|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
3 |
|
IM |
Basso Pier Luigi |
7.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
2516 |
|
|
2637 |
Fasce Elo |
Primo della fascia over 2500 |
|
1 |
3 |
|
IM |
Basso Pier Luigi |
7.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
2516 |
|
|
2637 |
|
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
2 |
5 |
|
GM |
Gasanov Eldar |
6.5 |
UKR |
|
|
1982 |
M |
2494 |
|
|
2548 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
13 |
28 |
|
CM |
Carbone Stefano |
5.0 |
ITA |
CAL |
RC |
1991 |
M |
2137 |
|
|
2321 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
28 |
37 |
|
CM |
Tricomi Massimo |
4.0 |
ITA |
CAL |
RC |
1977 |
M |
1984 |
|
|
2045 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
2 |
5 |
|
GM |
Gasanov Eldar |
6.5 |
UKR |
|
|
1982 |
M |
2494 |
|
|
2548 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
1 |
3 |
|
IM |
Basso Pier Luigi |
7.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
2516 |
|
|
2637 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
8 |
11 |
|
FM |
Pescatore Lorenzo |
6.0 |
ITA |
ABR |
PE |
1997 |
M |
2352 |
|
|
2350 |
|
Primo della categoria CF - Candidato Maestro Fide |
|
31 |
31 |
|
CF |
Paduano Claudio |
4.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2006 |
M |
2074 |
|
|
2070 |
|
Primo della categoria WGM - Grande Maestro Femminile |
|
20 |
14 |
|
WGM |
Gu Xiaobing |
4.5 |
CHN |
|
|
1985 |
M |
2306 |
|
|
2259 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
26 |
19 |
|
M |
Varriale Luca |
4.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1999 |
M |
2250 |
|
|
2151 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
13 |
28 |
|
CM |
Carbone Stefano |
5.0 |
ITA |
CAL |
RC |
1991 |
M |
2137 |
|
|
2321 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
39 |
38 |
|
1N |
Marincolo Piercarlo |
3.0 |
ITA |
CAL |
CS |
1990 |
M |
1954 |
|
|
1886 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
16 |
17 |
|
NC |
Baum Jonasz |
5.0 |
POL |
|
|
2004 |
M |
2287 |
|
|
2252 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
3 |
|
IM |
Basso Pier Luigi |
7.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
2516 |
|
|
2637 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
3 |
|
IM |
Basso Pier Luigi |
7.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
2516 |
|
|
2637 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
15 |
25 |
|
CM |
Carbone Edoardo |
5.0 |
ITA |
CAL |
RC |
1998 |
M |
2142 |
|
|
2290 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
12 |
16 |
|
FM |
Carnicelli Valerio |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
2000 |
M |
2294 |
|
|
2313 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
11 |
6 |
|
IM |
Iniyan P |
5.0 |
IND |
|
|
2002 |
M |
2481 |
|
|
2425 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
16 |
17 |
|
NC |
Baum Jonasz |
5.0 |
POL |
|
|
2004 |
M |
2287 |
|
|
2252 |
|
Primo della fascia 11-12 anni |
|
31 |
31 |
|
CF |
Paduano Claudio |
4.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2006 |
M |
2074 |
|
|
2070 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
3 |
|
IM |
Basso Pier Luigi |
7.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
2516 |
|
|
2637 |
|
Prima tra le donne |
|
32 |
33 |
|
CM |
Gueci Laura |
4.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1997 |
F |
2045 |
|
|
1962 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
1 |
3 |
|
IM |
Basso Pier Luigi |
7.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
2516 |
|
|
2637 |
|
Primo della nazione BEL |
|
17 |
27 |
|
NC |
De Vleeschauwer Maarten |
5.0 |
BEL |
|
|
1997 |
M |
2141 |
|
|
2235 |
|
Primo della nazione CHN |
|
20 |
14 |
|
WGM |
Gu Xiaobing |
4.5 |
CHN |
|
|
1985 |
M |
2306 |
|
|
2259 |
|
Primo della nazione FRA |
|
4 |
8 |
|
GM |
Legky Nikolay A |
6.5 |
FRA |
|
|
1955 |
M |
2419 |
|
|
2385 |
|
Primo della nazione GER |
|
33 |
32 |
|
NC |
Wollenweber Carsten |
3.5 |
GER |
|
|
1971 |
M |
2072 |
|
|
2121 |
|
Primo della nazione HUN |
|
9 |
2 |
|
GM |
Gonda Laszlo |
5.5 |
HUN |
|
|
1988 |
M |
2536 |
|
|
2453 |
|
Primo della nazione IND |
|
11 |
6 |
|
IM |
Iniyan P |
5.0 |
IND |
|
|
2002 |
M |
2481 |
|
|
2425 |
|
Primo della nazione ISR |
|
35 |
26 |
|
NC |
Katzir Moshe |
3.5 |
ISR |
|
|
1973 |
M |
2142 |
|
|
2081 |
|
Primo della nazione LAT |
|
7 |
7 |
|
IM |
Samolins Vitalijs |
6.0 |
LAT |
|
|
1990 |
M |
2429 |
|
|
2476 |
|
Primo della nazione POL |
|
16 |
17 |
|
NC |
Baum Jonasz |
5.0 |
POL |
|
|
2004 |
M |
2287 |
|
|
2252 |
|
Primo della nazione RUS |
|
3 |
4 |
|
GM |
Burmakin Vladimir |
6.5 |
RUS |
|
|
1967 |
M |
2504 |
|
|
2530 |
|
Primo della nazione SRB |
|
14 |
13 |
|
IM |
Aleksic Nenad |
5.0 |
SRB |
|
|
1958 |
M |
2307 |
|
|
2218 |
|
Primo della nazione SWE |
|
10 |
10 |
|
FM |
Arman Deniz |
5.5 |
SWE |
|
|
1985 |
M |
2366 |
|
|
2402 |
|
Primo della nazione UKR |
|
2 |
5 |
|
GM |
Gasanov Eldar |
6.5 |
UKR |
|
|
1982 |
M |
2494 |
|
|
2548 |
Regioni |
Primo della regione ABR - Abruzzo |
|
8 |
11 |
|
FM |
Pescatore Lorenzo |
6.0 |
ITA |
ABR |
PE |
1997 |
M |
2352 |
|
|
2350 |
|
Primo della regione CAL - Calabria |
|
13 |
28 |
|
CM |
Carbone Stefano |
5.0 |
ITA |
CAL |
RC |
1991 |
M |
2137 |
|
|
2321 |
|
Primo della regione CAM - Campania |
|
6 |
9 |
|
IM |
Collutiis Duilio |
6.0 |
ITA |
CAM |
SA |
1976 |
M |
2412 |
|
|
2468 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
12 |
16 |
|
FM |
Carnicelli Valerio |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
2000 |
M |
2294 |
|
|
2313 |
|
Primo della regione PUG - Puglia |
|
40 |
40 |
|
1N |
Grimaldi Angela Flavia |
2.5 |
ITA |
PUG |
BA |
2003 |
F |
1883 |
|
|
1904 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
23 |
24 |
|
CM |
Pisacane Pietro |
4.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1995 |
M |
2148 |
|
|
2164 |
|
Primo della regione VEN - Veneto |
|
1 |
3 |
|
IM |
Basso Pier Luigi |
7.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
2516 |
|
|
2637 |
Province |
Primo della provincia BA - Bari |
|
40 |
40 |
|
1N |
Grimaldi Angela Flavia |
2.5 |
ITA |
PUG |
BA |
2003 |
F |
1883 |
|
|
1904 |
|
Primo della provincia BN - Benevento |
|
41 |
41 |
|
CM |
Colucci Stefano |
1.0 |
ITA |
CAM |
BN |
1962 |
M |
1874 |
|
|
1370 |
|
Primo della provincia CS - Cosenza |
|
39 |
38 |
|
1N |
Marincolo Piercarlo |
3.0 |
ITA |
CAL |
CS |
1990 |
M |
1954 |
|
|
1886 |
|
Primo della provincia CT - Catania |
|
23 |
24 |
|
CM |
Pisacane Pietro |
4.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1995 |
M |
2148 |
|
|
2164 |
|
Primo della provincia ME - Messina |
|
37 |
39 |
|
NC |
Gelardi Davide |
3.5 |
ITA |
SIC |
ME |
1995 |
M |
1916 |
|
|
1960 |
|
Primo della provincia NA - Napoli |
|
30 |
29 |
|
FM |
Buonanno Raffaele |
4.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
2135 |
|
|
2062 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
24 |
18 |
|
FM |
Bifulco Michel |
4.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1993 |
M |
2268 |
|
|
2277 |
|
Primo della provincia PE - Pescara |
|
8 |
11 |
|
FM |
Pescatore Lorenzo |
6.0 |
ITA |
ABR |
PE |
1997 |
M |
2352 |
|
|
2350 |
|
Primo della provincia RC - Reggio Calabria |
|
13 |
28 |
|
CM |
Carbone Stefano |
5.0 |
ITA |
CAL |
RC |
1991 |
M |
2137 |
|
|
2321 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
12 |
16 |
|
FM |
Carnicelli Valerio |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
2000 |
M |
2294 |
|
|
2313 |
|
Primo della provincia SA - Salerno |
|
6 |
9 |
|
IM |
Collutiis Duilio |
6.0 |
ITA |
CAM |
SA |
1976 |
M |
2412 |
|
|
2468 |
|
Primo della provincia TV - Treviso |
|
1 |
3 |
|
IM |
Basso Pier Luigi |
7.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
2516 |
|
|
2637 |