Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
11° OPEN CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1906021A
11° OPEN CAPO D'ORSO
Palau
OT
SAR
01-06-2019
08-06-2019
9
82
DE SIO Francesco
Denominazione:
11° OPEN CAPO D'ORSO
Luogo:
Palau
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO Francesco
DE VIVO C. - GRIFFINI A.
Jakubowski Krzysztof
Moroni Luca
1
Ruiz Castillo Joshua Dani
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abdumalik Zhansaya
Aliev Elmir
Bassini Massimo
Battasi Antonio Domenico
Bermingham Tony
Blasco Domenico
Bobke Laurenz
Boerkamp Harry
Bonade ' Massimo
Brown Clark
Brunello Marina
Brunello Sabino
Cardili Mariano
Chekanov Timur
Christiansen Johan-sebast
Daly Patrick
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Del Nevo Claudio
Della Pietra Andrea
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Di Pietro Vincenzo
Di Pinto Vincenzo
Diena Giovanni
Diotallevi Maurizio
Gardey Michel
Garofalo Sergio
Gemma Dario
Gohil Harry
Graziani Emma
Graziani Sergio
Grazzi Roberto
Holm Kristian Stuvik
Hoogland Dirk
Hoogland Rob
Jactel Nicolas
Jakubowski Krzysztof
Jirillo Antonio
Leimeister Winfried
Lenz Guntram
Leo Giovanni
Leone Cataldo
Lisowski Krzysztof
Loew Gerald
Lundmark Giorgio
Marconi Andrea
Marin Mihail
Mercandelli Claudio
Mezzapesa Juliette
Milani Patrizia
Minnema Rens
Mircoli Filippo
Moroni Luca
Movsziszian Karen
Murray Jim G.
Natoli Domenico
Pagano Nunzio
Papale Carmelo
Pieri Enzo
Poetschke Wolfgang
Ponomarev Denis
Ponzecchi Riccardo
Prelati Maurizio
Ranfagni Stefano
Ratti Marco
Recchi Antonio
Ruiz Castillo Joshua Dani
Sahinoz Giulio O
Sapkowski Wieslaw
Schneider Stefan
Sielicki Tomasz
Simone Marco
Sklyar Yadviga
Sorokin Artem
Ushenina Anna
Valsecchi Alessio
Ventura Salvatore
Vorobieva Varvara
Yugina Maria
Zhavoronkova Irina An.
Zimina Olga
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
GM
Jakubowski Krzysztof
6.5
POL
2510
3
GM
Brunello Sabino
5
ITA
2556
½
-
½
2
12
FM
Brunello Marina
6
ITA
2396
2
GM
Moroni Luca
6
ITA
2561
½
-
½
3
7
GM
Movsziszian Karen
6
ARM
2486
9
IM
Ruiz Castillo Joshua Dani
6
COL
2472
½
-
½
4
11
GM
Ushenina Anna
6
UKR
2443
6
GM
Valsecchi Alessio
5.5
ITA
2504
0
-
1
5
1
GM
Christiansen Johan-sebast
5.5
NOR
2561
15
FM
Gohil Harry
5
GER
2236
½
-
½
6
14
IM
Zimina Olga
5.5
ITA
2370
13
IM
Schneider Stefan
5
SWE
2372
½
-
½
7
24
CM
Cardili Mariano
5
ITA
2070
4
GM
Marin Mihail
5
ROU
2531
0
-
1
8
8
IM
Holm Kristian Stuvik
5
NOR
2474
22
M
Ventura Salvatore
5
ITA
2110
½
-
½
9
25
CM
Sielicki Tomasz
5
POL
2017
19
CM
Bonade ' Massimo
5
ITA
2164
½
-
½
10
20
WFM
Yugina Maria
5
RUS
2120
23
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
5
ITA
2094
0
-
1
11
10
IM
Abdumalik Zhansaya
4.5
KAZ
2464
34
1N
Graziani Sergio
4.5
ITA
1921
1
-
0
12
16
M
Della Pietra Andrea
4.5
ITA
2226
40
M
Vorobieva Varvara
4.5
RUS
1861
½
-
½
13
31
CM
Sapkowski Wieslaw
4.5
GER
1939
18
FM
Loew Gerald
4.5
GER
2174
0
-
1
14
36
1N
Hoogland Rob
4.5
NED
1909
26
CM
Poetschke Wolfgang
4.5
GER
2008
1
-
0
15
29
CM
Jactel Nicolas
4.5
FRA
1971
42
M
Murray Jim G.
4
IRL
1857
1
-
0
16
47
CM
Ponomarev Denis
3.5
RUS
1844
21
CM
Hoogland Dirk
4.5
NED
2111
1
-
0
17
44
CM
Mercandelli Claudio
4
ITA
1849
17
M
Lisowski Krzysztof
4
POL
2191
0
-
1
18
30
CM
Ranfagni Stefano
4
ITA
1941
46
CM
Leimeister Winfried
4
GER
1844
0
-
1
19
50
CM
Papale Carmelo
4
ITA
1798
32
CM
Grazzi Roberto
4
ITA
1934
½
-
½
20
33
CM
Lenz Guntram
4
GER
1925
51
1N
Simone Marco
4
ITA
1794
1
-
0
21
54
1N
Recchi Antonio
4
ITA
1774
35
1N
Boerkamp Harry
4
NED
1911
0
-
1
22
62
2N
Bassini Massimo
4
ITA
1638
38
M
Blasco Domenico
4
ITA
1879
0
-
1
23
66
2N
Graziani Emma
4
ITA
1589
39
M
Sahinoz Giulio O
4
ENG
1862
0
-
1
24
41
M
Sorokin Artem
4
RUS
1858
67
2N
Aliev Elmir
4
RUS
1559
½
-
½
25
37
CM
Prelati Maurizio
3.5
ITA
1883
75
1N
Mircoli Filippo
4
ITA
1486
1
-
0
26
45
CM
Minnema Rens
3.5
NED
1845
52
1N
Bermingham Tony
3.5
IRL
1790
1
-
0
27
76
2N
Jirillo Antonio
3
ITA
1452
28
CM
Pagano Nunzio
3.5
ITA
1993
0
-
1
28
48
1N
Lundmark Giorgio
3
ITA
1822
59
CM
Natoli Domenico
3.5
ITA
1681
½
-
½
29
56
CM
Del Nevo Claudio
3.5
ITA
1723
77
2N
Sklyar Yadviga
2.5
RUS
1418
0
-
1
30
49
1N
Ratti Marco
3
ITA
1803
63
CM
Pieri Enzo
3
ITA
1608
1
-
0
31
53
1N
Deruda Leonardo
3
ITA
1781
64
CM
Garofalo Sergio
3
ITA
1604
0
-
1
32
58
1N
Battasi Antonio Domenico
3
ITA
1697
65
1N
Marconi Andrea
3
ITA
1591
0
-
1
33
61
2N
Brown Clark
2.5
USA
1666
43
1N
Gemma Dario
3
ITA
1853
½
-
½
34
72
2N
Leone Cataldo
3
ITA
1499
55
1N
Daly Patrick
2.5
IRL
1727
0
-
1
35
71
3N
Leo Giovanni
2.5
ITA
1502
80
3N
Chekanov Timur
2.5
RUS
1307
1
-
0
36
68
M
Diena Giovanni
1.5
ITA
1541
57
CM
Bobke Laurenz
2.5
GER
1714
0
-
1
37
79
3N
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
1360
78
2N
Mezzapesa Juliette
1.5
FRA
1363
0
-
1
38
82
3N
Gardey Michel
0
FRA
1287
74
2N
Di Dario Dario
1.5
ITA
1486
0
-
1
39
60
2N
Di Pietro Vincenzo
3.5
ITA
1675
0
-
40
27
CM
Diotallevi Maurizio
3
ITA
1997
0
-
41
69
2N
Di Pinto Vincenzo
2.5
ITA
1538
0
-
42
81
3N
Zhavoronkova Irina An.
2.5
RUS
1299
0
-
43
70
2N
Milani Patrizia
2
ITA
1528
0
-
44
73
2N
Denozza Mauro
2
ITA
1490
0
-
Informativa Privacy