Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2021 - SERIE MASTER
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2109059A
CIS 2021 - SERIE MASTER
Montesilvano
PE
ABR
20-09-2021
26-09-2021
9
94
BUONOCORE Giuseppe
Denominazione:
CIS 2021 - SERIE MASTER
Luogo:
Montesilvano
[Pescara - Abruzzo]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Double Round Robin Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
BUONOCORE Giuseppe
OLIVO I. - BUFFA D.
Barp Alberto
Lodici Lorenzo
1
Socko Bartosz
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aghayev Miragha
Alsina Leal Daniel
Altini Nicola
Amato Andrea
Andreoni Giuseppe
Aranovitch Emiliano
Ballotti Luca
Banikas Hristos
Barp Alberto
Basso Pier Luigi
Bellini Fabio
Bifulco Michel
Bolognese Leonardo M.
Boraso Alessio
Borgo Giulio
Botta Massimiliano
Brociner Beniamino
Brunello Sabino
Cacciola Alfredo
Calavalle Giulio
Carbone Stefano
Carnicelli Valerio
Ceschia Ivano
Cocchi Andrea
Corvi Marco
D 'amore Carlo
D 'antonio Neri
Dappiano Andrea
David Alberto
De Eccher Stefano
Dervishi Erald
Di Benedetto Edoardo
Donati Michele
Drasko Milan
Dvirnyy Danyyil
Efimov Igor
Favaloro Andrea
Ferraro Pietro
Fier Alexandr
Gallana Marco
Gattafoni Luca
Gilevych Artem
Godena Michele
Kaczur Florian
Ladron De Guevara Pinto P
Lagarde Maxime
Lagumina Giulio
Lanzani Mario Lorenzo
Lapiccirella Daniele
Lazic Miroljub
Lodici Lorenzo
Manca Federico
Mantovani Renzo
Marzano Carlo
Massironi Marco
Mazzilli Piero
Micheli Carlo
Milazzo Mario
Moncher Stefano
Moroni Luca
Orfini Nicolo '
Ortega Lexy
Paci Daniele
Paci Stefano
Paduano Claudio
Paglietti Nicola
Paltrinieri Nicholas
Pasini Nicolo '
Pescatore Lorenzo
Petrov Marian
Pierantozzi Stanislao
Podetti Davide
Raccanello Marianna
Rombaldoni Denis
Salvador Roland
Salvetti Manlio Alec
Santolini Luigi
Saric Ivan
Schacher Gerd
Seresin Francesco
Shytaj Iart Luca
Sibilio Mario
Signorelli Gaetano
Socko Bartosz
Solomon Kenny
Sonis Francesco
Stella Andrea
Tomba Ivan
Trabattoni Franco
Ushenina Anna
Valsecchi Alessio
Vazquez Igarza Renier
Yankelevich Lev
Zamengo Fulvio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
1
1
IM
Barp Alberto
7.5
ITA
36
B
1
61
B
1
74
N
1
48
B
1
50
N
1
0
0
10
N
1
89
B
1
7
B
½
2
2
2
IM
Lodici Lorenzo
6.5
ITA
4
B
½
94
N
1
11
B
½
14
N
1
25
B
1
3
N
½
34
B
½
8
B
½
30
B
1
3
3
3
GM
Socko Bartosz
6.5
POL
31
B
1
9
N
½
14
B
1
25
N
1
34
B
1
2
B
½
4
N
½
12
N
½
9
N
½
-1
5
5
IM
Sonis Francesco
6.5
ITA
35
B
1
10
N
½
17
B
0
41
N
1
15
B
1
66
B
1
40
N
1
56
B
1
0
0
2
10
10
GM
Valsecchi Alessio
6.5
ITA
26
N
1
5
B
½
54
N
1
40
B
1
24
N
1
15
N
½
1
B
0
11
B
½
17
N
1
-1
6
6
IM
Ladron De Guevara Pinto P
6.0
ESP
46
B
1
26
B
1
18
N
0
0
0
63
N
1
51
B
1
79
N
½
32
B
1
22
B
½
2
4
4
GM
Moroni Luca
5.5
ITA
2
N
½
34
N
1
31
B
1
9
N
½
14
B
1
25
N
½
3
B
½
0
0
8
B
½
0
8
8
GM
David Alberto
5.5
ITA
30
N
½
21
B
1
58
N
1
20
N
½
81
B
½
12
N
½
13
B
½
2
N
½
4
N
½
-3
16
16
IM
Rombaldoni Denis
5.5
ITA
62
B
1
11
N
½
39
B
½
29
N
1
43
B
½
92
B
½
28
N
0
17
N
½
11
N
1
-1
22
22
GM
Brunello Sabino
5.5
ITA
61
N
1
18
B
½
48
N
1
0
0
51
N
1
36
N
½
57
B
1
23
B
0
6
N
½
-2
36
36
FM
Bifulco Michel
5.5
ITA
1
N
0
50
B
½
59
N
1
51
B
1
76
N
1
22
B
½
93
N
1
94
B
½
0
0
0
7
7
GM
Dvirnyy Danyyil
5.0
ITA
0
0
88
B
½
0
0
50
B
1
52
N
1
72
N
1
0
0
33
B
1
1
N
½
0
11
11
GM
Alsina Leal Daniel
5.0
ESP
0
0
16
B
½
2
N
½
28
B
1
78
N
1
43
N
1
14
B
½
10
N
½
16
B
0
0
18
18
GM
Godena Michele
5.0
ITA
24
B
1
22
N
½
6
B
1
26
N
0
0
0
48
B
1
0
0
53
B
1
87
N
½
1
27
27
M
Podetti Davide
5.0
ITA
85
N
0
38
N
½
78
B
1
23
N
½
45
B
½
42
N
0
32
B
½
30
N
1
51
B
1
-1
38
38
IM
Altini Nicola
5.0
ITA
45
N
½
27
B
½
42
N
½
78
B
½
32
N
½
33
B
1
75
N
0
54
B
1
61
N
½
-1
14
14
IM
Kaczur Florian
4.5
HUN
34
B
1
25
B
½
3
N
0
2
B
0
4
N
0
31
B
1
11
N
½
13
B
1
20
N
½
1
15
15
FM
Favaloro Andrea
4.5
ITA
17
N
½
0
0
41
N
1
35
B
½
5
N
0
10
B
½
54
N
1
0
0
68
B
1
-1
17
17
GM
Banikas Hristos
4.5
GRE
15
B
½
0
0
5
N
1
54
B
1
40
N
1
35
B
½
0
0
16
B
½
10
B
0
3
19
19
M
Gallana Marco
4.5
ITA
0
0
83
B
1
53
N
1
0
0
33
B
½
47
N
½
42
B
1
0
0
50
B
½
2
20
20
GM
Fier Alexandr
4.5
BRA
12
N
½
58
B
½
13
N
0
8
B
½
30
N
½
79
B
½
21
N
½
31
B
1
14
B
½
1
24
24
GM
Efimov Igor
4.5
MNC
18
N
0
54
B
1
50
N
1
46
N
1
10
B
0
0
0
26
B
1
85
N
½
0
0
-1
26
26
FM
Boraso Alessio
4.5
ITA
10
B
0
6
N
0
0
0
18
B
1
54
N
1
50
B
1
24
N
0
39
N
½
43
B
1
0
32
32
GM
Shytaj Iart Luca
4.5
ITA
94
B
½
23
N
½
45
B
1
0
0
38
B
½
83
B
1
27
N
½
6
N
0
23
N
½
0
44
44
NC
Cacciola Alfredo
4.5
ITA
60
N
½
72
N
1
51
B
0
91
N
½
57
B
½
59
N
1
86
B
0
55
B
1
70
N
0
-1
75
75
FM
Carnicelli Valerio
4.5
ITA
0
0
70
N
1
0
0
0
0
65
B
1
0
0
38
B
1
51
B
½
74
B
1
3
21
21
IM
Yankelevich Lev
4.0
GER
58
B
1
8
N
0
79
B
0
12
N
½
69
B
½
30
N
½
20
B
½
34
N
½
42
N
½
-1
23
23
IM
Gilevych Artem
4.0
ITA
29
N
½
32
B
½
92
N
½
27
B
½
0
0
0
0
68
B
½
22
N
1
32
B
½
1
28
28
IM
Borgo Giulio
4.0
ITA
92
N
0
43
N
½
62
B
1
11
N
0
39
B
½
29
N
½
16
B
1
0
0
35
B
½
0
29
29
FM
Corvi Marco
4.0
ITA
23
B
½
39
N
½
43
B
1
16
B
0
87
N
½
28
B
½
62
N
1
63
N
0
0
0
0
47
47
FM
Cocchi Andrea
4.0
ITA
80
B
0
55
B
1
89
N
0
71
B
1
53
N
½
19
B
½
49
N
½
61
B
0
72
N
½
1
79
79
GM
Lagarde Maxime
4.0
FRA
0
0
0
0
21
N
1
0
0
0
0
20
N
½
6
B
½
9
B
1
12
N
1
-1
88
88
FM
Zamengo Fulvio
4.0
ITA
0
0
7
N
½
0
0
84
N
1
46
B
1
0
0
0
0
82
B
½
71
N
1
-1
9
9
GM
Basso Pier Luigi
3.5
ITA
25
N
½
3
B
½
0
0
4
B
½
31
N
1
34
N
½
0
0
79
N
0
3
B
½
-1
12
12
GM
Stella Andrea
3.5
ITA
20
B
½
69
B
1
30
N
½
21
B
½
0
0
8
B
½
0
0
3
B
½
79
B
0
5
33
33
IM
Di Benedetto Edoardo
3.5
ITA
42
N
1
37
B
½
85
N
1
0
0
19
N
½
38
N
0
39
B
½
7
N
0
0
0
-3
35
35
GM
Drasko Milan
3.5
MNE
5
N
0
66
B
½
40
N
½
15
N
½
0
0
17
N
½
41
B
½
92
N
½
28
N
½
-4
37
37
IM
D 'amore Carlo
3.5
ITA
90
B
½
33
N
½
0
0
42
N
½
64
B
½
0
0
56
N
½
0
0
49
N
1
-2
39
39
FM
Sibilio Mario
3.5
ITA
43
B
0
29
B
½
16
N
½
92
B
0
28
N
½
62
B
½
33
N
½
26
B
½
46
N
½
1
42
42
NC
D 'antonio Neri
3.5
ITA
33
B
0
45
N
½
38
B
½
37
B
½
85
N
0
27
B
1
19
N
0
50
N
½
21
B
½
1
81
81
GM
Saric Ivan
3.5
CRO
13
N
1
30
B
1
0
0
58
B
1
8
N
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0
92
92
GM
Ushenina Anna
3.5
UKR
28
B
1
0
0
23
B
½
39
N
1
0
0
16
N
½
0
0
35
B
½
0
0
1
13
13
GM
Lazic Miroljub
3.0
SRB
81
B
0
0
0
20
B
1
0
0
0
0
40
B
1
8
N
½
14
N
0
34
B
½
2
25
25
GM
Petrov Marian
3.0
BUL
9
B
½
14
N
½
34
B
½
3
B
0
2
N
0
4
B
½
31
N
0
40
N
1
0
0
0
30
30
GM
Dervishi Erald
3.0
ALB
8
B
½
81
N
0
12
B
½
69
N
1
20
B
½
21
B
½
0
0
27
B
0
2
N
0
2
34
34
GM
Vazquez Igarza Renier
3.0
ESP
14
N
0
4
B
0
25
N
½
31
B
½
3
N
0
9
B
½
2
N
½
21
B
½
13
N
½
-1
43
43
GM
Ortega Lexy
3.0
ITA
39
N
1
28
B
½
29
N
0
62
B
½
16
N
½
11
B
0
87
N
0
66
B
½
26
N
0
-1
63
63
IM
Bellini Fabio
3.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
6
B
0
41
N
½
74
B
½
29
B
1
94
N
1
1
70
70
M
Moncher Stefano
3.0
ITA
0
0
75
B
0
0
0
80
N
1
49
B
½
0
0
65
B
½
0
0
44
B
1
3
31
31
GM
Solomon Kenny
2.5
RSA
3
N
0
0
0
4
N
0
34
N
½
9
B
0
14
N
0
25
B
1
20
N
0
40
B
1
-2
40
40
IM
Mantovani Renzo
2.5
ITA
66
N
1
46
N
1
35
B
½
10
N
0
17
B
0
13
N
0
5
B
0
25
B
0
31
N
0
-1
46
46
FM
Amato Andrea
2.5
ITA
6
N
0
40
B
0
0
0
24
B
0
88
N
0
0
0
48
N
1
78
B
1
39
B
½
1
48
48
NC
Donati Michele
2.5
ITA
50
B
½
52
N
1
22
B
0
1
N
0
61
B
1
18
N
0
46
B
0
80
N
0
0
0
0
49
49
FM
Dappiano Andrea
2.5
ITA
55
N
½
0
0
73
N
½
82
B
0
70
N
½
64
N
½
47
B
½
0
0
37
B
0
-1
50
50
FM
Salvetti Manlio Alec
2.5
ITA
48
N
½
36
N
½
24
B
0
7
N
0
1
B
0
26
N
0
76
B
½
42
B
½
19
N
½
-1
57
57
FM
Seresin Francesco
2.5
ITA
0
0
59
B
1
0
0
93
B
1
44
N
½
0
0
22
N
0
0
0
0
0
0
64
64
FM
Lagumina Giulio
2.5
ITA
0
0
53
B
1
0
0
0
0
37
N
½
49
B
½
0
0
0
0
84
N
½
0
80
80
NC
Paduano Claudio
2.5
ITA
47
N
1
0
0
65
N
½
70
B
0
0
0
0
0
71
N
0
48
B
1
0
0
-1
85
85
FM
Pescatore Lorenzo
2.5
ITA
27
B
1
0
0
33
B
0
0
0
42
B
1
0
0
0
0
24
B
½
0
0
4
89
89
FM
Pasini Nicolo '
2.5
ITA
0
0
0
0
47
B
1
55
N
1
0
0
73
B
½
0
0
1
N
0
0
0
0
91
91
M
Massironi Marco
2.5
ITA
84
N
½
0
0
60
N
1
44
B
½
0
0
0
0
77
B
½
0
0
0
0
0
41
41
IM
Lanzani Mario Lorenzo
2.0
ITA
0
0
0
0
15
B
0
5
B
0
66
N
1
63
B
½
35
N
½
68
N
0
0
0
0
45
45
FM
Calavalle Giulio
2.0
ITA
38
B
½
42
B
½
32
N
0
83
B
0
27
N
½
94
B
½
0
0
0
0
0
0
2
52
52
NC
Carbone Stefano
2.0
ITA
74
N
½
48
B
0
0
0
0
0
7
B
0
77
N
½
84
B
½
0
0
53
N
½
0
72
72
FM
Mazzilli Piero
2.0
ITA
0
0
44
B
0
84
N
½
0
0
0
0
7
B
0
0
0
90
B
1
47
B
½
3
74
74
IM
Manca Federico
2.0
ITA
52
B
½
0
0
1
B
0
0
0
0
0
60
B
1
63
N
½
0
0
75
N
0
1
84
84
M
Andreoni Giuseppe
2.0
ITA
91
B
½
0
0
72
B
½
88
B
0
0
0
0
0
52
N
½
0
0
64
B
½
3
87
87
IM
Aghayev Miragha
2.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
29
B
½
0
0
43
B
1
0
0
18
B
½
3
51
51
M
Signorelli Gaetano
1.5
ITA
0
0
0
0
44
N
1
36
N
0
22
B
0
6
N
0
0
0
75
N
½
27
N
0
-4
53
53
NC
Bolognese Leonardo M.
1.5
ITA
73
N
½
64
N
0
19
B
0
0
0
47
B
½
0
0
0
0
18
N
0
52
B
½
0
56
56
FM
Trabattoni Franco
1.5
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
55
N
1
37
B
½
5
N
0
0
0
-1
61
61
M
Botta Massimiliano
1.5
ITA
22
B
0
1
N
0
0
0
0
0
48
N
0
0
0
0
0
47
N
1
38
B
½
-1
65
65
M
Marzano Carlo
1.5
ITA
0
0
0
0
80
B
½
0
0
75
N
0
0
0
70
N
½
0
0
60
B
½
0
68
68
FM
Tomba Ivan
1.5
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
23
N
½
41
B
1
15
N
0
-1
73
73
M
Orfini Nicolo '
1.5
ITA
53
B
½
0
0
49
B
½
0
0
0
0
89
N
½
0
0
0
0
0
0
1
82
82
M
Lapiccirella Daniele
1.5
ITA
0
0
0
0
0
0
49
N
1
0
0
0
0
0
0
88
N
½
0
0
-2
90
90
NC
Milazzo Mario
1.5
ITA
37
N
½
71
B
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
72
N
0
0
0
-1
94
94
M
Santolini Luigi
1.5
ITA
32
N
½
2
B
0
0
0
0
0
0
0
45
N
½
0
0
36
N
½
63
B
0
-1
55
55
FM
Paglietti Nicola
1.0
ITA
49
B
½
47
N
0
0
0
89
B
0
0
0
56
B
0
0
0
44
N
0
54
B
½
2
60
60
NC
Pierantozzi Stanislao
1.0
ITA
44
B
½
0
0
91
B
0
0
0
0
0
74
N
0
0
0
0
0
65
N
½
0
62
62
FM
De Eccher Stefano
1.0
ITA
16
N
0
0
0
28
N
0
43
N
½
0
0
39
N
½
29
B
0
0
0
0
0
-3
66
66
M
Paci Daniele
1.0
ITA
40
B
0
35
N
½
0
0
0
0
41
B
0
5
N
0
0
0
43
N
½
0
0
-1
71
71
NC
Raccanello Marianna
1.0
ITA
0
0
90
N
0
0
0
47
N
0
0
0
0
0
80
B
1
0
0
88
B
0
0
77
77
NC
Ballotti Luca
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
52
B
½
91
N
½
0
0
0
0
0
83
83
FM
Paltrinieri Nicholas
1.0
ITA
0
0
19
N
0
0
0
45
N
1
0
0
32
N
0
0
0
0
0
0
0
-3
86
86
FM
Micheli Carlo
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
44
N
1
0
0
0
0
-1
93
93
3N
Gattafoni Luca
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
57
N
0
0
0
0
0
36
B
0
0
0
67
N
1
-1
54
54
NC
Paci Stefano
0.5
ITA
0
0
24
N
0
10
B
0
17
N
0
26
B
0
0
0
15
B
0
38
N
0
55
N
½
-1
58
58
IM
Aranovitch Emiliano
0.5
ITA
21
N
0
20
N
½
8
B
0
81
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-2
69
69
GM
Salvador Roland
0.5
PHI
0
0
12
N
0
0
0
30
B
0
21
N
½
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
76
76
FM
Schacher Gerd
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
36
B
0
0
0
50
N
½
0
0
0
0
0
78
78
FM
Ceschia Ivano
0.5
ITA
0
0
0
0
27
N
0
38
N
½
11
B
0
0
0
0
0
46
N
0
0
0
-2
59
59
M
Brociner Beniamino
0.0
ITA
0
0
57
N
0
36
B
0
0
0
0
0
44
B
0
0
0
0
0
0
0
1
67
67
1N
Ferraro Pietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
93
B
0
1
Informativa Privacy