Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
10° OPEN CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1806026A
10° OPEN CAPO D'ORSO
Palau
OT
SAR
02-06-2018
09-06-2018
9
127
DE SIO Francesco
Denominazione:
10° OPEN CAPO D'ORSO
Luogo:
Palau
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO Francesco
DE VIVO C. - GRIFFINI A. - SANTINI L.
Movsziszian Karen
Marin Mihail
1
Nevednichy Vladislav
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aardenburg Piet
Aliev Elmir
Ananya Rishi Gupta
Ardu Luigi
Bassini Massimo
Battasi Antonio Domenico
Bentivegna Francesco S.
Bermingham Tony
Bevilacqua Maurizio
Blasco Domenico
Bulmaga Irina
Cardarelli Angelo
Cardili Mariano
Carlo Emanuele
Castagna Celestino
Chaix Gerard
Chan Kim Yew
Chandratreya Prachiti
Chekanov Timur
Christiansen Johan-sebast
Colovic Aleksandar
Cremonini Stefano
Daly Patrick
Damele Stefano
De Cristofano Fabrizio
De Francesco Klaus
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Deglmann Ludwig
Del Nevo Claudio
Della Pietra Andrea
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Devlet-kildeev Iusuf
Di Dario Dario
Di Maulo Alessandra
Di Pinto Vincenzo
Diotallevi Maurizio
Dudink Bas
Dvirnyy Danyyil
Eijk Yuri
Esposito Luca
Filigheddu Mauro Sebastiano
Friedrich Gerhard
Gardey Michel
Garofalo Sergio
Gemma Dario
Giordani Luca
Graziani Emma
Graziani Sergio
Greibrokk Ingrid
Greibrokk Maria
Gupta Sara
Haug Johannes
Haynes Noah
Heinig Wolfram Dr.
Hoenick Andreas
Hoogland Dirk
Hoogland Rob
Huysman Robert
Ivanisevic Ivan
Khlopushin Dmitriy
Kopischke Maik
Laurent Julien G.
Le Creurer Kilian
Lehner Oliver
Lenz Guntram
Lochte Thomas
Loew Gerald
Lugovoy Dmitry
Lynch Peter J.
Madiai Filippo
Magnusson Thorsteinn
Marin Mihail
Masio Andreas
Massot Manuel
Medvedev David
Meessen Max
Mercandelli Claudio
Miccono Flavio
Mircoli Filippo
Movsziszian Karen
Mueller Heinz
Murray David
Murray Jim G.
Nass Sara
Natoli Domenico
Nevednichy Vladislav
Pagano Nunzio
Palchuk Andrii
Pavlov Mikhail
Pedersen Henrik Bolding
Pedrazzi Paolo
Perico Gianvittorio
Piasetski Leon
Pierecker Markus
Pieri Enzo
Poetschke Wolfgang
Ponomarev Denis
Ponzecchi Riccardo
Raimondi Celso
Rambaldi Francesco
Ranaldi Lucas
Ranfagni Stefano
Risting Eivind Olav
Rubinshtein Kamilla
Sanna Yuri
Sapkowski Wieslaw
Serra Emanuele
Silini Riccardo
Simone Marco
Sonis Francesco
Sorensen Reto Utiger
Sparenberg Jeroen
Sprotte Norbert
Stanislowski Detlev
Svensson Lars-ake
Tencati Giuseppe
Thakoerdien Jerrel
Valdman Dmitry
Valet Richard
Ventura Salvatore
Vincenzi Marco
Visser Henk-jan
Viviani Alessio
Voltolini Giuseppe
Yugina Maria
Zgadzaj Rafal
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
GM
Movsziszian Karen
3
ARM
2527
62
NC
Hoogland Rob
3
NED
1916
1
-
0
2
1
GM
Ivanisevic Ivan
2.5
SRB
2570
8
IM
Sonis Francesco
2.5
ITA
2448
½
-
½
3
21
FM
Viviani Alessio
2.5
ITA
2252
2
GM
Rambaldi Francesco
2.5
ITA
2556
0
-
1
4
7
IM
Christiansen Johan-sebast
2.5
NOR
2504
3
GM
Marin Mihail
2.5
ROU
2544
0
-
1
5
5
GM
Nevednichy Vladislav
2.5
ROU
2525
6
GM
Dvirnyy Danyyil
2.5
ITA
2513
1
-
0
6
46
NC
Masio Andreas
2.5
GER
2070
20
NC
Visser Henk-jan
2
NED
2255
0
-
1
7
98
NC
Ponomarev Denis
2.5
RUS
1695
41
CF
Hoogland Dirk
0.5
NED
2112
0
-
1
8
9
GM
Colovic Aleksandar
2
MKD
2432
23
NC
Thakoerdien Jerrel
2
NED
2223
1
-
0
9
27
FM
Esposito Luca
2
ITA
2208
10
IM
Bulmaga Irina
2
ROU
2419
½
-
½
10
11
FM
Haug Johannes
2
NOR
2401
24
NC
Chan Kim Yew
2
MAS
2219
½
-
½
11
32
NC
Voltolini Giuseppe
2
ITA
2150
12
IM
Lehner Oliver
2
AUT
2396
0
-
1
12
44
NC
Bevilacqua Maurizio
2
ITA
2098
14
FM
Ranaldi Lucas
2
NOR
2283
0
-
1
13
17
FM
Deglmann Ludwig
2
GER
2278
26
NC
Della Pietra Andrea
2
ITA
2209
½
-
½
14
99
NC
Garofalo Sergio
2
ITA
1660
83
NC
Simone Marco
2
ITA
1777
0
-
1
15
87
NC
Madiai Filippo
2
ITA
1762
103
NC
Rubinshtein Kamilla
2
ITA
1640
1
-
0
16
104
NC
Silini Riccardo
2
ITA
1629
89
NC
Damele Stefano
2
ITA
1755
1
-
0
17
91
NC
Giordani Luca
2
ITA
1736
105
NC
Bassini Massimo
2
ITA
1600
1
-
0
18
107
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
2
ITA
1596
93
NC
Greibrokk Maria
2
NOR
1723
0
-
1
19
13
FM
Risting Eivind Olav
1.5
NOR
2301
50
NC
Lenz Guntram
2
GER
2040
1
-
0
20
60
NC
Sorensen Reto Utiger
2
DEN
1945
16
FM
De Francesco Klaus
1.5
GER
2280
½
-
½
21
19
IM
Piasetski Leon
1.5
CAN
2257
57
NC
Graziani Sergio
2
ITA
1979
1
-
0
22
22
FM
Bentivegna Francesco S.
1.5
ITA
2247
63
NC
Svensson Lars-ake
2
SWE
1915
1
-
0
23
25
NC
Meessen Max
1.5
GER
2212
64
NC
Stanislowski Detlev
2
GER
1912
½
-
½
24
29
FM
Loew Gerald
1.5
GER
2206
69
NC
Friedrich Gerhard
2
GER
1884
1
-
0
25
42
NC
Tencati Giuseppe
1.5
ITA
2111
78
NC
Greibrokk Ingrid
2
NOR
1821
1
-
0
26
75
NC
Palchuk Andrii
2
UKR
1862
18
FM
Laurent Julien G.
1
FRA
2271
0
-
1
27
54
NC
Le Creurer Kilian
1
ITA
1996
113
NC
Di Pinto Vincenzo
2
ITA
1501
1
-
0
28
40
CF
Hoenick Andreas
0.5
GER
2113
95
NC
Lynch Peter J.
2
IRL
1718
1
-
0
29
97
NC
Medvedev David
2
RUS
1702
43
NC
Carlo Emanuele
0.5
ITA
2107
0
-
1
30
73
NC
De Cristofano Fabrizio
1.5
ITA
1867
45
NC
Vincenzi Marco
1.5
ITA
2074
0
-
1
31
48
NC
Cardili Mariano
1.5
ITA
2047
76
NC
Blasco Domenico
1.5
ITA
1854
1
-
0
32
77
NC
Bermingham Tony
1.5
IRL
1850
49
NC
Poetschke Wolfgang
1.5
GER
2046
½
-
½
33
15
FM
Heinig Wolfram Dr.
1
GER
2282
55
NC
Pagano Nunzio
1.5
ITA
1996
1
-
0
34
52
NC
Diotallevi Maurizio
1.5
ITA
2007
28
NC
Ventura Salvatore
1
ITA
2208
0
-
1
35
53
NC
Eijk Yuri
1.5
NED
2007
34
NC
Lugovoy Dmitry
1
RUS
2138
1
-
0
36
58
NC
Ananya Rishi Gupta
1.5
IND
1968
35
NC
Zgadzaj Rafal
1
POL
2131
0
-
1
37
36
WFM
Yugina Maria
1
RUS
2124
59
NC
Nass Sara
1.5
NOR
1967
1
-
0
38
65
NC
Khlopushin Dmitriy
1.5
RUS
1911
37
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
1
ITA
2120
0
-
1
39
38
NC
Murray David
1
IRL
2119
72
NC
Serra Emanuele
1.5
ITA
1880
1
-
0
40
67
NC
Perico Gianvittorio
1.5
ITA
1904
39
NC
Lochte Thomas
1
GER
2116
½
-
½
41
56
NC
Dudink Bas
1
NED
1983
96
NC
Haynes Noah
1.5
NOR
1713
1
-
0
42
90
NC
Daly Patrick
1.5
IRL
1741
61
NC
Sanna Yuri
1
ITA
1923
0
-
1
43
66
NC
Sapkowski Wieslaw
1
GER
1908
102
NC
Di Maulo Alessandra
1.5
ITA
1645
1
-
0
44
92
NC
Chandratreya Prachiti
1.5
IND
1729
70
NC
Mercandelli Claudio
1
ITA
1881
½
-
½
45
71
NC
Ranfagni Stefano
1
ITA
1880
111
NC
Raimondi Celso
1.5
ITA
1532
1
-
0
46
122
NC
Aliev Elmir
1.5
RUS
1436
74
NC
Gemma Dario
1
ITA
1866
½
-
½
47
80
NC
Pavlov Mikhail
1
RUS
1804
125
NC
Miccono Flavio
1.5
ITA
1270
1
-
0
48
81
NC
Sparenberg Jeroen
1
1800
51
NC
Cardarelli Angelo
1
ITA
2008
0
-
1
49
84
NC
Deruda Leonardo
1
ITA
1773
112
NC
Gupta Sara
1
USA
1525
0
-
1
50
86
NC
Natoli Domenico
1
ITA
1767
115
NC
Denozza Mauro
1
ITA
1481
1
-
0
51
88
NC
Del Nevo Claudio
1
ITA
1759
117
NC
Huysman Robert
1
BEL
1464
1
-
0
52
94
NC
Battasi Antonio Domenico
1
ITA
1719
119
NC
Graziani Emma
1
ITA
1449
½
-
½
53
116
NC
Pedrazzi Paolo
1
ITA
1469
101
NC
Mircoli Filippo
1
ITA
1649
0
-
1
54
106
NC
Pieri Enzo
1
ITA
1598
124
NC
Valdman Dmitry
1
FRA
1292
1
-
0
55
120
NC
Magnusson Thorsteinn
1
ISL
1449
110
NC
Ardu Luigi
1
ITA
1577
1
-
0
56
82
NC
Aardenburg Piet
0.5
NED
1791
100
NC
Castagna Celestino
1
ITA
1656
½
-
½
57
127
NC
Chekanov Timur
1
RUS
1173
123
NC
Ponzecchi Riccardo
0.5
ITA
1361
0
-
1
58
79
NC
Murray Jim G.
0.5
IRL
1806
68
NC
Massot Manuel
0.5
FRA
1885
0
-
1
59
108
NC
Di Dario Dario
0.5
ITA
1595
118
NC
Chaix Gerard
0
FRA
1450
0
-
1
60
126
NC
Gardey Michel
0
FRA
1253
121
NC
Devlet-kildeev Iusuf
0
1440
1
-
0
61
85
NC
Kopischke Maik
2.5
GER
1767
0
-
F
62
30
NC
Pierecker Markus
2
AUT
2192
0
-
F
63
33
NC
Pedersen Henrik Bolding
1.5
DEN
2140
0
-
F
64
47
NC
Valet Richard
1.5
GER
2063
½
-
F
65
31
NC
Sprotte Norbert
1
GER
2175
0
-
F
66
114
NC
Mueller Heinz
1
GER
1485
0
-
F
67
109
NC
Cremonini Stefano
0.5
ITA
1590
0
-
F
Informativa Privacy