Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
4° WE PARMA CITTA' DELLA CULTURA - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2401011B
4° WE PARMA CITTA' DELLA CULTURA - B
Parma
PR
EMI
05-01-2024
07-01-2024
6
103
MANCINI Angelo
Denominazione:
4° WE PARMA CITTA' DELLA CULTURA - B
Luogo:
Parma
[Parma - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
MANCINI Angelo
GALLANI A. - ROSA L. - FERRARI C.
Maione Melissa
Di Lascio Savino
1
Rezzonico Paolo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accurso Tagano Emanuele
Adinolfi Filippo
Alessandrini Alfredo
Alvero Gian Kimzly
Alvero Jan Alfred
Annoni Riccardo
Ansaloni Luca
Balducci Alessandro
Bardulla Bilbil
Basaric Srdjan
Bellingeri Arturo
Benassi Virginio
Bergamaschi Matteo
Berlato Alberto
Berzioli Pietro Maria
Biagini Lorenzo
Boaron Arianna
Boasso Andrea
Bocchi Omar
Bonilauri Luca
Bonugli Carlo
Borzi Rosario
Brogneri Giovanni
Caferri Sergio
Caleffi Cesare
Canossa Riccardo
Capossela Fabio
Caprari Marco
Carlino Alessandro
Caselli Luca
Castagneti Marco
Catanzaro Enrico
Cebanu Alice
Cecchinelli Paolo
Chimenti Andrea
Circolari Mattia
Contadini Tommaso
Costa Fabrizio
Cova Paolo
Cuccu Maria
De Marco Leonardo
Di Iasio Alessandro
Di Lascio Savino
Di Nallo Federico
Ferrara Pietro
Ferrari Andrea
Ferrarini Lorenzo
Florescu Emanuel
Galeazzi Matteo
Galli Maria Vittoria
Garofalo Sergio
Gasparini Francesco
Ghirardi Gianfranco
Giorgi Ezio Alberto
Giuliano Emanuele
Grassi Sebastiano
Grillo Francesco
Grimaldi Lorenzo
Guagliardo Gabriele
Guidi Giacomo
Lasio Millo
Leardini Mirko
Liuzzi Piergiuseppe
Lucchi Alessandro
Maione Melissa
Maniero Andrea
Maniero Riccardo
Mantovani Enrico
Marsico Enrico
Merusi Luigi
Minniti Davide
Mrad Anahid
Necesito Donald
Niederstaetter Harald
Nizzardo Mattia
Ollari Luca
Pagani Fausto
Pedrazzi Giuseppe
Pelyushenko Vladyslav
Penghis Virgilia
Pirotti Livio
Poncini Nino
Rampini Francesco
Rezzonico Paolo
Rimondini Riccardo
Rocca Claudio
Rubini Alessandro
Sacchetti Andrea
Salati Paolo
Saporito Giulio Cong Yan
Spiga Giovanni
Stratta Luca
Tamburini Lorenzo
Togni Alessandro
Tolentino Ezekiel
Tona Leonardo
Tonel Giulia
Ubaldi Rocco Alvaro
Vaccari Luigi
Vaccari Marco
Varini Simone
Vasta Alessandro
Venturelli Francesco Aldo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
83
103
NC
Caprari Marco
2.0
ITA
82
N
0
71
B
0
79
N
1
73
B
0
78
N
1
69
B
0
0
98
102
NC
Annoni Riccardo
1.0
ITA
50
B
0
70
N
0
68
B
0
81
N
1
0
0
0
0
0
100
101
NC
Penghis Virgilia
1.0
ITA
49
N
0
69
B
0
76
N
0
61
B
0
81
B
0
0
1
1
77
100
NC
Di Iasio Alessandro
2.0
ITA
48
B
½
52
N
0
75
B
1
58
N
0
64
B
0
80
N
½
0
99
99
NC
Accurso Tagano Emanuele
1.0
ITA
47
N
0
0
½
64
B
0
72
N
½
80
B
0
0
0
0
64
98
NC
Contadini Tommaso
2.5
ITA
46
B
0
68
N
1
47
B
0
70
N
1
54
B
½
0
0
1
75
97
1N
Castagneti Marco
2.0
ITA
45
N
0
61
B
1
48
N
0
69
B
1
47
N
0
37
B
0
0
91
96
NC
Berlato Alberto
1.5
ITA
44
B
0
66
N
1
46
B
0
68
N
0
72
B
½
75
N
0
0
72
95
2N
Catanzaro Enrico
2.0
ITA
43
N
0
59
B
1
49
N
½
48
B
0
27
N
0
72
B
½
0
80
94
NC
Rampini Francesco
2.0
ITA
0
½
48
N
1
0
0
38
B
0
63
N
0
66
N
½
-2
48
93
NC
Giuliano Emanuele
3.0
ITA
41
B
1
31
N
0
44
B
½
52
N
0
37
B
1
40
N
½
0
24
92
NC
Spiga Giovanni
4.0
ITA
40
N
0
57
B
1
45
N
0
67
B
1
33
N
1
43
B
1
0
79
91
NC
Vasta Alessandro
2.0
ITA
39
B
0
64
N
½
62
B
½
66
N
½
23
B
½
70
N
0
0
97
90
NC
Canossa Riccardo
1.0
ITA
38
N
0
55
B
0
72
N
½
57
B
½
76
N
0
78
B
0
0
67
89
NC
Berzioli Pietro Maria
2.5
ITA
37
B
½
17
N
0
60
B
1
44
N
½
50
B
½
32
N
0
0
92
88
3N
Vaccari Luigi
1.0
ITA
36
N
0
51
B
1
43
N
0
59
B
0
69
N
0
61
B
0
0
82
87
NC
Cova Paolo
2.0
ITA
35
B
0
60
N
½
54
B
½
62
N
0
70
B
0
79
N
1
0
93
86
CM
Costa Fabrizio
1.0
ITA
34
N
1
30
B
0
40
N
0
56
N
0
67
B
0
51
B
0
0
87
85
NC
Minniti Davide
2.0
ITA
33
B
0
58
N
0
66
B
0
79
N
1
61
N
1
68
B
0
0
56
84
NC
Adinolfi Filippo
3.0
ITA
32
N
½
26
B
0
51
N
½
55
B
0
0
1
67
N
1
-1
74
83
NC
Bocchi Omar
2.0
ITA
31
B
0
56
N
0
61
N
1
27
B
1
46
B
0
41
N
0
0
27
82
NC
Guagliardo Gabriele
3.5
ITA
103
B
1
29
N
1
11
B
½
17
N
0
34
B
½
46
N
½
0
96
81
NC
Circolari Mattia
1.0
ITA
30
N
0
34
B
0
59
N
0
102
B
0
101
N
1
0
0
-1
81
80
3N
Pagani Fausto
2.0
ITA
29
B
0
41
N
0
57
N
½
60
B
0
99
N
1
100
B
½
0
102
79
NC
Mrad Anahid
0.5
ITA
28
N
0
27
N
0
103
B
0
85
B
0
51
N
½
87
B
0
0
84
78
NC
Florescu Emanuel
2.0
ITA
27
B
1
25
N
0
41
B
0
54
N
0
103
B
0
90
N
1
0
26
77
NC
Liuzzi Piergiuseppe
3.5
ITA
26
N
½
24
B
½
38
N
½
49
B
1
8
N
1
20
B
0
0
85
76
NC
Caselli Luca
2.0
ITA
25
B
0
23
N
0
101
B
1
13
N
0
90
B
1
27
N
0
0
70
75
NC
Caferri Sergio
2.5
ITA
24
N
½
32
B
0
100
N
0
51
B
1
60
N
0
96
B
1
0
16
74
NC
Lucchi Alessandro
4.0
ITA
23
B
1
22
B
½
26
N
0
37
N
1
32
B
1
3
N
½
0
76
73
NC
Venturelli Francesco Aldo
2.0
ITA
0
½
12
B
½
36
N
0
103
N
1
44
B
0
23
N
0
-1
86
72
3N
Ferrari Andrea
2.0
ITA
22
N
0
13
N
0
90
B
½
99
B
½
96
N
½
95
N
½
-2
36
71
NC
Bergamaschi Matteo
3.5
ITA
21
B
0
103
N
1
37
B
½
33
N
1
25
B
1
22
N
0
0
54
70
3N
Cuccu Maria
3.0
ITA
20
N
0
102
B
1
34
N
0
98
B
0
87
N
1
91
B
1
0
60
69
3N
Galli Maria Vittoria
3.0
ITA
19
B
0
101
N
1
35
B
0
97
N
0
88
B
1
103
N
1
0
57
68
NC
Pirotti Livio
3.0
ITA
18
N
0
98
B
0
102
N
1
96
B
1
43
B
0
85
N
1
0
73
67
3N
Saporito Giulio Cong Yan
2.0
ITA
17
B
½
37
N
½
29
B
0
92
N
0
86
N
1
84
B
0
0
78
66
1N
Ghirardi Gianfranco
2.0
ITA
16
N
0
96
B
0
85
N
1
91
B
½
49
N
0
94
B
½
0
47
65
NC
Biagini Lorenzo
3.0
ITA
15
B
½
3
N
½
27
B
1
23
N
1
19
B
0
44
N
0
0
71
64
CM
Grillo Francesco
2.5
ITA
14
N
0
91
B
½
99
N
1
24
B
0
100
N
1
39
B
0
0
66
63
3N
Alvero Jan Alfred
2.5
ITA
13
B
1
21
N
0
23
B
½
32
N
0
94
B
1
35
N
0
0
45
62
NC
Benassi Virginio
3.0
ITA
12
N
½
4
B
0
91
N
½
87
B
1
41
B
1
38
N
0
0
89
61
NC
Bellingeri Arturo
2.0
ITA
11
B
0
97
N
0
83
B
0
101
N
1
85
B
0
88
N
1
0
68
60
3N
Tolentino Ezekiel
2.5
ITA
10
N
0
87
B
½
89
N
0
80
N
1
75
B
1
49
B
0
0
22
59
NC
Stratta Luca
4.0
ITA
9
B
0
95
N
0
81
B
1
88
N
1
39
B
1
21
N
1
0
51
58
3N
Ubaldi Rocco Alvaro
3.0
ITA
8
N
0
85
B
1
24
N
½
100
B
1
20
N
0
45
B
½
0
94
57
1N
Salati Paolo
1.0
ITA
7
B
0
92
N
0
80
B
½
90
N
½
0
0
0
0
0
49
56
3N
Carlino Alessandro
3.0
ITA
6
N
0
83
B
1
12
N
0
86
B
1
35
B
½
13
N
½
0
52
55
3N
Cebanu Alice
3.0
ITA
5
B
0
90
N
1
3
B
0
84
N
1
13
B
½
25
N
½
0
65
54
2N
Bonilauri Luca
2.5
ITA
4
N
½
2
B
0
87
N
½
78
B
1
98
N
½
8
B
0
0
43
53
3N
Togni Alessandro
3.0
ITA
3
B
½
15
N
1
13
B
1
11
N
½
16
N
0
24
B
0
0
63
52
2N
Grimaldi Lorenzo
2.5
ITA
2
N
½
100
B
1
20
N
0
93
B
1
0
0
0
0
0
88
51
1N
Maniero Riccardo
2.0
ITA
1
B
0
88
N
0
84
B
½
75
N
0
79
B
½
86
N
1
0
62
50
NC
Tona Leonardo
2.5
ITA
102
N
1
20
B
½
22
N
½
30
B
0
89
N
½
2
B
0
0
39
49
CM
Garofalo Sergio
3.5
ITA
101
B
1
19
N
0
95
B
½
77
N
0
66
B
1
60
N
1
0
38
48
3N
Boaron Arianna
3.5
ITA
100
N
½
94
B
0
97
B
1
95
N
1
24
N
½
34
B
½
0
19
47
2N
Bardulla Bilbil
4.0
ITA
99
B
1
18
B
0
98
N
1
29
N
0
97
B
1
14
B
1
2
29
46
2N
Rimondini Riccardo
3.5
ITA
98
N
1
16
B
0
96
N
1
22
B
0
83
N
1
82
B
½
0
46
45
1N
Capossela Fabio
3.0
ITA
97
B
1
11
N
0
92
B
1
25
N
½
5
B
0
58
N
½
0
23
44
2N
Gasparini Francesco
4.0
ITA
96
N
1
14
B
0
93
N
½
89
B
½
73
N
1
65
B
1
0
50
43
3N
Alvero Gian Kimzly
3.0
ITA
95
B
1
9
N
0
88
B
1
19
B
0
68
N
1
92
N
0
0
103
42
2N
Galeazzi Matteo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
53
41
2N
Ansaloni Luca
3.0
ITA
93
N
0
80
B
1
78
N
1
16
B
0
62
N
0
83
B
1
0
44
40
3N
Rocca Claudio
3.0
ITA
92
B
1
7
N
0
86
B
1
5
N
½
4
N
0
93
B
½
0
40
39
2N
Merusi Luigi
3.0
ITA
91
N
1
10
B
½
6
N
½
12
B
0
59
N
0
64
N
1
-2
20
38
2N
Leardini Mirko
4.0
SMR
90
B
1
5
N
0
77
B
½
94
N
1
3
B
½
62
B
1
2
69
37
1N
Giorgi Ezio Alberto
2.5
ITA
89
N
½
67
B
½
71
N
½
74
B
0
93
N
0
97
N
1
-2
31
36
2N
Ferrarini Lorenzo
3.5
ITA
88
B
1
1
N
0
73
B
1
3
N
½
2
N
1
10
B
0
0
33
35
2N
Vaccari Marco
3.5
ITA
87
N
1
8
B
0
69
N
1
6
B
0
56
N
½
63
B
1
0
37
34
1N
Pelyushenko Vladyslav
3.5
ITA
86
B
0
81
N
1
70
B
1
2
B
½
82
N
½
48
N
½
0
90
33
2N
Borzi Rosario
1.5
ITA
85
N
1
6
B
½
10
N
0
71
B
0
92
B
0
0
0
1
35
32
2N
Alessandrini Alfredo
3.5
ITA
84
B
½
75
N
1
4
N
0
63
B
1
74
N
0
89
B
1
0
15
31
2N
Cecchinelli Paolo
4.0
ITA
83
N
1
93
B
1
2
N
½
20
B
1
7
B
0
11
N
½
0
32
30
2N
Marsico Enrico
3.5
ITA
81
B
1
86
N
1
9
B
0
50
N
1
11
B
½
5
N
0
0
5
29
2N
De Marco Leonardo
5.0
ITA
80
N
1
82
B
0
67
N
1
47
B
1
14
N
1
18
B
1
0
95
28
1N
Mantovani Enrico
1.0
ITA
79
B
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
61
27
2N
Poncini Nino
3.0
ITA
78
N
0
79
B
1
65
N
0
83
N
0
95
B
1
76
B
1
0
25
26
2N
Chimenti Andrea
3.5
ITA
77
B
½
84
N
1
74
B
1
8
B
1
6
N
0
4
B
0
2
55
25
1N
Balducci Alessandro
3.0
ITA
76
N
1
78
B
1
14
N
0
45
B
½
71
N
0
55
B
½
0
21
24
2N
Boasso Andrea
4.0
ITA
75
B
½
77
N
½
58
B
½
64
N
1
48
B
½
53
N
1
0
59
23
CM
Tamburini Lorenzo
3.0
ITA
74
N
0
76
B
1
63
N
½
65
B
0
91
N
½
73
B
1
0
10
22
1N
Nizzardo Mattia
4.5
ITA
72
B
1
74
N
½
50
B
½
46
N
1
10
N
½
71
B
1
0
42
21
1N
Necesito Donald
3.0
PHI
71
N
1
63
B
1
8
N
½
10
B
½
12
N
0
59
B
0
0
11
20
2N
Di Nallo Federico
4.5
ITA
70
B
1
50
N
½
52
B
1
31
N
0
58
B
1
77
N
1
0
14
19
CM
Lasio Millo
4.0
ITA
69
N
1
49
B
1
7
B
0
43
N
1
65
N
1
16
B
0
0
13
18
1N
Ollari Luca
4.0
ITA
68
B
1
47
N
1
5
B
1
7
N
½
17
B
½
29
N
0
0
17
17
1N
Sacchetti Andrea
4.0
ITA
67
N
½
89
B
1
0
1
82
B
1
18
N
½
6
B
0
1
2
16
CM
Di Lascio Savino
5.0
ITA
66
B
1
46
N
1
1
B
0
41
N
1
53
B
1
19
N
1
0
101
15
2N
Varini Simone
0.5
ITA
65
N
½
53
B
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
41
14
1N
Brogneri Giovanni
3.0
ITA
64
B
1
44
N
1
25
B
1
1
N
0
29
B
0
47
N
0
0
58
13
CM
Bonugli Carlo
3.0
ITA
63
N
0
72
B
1
53
N
0
76
B
1
55
N
½
56
B
½
0
4
12
CM
Maniero Andrea
5.0
ITA
62
B
½
73
N
½
56
B
1
39
N
1
21
B
1
1
N
1
0
18
11
1N
Ferrara Pietro
4.0
FRA
61
N
1
45
B
1
82
N
½
53
B
½
30
N
½
31
B
½
0
12
10
1N
Grassi Sebastiano
4.5
ITA
60
B
1
39
N
½
33
B
1
21
N
½
22
B
½
36
N
1
0
1
9
CM
Maione Melissa
5.5
ITA
59
N
1
43
B
1
30
N
1
4
B
1
1
B
½
7
N
1
0
34
8
CM
Caleffi Cesare
3.5
ITA
58
B
1
35
N
1
21
B
½
26
N
0
77
B
0
54
N
1
0
7
7
CM
Tonel Giulia
4.5
ITA
57
N
1
40
B
1
19
N
1
18
B
½
31
N
1
9
B
0
0
3
6
CM
Rezzonico Paolo
5.0
ITA
56
B
1
33
N
½
39
B
½
35
N
1
26
B
1
17
N
1
0
9
5
1N
Rubini Alessandro
4.5
ITA
55
N
1
38
B
1
18
N
0
40
B
½
45
N
1
30
B
1
0
8
4
CM
Pedrazzi Giuseppe
4.5
ITA
54
B
½
62
N
1
32
B
1
9
N
0
40
B
1
26
N
1
0
28
3
CM
Niederstaetter Harald
3.5
ITA
53
N
½
65
B
½
55
N
1
36
B
½
38
N
½
74
B
½
0
30
2
CM
Guidi Giacomo
3.5
ITA
52
B
½
54
N
1
31
B
½
34
N
½
36
B
0
50
N
1
0
6
1
CM
Basaric Srdjan
4.5
CRO
51
N
1
36
B
1
16
N
1
14
B
1
9
N
½
12
B
0
0
Informativa Privacy