Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OPEN JOSE' RAUL CAPABLANCA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2203002A
OPEN JOSE' RAUL CAPABLANCA
Milano
MI
LOM
26-02-2022
27-02-2022
5
42
RAVAGNATI Valter
Denominazione:
OPEN JOSE' RAUL CAPABLANCA
Luogo:
Milano
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
RAVAGNATI Valter
Cantelli Diego
Gao Davide
1
Garcia Castaneda Daniel Al
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abategiovanni Carlo Andrea
Agnello Marco Valerio
Aloe Giancarlo
Alves Francisco H B Severino
Arun Ria
Bala Anton Davide
Balza Alessandro
Beraldo Gianmarco
Besana Lorenzo
Bossola Andrea
Cantelli Diego
Canubas Chloie Elizabeth
Cara Romeo Lavinia
Castiglioni Michele
Ciubotariu Cosmin Lucian
Coppo Fabio
Crispino Anna
Daly Enrico
Dell 'acqua Gianpaolo
Dellapiana Luca
Di Bartolomeo Adrian
Di Sabato Giovanni
Di Stefano Filippo
Freschi Claudio
Gao Davide
Garcia Castaneda Daniel Al
Gargiulo Filippo
Giacomobono Sergio
Giametta Pasquale
Gittardi Giacomo Pietro
Guarnieri Federico
Jamous Manuel
Kaufman Luca
Lipari Alberto
Manella Riccardo
Marazza Alessandro
Martirosyan Davide
Mercanti Aurelio
Piazzese Salvatore
Pighi Federico
Spazzali Antonio
Vignale Luca Giovanni
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
1
6
NC
Cantelli Diego
4.5
ITA
16
B
1
1
N
1
9
B
1
17
N
1
21
B
½
1
2
21
NC
Gao Davide
4.5
ITA
33
B
1
27
N
1
8
B
1
41
B
1
6
N
½
1
3
9
NC
Garcia Castaneda Daniel Al
4.0
ITA
28
B
1
2
B
1
6
N
0
3
N
1
5
B
1
1
4
2
3N
Bossola Andrea
4.0
ITA
27
B
1
9
N
0
12
B
1
24
N
1
4
N
1
-1
5
41
NC
Piazzese Salvatore
4.0
ITA
37
N
1
42
B
1
19
B
1
21
N
0
7
N
1
-1
6
17
NC
Di Sabato Giovanni
3.5
ITA
8
B
½
10
N
1
35
B
1
6
B
0
19
N
1
1
7
8
3N
Canubas Chloie Elizabeth
3.5
ITA
17
N
½
18
B
1
21
N
0
0
1
30
B
1
0
8
4
2N
Beraldo Gianmarco
3.5
ITA
14
B
1
19
N
½
3
B
1
1
N
1
2
B
0
1
9
32
NC
Balza Alessandro
3.5
ITA
0
0
29
B
1
20
N
½
14
N
1
18
B
1
0
10
3
2N
Aloe Giancarlo
3.0
ITA
13
N
1
15
B
1
4
N
0
9
B
0
39
N
1
-1
11
7
NC
Jamous Manuel
3.0
ITA
0
0
26
N
1
16
B
1
35
N
1
41
B
0
0
12
24
NC
Guarnieri Federico
3.0
ITA
0
0
40
B
1
10
N
1
2
B
0
11
N
1
0
13
5
3N
Di Stefano Filippo
3.0
ITA
15
N
0
28
B
1
34
N
1
33
B
1
9
N
0
-1
14
13
NC
Martirosyan Davide
3.0
ITA
3
B
0
0
0
42
N
1
28
N
1
35
B
1
0
15
1
3N
Ciubotariu Cosmin Lucian
2.5
ITA
12
N
1
6
B
0
15
N
1
4
B
0
22
N
½
-1
16
19
NC
Marazza Alessandro
2.5
ITA
11
N
1
4
B
½
41
N
0
12
N
1
17
B
0
-1
17
14
2N
Lipari Alberto
2.5
ITA
4
N
0
34
B
½
25
N
1
32
B
0
36
N
1
-1
18
16
NC
Freschi Claudio
2.5
ITA
6
N
0
39
B
1
7
N
0
36
B
½
37
N
1
-1
19
18
2N
Coppo Fabio
2.5
ITA
10
B
½
8
N
0
26
B
1
0
1
32
N
0
0
20
10
NC
Daly Enrico
2.5
ITA
18
N
½
17
B
0
24
B
0
42
N
1
33
N
1
-1
21
22
NC
Giacomobono Sergio
2.5
ITA
0
0
31
B
1
33
N
0
40
N
1
1
B
½
0
22
30
NC
Alves Francisco H B Severino
2.5
42
N
½
25
B
0
29
N
1
20
B
1
8
N
0
-1
23
33
NC
Besana Lorenzo
2.0
ITA
21
N
0
37
B
1
22
B
1
5
N
0
10
B
0
1
24
35
NC
Crispino Anna
2.0
ITA
40
N
1
11
B
1
17
N
0
7
B
0
13
N
0
-1
25
20
NC
Arun Ria
2.0
ITA
31
N
1
0
0
32
B
½
30
N
0
23
B
½
0
26
27
NC
Mercanti Aurelio
2.0
ITA
2
N
0
21
B
0
37
N
0
31
B
1
40
N
1
-1
27
39
NC
Kaufman Luca
2.0
ITA
29
N
1
16
N
0
23
B
1
0
0
3
B
0
0
28
11
3N
Gargiulo Filippo
2.0
ITA
19
B
0
35
N
0
36
B
1
26
N
1
24
B
0
1
29
25
NC
Pighi Federico
2.0
ITA
36
B
0
30
N
1
14
B
0
0
0
38
N
1
0
30
23
NC
Giametta Pasquale
2.0
ITA
34
N
0
38
B
1
39
N
0
37
B
½
20
N
½
-1
31
26
NC
Vignale Luca Giovanni
2.0
ITA
38
N
1
7
B
0
18
N
0
11
B
0
28
B
1
1
32
34
NC
Castiglioni Michele
1.5
ITA
23
B
1
14
N
½
5
B
0
0
0
0
0
1
33
37
NC
Dellapiana Luca
1.5
ITA
41
B
0
33
N
0
27
B
1
23
N
½
16
B
0
1
34
36
NC
Dell 'acqua Gianpaolo
1.5
ITA
25
N
1
12
B
0
11
N
0
16
N
½
14
B
0
-1
35
28
NC
Abategiovanni Carlo Andrea
1.0
ITA
9
N
0
5
N
0
38
B
1
13
B
0
26
N
0
-1
36
15
NC
Cara Romeo Lavinia
1.0
ITA
5
B
1
3
N
0
1
B
0
0
0
0
0
1
37
12
NC
Di Bartolomeo Adrian
1.0
ITA
1
B
0
36
N
1
2
N
0
19
B
0
0
0
0
38
40
NC
Manella Riccardo
1.0
ITA
35
B
0
24
N
0
31
N
1
22
B
0
27
B
0
1
39
29
NC
Agnello Marco Valerio
1.0
ITA
39
B
0
32
N
0
30
B
0
38
N
0
0
1
0
40
31
NC
Bala Anton Davide
1.0
ITA
20
B
0
22
N
0
40
B
0
27
N
0
42
B
1
1
41
38
NC
Gittardi Giacomo Pietro
1.0
ITA
26
B
0
23
N
0
28
N
0
29
B
1
25
B
0
1
42
42
NC
Spazzali Antonio
0.5
ITA
30
B
½
41
N
0
13
B
0
10
B
0
31
N
0
1
Informativa Privacy