Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2019 - SERIE B GIRONI 15 E 16
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1903047A
CIS 2019 - SERIE B GIRONI 15 E 16
Motta Sant'Anastasia
CT
SIC
15-03-2019
17-03-2019
5
115
ARNETTA Benedetto Piero
Denominazione:
CIS 2019 - SERIE B GIRONI 15 E 16
Luogo:
Motta Sant'Anastasia
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Benedetto Piero
BUFFA D. - LUPO F. - MAGRI ' E.
Palazzotto Giuseppe
Aleksic Nenad
1
Milone Gaetano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Giuseppe
Aleksic Nenad
Alibrandi Alfredo
Altomonte Giuseppe
Amato Angelo
Angi Angileri Gabriele
Arcidiaco Francesco
Barbagallo Andrea
Bertoldo Ivan
Bianchi Marco
Blasco Domenico
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Bottini Paolo
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Campanella Riccardo
Cannella Carlo Umberto
Cannella Simone
Carnemolla Giampaolo
Cartella Giovanni
Castigliola Diego
Cerami Giuseppe
Chite ' Carmelo
Ciobanu Camelia Adriana
Coffaro Ruben
Colicchia Michele
Colicchia Vincenzo
Coman Felicia Iuliana
Cubas Pons Juan Miguel
D 'anna Francesco
D 'arpa Riccardo
D 'eredita ' Giuliano
De Zerbi Sergio
Del Vivo Marco
Di Benedetto Andrea
Di Giovanni Luca
Di Marco Salvatore M.
Di Mauro Paolo
Fagotto Roberto
Falcomata ' Gesualdo
Ferrarello Francesco
Filignano Fabio Giuseppe
Finocchiaro Dante
Freni Giovanni
Gelardi Davide
Genovese Gianvito
Genovese Vito
Gigliotti Vitaliano
Governale Pietro
Grasso Mario
Grasso Sergio Sebastiano
Gresta Stefano
Gullotta Vincenzo Daniele
Guttadauria Aldo
Iacono Giancarlo
Iannello Antonio
Imbraguglia Fabio
Italiano Michele
La Rosa Placido
La Rosa Valerio
La Sala Francesco
Laudicina Giorgio
Leonardi Antonio
Licata Silvio
Lorito Francesco
Mangiagli Salvatore
Marano Daniele
Marano Salvatore
Martino Antonio
Marturana Daniele
Melato Pierpaolo
Meo Antonino
Milone Gaetano
Minniti Giuseppe
Minuti Marco
Miosi Francesco
Morana Marco
Nicolosi Pietro
Palazzotto Giuseppe
Paletta Giuseppe
Paparatti Massimo
Pegorari Pietro
Procopio Giuseppe
Quarta Juri
Risicato Alfredo
Romano Mario
Romeo Maria Antonia
Romeo Silvestro
Rubino Alessandro
Rubino Renato
Ruoppolo Alfonso
Saija Alessio
Salvaggio Salvatore
Salvago Vincenzo
Sapuppo Francesco
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Savalla Salvatore
Scerbo Antonio
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Sgarito Pasquale
Spina Simonpietro
Sposito Giovanni
Tondo Salvatore
Toscano Giuseppe
Vaianella Giorgia Laura
Virga Federico
Zoncu Mattia Fabrizio
Zoncu Roberto Alessio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
6
WIM
Ciobanu Camelia Adriana
3.5
ITA
1
1
½
1
0
1
2
2.5
3.5
3.5
4
4
NC
Cannella Simone
4.0
ITA
1
1
1
0
1
1
2
3
3
4
19
19
NC
Bianchi Marco
2.5
ITA
0
0
1
1
½
0
0
1
2
2.5
22
22
NC
Virga Federico
2.0
ITA
0
½
½
½
½
0
0.5
1
1.5
2
28
28
NC
Zoncu Mattia Fabrizio
2.0
ITA
0
½
0
1
½
0
0.5
0.5
1.5
2
34
34
NC
Romano Mario
1.5
ITA
0
0
0
1
½
0
0
0
1
1.5
36
36
NC
Grasso Mario
1.5
ITA
0
0
1
0
½
0
0
1
1
1.5
39
39
NC
D 'anna Francesco
1.0
ITA
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
44
44
NC
Ruoppolo Alfonso
0.5
ITA
0
0
½
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
47
47
NC
Fagotto Roberto
0.5
ITA
0
0
0
0
½
0
0
0
0
0.5
50
50
NC
Quarta Juri
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
51
51
NC
Licata Silvio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
55
55
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
56
56
NC
Zoncu Roberto Alessio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
57
57
NC
Amato Angelo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
58
58
NC
Castigliola Diego
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
59
59
NC
Romeo Maria Antonia
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
62
62
NC
Miosi Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
65
65
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
67
67
NC
Grasso Sergio Sebastiano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
69
69
NC
Coman Felicia Iuliana
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
70
70
NC
Sapuppo Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
71
71
NC
Iacono Giancarlo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
72
72
NC
Paletta Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
75
75
NC
Salvago Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
77
77
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
80
80
NC
Martino Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
82
82
NC
Vaianella Giorgia Laura
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
86
86
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
90
90
NC
Coffaro Ruben
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
92
92
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
93
93
NC
D 'arpa Riccardo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
95
95
NC
Di Giovanni Luca
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
98
98
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
100
NC
Nicolosi Pietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
102
102
NC
Campanella Riccardo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
104
104
NC
Alibrandi Alfredo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
106
106
NC
Finocchiaro Dante
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
109
109
NC
Gresta Stefano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
111
111
NC
Ferrarello Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
113
113
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
25
25
M
Blasco Domenico
2.0
ITA
0
½
1
0
½
0
0.5
1.5
1.5
2
115
115
M
Scerbo Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2
IM
Aleksic Nenad
4.0
ITA
1
½
½
1
1
1
1.5
2
3
4
5
5
FM
Cubas Pons Juan Miguel
3.5
ITA
1
1
½
0
1
1
2
2.5
2.5
3.5
61
61
FM
Pegorari Pietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
CM
Palazzotto Giuseppe
4.0
ITA
1
1
1
1
0
1
2
3
4
4
12
12
CM
Bottini Paolo
3.0
ITA
½
1
0
1
½
0.5
1.5
1.5
2.5
3
13
13
CM
Sgarito Carmelo
3.0
ITA
1
½
½
0
1
1
1.5
2
2
3
23
23
CM
Toscano Giuseppe
2.0
ITA
1
½
½
0
0
1
1.5
2
2
2
24
24
CM
Tondo Salvatore
2.0
ITA
0
½
0
1
½
0
0.5
0.5
1.5
2
30
30
CM
Savalla Pietro
1.5
ITA
½
½
0
0
½
0.5
1
1
1
1.5
32
32
CM
Marano Salvatore
1.5
ITA
0
0
½
0
1
0
0
0.5
0.5
1.5
40
40
CM
Falcomata ' Gesualdo
0.5
ITA
0
0
0
½
0
0
0
0
0.5
0.5
49
49
CM
D 'eredita ' Giuliano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
74
74
CM
Agnello Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
88
88
CM
Imbraguglia Fabio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
20
20
3N
La Rosa Valerio
2.5
ITA
0
½
½
1
½
0
0.5
1
2
2.5
33
33
3N
Italiano Michele
1.5
ITA
1
0
½
0
0
1
1
1.5
1.5
1.5
37
37
3N
Saija Alessio
1.0
ITA
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
73
73
3N
Sgarito Calogero
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
78
78
3N
Minuti Marco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
99
99
3N
Romeo Silvestro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
7
7
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
3.5
ITA
1
1
1
0
½
1
2
3
3
3.5
11
11
2N
Lorito Francesco
3.0
ITA
1
½
0
1
½
1
1.5
1.5
2.5
3
15
15
2N
Rubino Alessandro
3.0
ITA
1
0
½
1
½
1
1
1.5
2.5
3
17
17
2N
Freni Giovanni
2.5
ITA
½
½
0
1
½
0.5
1
1
2
2.5
21
21
2N
Meo Antonino
2.5
ITA
1
1
0
0
½
1
2
2
2
2.5
27
27
2N
Procopio Giuseppe
2.0
ITA
½
0
½
½
½
0.5
0.5
1
1.5
2
31
31
2N
La Sala Francesco
1.5
ITA
0
0
½
½
½
0
0
0.5
1
1.5
38
38
2N
Filignano Fabio Giuseppe
1.0
ITA
0
0
0
½
½
0
0
0
0.5
1
43
43
2N
Marano Daniele
0.5
ITA
0
½
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
45
45
2N
Arcidiaco Francesco
0.5
ITA
0
½
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
53
53
2N
Gigliotti Vitaliano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
54
54
2N
Bertoldo Ivan
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
68
68
2N
Di Marco Salvatore M.
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
76
76
2N
Chite ' Carmelo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
79
79
2N
Genovese Gianvito
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
81
81
2N
Laudicina Giorgio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
83
83
2N
Genovese Vito
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
84
84
2N
Mangiagli Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
87
87
2N
Cerami Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
91
91
2N
Colicchia Michele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
97
97
2N
Angi Angileri Gabriele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
101
101
2N
Paparatti Massimo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
103
103
2N
Sgarito Pasquale
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
105
105
2N
La Rosa Placido
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
1N
Milone Gaetano
4.0
ITA
1
1
1
1
0
1
2
3
4
4
8
8
1N
Altomonte Giuseppe
3.5
ITA
1
1
1
½
0
1
2
3
3.5
3.5
9
9
1N
Barbagallo Andrea
3.5
ITA
½
1
½
1
½
0.5
1.5
2
3
3.5
10
10
1N
Savalla Gianluca
3.5
ITA
1
1
0
1
½
1
2
2
3
3.5
14
14
1N
Di Benedetto Andrea
3.0
ITA
1
½
0
1
½
1
1.5
1.5
2.5
3
16
16
1N
Di Mauro Paolo
2.5
ITA
½
0
½
1
½
0.5
0.5
1
2
2.5
18
18
1N
Morana Marco
2.5
ITA
½
½
1
0
½
0.5
1
2
2
2.5
26
26
1N
Melato Pierpaolo
2.0
ITA
0
1
1
0
0
0
1
2
2
2
29
29
1N
Sposito Giovanni
1.5
ITA
½
0
½
0
½
0.5
0.5
1
1
1.5
35
35
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
1.5
ITA
0
½
0
0
1
0
0.5
0.5
0.5
1.5
41
41
1N
Del Vivo Marco
0.5
ITA
0
0
0
0
½
0
0
0
0
0.5
42
42
1N
Guttadauria Aldo
0.5
ITA
0
0
0
0
½
0
0
0
0
0.5
46
46
1N
Leonardi Antonio
0.5
ITA
0
0
0
0
½
0
0
0
0
0.5
48
48
1N
Iannello Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
52
52
1N
Gelardi Davide
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
60
60
1N
Governale Pietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
63
63
1N
De Zerbi Sergio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
64
64
1N
Spina Simonpietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
66
66
1N
Risicato Alfredo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
85
85
1N
Savalla Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
89
89
1N
Colicchia Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
94
94
1N
Marturana Daniele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
96
96
1N
Cartella Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
107
107
1N
Minniti Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
108
108
1N
Cannella Carlo Umberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
110
110
1N
Rubino Renato
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
112
112
1N
Salvaggio Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
114
114
1N
Carnemolla Giampaolo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Informativa Privacy