|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
4 |
|
IM |
Aghayev Miragha |
5.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2398 |
|
|
2501 |
Fasce Elo |
Primo della fascia over 2500 |
|
2 |
1 |
|
GM |
Valsecchi Alessio |
5.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1992 |
M |
2510 |
|
|
2534 |
|
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
1 |
4 |
|
IM |
Aghayev Miragha |
5.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2398 |
|
|
2501 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
7 |
18 |
|
FM |
Pasini Nicolo ' |
4.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1996 |
M |
2150 |
|
|
2403 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
22 |
39 |
|
CM |
Procacci Sergio |
3.5 |
ITA |
LAZ |
FR |
1984 |
M |
1970 |
|
|
2126 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
25 |
68 |
|
1N |
Giammona Federico |
3.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2007 |
M |
1766 |
|
|
2027 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
2 |
1 |
|
GM |
Valsecchi Alessio |
5.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1992 |
M |
2510 |
|
|
2534 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
1 |
4 |
|
IM |
Aghayev Miragha |
5.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2398 |
|
|
2501 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
3 |
9 |
|
FM |
Corvi Marco |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1968 |
M |
2286 |
|
|
2495 |
|
Primo della categoria CF - Candidato Maestro Fide |
|
10 |
15 |
|
CF |
Ballotti Luca |
4.0 |
ITA |
EMI |
MO |
2004 |
M |
2193 |
|
|
2292 |
|
Primo della categoria WFM - Maestro Fide Femminile |
|
19 |
23 |
|
WFM |
Raccanello Marianna |
4.0 |
ITA |
PIE |
TO |
2003 |
F |
2074 |
|
|
2137 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
11 |
29 |
|
M |
Caprino Marco |
4.0 |
ITA |
TOS |
PO |
1984 |
M |
2028 |
|
|
2306 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
13 |
11 |
|
CM |
D 'antonio Neri |
4.0 |
ITA |
UMB |
TR |
2001 |
M |
2245 |
|
|
2181 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
24 |
36 |
|
1N |
Lo Presti Giulio |
3.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2007 |
M |
1993 |
|
|
2124 |
Performance |
Miglior performance |
|
2 |
1 |
|
GM |
Valsecchi Alessio |
5.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1992 |
M |
2510 |
|
|
2534 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
4 |
|
IM |
Aghayev Miragha |
5.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2398 |
|
|
2501 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
6 |
6 |
|
FM |
Lumachi Gabriele |
4.5 |
ITA |
LOM |
BS |
2003 |
M |
2313 |
|
|
2269 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
10 |
15 |
|
CF |
Ballotti Luca |
4.0 |
ITA |
EMI |
MO |
2004 |
M |
2193 |
|
|
2292 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
23 |
26 |
|
CM |
Musso Alessio |
3.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2006 |
M |
2037 |
|
|
2013 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
52 |
40 |
|
CM |
Brini Dario |
2.0 |
ITA |
EMI |
BO |
2008 |
M |
1921 |
|
|
1844 |
|
Primo della fascia 11-12 anni |
|
50 |
49 |
|
1N |
Beliman Alexandro |
2.0 |
ITA |
LAZ |
VT |
2010 |
M |
1876 |
|
|
1836 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
4 |
|
IM |
Aghayev Miragha |
5.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2398 |
|
|
2501 |
|
Prima tra le donne |
|
8 |
5 |
|
IM |
Zimina Olga |
4.5 |
ITA |
EMI |
MO |
1982 |
F |
2345 |
|
|
2331 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
1 |
4 |
|
IM |
Aghayev Miragha |
5.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2398 |
|
|
2501 |
|
Primo della nazione ALB |
|
59 |
51 |
|
1N |
Shuqja Klean |
1.5 |
ALB |
|
AL |
2006 |
M |
1867 |
|
|
1779 |
|
Primo della nazione INA |
|
53 |
28 |
|
WFC |
Lindiawati Evi |
2.0 |
INA |
LAZ |
RM |
1986 |
M |
2028 |
|
|
1785 |
Regioni |
Primo della regione ABR - Abruzzo |
|
16 |
12 |
|
M |
Orfini Nicolo ' |
4.0 |
ITA |
ABR |
TE |
2002 |
M |
2238 |
|
|
2173 |
|
Primo della regione CAM - Campania |
|
64 |
43 |
|
CM |
Gambardella Piero |
1.5 |
ITA |
CAM |
SA |
1963 |
M |
1912 |
|
|
1558 |
|
Primo della regione EMI - Emilia Romagna |
|
8 |
5 |
|
IM |
Zimina Olga |
4.5 |
ITA |
EMI |
MO |
1982 |
F |
2345 |
|
|
2331 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
3 |
9 |
|
FM |
Corvi Marco |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1968 |
M |
2286 |
|
|
2495 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
2 |
1 |
|
GM |
Valsecchi Alessio |
5.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1992 |
M |
2510 |
|
|
2534 |
|
Primo della regione MAR - Marche |
|
14 |
20 |
|
M |
Gattafoni Alessio |
4.0 |
ITA |
MAR |
MC |
1996 |
M |
2115 |
|
|
2109 |
|
Primo della regione PIE - Piemonte |
|
1 |
4 |
|
IM |
Aghayev Miragha |
5.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2398 |
|
|
2501 |
|
Primo della regione PUG - Puglia |
|
29 |
67 |
|
1N |
Capobianco Mario |
3.0 |
ITA |
PUG |
BA |
2001 |
M |
1800 |
|
|
2091 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
17 |
16 |
|
M |
Marzaduri Riccardo |
4.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1998 |
M |
2182 |
|
|
2144 |
|
Primo della regione TOS - Toscana |
|
11 |
29 |
|
M |
Caprino Marco |
4.0 |
ITA |
TOS |
PO |
1984 |
M |
2028 |
|
|
2306 |
|
Primo della regione UMB - Umbria |
|
13 |
11 |
|
CM |
D 'antonio Neri |
4.0 |
ITA |
UMB |
TR |
2001 |
M |
2245 |
|
|
2181 |
|
Primo della regione VEN - Veneto |
|
20 |
10 |
|
FM |
Cappelletto Joshuaede |
3.5 |
ITA |
VEN |
TV |
2005 |
M |
2283 |
|
|
2215 |
Province |
Primo della provincia AL - Alessandria |
|
59 |
51 |
|
1N |
Shuqja Klean |
1.5 |
ALB |
|
AL |
2006 |
M |
1867 |
|
|
1779 |
|
Primo della provincia AQ - Aquila |
|
45 |
42 |
|
1N |
Martinelli Valeria |
2.5 |
ITA |
ABR |
AQ |
2003 |
F |
1913 |
|
|
1860 |
|
Primo della provincia AT - Asti |
|
1 |
4 |
|
IM |
Aghayev Miragha |
5.0 |
ITA |
PIE |
AT |
1993 |
M |
2398 |
|
|
2501 |
|
Primo della provincia BA - Bari |
|
29 |
67 |
|
1N |
Capobianco Mario |
3.0 |
ITA |
PUG |
BA |
2001 |
M |
1800 |
|
|
2091 |
|
Primo della provincia BG - Bergamo |
|
2 |
1 |
|
GM |
Valsecchi Alessio |
5.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1992 |
M |
2510 |
|
|
2534 |
|
Primo della provincia BL - Belluno |
|
51 |
35 |
|
CM |
Frescura Davide |
2.0 |
ITA |
VEN |
BL |
2007 |
M |
1995 |
|
|
1794 |
|
Primo della provincia BO - Bologna |
|
12 |
14 |
|
M |
Marzocchi Tommaso |
4.0 |
ITA |
EMI |
BO |
2000 |
M |
2223 |
|
|
2201 |
|
Primo della provincia BS - Brescia |
|
6 |
6 |
|
FM |
Lumachi Gabriele |
4.5 |
ITA |
LOM |
BS |
2003 |
M |
2313 |
|
|
2269 |
|
Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani |
|
30 |
24 |
|
WFM |
Paolillo Gaia |
3.0 |
ITA |
PUG |
BT |
1998 |
F |
2069 |
|
|
2028 |
|
Primo della provincia CH - Chieti |
|
55 |
41 |
|
CM |
Maione Melissa |
2.0 |
ITA |
ABR |
CH |
2004 |
F |
1918 |
|
|
1792 |
|
Primo della provincia CT - Catania |
|
17 |
16 |
|
M |
Marzaduri Riccardo |
4.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1998 |
M |
2182 |
|
|
2144 |
|
Primo della provincia FE - Ferrara |
|
58 |
52 |
|
1N |
Scagliarini Lara |
1.5 |
ITA |
EMI |
FE |
2002 |
F |
1867 |
|
|
1798 |
|
Primo della provincia FM - Fermo |
|
57 |
33 |
|
CM |
Donati Michele |
1.5 |
ITA |
MAR |
FM |
1997 |
M |
2000 |
|
|
1948 |
|
Primo della provincia FR - Frosinone |
|
22 |
39 |
|
CM |
Procacci Sergio |
3.5 |
ITA |
LAZ |
FR |
1984 |
M |
1970 |
|
|
2126 |
|
Primo della provincia MB - Monza e Brianza |
|
47 |
32 |
|
WFM |
Sala Giulia |
2.5 |
ITA |
LOM |
MB |
2007 |
F |
2008 |
|
|
1784 |
|
Primo della provincia MC - Macerata |
|
14 |
20 |
|
M |
Gattafoni Alessio |
4.0 |
ITA |
MAR |
MC |
1996 |
M |
2115 |
|
|
2109 |
|
Primo della provincia MI - Milano |
|
7 |
18 |
|
FM |
Pasini Nicolo ' |
4.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1996 |
M |
2150 |
|
|
2403 |
|
Primo della provincia MO - Modena |
|
8 |
5 |
|
IM |
Zimina Olga |
4.5 |
ITA |
EMI |
MO |
1982 |
F |
2345 |
|
|
2331 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
23 |
26 |
|
CM |
Musso Alessio |
3.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2006 |
M |
2037 |
|
|
2013 |
|
Primo della provincia PC - Piacenza |
|
18 |
13 |
|
M |
Tirelli Mauro |
4.0 |
ITA |
EMI |
PC |
1996 |
M |
2235 |
|
|
2198 |
|
Primo della provincia PO - Prato |
|
11 |
29 |
|
M |
Caprino Marco |
4.0 |
ITA |
TOS |
PO |
1984 |
M |
2028 |
|
|
2306 |
|
Primo della provincia PT - Pistoia |
|
46 |
60 |
|
1N |
Gabbani Sara |
2.5 |
ITA |
TOS |
PT |
2004 |
F |
1831 |
|
|
1917 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
3 |
9 |
|
FM |
Corvi Marco |
5.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1968 |
M |
2286 |
|
|
2495 |
|
Primo della provincia RN - Rimini |
|
34 |
56 |
|
1N |
Muccini Marco |
3.0 |
ITA |
EMI |
RN |
1992 |
M |
1838 |
|
|
2047 |
|
Primo della provincia SA - Salerno |
|
64 |
43 |
|
CM |
Gambardella Piero |
1.5 |
ITA |
CAM |
SA |
1963 |
M |
1912 |
|
|
1558 |
|
Primo della provincia SI - Siena |
|
15 |
8 |
|
FM |
Bettalli Francesco |
4.0 |
ITA |
TOS |
SI |
2004 |
M |
2287 |
|
|
2233 |
|
Primo della provincia TA - Taranto |
|
41 |
47 |
|
1N |
Miola Daniel |
2.5 |
ITA |
PUG |
TA |
2001 |
M |
1893 |
|
|
1917 |
|
Primo della provincia TE - Teramo |
|
16 |
12 |
|
M |
Orfini Nicolo ' |
4.0 |
ITA |
ABR |
TE |
2002 |
M |
2238 |
|
|
2173 |
|
Primo della provincia TO - Torino |
|
19 |
23 |
|
WFM |
Raccanello Marianna |
4.0 |
ITA |
PIE |
TO |
2003 |
F |
2074 |
|
|
2137 |
|
Primo della provincia TR - Terni |
|
13 |
11 |
|
CM |
D 'antonio Neri |
4.0 |
ITA |
UMB |
TR |
2001 |
M |
2245 |
|
|
2181 |
|
Primo della provincia TV - Treviso |
|
20 |
10 |
|
FM |
Cappelletto Joshuaede |
3.5 |
ITA |
VEN |
TV |
2005 |
M |
2283 |
|
|
2215 |
|
Primo della provincia VT - Viterbo |
|
50 |
49 |
|
1N |
Beliman Alexandro |
2.0 |
ITA |
LAZ |
VT |
2010 |
M |
1876 |
|
|
1836 |