Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 50
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2211039A
WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 50
Assisi
PG
UMB
15-11-2022
26-11-2022
11
148
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 50
Luogo:
Assisi
[Perugia - Umbria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
OLIVO I. - BUONOCORE G. - CASALINI B. - PAGANO S.
Sturua Zurab
Novik Maxim
1
Morovic Fernandez Ivan
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Al-ali Hussein Ali Hussei
Al-ali Hussein Ali Hussei
Al-sahlanee Hayder A. Jaa
Al-sahlanee Hayder A. Jaa
Albadri Abd Al Sattar
Antic Dejan
Antonio Rogelio Jr
Arakhamia-grant Ketevan
Arkell Keith C
Astengo Corrado
Badano Giancarlo
Baliuniene Margarita
Balzer Lars
Bassini Massimo
Battistella Stefano
Bellia Fabrizio
Berend Fred
Berend Elvira
Bischoff Klaus
Borsuk Angela
Bosca Valter Romano
Boulard Eric
Buciu Aurel-john
Caceres Vasquez Sergio
Capossela Fabio
Ceccarini Marco
Chaney Ari
Cmiel Thorsten
Crispino Anna
Cummings David H.
Danielsen Henrik
De Francesco Klaus
De Maria Isaia
De Santis Alessio
Decozar Ulises
Di Lascio Savino
Di Paolo Marco
Dishman Stephen
Dougherty Michael
Ebenezer Joseph
Estremera Panos Sergio
Fabiano Giuseppe
Faraoni Enrico
Farrand Tom
Farrell Neil
Favier Alain
Fayard Alain
Filipovich David
Fink-nunn Petra
Fiore Mario Angelo
Gazic Josip
Genovese Alberto
Gerlach Andreas Dr.
Grant Jonathan I M
Haessel Dale R.
Hafenstein Andrea
Hartmann Wolfgang Dr.
Hoffmann Michael
Holzke Frank
Iatrino Vincenzo
Imanaliev Taalaibek
Iovannone Cristiano
Jhunjhnuwala Krishan
Jhunjhnuwala Naresh
Kantorik Marian
Kern Beat
Kirszenberg Marc
Klimaszewski Dariusz
Koganov Mikhail
Kolesar Milan
Krasenkova Elena
Krizsany Laszlo
Lasinskas Povilas
Lauterbach Ingrid
Leor Ephraim
Lescano Ramon
Lima Darcy
Loeffler Markus
Lopez Ramirez Jorge Herna
Makropoulou Marina
Malinovsky Petr
Mantovani Renzo
Mazzamuto Nicola
Mazzuco Junior Adir
Meessen Rudolf
Meyer Gordon
Michalek Jan
Mileto Gabriele
Minerva Enzo
Mirza Gabriel
Mittermaier Christian
Mojzis Martin
Mordiglia Riccardo
Morin Yves
Morovic Fernandez Ivan
Mueller Max
Nannelli Paolo
Navarra Stefano
Nevednichy Vladislav
Nikolenko Larysa
Nikolenko Larysa
Novik Maxim
Occhipinti Massimo
Paglietti Nicola
Paschall William
Pavlovic Milos
Phillips Owen S
Pietinen Pekka
Pivi Mauro
Plotkin Victor
Prie Eric
Puroila Sippo
Rewitz Poul
Rocha Sergio
Rocher Olivier
Rossi Cassani Gianni
Ruiz Bellon Manuel
Rusek Walter
Saccone Giovanni
Santanna Paulo
Schembri Roberto
Sirletti Sonia
Soskic Milan
Stern Geoffrey
Steyn Hans
Sturua Zurab
Suppa Ercole
Teo Kok Siong
Tereladze Sopio
Terentiev Sergei
Thoux Claudio
Tsyn Igor
Tunge Christian
Valastro Mario
Van Den Bersselaar Jeroen
Vinter-schou Uffe
Welling Gerard
Wempe Anke
Wempe Juergen
White Nigel
Wolf Eran
Wollenweber Carsten
Yeliseyev Igor
Young Angelo
Zeller Frank
Zimmermann Curt
Zimmermann Luc
Zohar Zeev
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
13
18
IM
Paschall William
7.5
USA
½
½
0
1
1
1
½
½
½
1
1
43
20
FM
Jhunjhnuwala Krishan
6.0
USA
0
1
0
½
½
1
½
½
1
½
½
50
51
FM
Koganov Mikhail
6.0
USA
0
0
1
½
½
0
½
½
1
1
1
59
90
CM
Yeliseyev Igor
6.0
USA
1
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
78
76
M
Jhunjhnuwala Naresh
5.5
USA
0
0
0
1
0
½
½
1
½
1
1
90
68
CM
Decozar Ulises
5.0
USA
0
0
0
0
½
½
1
½
½
1
1
104
129
1N
Chaney Ari
5.0
USA
0
0
0
0
1
1
½
0
1
1
½
34
46
IM
Kantorik Marian
6.5
SVK
½
0
0
½
0
1
½
1
1
1
1
82
58
FM
Kolesar Milan
5.0
SVK
0
0
0
1
½
½
½
½
1
1
129
136
CM
Kern Beat
4.0
SUI
0
0
½
0
0
½
0
½
½
1
0
7
7
GM
Pavlovic Milos
7.5
SRB
0
0
½
0
1
1
1
1
1
1
1
12
9
GM
Antic Dejan
7.5
SRB
0
0
½
1
1
½
1
1
½
1
1
40
56
FM
Teo Kok Siong
6.0
SGP
0
0
0
½
1
0
1
1
1
½
1
32
19
GM
Arakhamia-grant Ketevan
6.5
SCO
½
0
0
0
1
1
1
1
½
1
½
46
53
FM
Grant Jonathan I M
6.0
SCO
0
½
½
1
0
0
1
½
1
½
1
57
66
FM
Farrell Neil
6.0
SCO
0
0
½
1
½
½
½
½
½
1
1
73
40
WGM
Al-sahlanee Hayder A. Jaa
5.5
RUS
0
½
0
0
0
1
½
1
½
1
1
120
116
CM
Steyn Hans
4.0
RSA
0
1
0
0
1
0
0
½
0
1
½
4
3
GM
Nevednichy Vladislav
8.0
ROU
½
½
1
1
½
½
½
1
½
1
1
24
22
IM
Rocha Sergio
7.0
POR
0
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
64
65
CM
Klimaszewski Dariusz
5.5
POL
½
0
0
0
½
1
0
1
½
1
1
9
13
GM
Antonio Rogelio Jr
7.5
PHI
0
½
0
1
½
½
1
1
1
1
1
26
23
IM
Young Angelo
7.0
PHI
0
½
1
½
0
1
1
1
1
0
1
84
84
CM
Tunge Christian
5.0
NOR
0
½
0
0
½
½
½
0
1
1
1
19
31
IM
Welling Gerard
7.5
NED
½
0
½
1
1
½
1
½
½
1
1
54
64
FM
Van Den Bersselaar Jeroen
6.0
NED
0
0
0
½
1
1
½
½
1
½
1
79
72
CM
Zimmermann Luc
5.5
NED
0
0
0
1
½
1
0
½
1
1
½
14
27
WGM
Berend Elvira
7.5
LUX
1
0
0
½
0
1
1
1
1
1
1
87
93
CM
Stern Geoffrey
5.0
LUX
0
½
0
0
½
½
1
1
½
½
½
107
24
IM
Berend Fred
4.5
LUX
0
0
1
½
½
1
½
0
1
2
10
GM
Novik Maxim
8.5
LTU
0
1
1
0
1
½
1
1
1
1
1
61
62
FM
Lasinskas Povilas
5.5
LTU
0
½
½
½
½
½
0
0
1
1
1
121
104
1N
Baliuniene Margarita
4.0
LTU
0
0
0
½
0
0
½
0
1
1
1
35
28
FM
Terentiev Sergei
6.5
LAT
0
0
0
1
1
½
½
1
½
1
1
71
26
FM
Imanaliev Taalaibek
5.5
KGZ
½
0
½
0
1
0
1
½
1
½
½
58
57
CF
Farrand Tom
6.0
JCI
0
0
0
0
1
1
½
½
1
1
1
6
12
IM
Bellia Fabrizio
8.0
ITA
½
½
½
1
1
½
1
1
½
½
1
15
34
IM
Mantovani Renzo
7.5
ITA
½
0
½
½
½
1
1
1
½
1
1
29
42
FM
Paglietti Nicola
7.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
½
½
1
1
44
59
FM
De Santis Alessio
6.0
ITA
½
0
½
½
½
½
½
0
1
1
1
53
37
FM
Fiore Mario Angelo
6.0
ITA
0
0
½
½
1
½
½
½
1
1
½
62
55
CM
Nannelli Paolo
5.5
ITA
0
0
0
0
½
½
1
½
1
1
1
67
94
M
Astengo Corrado
5.5
ITA
0
½
½
1
0
0
½
1
½
½
1
70
70
M
Mileto Gabriele
5.5
ITA
½
0
0
0
0
½
1
½
1
1
1
77
80
CM
Faraoni Enrico
5.5
ITA
0
0
0
0
½
1
1
0
1
1
1
80
86
CM
Ceccarini Marco
5.0
ITA
0
½
½
0
1
½
½
½
½
½
½
83
67
CM
Mordiglia Riccardo
5.0
ITA
½
0
0
0
½
0
½
1
½
1
1
92
79
M
Mazzamuto Nicola
5.0
ITA
0
0
1
½
0
1
0
0
½
1
1
95
112
CM
Occhipinti Massimo
5.0
ITA
0
0
0
0
1
½
½
½
½
1
1
101
107
1N
Thoux Claudio
5.0
ITA
0
0
0
½
1
0
1
½
1
1
0
102
127
1N
Rossi Cassani Gianni
5.0
ITA
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
108
108
CM
Bosca Valter Romano
4.5
ITA
0
½
½
½
1
½
½
½
½
111
114
CM
Minerva Enzo
4.5
ITA
0
0
0
0
½
1
1
½
0
½
1
112
131
CM
Iatrino Vincenzo
4.5
ITA
0
0
0
½
½
½
½
½
1
1
0
115
115
CM
Di Paolo Marco
4.0
ITA
0
0
0
½
½
0
1
½
½
0
1
116
119
CM
Sirletti Sonia
4.0
ITA
½
½
½
0
½
½
1
0
0
0
½
118
120
CM
Di Lascio Savino
4.0
ITA
0
0
0
1
½
1
0
0
0
½
1
122
99
CM
Suppa Ercole
4.0
ITA
0
0
½
0
0
½
1
1
½
½
123
123
CM
Pivi Mauro
4.0
ITA
0
0
0
0
1
0
0
0
1
1
1
124
103
1N
Genovese Alberto
4.0
ITA
0
0
½
½
½
0
½
½
½
1
0
126
134
CM
Valastro Mario
4.0
ITA
0
0
1
0
0
1
0
0
0
1
1
127
124
1N
Badano Giancarlo
4.0
ITA
0
0
½
0
0
½
½
0
½
1
1
128
130
1N
De Maria Isaia
4.0
ITA
½
0
0
0
½
0
0
0
1
1
1
130
138
1N
Schembri Roberto
4.0
ITA
0
0
½
0
0
1
0
1
0
½
131
77
FM
Fabiano Giuseppe
3.5
ITA
0
0
0
½
1
0
1
1
133
137
1N
Capossela Fabio
3.5
ITA
0
0
0
½
0
0
½
1
½
1
0
136
140
2N
Saccone Giovanni
3.5
ITA
0
0
0
0
0
0
0
1
½
1
1
139
133
2N
Bassini Massimo
3.0
ITA
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
1
141
143
2N
Navarra Stefano
3.0
ITA
0
0
0
0
0
½
0
0
1
1
½
142
139
2N
Iovannone Cristiano
3.0
ITA
0
0
0
½
0
0
0
0
1
1
½
143
78
CM
Battistella Stefano
2.5
ITA
0
½
0
½
½
0
0
1
147
144
NC
Crispino Anna
2.5
ITA
0
0
0
0
0
½
0
½
0
½
27
75
IM
Borsuk Angela
7.0
ISR
0
½
1
0
½
½
1
½
1
1
1
39
87
CM
Tsyn Igor
6.5
ISR
0
1
0
0
½
½
1
0
1
½
1
103
125
1N
Leor Ephraim
5.0
ISR
0
0
0
0
0
0
½
1
½
1
1
137
122
CM
Wolf Eran
3.0
ISR
0
0
0
0
0
1
16
2
GM
Danielsen Henrik
7.5
ISL
½
½
1
0
1
½
1
0
1
1
1
22
36
IM
Al-ali Hussein Ali Hussei
7.0
IRQ
0
½
0
½
0
1
1
1
1
1
1
49
49
CM
Albadri Abd Al Sattar
6.0
IRQ
0
0
0
0
1
½
1
1
½
1
1
138
41
FM
Al-sahlanee Hayder A. Jaa
3.0
IRQ
0
0
½
0
½
1
0
1
0
125
135
CM
Mirza Gabriel
4.0
IRL
0
½
0
0
0
0
0
1
½
1
1
88
111
CM
Ebenezer Joseph
5.0
IND
0
½
½
0
0
½
½
½
½
1
1
21
15
IM
Krizsany Laszlo
7.0
HUN
½
½
½
½
0
½
1
½
1
1
1
47
54
WGM
Makropoulou Marina
6.0
GRE
0
½
0
0
1
1
½
1
0
1
1
5
5
GM
Bischoff Klaus
8.0
GER
0
½
1
½
1
1
½
1
½
1
1
8
6
GM
Holzke Frank
7.5
GER
0
½
1
½
½
1
1
½
1
½
1
28
16
IM
Zeller Frank
7.0
GER
½
½
½
1
1
½
1
0
1
0
1
31
47
FM
De Francesco Klaus
6.5
GER
½
0
½
1
0
½
½
½
1
1
1
48
82
CM
Wollenweber Carsten
6.0
GER
0
0
½
1
0
0
1
1
½
1
1
55
44
FM
Wempe Juergen
6.0
GER
0
1
0
½
0
1
1
½
½
1
½
75
83
FM
Cmiel Thorsten
5.5
GER
0
½
0
½
1
½
½
1
½
½
½
81
85
CM
Balzer Lars
5.0
GER
½
0
0
0
½
1
0
½
½
1
1
98
102
CM
Hoffmann Michael
5.0
GER
0
0
0
½
½
0
1
1
1
½
½
105
29
IM
Loeffler Markus
4.5
GER
0
0
0
0
½
1
1
0
1
113
118
CM
Hafenstein Andrea
4.5
GER
½
½
0
0
0
0
0
1
1
1
½
114
101
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
4.0
GER
0
½
0
0
1
0
0
½
1
1
119
60
FM
Gazic Josip
4.0
GER
0
0
½
½
0
0
½
½
1
1
140
132
CM
Gerlach Andreas Dr.
3.0
GER
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
148
142
2N
Wempe Anke
2.0
GER
0
0
0
0
0
0
0
½
0
½
1
1
GM
Sturua Zurab
8.5
GEO
½
1
1
0
½
1
1
1
½
1
1
17
52
WIM
Tereladze Sopio
7.5
GEO
1
½
0
½
½
1
1
½
½
1
1
11
17
GM
Prie Eric
7.5
FRA
0
1
0
1
1
1
½
1
0
1
1
63
38
FM
Fayard Alain
5.5
FRA
0
0
0
0
½
1
0
1
1
1
1
66
43
FM
Boulard Eric
5.5
FRA
0
0
1
0
0
½
1
1
1
½
½
68
95
M
Favier Alain
5.5
FRA
0
1
0
½
0
1
½
0
½
1
1
69
81
CM
Kirszenberg Marc
5.5
FRA
0
0
½
½
½
½
0
½
1
1
1
74
92
CM
Rocher Olivier
5.5
FRA
0
½
0
0
½
0
1
1
½
1
1
109
117
CM
Puroila Sippo
4.5
FIN
0
1
½
½
0
0
0
1
½
1
0
117
105
1N
Pietinen Pekka
4.0
FIN
½
0
½
½
0
0
½
0
0
1
1
37
63
WIM
Krasenkova Elena
6.5
FID
½
0
1
1
½
0
0
1
1
½
1
41
35
WGM
Al-ali Hussein Ali Hussei
6.0
ESP
0
0
0
0
½
½
1
1
1
1
1
45
30
IM
Estremera Panos Sergio
6.0
ESP
0
½
0
0
½
1
½
1
½
1
1
106
97
M
Ruiz Bellon Manuel
4.5
ESP
1
0
0
½
0
0
0
½
½
1
1
18
11
GM
Arkell Keith C
7.5
ENG
0
1
0
½
½
1
1
1
1
½
1
30
32
FM
Dishman Stephen
6.5
ENG
½
½
0
1
½
0
½
1
½
1
1
86
98
WFM
Fink-nunn Petra
5.0
ENG
1
0
0
0
0
½
½
1
½
1
½
93
74
WIM
Lauterbach Ingrid
5.0
ENG
0
0
0
½
1
0
0
½
1
1
1
94
113
CM
Phillips Owen S
5.0
ENG
½
½
0
½
½
0
½
½
½
1
½
96
88
CM
White Nigel
5.0
ENG
0
0
0
0
½
0
1
1
1
½
1
10
14
IM
Vinter-schou Uffe
7.5
DEN
½
0
½
1
1
1
0
1
½
1
1
42
45
FM
Rewitz Poul
6.0
DEN
0
0
0
1
1
0
½
1
½
1
1
36
33
IM
Michalek Jan
6.5
CZE
0
0
0
½
1
1
1
1
0
1
1
72
96
M
Malinovsky Petr
5.5
CZE
0
0
½
½
½
½
½
½
1
1
½
91
91
CM
Mojzis Martin
5.0
CZE
0
1
0
½
0
0
1
½
1
0
1
85
109
CM
Lopez Ramirez Jorge Herna
5.0
COL
0
½
0
½
0
0
0
1
0
1
1
3
4
GM
Morovic Fernandez Ivan
8.0
CHI
0
1
1
1
0
½
½
1
1
1
1
65
71
FM
Caceres Vasquez Sergio
5.5
CHI
0
½
0
½
½
½
½
½
½
1
1
23
21
IM
Cummings David H.
7.0
CAN
½
0
½
½
½
1
½
1
½
1
1
33
25
FM
Plotkin Victor
6.5
CAN
0
0
0
1
1
½
1
½
½
1
1
38
69
FM
Dougherty Michael
6.5
CAN
½
½
0
½
0
0
1
1
1
1
1
51
48
FM
Morin Yves
6.0
CAN
0
½
½
0
0
½
½
1
1
1
0
56
100
CM
Filipovich David
6.0
CAN
½
½
½
½
0
0
½
½
0
1
1
60
73
FM
Haessel Dale R.
6.0
CAN
0
0
0
½
½
1
½
1
1
½
1
20
8
GM
Lima Darcy
7.0
BRA
1
½
0
½
½
1
0
1
½
1
1
52
110
CM
Santanna Paulo
6.0
BRA
1
0
0
1
0
½
½
½
½
1
1
134
141
2N
Mazzuco Junior Adir
3.5
BRA
0
0
½
0
0
0
0
0
1
1
1
25
50
FM
Meessen Rudolf
7.0
BEL
0
½
0
½
0
½
1
½
1
1
1
76
106
1N
Zimmermann Curt
5.5
AUT
0
0
1
½
0
½
1
0
½
1
1
97
39
FM
Meyer Gordon
5.0
AUT
0
0
0
1
½
1
½
½
0
½
1
100
61
FM
Mueller Max
5.0
AUT
0
½
½
½
1
½
0
½
0
1
½
110
121
CM
Rusek Walter
4.5
AUT
0
0
0
½
½
½
0
½
½
1
1
144
126
1N
Mittermaier Christian
2.5
AUT
0
½
½
0
½
0
1
132
128
CM
Buciu Aurel-john
3.5
AUS
0
0
½
½
0
0
1
0
1
½
89
89
CM
Lescano Ramon
5.0
ARG
0
0
0
0
0
1
½
1
½
1
1
99
146
NC
Nikolenko Larysa
5.0
0
½
0
½
½
0
1
1
½
0
1
135
147
NC
Soskic Milan
3.5
0
0
½
½
0
½
0
0
½
½
1
145
148
NC
Zohar Zeev
2.5
0
½
½
0
½
1
146
145
NC
Nikolenko Larysa
2.5
0
0
½
0
0
0
0
0
1
1
0
Informativa Privacy