Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CP MESSINA 2023
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2305035A
CP MESSINA 2023
Barcellona Pozzo di Gotto
ME
SIC
29-04-2023
01-05-2023
5
41
LUPO Francesco
Denominazione:
CP MESSINA 2023
Luogo:
Barcellona Pozzo di Gotto
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Provinciale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
LUPO Francesco
Tricomi Massimo
Gitto Salvatore Graziano
1
Barna ' Marco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agliano ' Angelo
Agnello Mario
Alia Matteo Maria
Arico ' Girolamo
Barberi Gaetano
Barna ' Marco
Buzzanca Francesco
Calcara Giuseppe
Cambria Chiara
Campailla Nicolas
Catalano Vincenzo
Conigliaro Piergiacomo
Cusmano Antonello
Di Giovanni Dario
Faldetta Antonio
Furnari Francesco
Germano ' Salvatore
Gitto Salvatore Graziano
Giuliano Filippo
Iacono Giancarlo
Mauro Gabriele
Mazza Pierfrancesco Joseph
Merlino Raffaele
Miosi Francesco
Miosi Marco
Musolino Luigi
Napoli Costa Antonello
Pinton Maurizio
Puliafito Vito
Pulvirenti Davide
Russo Alessandro
Russo Carmelo Emmanuele
Russo Luigi
Santoro Danilo
Sofia Antonio
Spagnolo Filippo
Tondo Salvatore
Tricomi Massimo
Zangla Francesco
Zangla Giuseppe
Zangla Marcello
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
NC
Pulvirenti Davide
ITA
1444
1
CM
Tricomi Massimo
ITA
1882
0
-
1
2
2
CM
Pinton Maurizio
ITA
1788
22
NC
Zangla Giuseppe
ITA
1407
0
-
1
3
23
2N
Puliafito Vito
ITA
1399
3
1N
Miosi Marco
ITA
1761
0
-
1
4
4
2N
Miosi Francesco
ITA
1756
24
NC
Musolino Luigi
ITA
1398
1
-
0
5
25
2N
Cusmano Antonello
ITA
1397
5
2N
Arico ' Girolamo
ITA
1703
1
-
0
6
6
CM
Tondo Salvatore
ITA
1701
26
3N
Sofia Antonio
ITA
1366
1
-
0
7
27
3N
Barberi Gaetano
ITA
1360
7
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1681
0
-
1
8
8
2N
Barna ' Marco
ITA
1665
28
NC
Giuliano Filippo
ITA
1353
1
-
0
9
29
3N
Germano ' Salvatore
ITA
1320
9
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1652
0
-
1
10
10
2N
Faldetta Antonio
ITA
1626
30
NC
Di Giovanni Dario
ITA
1318
1
-
0
11
31
NC
Conigliaro Piergiacomo
ITA
1286
11
1N
Furnari Francesco
ITA
1597
½
-
½
12
12
3N
Gitto Salvatore Graziano
ITA
1591
32
NC
Russo Alessandro
ITA
1286
1
-
0
13
33
NC
Alia Matteo Maria
ITA
1242
13
3N
Russo Luigi
ITA
1589
0
-
1
14
14
2N
Santoro Danilo
ITA
1576
34
NC
Mazza Pierfrancesco Joseph
ITA
1231
1
-
0
15
35
NC
Mauro Gabriele
ITA
1207
15
1N
Catalano Vincenzo
ITA
1556
1
-
0
16
16
3N
Agnello Mario
ITA
1552
36
NC
Merlino Raffaele
ITA
1064
½
-
½
17
37
NC
Iacono Giancarlo
ITA
1060
17
3N
Calcara Giuseppe
ITA
1538
0
-
1
18
18
1N
Zangla Marcello
ITA
1495
38
NC
Agliano ' Angelo
ITA
999
1
-
0
19
39
NC
Campailla Nicolas
ITA
999
19
NC
Cambria Chiara
ITA
1483
0
-
1
20
20
NC
Zangla Francesco
ITA
1470
40
NC
Russo Carmelo Emmanuele
ITA
999
1
-
0
21
41
NC
Spagnolo Filippo
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Tricomi Massimo
1
ITA
1882
14
2N
Santoro Danilo
1
ITA
1576
1
-
0
2
3
1N
Miosi Marco
1
ITA
1761
18
1N
Zangla Marcello
1
ITA
1495
1
-
0
3
13
3N
Russo Luigi
1
ITA
1589
4
2N
Miosi Francesco
1
ITA
1756
1
-
0
4
17
3N
Calcara Giuseppe
1
ITA
1538
6
CM
Tondo Salvatore
1
ITA
1701
½
-
½
5
7
2N
Buzzanca Francesco
1
ITA
1681
20
NC
Zangla Francesco
1
ITA
1470
0
-
1
6
19
NC
Cambria Chiara
1
ITA
1483
8
2N
Barna ' Marco
1
ITA
1665
0
-
1
7
9
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1652
25
2N
Cusmano Antonello
1
ITA
1397
½
-
½
8
22
NC
Zangla Giuseppe
1
ITA
1407
10
2N
Faldetta Antonio
1
ITA
1626
0
-
1
9
41
NC
Spagnolo Filippo
1
ITA
999
12
3N
Gitto Salvatore Graziano
1
ITA
1591
0
-
1
10
11
1N
Furnari Francesco
0.5
ITA
1597
35
NC
Mauro Gabriele
1
ITA
1207
1
-
0
11
36
NC
Merlino Raffaele
0.5
ITA
1064
31
NC
Conigliaro Piergiacomo
0.5
ITA
1286
0
-
1
12
5
2N
Arico ' Girolamo
0
ITA
1703
16
3N
Agnello Mario
0.5
ITA
1552
0
-
1
13
30
NC
Di Giovanni Dario
0
ITA
1318
2
CM
Pinton Maurizio
0
ITA
1788
0
-
1
14
15
1N
Catalano Vincenzo
0
ITA
1556
33
NC
Alia Matteo Maria
0
ITA
1242
1
-
0
15
32
NC
Russo Alessandro
0
ITA
1286
21
NC
Pulvirenti Davide
0
ITA
1444
0
-
1
16
34
NC
Mazza Pierfrancesco Joseph
0
ITA
1231
23
2N
Puliafito Vito
0
ITA
1399
½
-
½
17
24
NC
Musolino Luigi
0
ITA
1398
37
NC
Iacono Giancarlo
0
ITA
1060
1
-
0
18
38
NC
Agliano ' Angelo
0
ITA
999
27
3N
Barberi Gaetano
0
ITA
1360
½
-
½
19
28
NC
Giuliano Filippo
0
ITA
1353
39
NC
Campailla Nicolas
0
ITA
999
0
-
1
20
40
NC
Russo Carmelo Emmanuele
0
ITA
999
29
3N
Germano ' Salvatore
0
ITA
1320
0
-
1
21
26
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1366
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
2N
Faldetta Antonio
2
ITA
1626
1
CM
Tricomi Massimo
2
ITA
1882
0
-
1
2
12
3N
Gitto Salvatore Graziano
2
ITA
1591
3
1N
Miosi Marco
2
ITA
1761
½
-
½
3
8
2N
Barna ' Marco
2
ITA
1665
13
3N
Russo Luigi
2
ITA
1589
1
-
0
4
20
NC
Zangla Francesco
2
ITA
1470
6
CM
Tondo Salvatore
1.5
ITA
1701
1
-
0
5
31
NC
Conigliaro Piergiacomo
1.5
ITA
1286
9
1N
Napoli Costa Antonello
1.5
ITA
1652
½
-
½
6
25
2N
Cusmano Antonello
1.5
ITA
1397
11
1N
Furnari Francesco
1.5
ITA
1597
0
-
1
7
16
3N
Agnello Mario
1.5
ITA
1552
17
3N
Calcara Giuseppe
1.5
ITA
1538
0
-
1
8
2
CM
Pinton Maurizio
1
ITA
1788
21
NC
Pulvirenti Davide
1
ITA
1444
1
-
0
9
4
2N
Miosi Francesco
1
ITA
1756
22
NC
Zangla Giuseppe
1
ITA
1407
1
-
0
10
29
3N
Germano ' Salvatore
1
ITA
1320
7
2N
Buzzanca Francesco
1
ITA
1681
1
-
0
11
14
2N
Santoro Danilo
1
ITA
1576
24
NC
Musolino Luigi
1
ITA
1398
1
-
0
12
39
NC
Campailla Nicolas
1
ITA
999
15
1N
Catalano Vincenzo
1
ITA
1556
0
-
1
13
18
1N
Zangla Marcello
1
ITA
1495
41
NC
Spagnolo Filippo
1
ITA
999
½
-
½
14
35
NC
Mauro Gabriele
1
ITA
1207
19
NC
Cambria Chiara
1
ITA
1483
1
-
0
15
23
2N
Puliafito Vito
0.5
ITA
1399
36
NC
Merlino Raffaele
0.5
ITA
1064
0
-
1
16
27
3N
Barberi Gaetano
0.5
ITA
1360
34
NC
Mazza Pierfrancesco Joseph
0.5
ITA
1231
0
-
1
17
26
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1366
38
NC
Agliano ' Angelo
0.5
ITA
999
0
-
1
18
32
NC
Russo Alessandro
0
ITA
1286
5
2N
Arico ' Girolamo
0
ITA
1703
0
-
1
19
33
NC
Alia Matteo Maria
0
ITA
1242
28
NC
Giuliano Filippo
0
ITA
1353
1
-
0
20
37
NC
Iacono Giancarlo
0
ITA
1060
30
NC
Di Giovanni Dario
0
ITA
1318
0
-
1
21
40
NC
Russo Carmelo Emmanuele
0
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Tricomi Massimo
3
ITA
1882
20
NC
Zangla Francesco
3
ITA
1470
1
-
0
2
3
1N
Miosi Marco
2.5
ITA
1761
8
2N
Barna ' Marco
3
ITA
1665
½
-
½
3
11
1N
Furnari Francesco
2.5
ITA
1597
12
3N
Gitto Salvatore Graziano
2.5
ITA
1591
0
-
1
4
17
3N
Calcara Giuseppe
2.5
ITA
1538
2
CM
Pinton Maurizio
2
ITA
1788
0
-
1
5
14
2N
Santoro Danilo
2
ITA
1576
4
2N
Miosi Francesco
2
ITA
1756
1
-
0
6
9
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1652
35
NC
Mauro Gabriele
2
ITA
1207
1
-
0
7
15
1N
Catalano Vincenzo
2
ITA
1556
10
2N
Faldetta Antonio
2
ITA
1626
1
-
0
8
13
3N
Russo Luigi
2
ITA
1589
29
3N
Germano ' Salvatore
2
ITA
1320
1
-
0
9
34
NC
Mazza Pierfrancesco Joseph
1.5
ITA
1231
31
NC
Conigliaro Piergiacomo
2
ITA
1286
0
-
1
10
6
CM
Tondo Salvatore
1.5
ITA
1701
25
2N
Cusmano Antonello
1.5
ITA
1397
1
-
0
11
38
NC
Agliano ' Angelo
1.5
ITA
999
16
3N
Agnello Mario
1.5
ITA
1552
0
-
1
12
36
NC
Merlino Raffaele
1.5
ITA
1064
18
1N
Zangla Marcello
1.5
ITA
1495
1
-
0
13
7
2N
Buzzanca Francesco
1
ITA
1681
41
NC
Spagnolo Filippo
1.5
ITA
999
1
-
0
14
5
2N
Arico ' Girolamo
1
ITA
1703
24
NC
Musolino Luigi
1
ITA
1398
0
-
1
15
19
NC
Cambria Chiara
1
ITA
1483
33
NC
Alia Matteo Maria
1
ITA
1242
½
-
½
16
21
NC
Pulvirenti Davide
1
ITA
1444
39
NC
Campailla Nicolas
1
ITA
999
1
-
0
17
22
NC
Zangla Giuseppe
1
ITA
1407
40
NC
Russo Carmelo Emmanuele
1
ITA
999
0
-
1
18
30
NC
Di Giovanni Dario
1
ITA
1318
23
2N
Puliafito Vito
0.5
ITA
1399
0
-
1
19
28
NC
Giuliano Filippo
0
ITA
1353
27
3N
Barberi Gaetano
0.5
ITA
1360
1
-
0
20
37
NC
Iacono Giancarlo
0
ITA
1060
32
NC
Russo Alessandro
0
ITA
1286
0
-
1
21
26
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1366
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
2N
Barna ' Marco
3.5
ITA
1665
1
CM
Tricomi Massimo
4
ITA
1882
½
-
½
2
12
3N
Gitto Salvatore Graziano
3.5
ITA
1591
9
1N
Napoli Costa Antonello
3
ITA
1652
1
-
0
3
2
CM
Pinton Maurizio
3
ITA
1788
14
2N
Santoro Danilo
3
ITA
1576
½
-
½
4
20
NC
Zangla Francesco
3
ITA
1470
3
1N
Miosi Marco
3
ITA
1761
0
-
1
5
31
NC
Conigliaro Piergiacomo
3
ITA
1286
13
3N
Russo Luigi
3
ITA
1589
0
-
1
6
11
1N
Furnari Francesco
2.5
ITA
1597
15
1N
Catalano Vincenzo
3
ITA
1556
1
-
0
7
16
3N
Agnello Mario
2.5
ITA
1552
6
CM
Tondo Salvatore
2.5
ITA
1701
1
-
0
8
36
NC
Merlino Raffaele
2.5
ITA
1064
17
3N
Calcara Giuseppe
2.5
ITA
1538
1
-
0
9
4
2N
Miosi Francesco
2
ITA
1756
29
3N
Germano ' Salvatore
2
ITA
1320
1
-
0
10
24
NC
Musolino Luigi
2
ITA
1398
7
2N
Buzzanca Francesco
2
ITA
1681
0
-
1
11
10
2N
Faldetta Antonio
2
ITA
1626
35
NC
Mauro Gabriele
2
ITA
1207
½
-
½
12
40
NC
Russo Carmelo Emmanuele
2
ITA
999
21
NC
Pulvirenti Davide
2
ITA
1444
0
-
1
13
18
1N
Zangla Marcello
1.5
ITA
1495
33
NC
Alia Matteo Maria
1.5
ITA
1242
0
-
1
14
41
NC
Spagnolo Filippo
1.5
ITA
999
19
NC
Cambria Chiara
1.5
ITA
1483
0
-
1
15
23
2N
Puliafito Vito
1.5
ITA
1399
38
NC
Agliano ' Angelo
1.5
ITA
999
1
-
0
16
25
2N
Cusmano Antonello
1.5
ITA
1397
34
NC
Mazza Pierfrancesco Joseph
1.5
ITA
1231
1
-
0
17
30
NC
Di Giovanni Dario
1
ITA
1318
5
2N
Arico ' Girolamo
1
ITA
1703
1
-
0
18
39
NC
Campailla Nicolas
1
ITA
999
22
NC
Zangla Giuseppe
1
ITA
1407
1
-
0
19
32
NC
Russo Alessandro
1
ITA
1286
28
NC
Giuliano Filippo
1
ITA
1353
½
-
½
20
27
3N
Barberi Gaetano
0.5
ITA
1360
26
3N
Sofia Antonio
0
ITA
1366
0
-
1
21
37
NC
Iacono Giancarlo
0
ITA
1060
1
-
F
Informativa Privacy