Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2306069A
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Acqui Terme
AL
PIE
26-05-2023
03-06-2023
9
80
MANCIN Roberto
Denominazione:
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
MANCIN Roberto
CASALINI B.
Sturua Zurab
Bellia Fabrizio
1
Lacasa Diaz Jose Antonio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arkell Keith C
Atalik Suat
Badano Giancarlo
Balzer Lars
Battistella Stefano
Bellia Fabrizio
Berend Fred
Bosca Valter Romano
Braun Klaus
Bub Volker
Camera Giampaolo
Caputo Andrea
Cardili Mariano
Cazzaniga Walter
Ceccarini Marco
Cmiel Thorsten
Contin Daniel
Cristiani Cesare
Cziko Eduard-carol
De Maria Isaia
De Santis Alessio
Degiorgis Giorgio
Di Lascio Savino
Di Paolo Marco
Dieli Riccardo
Dieu Bruno
Dishman Stephen
Druckenthaner Andreas
Dube Dimitri
Fink-nunn Petra
Folk Petr
Folkova Martina
Galano Saverio
Genovese Alberto
Giudici Alberto
Hartmann Wolfgang Dr.
Katzir Moshe
Kirszenberg Marc
Lacasa Diaz Jose Antonio
Lasinskas Povilas
Llopis De Aysa Manuel
Meessen Rudolf
Melero Sanchez Pere
Melikhov Evgeny V.
Mileto Gabriele
Minnican Alan
Mirza Gabriel
Molina Fabrizio
Mordiglia Riccardo
Mottonen Ari
Mrva Martin
Nanni Sergio
Navarra Stefano
Nelis Jean-francois
Pagano Sergio
Poess Frank
Porfireanu Serban
Prie Eric
Puroila Sippo
Rapaire Jean-michel
Rapetti Giuseppe
Riekenbrauk Joerg
Roatta Luca
Ronzano Luca
Roversi Stefano
Rusek Walter
Sielicki Tomasz
Sigfusson Sigurdur
Sturua Zurab
Thoux Claudio
Tunge Christian
Van Der Werf Mark
Vehi Bach Victor Manuel
Verdier Patrice
Vinciguerra Riccardo
Vinter-schou Uffe
Wacker Peter
Waddington Mike P
Zaninotto Franco
Zimmermann Luc
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
41
FM
Zaninotto Franco
ITA
1999
1
GM
Sturua Zurab
GEO
2518
0
-
1
2
2
GM
Atalik Suat
SRB
2441
42
FM
Waddington Mike P
ENG
1996
1
-
0
3
43
FM
Tunge Christian
NOR
1991
3
IM
Van Der Werf Mark
NED
2396
0
-
1
4
4
IM
Bellia Fabrizio
ITA
2393
44
CM
Kirszenberg Marc
FRA
1984
1
-
0
5
45
FM
Dube Dimitri
FRA
1982
5
GM
Arkell Keith C
ENG
2390
0
-
1
6
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
ESP
2359
46
FM
Braun Klaus
GER
1976
1
-
0
7
47
FM
Sielicki Tomasz
POL
1972
7
GM
Mrva Martin
SVK
2353
0
-
1
8
8
GM
Prie Eric
FRA
2352
48
WFM
Fink-nunn Petra
ENG
1970
1
-
0
9
49
M
Cazzaniga Walter
ITA
1970
9
IM
Vinter-schou Uffe
DEN
2351
0
-
1
10
10
FM
Sigfusson Sigurdur
ISL
2279
50
CM
Bosca Valter Romano
ITA
1949
1
-
0
11
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
GER
1944
11
FM
Melikhov Evgeny V.
GRE
2269
0
-
1
12
12
FM
Wacker Peter
GER
2265
52
1N
Genovese Alberto
ITA
1921
½
-
½
13
53
1N
Riekenbrauk Joerg
GER
1917
13
FM
Dishman Stephen
ENG
2259
0
-
1
14
14
IM
Berend Fred
LUX
2257
54
1N
Thoux Claudio
ITA
1896
1
-
0
15
55
1N
Melero Sanchez Pere
ESP
1890
15
FM
Dieu Bruno
FRA
2251
0
-
1
16
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
ESP
2236
56
1N
Cziko Eduard-carol
ROU
1885
0
-
1
17
57
1N
Mottonen Ari
FIN
1860
17
IM
Contin Daniel
ITA
2231
0
-
1
18
18
FM
Druckenthaner Andreas
AUT
2227
58
CM
Pagano Sergio
ITA
1853
½
-
½
19
59
CM
Rusek Walter
AUT
1851
19
FM
Meessen Rudolf
BEL
2155
½
-
½
20
20
CM
Katzir Moshe
ISR
2150
60
CM
Di Paolo Marco
ITA
1850
½
-
½
21
61
CM
Giudici Alberto
ITA
1843
21
IM
Folk Petr
CZE
2135
0
-
1
22
22
FM
Lasinskas Povilas
LTU
2131
62
CM
Puroila Sippo
FIN
1840
1
-
0
23
63
CM
Degiorgis Giorgio
ITA
1765
23
FM
Molina Fabrizio
ITA
2131
0
-
1
24
24
CM
Roatta Luca
ITA
2122
64
CM
Porfireanu Serban
ROU
1752
1
-
0
25
65
CM
Ronzano Luca
ITA
1745
25
FM
De Santis Alessio
ITA
2117
0
-
1
26
26
FM
Nelis Jean-francois
MNC
2094
66
1N
Dieli Riccardo
ITA
1733
1
-
0
27
67
CM
Di Lascio Savino
ITA
1722
27
M
Mileto Gabriele
ITA
2092
½
-
½
28
28
M
Bub Volker
GER
2079
68
1N
Badano Giancarlo
ITA
1719
1
-
0
29
69
1N
De Maria Isaia
ITA
1708
29
CM
Mordiglia Riccardo
ITA
2073
0
-
1
30
30
CM
Minnican Alan
SCO
2052
70
1N
Rapaire Jean-michel
MNC
1689
1
-
0
31
71
1N
Rapetti Giuseppe
ITA
1611
31
WFM
Folkova Martina
CZE
2049
0
-
1
32
32
FM
Cmiel Thorsten
GER
2046
72
CM
Roversi Stefano
ITA
1607
1
-
0
33
73
3N
Mirza Gabriel
IRL
1576
33
CM
Cardili Mariano
ITA
2038
0
-
1
34
34
CM
Zimmermann Luc
NED
2037
74
1N
Nanni Sergio
ITA
1506
1
-
0
35
75
2N
Caputo Andrea
ITA
1424
35
CM
Ceccarini Marco
ITA
2027
0
-
1
36
36
CM
Cristiani Cesare
ITA
2025
76
2N
Vinciguerra Riccardo
ITA
1373
1
-
0
37
77
2N
Navarra Stefano
ITA
1353
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
ESP
2018
0
-
1
38
38
CM
Balzer Lars
GER
2018
78
2N
Camera Giampaolo
ITA
1299
1
-
0
39
79
2N
Galano Saverio
1299
39
FM
Verdier Patrice
MNC
2014
0
-
1
40
40
CM
Battistella Stefano
ITA
2006
80
2N
Poess Frank
1299
0
-
1
Informativa Privacy