinz
1
GER
1485
126
NC
Gardey Michel
1
FRA
1253
0
-
1
58
117
NC
Huysman Robert
1
BEL
1464
115
NC
Denozza Mauro
1
ITA
1481
0
-
1
59
118
NC
Chaix Gerard
1
FRA
1450
116
NC
Pedrazzi Paolo
1
ITA
1469
½
-
½
60
124
NC
Valdman Dmitry
1
FRA
1292
108
NC
Di Dario Dario
0.5
ITA
1595
0
-
1
61
67
NC
Perico Gianvittorio
2
ITA
1904
½
-
F
62
40
CF
Hoenick Andreas
1.5
GER
2113
0
-
F
63
90
NC
Daly Patrick
1.5
IRL
1741
½
-
F
64
81
NC
Sparenberg Jeroen
1
1800
½
-
F
65
79
NC
Murray Jim G.
0.5
IRL
1806
½
-
F
66
109
NC
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1590
0
-
F
67
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
0
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
GM
Movsziszian Karen
4.5
ARM
2527
3
GM
Marin Mihail
4.5
ROU
2544
½
-
½
2
1
GM
Ivanisevic Ivan
4
SRB
2570
2
GM
Rambaldi Francesco
4
ITA
2556
½
-
½
3
9
GM
Colovic Aleksandar
4
MKD
2432
8
IM
Sonis Francesco
4
ITA
2448
½
-
½
4
93
NC
Greibrokk Maria
4
NOR
1723
29
FM
Loew Gerald
3
GER
2206
1
-
0
5
5
GM
Nevednichy Vladislav
3.5
ROU
2525
10
IM
Bulmaga Irina
3.5
ROU
2419
½
-
½
6
42
NC
Tencati Giuseppe
3.5
ITA
2111
6
GM
Dvirnyy Danyyil
3.5
ITA
2513
0
-
1
7
7
IM
Christiansen Johan-sebast
3.5
NOR
2504
45
NC
Vincenzi Marco
3.5
ITA
2074
1
-
0
8
98
NC
Ponomarev Denis
3.5
RUS
1695
28
NC
Ventura Salvatore
2.5
ITA
2208
0
-
1
9
11
FM
Haug Johannes
3
NOR
2401
35
NC
Zgadzaj Rafal
3
POL
2131
1
-
0
10
12
IM
Lehner Oliver
3
AUT
2396
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
3
ITA
2120
1
-
0
11
13
FM
Risting Eivind Olav
3
NOR
2301
44
NC
Bevilacqua Maurizio
3
ITA
2098
1
-
0
12
47
NC
Valet Richard
3
GER
2063
14
FM
Ranaldi Lucas
3
NOR
2283
0
-
1
13
36
WFM
Yugina Maria
3
RUS
2124
16
FM
De Francesco Klaus
3
GER
2280
0
-
1
14
17
FM
Deglmann Ludwig
3
GER
2278
51
NC
Cardarelli Angelo
3
ITA
2008
½
-
½
15
19
IM
Piasetski Leon
3
CAN
2257
60
NC
Sorensen Reto Utiger
3
DEN
1945
1
-
0
16
48
NC
Cardili Mariano
3
ITA
2047
20
NC
Visser Henk-jan
3
NED
2255
0
-
1
17
24
NC
Chan Kim Yew
3
MAS
2219
62
NC
Hoogland Rob
3
NED
1916
1
-
0
18
63
NC
Svensson Lars-ake
3
SWE
1915
26
NC
Della Pietra Andrea
3
ITA
2209
½
-
½
19
64
NC
Stanislowski Detlev
3
GER
1912
27
FM
Esposito Luca
3
ITA
2208
0
-
1
20
46
NC
Masio Andreas
2.5
GER
2070
91
NC
Giordani Luca
3
ITA
1736
1
-
0
21
87
NC
Madiai Filippo
3
ITA
1762
49
NC
Poetschke Wolfgang
2.5
GER
2046
½
-
½
22
50
NC
Lenz Guntram
2.5
GER
2040
101
NC
Mircoli Filippo
3
ITA
1649
1
-
0
23
52
NC
Diotallevi Maurizio
2.5
ITA
2007
103
NC
Rubinshtein Kamilla
3
ITA
1640
1
-
0
24
92
NC
Chandratreya Prachiti
3
IND
1729
59
NC
Nass Sara
2.5
NOR
1967
½
-
½
25
66
NC
Sapkowski Wieslaw
2.5
GER
1908
104
NC
Silini Riccardo
3
ITA
1629
1
-
0
26
97
NC
Medvedev David
3
RUS
1702
67
NC
Perico Gianvittorio
2.5
ITA
1904
½
-
½
27
69
NC
Friedrich Gerhard
2.5
GER
1884
106
NC
Pieri Enzo
3
ITA
1598
1
-
0
28
25
NC
Meessen Max
2
GER
2212
83
NC
Simone Marco
3
ITA
1777
1
-
0
29
34
NC
Lugovoy Dmitry
2
RUS
2138
85
NC
Kopischke Maik
3
GER
1767
1
-
0
30
38
NC
Murray David
2
IRL
2119
89
NC
Damele Stefano
3
ITA
1755
1
-
0
31
58
NC
Ananya Rishi Gupta
2
IND
1968
99
NC
Garofalo Sergio
3
ITA
1660
1
-
0
32
32
NC
Voltolini Giuseppe
2.5
ITA
2150
18
FM
Laurent Julien G.
2.5
FRA
2271
0
-
1
33
21
FM
Viviani Alessio
2.5
ITA
2252
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
2.5
DEN
2140
1
-
0
34
22
FM
Bentivegna Francesco S.
2.5
ITA
2247
39
NC
Lochte Thomas
2.5
GER
2116
1
-
0
35
30
NC
Pierecker Markus
2.5
AUT
2192
43
NC
Carlo Emanuele
2.5
ITA
2107
½
-
½
36
77
NC
Bermingham Tony
2.5
IRL
1850
55
NC
Pagano Nunzio
2.5
ITA
1996
1
-
0
37
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
2
GER
2282
78
NC
Greibrokk Ingrid
2.5
NOR
1821
½
-
½
38
75
NC
Palchuk Andrii
2.5
UKR
1862
41
CF
Hoogland Dirk
2
NED
2112
1
-
0
39
86
NC
Natoli Domenico
2
ITA
1767
96
NC
Haynes Noah
2.5
NOR
1713
0
-
1
40
122
NC
Aliev Elmir
2.5
RUS
1436
72
NC
Serra Emanuele
1.5
ITA
1880
½
-
½
41
74
NC
Gemma Dario
1.5
ITA
1866
95
NC
Lynch Peter J.
2.5
IRL
1718
1
-
0
42
54
NC
Le Creurer Kilian
2
ITA
1996
57
NC
Graziani Sergio
2
ITA
1979
1
-
0
43
71
NC
Ranfagni Stefano
2
ITA
1880
61
NC
Sanna Yuri
2
ITA
1923
½
-
½
44
84
NC
Deruda Leonardo
2
ITA
1773
110
NC
Ardu Luigi
2
ITA
1577
1
-
0
45
88
NC
Del Nevo Claudio
2
ITA
1759
112
NC
Gupta Sara
2
USA
1525
1
-
0
46
115
NC
Denozza Mauro
2
ITA
1481
90
NC
Daly Patrick
2
IRL
1741
0
-
1
47
94
NC
Battasi Antonio Domenico
2
ITA
1719
111
NC
Raimondi Celso
2
ITA
1532
0
-
1
48
100
NC
Castagna Celestino
2
ITA
1656
113
NC
Di Pinto Vincenzo
2
ITA
1501
0
-
1
49
119
NC
Graziani Emma
2
ITA
1449
102
NC
Di Maulo Alessandra
2
ITA
1645
½
-
½
50
120
NC
Magnusson Thorsteinn
2
ISL
1449
105
NC
Bassini Massimo
2
ITA
1600
0
-
1
51
126
NC
Gardey Michel
2
FRA
1253
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
2
ITA
1596
1
-
0
52
31
NC
Sprotte Norbert
1.5
GER
2175
76
NC
Blasco Domenico
2
ITA
1854
1
-
0
53
65
NC
Khlopushin Dmitriy
2
RUS
1911
40
CF
Hoenick Andreas
1.5
GER
2113
1
-
0
54
80
NC
Pavlov Mikhail
2
RUS
1804
68
NC
Massot Manuel
1.5
FRA
1885
½
-
½
55
82
NC
Aardenburg Piet
1.5
NED
1791
70
NC
Mercandelli Claudio
1.5
ITA
1881
½
-
½
56
73
NC
De Cristofano Fabrizio
1.5
ITA
1867
81
NC
Sparenberg Jeroen
1.5
1800
½
-
½
57
108
NC
Di Dario Dario
1.5
ITA
1595
116
NC
Pedrazzi Paolo
1.5
ITA
1469
1
-
0
58
118
NC
Chaix Gerard
1.5
FRA
1450
125
NC
Miccono Flavio
1.5
ITA
1270
1
-
0
59
123
NC
Ponzecchi Riccardo
1.5
ITA
1361
79
NC
Murray Jim G.
1
IRL
1806
0
-
1
60
127
NC
Chekanov Timur
1
RUS
1173
117
NC
Huysman Robert
1
BEL
1464
½
-
½
61
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
1
1440
124
NC
Valdman Dmitry
1
FRA
1292
0
-
1
62
53
NC
Eijk Yuri
3
NED
2007
0
-
F
63
56
NC
Dudink Bas
2.5
NED
1983
½
-
F
64
23
NC
Thakoerdien Jerrel
2
NED
2223
½
-
F
65
114
NC
Mueller Heinz
1
GER
1485
1
-
F
66
109
NC
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1590
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Marin Mihail
5
ROU
2544
1
GM
Ivanisevic Ivan
4.5
SRB
2570
1
-
0
2
6
GM
Dvirnyy Danyyil
4.5
ITA
2513
4
GM
Movsziszian Karen
5
ARM
2527
0
-
1
3
5
GM
Nevednichy Vladislav
4
ROU
2525
93
NC
Greibrokk Maria
5
NOR
1723
1
-
0
4
2
GM
Rambaldi Francesco
4.5
ITA
2556
9
GM
Colovic Aleksandar
4.5
MKD
2432
0
-
1
5
8
IM
Sonis Francesco
4.5
ITA
2448
7
IM
Christiansen Johan-sebast
4.5
NOR
2504
½
-
½
6
10
IM
Bulmaga Irina
4
ROU
2419
19
IM
Piasetski Leon
4
CAN
2257
1
-
0
7
16
FM
De Francesco Klaus
4
GER
2280
11
FM
Haug Johannes
4
NOR
2401
½
-
½
8
20
NC
Visser Henk-jan
4
NED
2255
12
IM
Lehner Oliver
4
AUT
2396
½
-
½
9
27
FM
Esposito Luca
4
ITA
2208
13
FM
Risting Eivind Olav
4
NOR
2301
½
-
½
10
14
FM
Ranaldi Lucas
4
NOR
2283
24
NC
Chan Kim Yew
4
MAS
2219
½
-
½
11
46
NC
Masio Andreas
3.5
GER
2070
17
FM
Deglmann Ludwig
3.5
GER
2278
0
-
1
12
18
FM
Laurent Julien G.
3.5
FRA
2271
50
NC
Lenz Guntram
3.5
GER
2040
1
-
0
13
51
NC
Cardarelli Angelo
3.5
ITA
2008
21
FM
Viviani Alessio
3.5
ITA
2252
0
-
1
14
22
FM
Bentivegna Francesco S.
3.5
ITA
2247
52
NC
Diotallevi Maurizio
3.5
ITA
2007
1
-
0
15
26
NC
Della Pietra Andrea
3.5
ITA
2209
66
NC
Sapkowski Wieslaw
3.5
GER
1908
1
-
0
16
28
NC
Ventura Salvatore
3.5
ITA
2208
63
NC
Svensson Lars-ake
3.5
SWE
1915
1
-
0
17
42
NC
Tencati Giuseppe
3.5
ITA
2111
69
NC
Friedrich Gerhard
3.5
GER
1884
1
-
0
18
45
NC
Vincenzi Marco
3.5
ITA
2074
75
NC
Palchuk Andrii
3.5
UKR
1862
1
-
0
19
29
FM
Loew Gerald
3
GER
2206
77
NC
Bermingham Tony
3.5
IRL
1850
1
-
0
20
23
NC
Thakoerdien Jerrel
2.5
NED
2223
87
NC
Madiai Filippo
3.5
ITA
1762
1
-
0
21
92
NC
Chandratreya Prachiti
3.5
IND
1729
31
NC
Sprotte Norbert
2.5
GER
2175
½
-
½
22
96
NC
Haynes Noah
3.5
NOR
1713
32
NC
Voltolini Giuseppe
2.5
ITA
2150
0
-
1
23
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
2.5
DEN
2140
98
NC
Ponomarev Denis
3.5
RUS
1695
1
-
0
24
39
NC
Lochte Thomas
2.5
GER
2116
97
NC
Medvedev David
3.5
RUS
1702
1
-
0
25
49
NC
Poetschke Wolfgang
3
GER
2046
25
NC
Meessen Max
3
GER
2212
½
-
½
26
53
NC
Eijk Yuri
3
NED
2007
30
NC
Pierecker Markus
3
AUT
2192
½
-
½
27
56
NC
Dudink Bas
3
NED
1983
34
NC
Lugovoy Dmitry
3
RUS
2138
0
-
1
28
35
NC
Zgadzaj Rafal
3
POL
2131
54
NC
Le Creurer Kilian
3
ITA
1996
1
-
0
29
60
NC
Sorensen Reto Utiger
3
DEN
1945
36
WFM
Yugina Maria
3
RUS
2124
0
-
1
30
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
3
ITA
2120
58
NC
Ananya Rishi Gupta
3
IND
1968
1
-
0
31
62
NC
Hoogland Rob
3
NED
1916
38
NC
Murray David
3
IRL
2119
½
-
½
32
43
NC
Carlo Emanuele
3
ITA
2107
64
NC
Stanislowski Detlev
3
GER
1912
1
-
0
33
44
NC
Bevilacqua Maurizio
3
ITA
2098
65
NC
Khlopushin Dmitriy
3
RUS
1911
0
-
1
34
78
NC
Greibrokk Ingrid
3
NOR
1821
47
NC
Valet Richard
3
GER
2063
1
-
0
35
67
NC
Perico Gianvittorio
3
ITA
1904
48
NC
Cardili Mariano
3
ITA
2047
0
-
1
36
83
NC
Simone Marco
3
ITA
1777
105
NC
Bassini Massimo
3
ITA
1600
0
-
1
37
106
NC
Pieri Enzo
3
ITA
1598
84
NC
Deruda Leonardo
3
ITA
1773
0
-
1
38
85
NC
Kopischke Maik
3
GER
1767
126
NC
Gardey Michel
3
FRA
1253
1
-
0
39
113
NC
Di Pinto Vincenzo
3
ITA
1501
88
NC
Del Nevo Claudio
3
ITA
1759
0
-
1
40
89
NC
Damele Stefano
3
ITA
1755
122
NC
Aliev Elmir
3
RUS
1436
0
-
1
41
59
NC
Nass Sara
3
NOR
1967
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
2.5
GER
2282
½
-
½
42
91
NC
Giordani Luca
3
ITA
1736
55
NC
Pagano Nunzio
2.5
ITA
1996
½
-
½
43
99
NC
Garofalo Sergio
3
ITA
1660
61
NC
Sanna Yuri
2.5
ITA
1923
0
-
1
44
103
NC
Rubinshtein Kamilla
3
ITA
1640
71
NC
Ranfagni Stefano
2.5
ITA
1880
0
-
1
45
101
NC
Mircoli Filippo
3
ITA
1649
74
NC
Gemma Dario
2.5
ITA
1866
0
-
1
46
104
NC
Silini Riccardo
3
ITA
1629
80
NC
Pavlov Mikhail
2.5
RUS
1804
0
-
1
47
90
NC
Daly Patrick
3
IRL
1741
41
CF
Hoogland Dirk
2
NED
2112
0
-
1
48
40
CF
Hoenick Andreas
1.5
GER
2113
111
NC
Raimondi Celso
3
ITA
1532
1
-
0
49
95
NC
Lynch Peter J.
2.5
IRL
1718
119
NC
Graziani Emma
2.5
ITA
1449
1
-
0
50
102
NC
Di Maulo Alessandra
2.5
ITA
1645
108
NC
Di Dario Dario
2.5
ITA
1595
1
-
0
51
76
NC
Blasco Domenico
2
ITA
1854
118
NC
Chaix Gerard
2.5
FRA
1450
1
-
0
52
57
NC
Graziani Sergio
2
ITA
1979
73
NC
De Cristofano Fabrizio
2
ITA
1867
0
-
1
53
81
NC
Sparenberg Jeroen
2
1800
68
NC
Massot Manuel
2
FRA
1885
½
-
½
54
79
NC
Murray Jim G.
2
IRL
1806
70
NC
Mercandelli Claudio
2
ITA
1881
½
-
½
55
72
NC
Serra Emanuele
2
ITA
1880
82
NC
Aardenburg Piet
2
NED
1791
1
-
0
56
112
NC
Gupta Sara
2
USA
1525
86
NC
Natoli Domenico
2
ITA
1767
1
-
0
57
114
NC
Mueller Heinz
2
GER
1485
94
NC
Battasi Antonio Domenico
2
ITA
1719
0
-
1
58
124
NC
Valdman Dmitry
2
FRA
1292
100
NC
Castagna Celestino
2
ITA
1656
0
-
1
59
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
2
ITA
1596
120
NC
Magnusson Thorsteinn
2
ISL
1449
0
-
1
60
110
NC
Ardu Luigi
2
ITA
1577
115
NC
Denozza Mauro
2
ITA
1481
1
-
0
61
116
NC
Pedrazzi Paolo
1.5
ITA
1469
127
NC
Chekanov Timur
1.5
RUS
1173
1
-
0
62
125
NC
Miccono Flavio
1.5
ITA
1270
123
NC
Ponzecchi Riccardo
1.5
ITA
1361
1
-
0
63
117
NC
Huysman Robert
1.5
BEL
1464
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
1
1440
1
-
0
64
109
NC
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1590
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
GM
Colovic Aleksandar
5.5
MKD
2432
3
GM
Marin Mihail
6
ROU
2544
½
-
½
2
4
GM
Movsziszian Karen
6
ARM
2527
8
IM
Sonis Francesco
5
ITA
2448
1
-
0
3
7
IM
Christiansen Johan-sebast
5
NOR
2504
5
GM
Nevednichy Vladislav
5
ROU
2525
½
-
½
4
93
NC
Greibrokk Maria
5
NOR
1723
10
IM
Bulmaga Irina
5
ROU
2419
0
-
1
5
1
GM
Ivanisevic Ivan
4.5
SRB
2570
18
FM
Laurent Julien G.
4.5
FRA
2271
1
-
0
6
20
NC
Visser Henk-jan
4.5
NED
2255
2
GM
Rambaldi Francesco
4.5
ITA
2556
0
-
1
7
6
GM
Dvirnyy Danyyil
4.5
ITA
2513
22
FM
Bentivegna Francesco S.
4.5
ITA
2247
1
-
0
8
11
FM
Haug Johannes
4.5
NOR
2401
27
FM
Esposito Luca
4.5
ITA
2208
1
-
0
9
12
IM
Lehner Oliver
4.5
AUT
2396
24
NC
Chan Kim Yew
4.5
MAS
2219
1
-
0
10
13
FM
Risting Eivind Olav
4.5
NOR
2301
26
NC
Della Pietra Andrea
4.5
ITA
2209
1
-
0
11
21
FM
Viviani Alessio
4.5
ITA
2252
14
FM
Ranaldi Lucas
4.5
NOR
2283
1
-
0
12
16
FM
De Francesco Klaus
4.5
GER
2280
28
NC
Ventura Salvatore
4.5
ITA
2208
1
-
0
13
17
FM
Deglmann Ludwig
4.5
GER
2278
42
NC
Tencati Giuseppe
4.5
ITA
2111
½
-
½
14
19
IM
Piasetski Leon
4
CAN
2257
45
NC
Vincenzi Marco
4.5
ITA
2074
1
-
0
15
65
NC
Khlopushin Dmitriy
4
RUS
1911
29
FM
Loew Gerald
4
GER
2206
½
-
½
16
34
NC
Lugovoy Dmitry
4
RUS
2138
78
NC
Greibrokk Ingrid
4
NOR
1821
½
-
½
17
84
NC
Deruda Leonardo
4
ITA
1773
35
NC
Zgadzaj Rafal
4
POL
2131
0
-
1
18
36
WFM
Yugina Maria
4
RUS
2124
85
NC
Kopischke Maik
4
GER
1767
1
-
0
19
88
NC
Del Nevo Claudio
4
ITA
1759
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
4
ITA
2120
0
-
1
20
105
NC
Bassini Massimo
4
ITA
1600
43
NC
Carlo Emanuele
4
ITA
2107
0
-
1
21
48
NC
Cardili Mariano
4
ITA
2047
92
NC
Chandratreya Prachiti
4
IND
1729
½
-
½
22
122
NC
Aliev Elmir
4
RUS
1436
23
NC
Thakoerdien Jerrel
3.5
NED
2223
0
-
1
23
25
NC
Meessen Max
3.5
GER
2212
63
NC
Svensson Lars-ake
3.5
SWE
1915
1
-
0
24
66
NC
Sapkowski Wieslaw
3.5
GER
1908
30
NC
Pierecker Markus
3.5
AUT
2192
½
-
½
25
32
NC
Voltolini Giuseppe
3.5
ITA
2150
91
NC
Giordani Luca
3.5
ITA
1736
1
-
0
26
69
NC
Friedrich Gerhard
3.5
GER
1884
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
3.5
DEN
2140
½
-
½
27
38
NC
Murray David
3.5
IRL
2119
95
NC
Lynch Peter J.
3.5
IRL
1718
1
-
0
28
71
NC
Ranfagni Stefano
3.5
ITA
1880
39
NC
Lochte Thomas
3.5
GER
2116
1
-
0
29
74
NC
Gemma Dario
3.5
ITA
1866
46
NC
Masio Andreas
3.5
GER
2070
0
-
1
30
80
NC
Pavlov Mikhail
3.5
RUS
1804
49
NC
Poetschke Wolfgang
3.5
GER
2046
½
-
½
31
50
NC
Lenz Guntram
3.5
GER
2040
96
NC
Haynes Noah
3.5
NOR
1713
1
-
0
32
77
NC
Bermingham Tony
3.5
IRL
1850
51
NC
Cardarelli Angelo
3.5
ITA
2008
0
-
1
33
52
NC
Diotallevi Maurizio
3.5
ITA
2007
97
NC
Medvedev David
3.5
RUS
1702
1
-
0
34
75
NC
Palchuk Andrii
3.5
UKR
1862
53
NC
Eijk Yuri
3.5
NED
2007
½
-
½
35
87
NC
Madiai Filippo
3.5
ITA
1762
59
NC
Nass Sara
3.5
NOR
1967
½
-
½
36
61
NC
Sanna Yuri
3.5
ITA
1923
102
NC
Di Maulo Alessandra
3.5
ITA
1645
1
-
0
37
98
NC
Ponomarev Denis
3.5
RUS
1695
62
NC
Hoogland Rob
3.5
NED
1916
1
-
0
38
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
3
GER
2282
83
NC
Simone Marco
3
ITA
1777
1
-
0
39
31
NC
Sprotte Norbert
3
GER
2175
89
NC
Damele Stefano
3
ITA
1755
½
-
½
40
41
CF
Hoogland Dirk
3
NED
2112
99
NC
Garofalo Sergio
3
ITA
1660
1
-
0
41
90
NC
Daly Patrick
3
IRL
1741
44
NC
Bevilacqua Maurizio
3
ITA
2098
½
-
½
42
47
NC
Valet Richard
3
GER
2063
101
NC
Mircoli Filippo
3
ITA
1649
1
-
0
43
54
NC
Le Creurer Kilian
3
ITA
1996
103
NC
Rubinshtein Kamilla
3
ITA
1640
1
-
0
44
55
NC
Pagano Nunzio
3
ITA
1996
104
NC
Silini Riccardo
3
ITA
1629
1
-
0
45
94
NC
Battasi Antonio Domenico
3
ITA
1719
56
NC
Dudink Bas
3
NED
1983
0
-
1
46
58
NC
Ananya Rishi Gupta
3
IND
1968
106
NC
Pieri Enzo
3
ITA
1598
1
-
0
47
100
NC
Castagna Celestino
3
ITA
1656
60
NC
Sorensen Reto Utiger
3
DEN
1945
0
-
1
48
110
NC
Ardu Luigi
3
ITA
1577
64
NC
Stanislowski Detlev
3
GER
1912
0
-
1
49
111
NC
Raimondi Celso
3
ITA
1532
67
NC
Perico Gianvittorio
3
ITA
1904
½
-
½
50
120
NC
Magnusson Thorsteinn
3
ISL
1449
72
NC
Serra Emanuele
3
ITA
1880
1
-
0
51
73
NC
De Cristofano Fabrizio
3
ITA
1867
112
NC
Gupta Sara
3
USA
1525
½
-
½
52
126
NC
Gardey Michel
3
FRA
1253
76
NC
Blasco Domenico
3
ITA
1854
0
-
1
53
70
NC
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1881
113
NC
Di Pinto Vincenzo
3
ITA
1501
½
-
½
54
116
NC
Pedrazzi Paolo
2.5
ITA
1469
40
CF
Hoenick Andreas
2.5
GER
2113
0
-
1
55
68
NC
Massot Manuel
2.5
FRA
1885
125
NC
Miccono Flavio
2.5
ITA
1270
1
-
0
56
118
NC
Chaix Gerard
2.5
FRA
1450
79
NC
Murray Jim G.
2.5
IRL
1806
0
-
1
57
119
NC
Graziani Emma
2.5
ITA
1449
81
NC
Sparenberg Jeroen
2.5
1800
0
-
1
58
108
NC
Di Dario Dario
2.5
ITA
1595
117
NC
Huysman Robert
2.5
BEL
1464
1
-
0
59
115
NC
Denozza Mauro
2
ITA
1481
57
NC
Graziani Sergio
2
ITA
1979
0
-
1
60
82
NC
Aardenburg Piet
2
NED
1791
114
NC
Mueller Heinz
2
GER
1485
1
-
0
61
86
NC
Natoli Domenico
2
ITA
1767
124
NC
Valdman Dmitry
2
FRA
1292
1
-
0
62
123
NC
Ponzecchi Riccardo
1.5
ITA
1361
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
2
ITA
1596
1
-
0
63
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
1
1440
127
NC
Chekanov Timur
1.5
RUS
1173
0
-
1
64
109
NC
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1590
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
GM
Colovic Aleksandar
6
MKD
2432
4
GM
Movsziszian Karen
7
ARM
2527
½
-
½
2
10
IM
Bulmaga Irina
6
ROU
2419
3
GM
Marin Mihail
6.5
ROU
2544
½
-
½
3
11
FM
Haug Johannes
5.5
NOR
2401
1
GM
Ivanisevic Ivan
5.5
SRB
2570
½
-
½
4
2
GM
Rambaldi Francesco
5.5
ITA
2556
12
IM
Lehner Oliver
5.5
AUT
2396
½
-
½
5
5
GM
Nevednichy Vladislav
5.5
ROU
2525
16
FM
De Francesco Klaus
5.5
GER
2280
1
-
0
6
13
FM
Risting Eivind Olav
5.5
NOR
2301
6
GM
Dvirnyy Danyyil
5.5
ITA
2513
1
-
0
7
21
FM
Viviani Alessio
5.5
ITA
2252
7
IM
Christiansen Johan-sebast
5.5
NOR
2504
0
-
1
8
8
IM
Sonis Francesco
5
ITA
2448
36
WFM
Yugina Maria
5
RUS
2124
1
-
0
9
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
5
ITA
2120
17
FM
Deglmann Ludwig
5
GER
2278
½
-
½
10
42
NC
Tencati Giuseppe
5
ITA
2111
19
IM
Piasetski Leon
5
CAN
2257
½
-
½
11
35
NC
Zgadzaj Rafal
5
POL
2131
93
NC
Greibrokk Maria
5
NOR
1723
1
-
0
12
14
FM
Ranaldi Lucas
4.5
NOR
2283
43
NC
Carlo Emanuele
5
ITA
2107
1
-
0
13
18
FM
Laurent Julien G.
4.5
FRA
2271
38
NC
Murray David
4.5
IRL
2119
0
-
1
14
45
NC
Vincenzi Marco
4.5
ITA
2074
20
NC
Visser Henk-jan
4.5
NED
2255
0
-
1
15
22
FM
Bentivegna Francesco S.
4.5
ITA
2247
50
NC
Lenz Guntram
4.5
GER
2040
1
-
0
16
23
NC
Thakoerdien Jerrel
4.5
NED
2223
48
NC
Cardili Mariano
4.5
ITA
2047
0
-
1
17
24
NC
Chan Kim Yew
4.5
MAS
2219
52
NC
Diotallevi Maurizio
4.5
ITA
2007
½
-
½
18
46
NC
Masio Andreas
4.5
GER
2070
25
NC
Meessen Max
4.5
GER
2212
0
-
1
19
26
NC
Della Pietra Andrea
4.5
ITA
2209
61
NC
Sanna Yuri
4.5
ITA
1923
1
-
0
20
27
FM
Esposito Luca
4.5
ITA
2208
65
NC
Khlopushin Dmitriy
4.5
RUS
1911
1
-
0
21
28
NC
Ventura Salvatore
4.5
ITA
2208
71
NC
Ranfagni Stefano
4.5
ITA
1880
1
-
0
22
29
FM
Loew Gerald
4.5
GER
2206
98
NC
Ponomarev Denis
4.5
RUS
1695
1
-
0
23
51
NC
Cardarelli Angelo
4.5
ITA
2008
32
NC
Voltolini Giuseppe
4.5
ITA
2150
0
-
1
24
92
NC
Chandratreya Prachiti
4.5
IND
1729
34
NC
Lugovoy Dmitry
4.5
RUS
2138
½
-
½
25
78
NC
Greibrokk Ingrid
4.5
NOR
1821
41
CF
Hoogland Dirk
4
NED
2112
0
-
1
26
66
NC
Sapkowski Wieslaw
4
GER
1908
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
4
GER
2282
0
-
1
27
30
NC
Pierecker Markus
4
AUT
2192
69
NC
Friedrich Gerhard
4
GER
1884
½
-
½
28
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
4
DEN
2140
75
NC
Palchuk Andrii
4
UKR
1862
½
-
½
29
76
NC
Blasco Domenico
4
ITA
1854
47
NC
Valet Richard
4
GER
2063
½
-
½
30
49
NC
Poetschke Wolfgang
4
GER
2046
84
NC
Deruda Leonardo
4
ITA
1773
½
-
½
31
53
NC
Eijk Yuri
4
NED
2007
80
NC
Pavlov Mikhail
4
RUS
1804
0
-
1
32
85
NC
Kopischke Maik
4
GER
1767
54
NC
Le Creurer Kilian
4
ITA
1996
0
-
1
33
55
NC
Pagano Nunzio
4
ITA
1996
87
NC
Madiai Filippo
4
ITA
1762
1
-
0
34
56
NC
Dudink Bas
4
NED
1983
88
NC
Del Nevo Claudio
4
ITA
1759
½
-
½
35
105
NC
Bassini Massimo
4
ITA
1600
58
NC
Ananya Rishi Gupta
4
IND
1968
0
-
1
36
59
NC
Nass Sara
4
NOR
1967
122
NC
Aliev Elmir
4
RUS
1436
1
-
0
37
39
NC
Lochte Thomas
3.5
GER
2116
120
NC
Magnusson Thorsteinn
4
ISL
1449
1
-
0
38
40
CF
Hoenick Andreas
3.5
GER
2113
89
NC
Damele Stefano
3.5
ITA
1755
1
-
0
39
91
NC
Giordani Luca
3.5
ITA
1736
44
NC
Bevilacqua Maurizio
3.5
ITA
2098
0
-
1
40
62
NC
Hoogland Rob
3.5
NED
1916
90
NC
Daly Patrick
3.5
IRL
1741
1
-
0
41
63
NC
Svensson Lars-ake
3.5
SWE
1915
95
NC
Lynch Peter J.
3.5
IRL
1718
½
-
½
42
67
NC
Perico Gianvittorio
3.5
ITA
1904
102
NC
Di Maulo Alessandra
3.5
ITA
1645
1
-
0
43
96
NC
Haynes Noah
3.5
NOR
1713
68
NC
Massot Manuel
3.5
FRA
1885
0
-
1
44
97
NC
Medvedev David
3.5
RUS
1702
73
NC
De Cristofano Fabrizio
3.5
ITA
1867
½
-
½
45
112
NC
Gupta Sara
3.5
USA
1525
74
NC
Gemma Dario
3.5
ITA
1866
½
-
½
46
113
NC
Di Pinto Vincenzo
3.5
ITA
1501
77
NC
Bermingham Tony
3.5
IRL
1850
0
-
1
47
79
NC
Murray Jim G.
3.5
IRL
1806
108
NC
Di Dario Dario
3.5
ITA
1595
1
-
0
48
57
NC
Graziani Sergio
3
ITA
1979
100
NC
Castagna Celestino
3
ITA
1656
1
-
0
49
99
NC
Garofalo Sergio
3
ITA
1660
70
NC
Mercandelli Claudio
3
ITA
1881
0
-
1
50
72
NC
Serra Emanuele
3
ITA
1880
110
NC
Ardu Luigi
3
ITA
1577
1
-
0
51
101
NC
Mircoli Filippo
3
ITA
1649
82
NC
Aardenburg Piet
3
NED
1791
0
-
1
52
83
NC
Simone Marco
3
ITA
1777
126
NC
Gardey Michel
3
FRA
1253
1
-
0
53
106
NC
Pieri Enzo
3
ITA
1598
86
NC
Natoli Domenico
3
ITA
1767
1
-
0
54
103
NC
Rubinshtein Kamilla
3
ITA
1640
94
NC
Battasi Antonio Domenico
3
ITA
1719
½
-
½
55
104
NC
Silini Riccardo
3
ITA
1629
119
NC
Graziani Emma
2.5
ITA
1449
½
-
½
56
117
NC
Huysman Robert
2.5
BEL
1464
123
NC
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
1361
1
-
0
57
127
NC
Chekanov Timur
2.5
RUS
1173
118
NC
Chaix Gerard
2.5
FRA
1450
½
-
½
58
125
NC
Miccono Flavio
2.5
ITA
1270
124
NC
Valdman Dmitry
2
FRA
1292
1
-
0
59
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
2
ITA
1596
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
1
1440
1
-
0
60
60
NC
Sorensen Reto Utiger
4
DEN
1945
0
-
F
61
64
NC
Stanislowski Detlev
4
GER
1912
0
-
F
62
31
NC
Sprotte Norbert
3.5
GER
2175
0
-
F
63
81
NC
Sparenberg Jeroen
3.5
1800
1
-
F
64
111
NC
Raimondi Celso
3.5
ITA
1532
0
-
F
65
116
NC
Pedrazzi Paolo
2.5
ITA
1469
0
-
F
66
114
NC
Mueller Heinz
2
GER
1485
0
-
F
67
115
NC
Denozza Mauro
2
ITA
1481
0
-
F
68
109
NC
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1590
0
-
F
Informativa Privacy