Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 65
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2211039B
WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 65
Assisi
PG
UMB
15-11-2022
26-11-2022
11
192
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 65
Luogo:
Assisi
[Perugia - Umbria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
OLIVO I. - BUONOCORE G. - CASALINI B. - PAGANO S.
Nunn John D M
Fernandez Garcia Jose Lui
1
Legky Nikolay A
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abel Hans-peter
Adler Doron
Adler Doron
Adler Doron
Andreas Guenter
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bakalar Jan
Balducci Alessandro
Barocelli Pier Carlo
Beitz Joanne
Bergstrom Rolf
Binham Timothy F.
Birnboim Nathan
Biro Sandor
Bisignano Giuseppe
Bjorgvik Jan Arne
Blasco Domenico
Blomstrom Lars
Bogdanov Valentin
Bondar Leonid
Both Gert
Braathen Tom
Bray David
Briffaut Philippe
Brongers Henk
Buchal Stephan
Canonne Antoine
Carlsten Peter
Carvalho Jr Celestino
Carvalho Herbert Abreu
Catracchia Mauro
Cavatorta Fosco
Centofante Maria Rosa
Chan Peng Kong
Chapman Terry P D
Choong Liong-on Mark
Ciuro Munoz Ricardo
Cocozza Mario
Colombo Alberto
Colombrini Adolfo
Cucoch Marisa
D 'aulisa Francesco
Davis Lee
De Bennassuti Roberto
De Jong Tom
Denozza Mauro
Di Lazzaro Gabriele
El Gheiadi I.
Erdogan Hassan
Fernandez Garcia Ignacio
Fernandez Garcia Jose Lui
Florea Dorina
Frick Christoph
Fulvi Fulvio
Furman Boris
Gallitto Salvatore
Gamboa Ricardo
Gaoni Vincenzo
Gaprindashvili Nona
Gibellato Francesco
Gilbert Michael A
Goli Daniele
Gonzalez Pabollet Jesus M
Gruzmann Boris
Gueci Salvatore Riccardo
Guglielmi Giuseppe
Gundersen Helge
Gunnarsson Lennart
Hansen Ola
Harding Tim D
Harestad Thor Geir
Hebert Jean
Hernandez Gutierrez Jose
Hewson Brian W R
Higatsberger Michael
Hilarius Sander
Hjertenes Oystein
Houweling Bert
Hutchinson Norman A
Hutchinson Paul A
Idesis Yaacov
Iudicello Giovanni
Jablonicky Frantisek
Jansa Vlastimil
Jensen Stein
Jhunjhnuwala Suresh
Jirillo Antonio
Jurek Josef
Kaldis Georgios
Kassymov Timur
Kerr Grant
Khropova Larisa
Kiefer Gerhard
Kierzek Matthias Dr.
Kierzek Mira
Klein Gernot Dr.
Knaak Rainer
Koehler Gerhard Dr.
Korning Peter
Kristiansen Jens
Kutschenko Roland
Lanc Alois
Lederman Leon
Legky Nikolay A
Lochte Thomas
Luciani Carlo
Madebrink Lars
Markzon Gregory
Marras Giuseppe
Marshall Michael
Martorelli Antonio
Maryasin Boris
Mazza Maurizio
Melkeraen Terje
Mojzis Jaroslav
Molchanov Mykola
Montero Martinez Cristhia
Morling Aase
Mosca Leonildo
Nickel Arno
Nipote Mario
Nunn John D M
Oleinic Viktor
Olesen Poul Erik Norgaard
Orpinas Konig Claudio Jav
Paletta Giuseppe
Papale Carmelo
Pastor Alonso De Prado Al
Patola Eero
Peretz Malkiel
Perri Marco
Peter Steven
Petran Peter
Pierangeli Andrea
Pitzl Konstantinos
Podlovna Stella
Pomes Marcet Joan
Ponce Navalon Jose
Prueske Wolfgang
Quagliarella Sabino Remo
Ramusch Arnulf
Raynes Paul
Renman Nils-gustaf
Ricter Jean-paul
Ring Rudolf
Roos Jean-luc
Roos Louis
Rubinstein Mark
Santos Julio
Scacco Mauro
Schaberg Wolfgang
Schestak Herbert
Schramek Kurt
Sciupokas Arunas
Segal Yosef
Serra Olives Tomas
Shaffer Alexander
Shnaider David
Sibille Ettore
Sideifzade Fikret
Smolin Sergey
Sokolowski Ryszard
Spito Bruno
Steigum Erling
Stokes Michael
Strand Kjetil
Strutinskaia Galina
Sursock Sameer
Taksrud Vidar
Takyrbashev Tilek
Taylor Timothy
Testa Alessandro
Thjomoe Hans Richard
Thoresen Olav
Thuesen Mogens
Tocco Paolo
Toefferl Heimo
Tsifanskaya Ludmila A
Tsynman Boris
Ubezio Marco
Urzi ' Silvio
Vaisser Anatoly
Vogel Jaap
Wagner-michel Annett
Werner Clemens
Zangrando Gianpietro
Zharokov Biket
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
192
174
1N
Florea Dorina
0.5
ROU
0
½
0
0
187
114
CM
Gallitto Salvatore
1.0
ITA
0
0
1
188
191
2N
Beitz Joanne
1.0
GER
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
189
146
CM
Papale Carmelo
1.0
ITA
0
0
0
0
1
190
184
2N
Cucoch Marisa
1.0
ITA
0
0
0
0
0
1
0
191
190
2N
Denozza Mauro
1.0
ITA
0
0
0
0
½
0
½
186
186
2N
Jirillo Antonio
1.5
ITA
0
½
0
0
0
0
0
185
166
1N
Hernandez Gutierrez Jose
2.0
ESP
0
½
½
0
½
½
0
181
175
CM
Bisignano Giuseppe
2.5
ITA
0
0
½
½
0
½
0
1
182
147
CM
Adler Doron
2.5
SUI
0
0
0
0
½
0
1
1
183
167
1N
Colombrini Adolfo
2.5
ITA
0
0
½
1
0
0
½
½
184
157
1N
Rubinstein Mark
2.5
ISR
0
0
½
0
0
1
1
174
90
CM
Goli Daniele
3.0
ITA
½
0
0
0
½
0
1
1
175
141
M
Bjorgvik Jan Arne
3.0
NOR
0
0
½
0
0
0
0
½
1
1
176
150
CM
Barocelli Pier Carlo
3.0
ITA
0
0
0
0
½
½
0
0
1
1
177
161
CM
Cavatorta Fosco
3.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
178
183
2N
Hansen Ola
3.0
NOR
0
½
0
0
0
0
0
½
½
1
½
179
189
NC
Testa Alessandro
3.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
180
188
M
Centofante Maria Rosa
3.0
ITA
0
0
0
0
½
0
0
0
1
½
166
121
1N
Andreas Guenter
3.5
GER
½
1
0
0
0
0
0
½
½
1
0
167
148
CM
Pierangeli Andrea
3.5
ITA
½
0
1
1
0
0
½
0
0
½
168
171
1N
Marras Giuseppe
3.5
ITA
0
0
½
½
1
0
0
0
0
1
½
169
159
1N
De Bennassuti Roberto
3.5
ITA
0
0
0
1
0
0
½
0
½
½
1
170
192
NC
Spito Bruno
3.5
ITA
0
0
0
0
0
0
½
½
½
1
171
182
2N
Mazza Maurizio
3.5
ITA
0
0
0
1
0
0
0
½
0
1
1
172
185
2N
Nipote Mario
3.5
ITA
0
0
0
0
½
0
½
1
½
0
1
173
187
2N
Morling Aase
3.5
DEN
0
½
0
0
0
0
0
0
1
1
147
76
M
Hewson Brian W R
4.0
ENG
0
½
½
0
0
0
1
1
1
148
64
CM
Fulvi Fulvio
4.0
ITA
0
0
0
1
0
1
1
1
149
153
1N
Adler Doron
4.0
ISR
½
½
0
1
0
0
0
0
0
1
1
150
156
1N
Kerr Grant
4.0
NZL
0
½
½
½
1
0
0
½
0
½
½
151
127
M
Canonne Antoine
4.0
FRA
0
0
0
0
½
0
1
½
1
152
133
M
Patola Eero
4.0
FIN
0
0
0
0
0
1
½
0
½
1
1
153
138
M
Kaldis Georgios
4.0
GRE
0
½
0
½
0
0
½
½
1
1
154
117
CM
Scacco Mauro
4.0
ITA
0
0
0
0
1
0
1
1
1
155
102
CM
Harding Tim D
4.0
IRL
0
0
0
½
1
1
0
½
0
1
156
163
CM
Ring Rudolf
4.0
AUT
0
½
0
0
½
½
½
0
½
½
1
157
162
CM
Schestak Herbert
4.0
AUT
0
½
0
½
1
0
0
1
½
0
½
158
181
1N
D 'aulisa Francesco
4.0
ITA
0
0
½
0
0
0
½
1
1
0
1
159
176
2N
Oleinic Viktor
4.0
ITA
0
0
1
1
0
0
0
1
0
0
160
125
M
Gibellato Francesco
4.0
ITA
0
½
0
0
½
½
1
½
0
0
1
161
107
CM
Guglielmi Giuseppe
4.0
ITA
0
0
1
1
0
0
0
0
0
1
1
162
151
1N
Balducci Alessandro
4.0
ITA
0
0
½
0
0
½
0
½
1
1
½
163
160
1N
Gamboa Ricardo
4.0
ARG
0
0
½
0
0
½
0
0
1
1
1
164
179
2N
Schramek Kurt
4.0
AUT
0
½
0
½
0
0
0
½
1
1
½
165
180
2N
Podlovna Stella
4.0
ISR
0
0
0
0
0
0
½
1
1
½
132
168
1N
Shaffer Alexander
4.5
PUR
0
1
0
1
0
1
0
0
1
0
½
133
128
M
Hilarius Sander
4.5
NED
0
½
0
0
0
½
½
1
½
1
½
134
134
M
Marshall Michael
4.5
DEN
0
0
0
1
0
0
½
1
1
0
1
135
137
M
Erdogan Hassan
4.5
ENG
1
½
0
0
0
0
0
1
1
½
½
136
178
2N
Paletta Giuseppe
4.5
ITA
1
0
½
0
0
0
½
0
½
1
0
137
108
CM
Sibille Ettore
4.5
ITA
0
0
½
0
½
½
1
½
½
1
0
138
123
1N
Jhunjhnuwala Suresh
4.5
USA
0
0
1
0
0
0
0
½
1
1
1
139
155
1N
Gunnarsson Lennart
4.5
SWE
0
0
½
0
½
½
0
½
½
1
1
140
126
M
Thjomoe Hans Richard
4.5
NOR
0
½
½
0
0
0
0
0
1
1
½
141
135
M
Both Gert
4.5
NED
0
0
0
0
0
½
0
1
1
1
1
142
139
M
Steigum Erling
4.5
NOR
0
0
0
0
1
½
½
0
1
½
1
143
172
1N
Zharokov Biket
4.5
KAZ
0
0
½
0
0
1
0
1
1
0
1
144
118
1N
Schaberg Wolfgang
4.5
ITA
0
½
1
½
½
0
½
0
½
½
½
145
158
1N
Fernandez Garcia Ignacio
4.5
ESP
0
0
1
0
½
0
0
1
0
1
1
146
170
CM
Quagliarella Sabino Remo
4.5
ITA
½
0
0
0
1
0
½
½
½
½
1
106
43
FM
Vogel Jaap
5.0
NED
½
0
0
½
½
1
½
1
0
1
107
101
CM
Carlsten Peter
5.0
SWE
0
½
1
½
0
0
0
½
½
1
1
108
74
M
Jablonicky Frantisek
5.0
SVK
0
½
½
½
½
½
½
½
1
½
109
154
1N
Santos Julio
5.0
POR
0
½
1
1
½
0
0
0
1
0
1
110
116
CM
Davis Lee
5.0
WLS
½
½
½
0
½
0
0
½
0
½
1
111
46
FM
Harestad Thor Geir
5.0
NOR
½
0
0
1
0
1
1
0
½
1
0
112
149
CM
Adler Doron
5.0
ESP
0
0
0
½
½
0
0
1
1
1
1
113
143
M
Idesis Yaacov
5.0
ISR
½
0
½
½
1
½
0
½
½
½
½
114
136
M
Segal Yosef
5.0
ISR
0
0
½
0
0
½
½
½
1
0
1
115
93
CM
Toefferl Heimo
5.0
AUT
0
0
0
0
½
½
1
0
1
1
1
116
144
M
Perri Marco
5.0
ITA
0
0
0
1
0
0
1
½
½
1
1
117
115
CM
Taksrud Vidar
5.0
NOR
0
0
½
0
0
0
1
½
1
1
1
118
132
M
Blasco Domenico
5.0
ITA
½
0
0
0
0
1
½
0
1
1
1
119
100
CM
Orpinas Konig Claudio Jav
5.0
CHI
0
0
0
0
1
1
½
1
½
0
1
120
124
1N
Ciuro Munoz Ricardo
5.0
ESP
0
½
0
½
0
½
1
½
1
0
1
121
140
M
Kassymov Timur
5.0
KAZ
0
½
0
0
0
½
1
0
1
1
1
122
145
M
Di Lazzaro Gabriele
5.0
ITA
0
0
1
0
0
½
½
½
½
1
1
123
152
1N
Briffaut Philippe
5.0
ITA
0
0
0
0
½
0
1
½
1
1
1
124
85
CM
Pitzl Konstantinos
5.0
AUT
0
0
½
0
½
½
½
0
1
1
1
125
112
CM
Ramusch Arnulf
5.0
AUT
0
½
0
0
0
1
½
1
½
0
½
126
164
1N
Gaoni Vincenzo
5.0
ITA
0
½
0
0
1
0
0
1
1
½
1
127
142
M
Klein Gernot Dr.
5.0
GER
½
0
½
0
0
½
0
½
0
1
1
128
67
M
Colombo Alberto
5.0
ITA
0
0
1
0
0
½
1
½
1
0
1
129
105
CM
Hjertenes Oystein
5.0
NOR
0
½
0
1
½
½
½
1
½
0
½
130
169
1N
Zangrando Gianpietro
5.0
ITA
0
½
0
1
0
0
½
½
0
½
1
131
129
M
Abel Hans-peter
5.0
GER
0
½
0
½
0
0
1
1
0
½
½
84
87
FM
Montero Martinez Cristhia
5.5
CHI
0
½
0
½
½
0
1
0
1
1
1
85
71
M
Brongers Henk
5.5
FRA
½
0
0
0
½
0
1
½
1
1
1
86
82
M
Kutschenko Roland
5.5
GER
0
0
½
½
0
½
1
1
1
0
1
87
65
CM
Bagamasbad Efren
5.5
AUT
½
0
½
0
1
0
0
1
1
½
1
88
50
M
Iudicello Giovanni
5.5
ITA
0
0
½
0
1
1
½
½
1
1
0
89
98
CM
Korning Peter
5.5
SWE
0
0
½
½
½
0
½
1
1
½
1
90
92
CM
Hutchinson Norman A
5.5
ENG
0
½
0
1
½
0
½
0
1
1
1
91
119
1N
Bondar Leonid
5.5
USA
0
½
0
1
0
½
0
½
0
1
1
92
111
CM
Catracchia Mauro
5.5
ITA
1
0
0
0
0
½
1
½
½
1
1
93
77
M
Pastor Alonso De Prado Al
5.5
ESP
0
0
0
0
1
1
1
½
1
1
94
104
CM
Strand Kjetil
5.5
NOR
0
0
½
½
0
½
0
1
1
1
1
95
122
1N
Thoresen Olav
5.5
NOR
0
0
1
0
½
0
1
1
1
0
1
96
88
CM
Braathen Tom
5.5
SWE
0
0
0
1
½
½
0
½
1
1
1
97
177
1N
Urzi ' Silvio
5.5
ITA
0
0
½
½
0
½
0
1
1
1
0
98
61
M
Bagamasbad Efren
5.5
GER
0
0
0
½
½
1
½
½
1
½
1
99
29
FM
Raynes Paul
5.5
ENG
0
0
0
½
1
1
1
0
½
½
1
100
79
M
Olesen Poul Erik Norgaard
5.5
DEN
0
0
0
1
0
1
1
½
0
1
1
101
165
1N
Gonzalez Pabollet Jesus M
5.5
ESP
0
0
1
½
0
½
1
½
1
½
½
102
54
M
Gundersen Helge
5.5
NOR
0
1
0
½
1
½
½
1
1
0
0
103
106
CM
Sciupokas Arunas
5.5
LTU
0
0
0
0
½
1
½
½
1
1
1
104
113
CM
Choong Liong-on Mark
5.5
SGP
0
0
0
0
½
1
1
½
1
½
1
105
173
1N
El Gheiadi I.
5.5
LBA
0
0
0
1
0
1
0
1
½
1
0
58
26
IM
Lederman Leon
6.0
ISR
0
½
0
½
0
0
1
1
1
1
1
59
110
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
6.0
ISR
1
½
0
½
0
1
½
0
½
1
1
60
91
CM
Higatsberger Michael
6.0
AUT
0
½
½
1
½
½
½
½
½
½
1
61
59
M
Bagamasbad Efren
6.0
SVK
½
0
0
½
0
½
1
1
1
1
½
62
73
M
Tocco Paolo
6.0
ITA
0
0
1
1
0
0
0
1
1
1
0
63
51
IM
Smolin Sergey
6.0
UKR
0
0
½
0
½
½
1
1
1
1
½
64
131
M
Gilbert Michael A
6.0
USA
½
½
½
½
½
½
1
½
½
½
½
65
103
WFM
Kierzek Mira
6.0
GER
0
0
0
0
½
1
0
1
½
1
1
66
130
M
Bakalar Jan
6.0
SVK
0
0
0
½
½
1
0
1
1
1
1
67
96
CM
Prueske Wolfgang
6.0
GER
0
0
0
½
1
1
½
½
½
1
1
68
58
IM
Bagamasbad Efren
6.0
NED
½
0
0
½
1
1
1
½
1
0
½
69
97
FM
Sursock Sameer
6.0
LBN
0
½
0
½
0
1
½
½
1
1
1
70
89
WIM
Wagner-michel Annett
6.0
GER
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
71
78
FM
Serra Olives Tomas
6.0
ESP
0
½
0
0
0
½
1
1
1
1
1
72
41
IM
Martorelli Antonio
6.0
ITA
0
0
1
½
1
½
½
1
½
0
1
73
69
M
Tsynman Boris
6.0
FID
0
½
0
1
0
½
0
1
1
1
1
74
86
CM
Bray David
6.0
ENG
0
0
0
½
1
½
1
1
½
½
1
75
81
M
Sokolowski Ryszard
6.0
POL
0
0
0
½
0
1
1
1
1
½
1
76
109
CM
Carvalho Jr Celestino
6.0
BRA
0
1
0
0
1
0
½
1
1
½
1
77
68
M
Ricter Jean-paul
6.0
FRA
0
½
0
1
0
1
½
½
½
1
1
78
84
CM
Lochte Thomas
6.0
GER
0
0
0
1
½
½
1
½
1
½
1
79
52
M
Nickel Arno
6.0
GER
½
½
½
0
½
½
1
1
½
1
0
80
63
M
Gueci Salvatore Riccardo
6.0
ITA
0
½
1
½
½
0
½
½
1
½
1
81
83
CM
Mosca Leonildo
6.0
ITA
0
0
1
0
1
0
1
½
1
1
½
82
95
CM
Houweling Bert
6.0
NED
0
0
½
0
0
½
1
1
1
1
1
83
99
CM
Melkeraen Terje
6.0
NOR
0
0
0
1
½
½
1
½
½
1
1
37
33
M
Luciani Carlo
6.5
ITA
½
0
0
0
1
1
1
½
1
½
1
38
34
FM
Bergstrom Rolf
6.5
SWE
½
½
0
1
0
1
1
½
1
½
½
39
36
FM
Gruzmann Boris
6.5
GER
0
0
1
0
½
½
1
1
1
½
1
40
53
FM
Mojzis Jaroslav
6.5
CZE
0
0
1
1
0
0
1
½
1
1
1
41
38
M
Hutchinson Paul A
6.5
ENG
0
0
½
0
1
1
½
1
1
1
½
42
27
IM
Petran Peter
6.5
SVK
0
½
0
½
1
½
½
1
½
1
1
43
39
FM
Peretz Malkiel
6.5
ISR
0
0
½
0
1
1
0
1
1
1
1
44
13
FM
Cocozza Mario
6.5
ITA
½
½
½
0
½
0
1
½
1
1
1
45
70
FM
Markzon Gregory
6.5
USA
0
0
1
1
0
½
½
½
1
1
1
46
75
WFM
Khropova Larisa
6.5
RUS
½
0
0
1
½
½
½
1
1
½
1
47
48
IM
Molchanov Mykola
6.5
UKR
0
0
1
0
1
1
1
½
1
0
1
48
21
FM
Kierzek Matthias Dr.
6.5
GER
0
½
0
1
0
1
½
1
1
1
½
49
56
IM
Biro Sandor
6.5
ROU
0
0
0
½
1
½
½
1
1
1
1
50
42
IM
Ponce Navalon Jose
6.5
ESP
0
½
1
½
1
1
0
1
0
½
1
51
60
M
Bagamasbad Efren
6.5
ISR
0
½
½
0
0
1
½
1
1
1
1
52
44
IM
Taylor Timothy
6.5
USA
0
0
½
1
0
½
1
1
1
1
½
53
55
FM
Carvalho Herbert Abreu
6.5
BRA
½
0
1
½
½
1
1
1
1
54
45
FM
Frick Christoph
6.5
GER
0
0
1
½
1
0
1
1
1
½
½
55
94
CM
Stokes Michael
6.5
ENG
½
0
½
½
0
1
1
0
1
1
1
56
80
M
Jensen Stein
6.5
NOR
0
½
0
½
1
½
1
0
1
1
1
57
49
IM
Blomstrom Lars
6.5
SWE
½
0
1
½
½
1
½
½
½
1
½
20
16
GM
Gaprindashvili Nona
7.0
GEO
½
½
½
0
½
½
½
1
1
1
1
21
57
M
Madebrink Lars
7.0
SWE
½
0
0
1
½
½
½
1
1
1
1
22
40
WGM
Strutinskaia Galina
7.0
RUS
½
0
½
½
1
½
½
1
½
1
1
23
30
FM
Koehler Gerhard Dr.
7.0
GER
0
0
1
½
½
1
1
1
0
1
1
24
24
FM
Chapman Terry P D
7.0
ENG
0
½
½
½
0
1
1
1
1
½
1
25
22
FM
Werner Clemens
7.0
GER
½
½
0
1
1
½
1
½
1
1
0
26
72
M
Peter Steven
7.0
CAN
0
0
½
1
0
1
½
1
1
1
1
27
37
IM
Chan Peng Kong
7.0
SGP
0
0
½
½
0
1
1
1
1
1
1
28
62
M
Ubezio Marco
7.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
29
120
1N
Takyrbashev Tilek
7.0
KGZ
0
0
1
0
½
1
1
1
1
½
1
30
25
FM
De Jong Tom
7.0
NED
½
0
1
½
1
0
1
1
½
½
1
31
18
FM
Kiefer Gerhard
7.0
GER
0
1
½
1
0
0
1
1
½
1
1
32
15
IM
Binham Timothy F.
7.0
FIN
½
½
0
½
½
1
1
1
1
0
1
33
32
IM
Roos Jean-luc
7.0
FRA
0
0
½
1
1
½
1
½
1
½
1
34
47
IM
Thuesen Mogens
7.0
DEN
0
1
0
½
1
1
½
1
½
½
1
35
66
FM
Bagamasbad Efren
7.0
PHI
1
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
36
35
FM
Furman Boris
7.0
FID
½
0
0
½
1
1
1
½
½
1
1
10
19
IM
Maryasin Boris
7.5
ISR
1
½
½
½
½
0
½
1
1
1
1
11
6
IM
Birnboim Nathan
7.5
ISR
0
1
0
½
1
½
½
1
1
1
1
12
11
IM
Bogdanov Valentin
7.5
UKR
0
0
1
1
½
0
1
1
1
1
1
13
2
GM
Vaisser Anatoly
7.5
FRA
½
½
½
½
½
1
½
½
1
1
1
14
28
IM
Jurek Josef
7.5
CZE
½
0
½
½
½
½
1
1
1
1
1
15
4
IM
Sideifzade Fikret
7.5
AZE
½
½
0
1
½
1
½
½
1
1
1
16
14
IM
Roos Louis
7.5
FRA
0
½
1
1
1
1
0
1
1
0
1
17
23
FM
Shnaider David
7.5
FID
0
0
1
½
½
1
½
1
1
1
1
18
17
IM
Lanc Alois
7.5
SVK
½
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
19
20
FM
Buchal Stephan
7.5
GER
1
1
½
½
½
½
½
½
1
½
1
6
10
IM
Hebert Jean
8.0
CAN
0
½
½
½
1
½
1
1
1
1
1
7
3
GM
Knaak Rainer
8.0
GER
0
½
1
1
½
1
½
½
1
1
1
8
5
GM
Jansa Vlastimil
8.0
CZE
½
½
0
½
½
1
1
1
1
1
1
9
31
IM
Pomes Marcet Joan
8.0
ESP
½
½
½
½
½
1
½
1
1
1
1
2
7
GM
Fernandez Garcia Jose Lui
8.5
ESP
0
1
½
½
1
1
1
1
1
½
1
3
9
GM
Legky Nikolay A
8.5
FRA
½
½
1
½
½
1
½
1
1
1
1
4
8
GM
Kristiansen Jens
8.5
DEN
1
½
1
0
1
1
1
1
0
1
1
5
12
IM
Renman Nils-gustaf
8.5
SWE
0
1
1
½
½
1
½
1
1
1
1
1
1
GM
Nunn John D M
9.0
ENG
½
1
1
0
½
1
1
1
1
1
1
Informativa Privacy